К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

СВО (продолжение 3)

0 - 15.03.2024 - 10:29
пошел 3 год СВО на Украине и в том числе на территории новых регионов РФ

предлагаю продолжить обсуждение тут


предыдущая тема которая начала тормозить:
Война (продолжение 2)



11121 - 26.06.2025 - 21:34
11110-Снег >
11113-fedvit >
Мною завленное только по одной причине... профессиональные командиры по этому направлению и ДРОНоводы остро необходимы прямо сейчас, а лучше- вчера. Пока выберут место размешщения, назначат руководство, выделят средства, разработают учебные программы...
Про "рака" я уже сказал - он не успеет свистнуть.
Именно поэтому и именно сейчас кафедру следует организовывать на уже существующей базе... БП-стратеги у летунов, БП-тактики - на базе сухопутного училища. Впоследствие, когда обстановка прояснится, можно уже организовывать соответствующее ВВКУ.
Да, сейчас обучают бойцов с какого бока хвататься за джойстик, но все это происходит "на коленке" на основании личного опыта препода, но без какой-либо объединяющей методы и общевыработанной тактики. Впрочем, может это пока и хорошо... нет заорганизованности и муштры. Предполагаю.
Но, опять же...общевойсковое-танковое-артиллерийское училища...выпуск около двухсот офицеров из каждого - так было. Авиация - меньше. Необходимы ли нам в таком количестве офицеры-командиры подразделений и частей БП???
Поэтому - кафедры, там же выработка методы и тактики...потом решение о целесообразности училища, а не наоборот.
Лично мое видение проблемы.
11122 - 26.06.2025 - 22:45
11116-Beholder > мобики, скорее всего. Мясо.
С мотивированными ситуация совсем другая, только их всё меньше.
11123 - 27.06.2025 - 08:33
Цитата:
Сообщение от Winny Посмотреть сообщение
мобики, скорее всего. Мясо.
Этих тоже в Польшу отправляют?
11124 - 27.06.2025 - 09:30
11123-HONDA > не в курсе.
А зачем ? для каких целей ?
11125 - 27.06.2025 - 10:17
Боевик 47 омбр рассказывает, почему ушел с поста инструктора - "не хочу быть гнидой и обманывать людей"

Тем кто думает, что мобилизованных в ВСУ целый месяц учат воевать. Оказывается, что нет. Не учат.
Как происходит это обучение, рассказывает боевик.
Сначала две недели рытья окопов и туалетов, потом неделя дежурства и караулы, а далее неделя, собственно, обучения – по старым методичкам и почти без прицельной стрельбы.

Также совсем недавно ещё один украинский военный Станислав Бунятов, заявил, критикуя украинское командование, что почти на всех направлениях в штурм отправляют только «бусифицированных», а добровольцев уже давно нет.

Насколько готовы обученные таким образом украинские военные к современным боевым действиям, можете представить себе сами.
(с)
11126 - 27.06.2025 - 12:29
11125-fedvit > Куев-то когда возьмём ?
11127 - 27.06.2025 - 12:43
Зачем?
KVD
11128 - 27.06.2025 - 13:15
За Днепром.
11129 - 27.06.2025 - 13:18
11126-Winny > таких планов нет
11130 - 27.06.2025 - 16:05
Цитата:
Сообщение от Winny Посмотреть сообщение
А по поводу Пасечника и запрета Старлинков что думаешь ?
Ну пусть запрещает. Военные, как основные потребители старлинка за неимением отечественного аналога, Пасечнику не подчиняются. А по области гонять гражданских ему никто не запрещает.
11131 - 27.06.2025 - 16:57
Цитата:
Сообщение от Снег Посмотреть сообщение
Военные, как основные потребители старлинка за неимением отечественного аналога
Разве наши их используют?
11132 - 27.06.2025 - 19:04
11130-Снег > спасибо. Ну если воякам похрену, то пусть себе.
Чем бы ни тешилось.
11133 - 27.06.2025 - 19:29
Цитата:
Сообщение от Winny Посмотреть сообщение
А зачем ? для каких целей ?
В статье написано, что "военное обучение в Польше не соответствует специфике и реалиям". Вы предположили "мобики, скорее всего. Мясо.". А я, в свою очередь, считал что мобиков в лучшем случае на 2-3 недели на полигон, а потом на передовую.
11134 - 27.06.2025 - 19:35
11133-HONDA > ааа ... Сорри :)
Может, с полгода-год назад кого-то и возили. Нынче, как понимаю, наши убивают больше, чем хохлы бусифицируют. Некогда учить, дыры надо затыкать.
11135 - 27.06.2025 - 20:12
Цитата:
Сообщение от Winny Посмотреть сообщение
Некогда учить
Да и смысла в этом нет)))
11136 - 28.06.2025 - 14:30
Военно-космические силы (ВКС) России впервые ударили корректируемыми авиационными бомбами (КАБ) с ускорителями по объектам в Днепропетровске. Об этом сообщает Telegram-канал «Операция Z: Военкоры Русской Весны».

«Использовалась новая модификация бомб с реактивным ускорением, что позволяет поражать цели на больших расстояниях», — говорится в сообщении.
11137 - 28.06.2025 - 15:45
Цитата:
Сообщение от Winny Посмотреть сообщение
Может, с полгода-год назад кого-то и возили. Нынче, как понимаю, наши убивают больше, чем хохлы бусифицируют. Некогда учить, дыры надо затыкать.
Сомневаюсь. Убивают не так много. И уже который год нам рассказывают о мильоне убитых хохлов и что вот завтра они закончатся. А они не заканчиваются. И продолжают упорно и неплохо сопротивлятся. Почему? А наши потери о которых молчат? Посмотри те же Военные сводки в Ютубе где показывается много атак на нашу технику и бойцов. Очень много и кровавых. И до сих пор кучу вучёных, анжынеров - противодействие за 3 года беспилотникам не придумали. Бызнесмены заняты распилом бабла, чиновники воровством. А беспилотников хороших и в большом количестве как не было так и нет.
11138 - 28.06.2025 - 15:52
11137-Чукча > РФ значительно усовершенствовала ТТХ иранских шахедов. Теперь они и летят выше и быстрее, и взрывчатки несут больше, и управляются в полете.
Украина для борьбы с ними испытывает дроны-перехватчики. Ракет, чтобы сбивать шахеды комплексами ПВО не хватит у всех партнёров вместе взятых.
Каждые 9-12 месяцев тактика войны меняется кардинально.

это, конечно, "наше ципсо" (с) Адик, и тем не менее
у хохлов миллион-полтора - это суммарно с 2022-го
у наших было много потерь до - ИМХО, чисто оценочно - лета 2023-го, после этого соотношение с хохлами опустилось до 1:3 - 1:6
ты в курсе, сколько трупов отдали наши, и сколько вернули хохлы ?
а статистика по обмену пленными ?
роликов тебе наснимают, сколько хочешь и каких хочешь, не надо всё принимать на веру
славяне издавна сильны в обороне, но то, что крайний/последний нахрюк был почти год назад - о чём говорит ?
11139 - 28.06.2025 - 16:02
Цитата:
Сообщение от Winny Посмотреть сообщение
ты в курсе, сколько трупов отдали наши, и сколько вернули хохлы ? а статистика по обмену пленными ?
Я не в курсе и понятно что знать не могу. И ты неужели думаешь, что ВСУ отступая немного будут забирать свои и наши трупы? Конечно нет - они остаются для наступающей стороны проблемой. И сколько там наших 200 было никто тебе не расскажет. Вообще в ВОВ хоронили на месте убитых. Почему ВСУ должны забирать трупы, им же не выгодно и накладно. Вот наши и подбирают много.
------------------------------------
Вопрос не в том какое соотношение убитых 1 к 3 или 6. Это убитые НАШИ люди. Настоящие русские, не армяне, евреи и прочие "рассеяне". И каждая жизнь дорога и нужна стране ибо это молодые мужики. И поэтому соотношение должно быть и его ОБЯЗАНЫ обеспечить толстожопые генералы минимум 1 к 50, а лучшке 100.
11140 - 28.06.2025 - 16:08
Иногда волонтеров прорывает. Не первый раз такое встречаю.
Цитата:
Хотим повторить ещё раз нашу позицию в обеспечении РЭБ подразделений, с которыми мы никогда не сотрудничали и которые до ста раз в день выходят к нам чат-бот с просьбой о помощи.

За время своей деятельности мы насмотрелись такого безобразия, что нормальному человеку даже в голову не придёт, что это возможно вообще.

Несколько примеров:
1) Одно очень известное подразделение получает Булат 4 от гуманитарщиков. В большом количестве. На следующий день в районе службы указанного подразделения десятками появляются Булат 4 в продаже по 60-80 тысяч рублей. Хранится ворованное (продаваемое) в гараже одного из продавцов, также занимающегося гуманитаркой.
2) На ротацию уходит подразделение, а новому заходящему на позиции предлагает !!!купить!!! позиции, построенные на гуманитарные средства, (иначе взорвут укреп сооружения) за 300.000 рублей
3) Показ гуманитарки без использования начальству для красивых отчётов. Рядом гибнут нуждающиеся, а жирующие устраивают петушиные показы.
И т.д. И т.п.

Мы обеспечиваем и строго контролируем поставляемое оборудование, которое защищает целые районы, а не задницу большого начальства.

Тема обсуждению не подлежит.

Имеющим желание приобрести или собрать эффективные устройства РЭБ, после авторизации с нами, мы подскажем как и где купить. Как собрать самостоятельно. Когда вы это приобрели, вы будете беречь дорогое оборудование, а не поставите в сугроб или под дождь.
https://t.me/lpr1_treugolnik/122023
11141 - 28.06.2025 - 16:23
11139-Чукча > ты сможешь обеспечить хотя бы 1:10 ? нет ?
"я не генерал" - не катит
11140-Адик > в полный рост "кому война, кому мать родна", да.
11142 - 28.06.2025 - 21:49
Цитата:
Сообщение от Адик Посмотреть сообщение
Не первый раз такое встречаю.
И ещё не раз встретишь. "Волонтёрство" так ваще ручей из которого пьют как не в себя ибо очередь из желающих припасть к халяве. К счастью, эти факты не делают погоды и подавляющее кол-во помощи доходит до адресатов.
11143 - 28.06.2025 - 22:40
Цитата:
Сообщение от Адик Посмотреть сообщение
уходит подразделение, а новому заходящему на позиции предлагает !!!купить!!! позиции, построенные на гуманитарные средства, (иначе взорвут укреп сооружения) за 300.000 рублей
Б - боевое братство. Интересно, волонтерам отстёгивают %? Не думаю.
11144 - 28.06.2025 - 23:01
наши потери мы узнаем только после окончания СВО, но я склонен доверять информации что они примерно 1 к 7 как давно еще говорил президент, в среднем, понятно что на разных участках фронтов они могут быть разные...
но то что у противника с каждой неделей и каждым днем нарастает нехватка личного состава - это признают они сами
то есть бусифицируют они меньше чем несут потери, а добровольцев у них там давно нет
11145 - 28.06.2025 - 23:45
ночь у укров будет шумной
11146 - 28.06.2025 - 23:47
11145-fedvit > пишут про 400 Гераней.
11147 - Вчера - 09:09
Российские Вооружённые силы начали масштабную атаку по территории Украины с использованием ракетного вооружения и 150 ударных беспилотников. Об этом сообщает Telegram-канал «Военкоры Русской Весны».

По данным источника, крупная группа дронов «Герань» продвигается через Сумскую область в направлении центральных и западных регионов Украины. В городе Ровно зафиксированы взрывы, что свидетельствует об ударах по инфраструктурным или стратегическим объектам.

Кроме того, был произведен запуск ракет «Калибр» с акватории Чёрного моря — они пролетают через Херсонскую область. При этом общее количество беспилотников, задействованных в атаке, продолжает расти по мере прибытия новых аппаратов.
11148 - Вчера - 10:13
Ночью РФ нанесла массированный удар с применением более 477 шахедов и около 60 ракет разных типов
Под прицелом на этот раз были Львов и область, Запорожье, Черкасская область, Кременчуг, Бурштын Ивано-Франковской области.
В ходе отражения атаки разбился F-16. Пилот не смог катапультироваться и погиб.

Адик, твой любимый Кременчуг пылает. Западенцам тоже досталось русских репараций.
11149 - Вчера - 14:51
более 477 шахедов и около 60 ракет разных типов
только не шахедов а гераней
и интересно то что и калибры применялись о которых давно не было слышно, да и кинжалы тоже нечасто используются

Минувшей ночью Украина подверглась одной из крупнейших комбинированных атак с начала года. По данным украинских источников, было применено более 450 «Герань-2» и как минимум 40 ракет разных типов:
— Х-101/Х-55 — с бомбардировщиков Ту-95МС;
— «Калибры» — с кораблей Черноморского флота РФ;
— «Кинжалы» Х-47М2;
— Баллистические «Искандер-М» — ракеты 9М723.
11150 - Сегодня - 11:16
Цитата:
Сообщение от Winny Посмотреть сообщение
В ходе отражения атаки разбился F-16. Пилот не смог катапультироваться и погиб.
На фото он слева.

А справа его побратим Месь, который обнулился в прошлом году при тех-же обстоятельствах. Пилотировал первый из "вышедших из строя" вундер ф16.
11151 - Сегодня - 13:02
11150-HONDA > спасибо :)
Не то чтобы сильно хотелось, но ... :)


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены