К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Странная сделка на три триллиона

Гость
0 - 13.02.2020 - 16:06
На выкуп доли ЦБ в Сбербанке уйдет 2,8 трлн рублей из Фонда национального благосостояния, собранного из нефтяных сверхдоходов. Источники в Банке России и правительстве говорят, что такая структура сделки могла бы помочь ЦБ погасить убытки, а властям — выполнить обещания Владимира Путина. Ни для того, ни для другого продавать долю регулятора в крупнейшем банке страны смысла не было, считают аналитики.
Пакет ЦБ в Сбербанке (50% плюс 1 акция) государство купит за счет средств Фонда национального благосостояния по рыночной стоимости. Акции перейдут на баланс ФНБ, дивиденды по ним будет получать непосредственно Минфин. На 11 февраля доля ЦБ в Сбербанке стоила около 2,8 трлн рублей. Кроме того, ЦБ сделает предложение миноритариям Сбербанка о выкупе акций (48% акций банка торгуются на бирже, 45% в нем принадлежит юрлицам-нерезидентам).
https://www.forbes.ru/finansy-i-inve...pit-dolyu-cb-v



Гость
41 - 10.03.2020 - 20:54
Цитата:
Сообщение от Альфа и Омега Посмотреть сообщение
жопоротая лошара! бггг
шо ты лошара - все и так фкурсе )
на кредит втрое больше депозита )))

дблбл(с)
Гость
42 - 11.03.2020 - 14:32
Госдума приняла во втором чтении законопроект о покупке правительством акций Сбербанка у Центробанка. Об этом сообщает пресс-служба нижней палаты парламента.
Инициатива предусматривает выход ЦБ из капитала Сбербанка. Пакет «50% плюс одна акция» будет приобретён за счёт средств Фонда национального благосостояния по рыночной стоимости.

Как отмечается, проект направлен на «устранение потенциальной проблемы конфликта интересов Банка России при совмещении роли акционера, регулятора и надзорного органа».

Также депутаты приняли документ, устанавливающий порядок перечисления в федеральный бюджет части доходов, полученных от сделки.
Гость
43 - 15.03.2020 - 00:09
Всё по закону:
МОСКВА, 14 мар - РИА Новости. Совфед на внеплановом заседании в субботу одобрил пакет законов, касающихся покупки правительством РФ у Банка России пакета акций Сбербанка.
Законы предполагают поэтапный выкуп Минфином за счет средств ФНБ всего принадлежащего ЦБ пакета в 52,32% обыкновенных акций Сбербанка, соответствующего 50% плюс одна акция в уставном капитале.
Один закон предусматривает выкуп акций у ЦБ по средневзвешенной цене за период, предшествующий этой сделке, который не может быть больше 30 дней. Первоначальная редакция предполагала выкуп исходя из средней цены за шесть месяцев до даты первой сделки, глава Минфина Антон Силуанов ранее оценивал ее примерно в 2,5 триллиона рублей, и направление оферты о выкупе акций у миноритарных акционеров.
Гость
44 - 18.03.2020 - 17:54
Путин подписал закон о покупке правительством акций Сбербанка
Гость
45 - 19.03.2020 - 20:36
Для оплаты сделки валюту из ФНБ будут продавать


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены