К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Стратегия 2030

Гость
0 - 21.02.2016 - 09:39
XIII Красноярский экономический форум.
Это уже не первая стратегия, разрабатываемая российскими властями. По подсчетам ректора Высшей школы экономики Ярослава Кузьминова, таковых за последние десятилетия насчитывается чуть ли не восемь. Прежний руководящий документ назывался похоже - "Стратегия-2020".
В ее рамках было выдвинуто немало амбициозных инициатив: в частности, перераспределение части средств из оборонного сектора в инвестиции в человеческий капитал. Время показало, что это были только пожелания - реальные расходы на оборону росли, значительно опережая инвестиции в культуру, образование и здравоохранение.
"Для меня остается очевидным, что спрос на долгосрочное стратегирование резко возрастает в моменты кризисов, - отметил в беседе с Би-би-си глава Российской венчурной компании Игорь Агамирзян. - "Стратегия-2020" тоже не на пустом месте взялась, а в разгар кризиса 2008-2009 годов. Когда возникают сложности, появляется желание подумать, как жить дальше на более отдаленную перспективу".
"Новый вызов для России - сохраниться в глобальном мире как один из существенных игроков. К сожалению, мне кажется, что путь, по которому мы сегодня идем, - самый простой и прямолинейный: показывать свою позицию глобального игрока с позиции силы. Но этот путь не очень эффективен, потому что в реальности глобальный масштаб участников международной экономики определяется его мягкой силой, способностью участвовать в верхних, наиболее маржинальных цепочках", - добавляет Агамирзян (слово "маржинальность" и его вариации преследовали корреспондента Русской службы Би-би-си весь форум).
http://www.bbc.com/russian/business/...strategy_bulin



Гость
1 - 21.02.2016 - 09:41
Дворкович: "Децентрализация - то, что, в принципе, нужно делать сейчас. Не должно быть иллюзий, что мы это сможем делать, передавая ресурсы, например, регионам или муниципалитетам. Мы можем дать им возможность зарабатывать, регионы могут устанавливать новые налоги, еще как-то зарабатывать, развивая свою экономику, свои системы. Но у нас нет ресурса, который мы можем передать", - говорил он.
В основе роста, по мнению вице-премьера, должна лежать идея доверия.
"Государство, безусловно, должно делать то, что говорит, что обещает, это создает доверие. При доверии возникают инвестиции, капиталовложения в будущее. Без инвестиций нам не прожить ни этот год, ни следующий, ни последующие 15 лет", - отметил Дворкович.
"Россия, что она может делать? Может обогреть мир своими ресурсами, может накормить мир, но может и научить мир. Это означает что Россия - это женщина, и Россия, будучи женщиной, может сделать очень многое", - заметил он.
Гость
2 - 21.02.2016 - 09:42
Олег Дерипаска посвятил свое выступление критике сложившейся в стране системы госкапитализма, а также денежно-кредитной политики Центрального банка, который держит ключевую ставку высокой, вследствие чего и цена кредитов в экономике остается высокой.
"Наша экономика была очень зависима от внешних факторов. В таких условиях движение по пути госкапитализма больше невозможно. Чудес не будет, в страну капитал мы не привлечем. Финансовая система на сегодняшний день не способна преодолеть изоляцию. Мы можем видеть цену на нефть 18 долларов и не умрем, видеть курс 100 рублей - и тоже не умрем. На мой взгляд, уже нельзя молиться и ожидать, смотря эти котировки. Нужны структурные изменения", - говорил он.
Дерипаска также поставил вопрос о необходимости расселения Москвы, численность населения которой, по его мнению, слишком раздута.
"Если мы говорим о проблемах и целях, мне кажется, очень важно расселить Москву. Каждый раз, подлетая к Москве, я задумываюсь: что эти люди там делают? Какая нагрузка на нашу экономику. Я считаю, что это реальная проблема", - отметил он.
Гость
3 - 21.02.2016 - 10:42
куле 2030, надо сразу 2300.
скоту все равно, он смеется и искандеры вместе с ним.
Гость
4 - 21.02.2016 - 11:04
Цитата:
Сообщение от saurus Посмотреть сообщение
мы сегодня идем, - самый простой и прямолинейный: показывать свою позицию глобального игрока с позиции силы.
В краткосрочном то плане красиво и эффектно - погнали "Медведей" над Атлантикой , вона Европа трепещет !
Пустили ракеты по Сирии - ага , пиндосы обосрались !
Пипл хавает !


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены