К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Столетие военной разведки

Гость
0 - 31.10.2018 - 17:42
5 ноября в России отмечается годовщина со дня создания военной разведки. В 1918 году именно в этот день в составе Полевого штаба Красной Армии в Петрограде приказом председателя Реввоенсовета Республики Льва Троцкого было образовано Регистрационное управление для координации усилий всех разведывательных органов армии. С этого дня ведет свою историю Главное разведывательное управление Генерального штаба ВС РФ.

Первый скандал на этой почве наших времен разразился задолго до Солсбери и даже еще до Крыма, когда обстановка в мире еще была относительно спокойной. На выборах мэра Москвы в 2013 году пять сотен офицеров военной разведки организованно пошли голосовать на участок № 469 в местной школе, поскольку прописаны в здании ГУ и жилых домах вокруг по улице Гризодубовой. Оппозиционные кандидаты подняли крик о «накрутке голосов» военных (это оказалось неправдой), а сотрудники избирательной комиссии заволновались, что их теперь заставят давать подписки и сделают невыездными, поскольку они ненароком оказались носителями гостайны:

у них на руках целые сутки находился чуть ли не полный списочный состав центрального аппарата ГРУ, включая паспортные данные, состав семьи, ФИО и все такое.

Кроме того, избирательные списки воинских частей запрещено демонстрировать наблюдателям на выборах, лицам с двойным гражданством и представителям иностранных агентств, и это правильно. А так этот список где-то сутки находился практически в открытом доступе до передачи его в ТИК. Сфотографировать его мог любой желающий. И никаких выводов из этого сделано не было.
https://vz.ru/society/2018/10/29/948314.html



Гость
1 - 31.10.2018 - 17:43
То же самое касается и жилых домов других разведывательных и контрразведывательных структур. Как правило, ведомственная принадлежность того или иного «дома ФСБ» или «дома нелегалов» (есть и такие) совершенно не секрет для местных жителей. Дети сотрудников учатся в обычных школах и далеко не всегда соблюдают правила конспирации просто по малолетству. Обозреватель газеты ВЗГЛЯД, например, еще в первом классе честно ответил учительнице на простой вопрос, где он был на новогодней елке, после чего лишился детских корпоративных праздников навсегда. В элитных школах тогда Дзержинского (сейчас Мещанского и Алексеевского) района Москвы учились дети из знаменитого «дома на ножках» на проспекте Мира и домов на улице Годовикова, и профессиональная принадлежность их отцов ни у кого не вызывала сомнений. Отмазки типа «мой папа работает в «Совэкспортфильме» в Багдаде» вызывали только ухмылки. Ага, «Волгу-Волгу» он Саддаму Хусейну показывает.

А несколько лет назад обитатели «дома нелегалов» (на том же проспекте Мира по соседству с «домом на ножках», их там несколько таких подряд) вступили в публичный конфликт с какой-то фирмой, незаконно обустраивавшей на придомовой территории парковку. Вся эта бытовая история выплеснулась на экраны новостных московских телеканалов, включая трансляцию митинга жильцов дома с демонстрацией их лиц. Это не говоря уже о знаменитом «полукруглом» доме на Гагаринской площади и новостройках в Бутово. Это тупиковая бытовая проблема, решением которой надо было заниматься еще в советское время, когда жилье распределялось по ведомствам и в Москве образовывались целые «профессиональные кварталы». Ну не расселять же их всех теперь.
Гость
2 - 31.10.2018 - 17:45
ГУ (бывшее ГРУ) – гигантская вертикальная конструкция, включающая в себя не только центральный аппарат, но и разведотделы округов, бригад, полков, родов войск, флотов и так далее. Зарубежная разведка в этой конструкции – только небольшая заостренная вершина, как шпиль собора в Солсбери. Карьерная лестница там тоже вертикальная, только с движением снизу вверх. А такой отбор не всегда способствует формированию идеального кадрового состав. Хороший спецназовец далеко не всегда обещает превратиться в хорошего разведчика. Типажи просто разные. Упреки в излишнем «солдафонстве» и прямолинейном стиле поведения исторически воспринимались в Генштабе как происки конкурентов из «чистой» разведки, от них просто отмахивались. А система кадрового отбора продолжала наблюдать за спецназовцами, десантниками и танкистами.

Десятилетия же комфортной жизни притупили чувство самосохранения. Даже легендирование документов превратилось в рутинную процедуру. Без искры Божьей. Удивляться в такой обстановке несколько странному поведению отдельных сотрудников было бы наивно. Всю эту конструкцию давно требовалось разобрать, как детский конструктор, на винтики и затем собрать обратно, изъяв лишние детали.

Другое дело, что это требует вообще полного пересмотра концепции военной разведки и отказа от некоторых устаревших методов ведения сбора информации.

Например, рутинный сбор информации о зарубежных армиях ведется «снизу вверх»: от разведотделов полков и бригад в центральный аппарат, где его и обобщают. Были и анекдотичные случаи. Например, люди плавали на рыболовных сейнерах вдоль турецкого побережья Черного моря и фотографировали его панорамно, а затем в специально оборудованном здании в Краснодаре лепили по фотографиям из пластилина макет этого побережья. И это в 80-х годах, когда спутники с аппаратурой высокого разрешения уже летали. В эпоху «Гугл-карт» эта работа и вовсе ничего, кроме улыбки, вызвать не может.

Если человек действительно хочет, чтобы его не нашли – его не найдут. А если у него есть еще и административный ресурс, элементарные навыки и деньги – не найдут никогда. Никакие электронные поисковики и базы данных не помогут. Удается же это как-то сотрудникам «чистой» разведки. Есть, правда, мнение, что проблема в самой психологии подходов. СВР, мол, привыкла к академическому стилю работы с преобладанием классических методов сбора информации. Потому если и попадается, то как-то «интеллигентно». А ГУ привыкло к брутальности и безнаказанности, что и породило шальное отношение к конспирации, кавалерийские наскоки при проведении операций, а также солдатский стиль общения и бытового поведения. В этом, возможно, есть доля истины, что, однако, не отменяет другой проблемы: беспомощности, которая демонстрируется в условиях массированной информационной атаки.
Гость
3 - 31.10.2018 - 17:45
0-Divergent > А с чего им отдельная тема? Чтоб еще отдельно про любителей шпилей поговорить?))
Гость
4 - 31.10.2018 - 17:46
Надо быть честным: все попытки российской военной разведки опровергнуть как откровенно фальсифицированные обвинения, так и крупицы правды, которые в них все-таки есть (без этих осколков правды хорошая фальсификация невозможна), выглядят крайне беззубо. Никто даже не пытается аргументированно спорить с малолетними «расследователями», которые просто монополизировали «право на истину» сперва в истории с малайзийским самолетом, а теперь и в солсберийском инциденте.

При СССР иностранная печать уже давно запестрела бы десятками соответствующих публикаций, для организации которых нужно лишь немного времени, денег и хорошая печень.

Любой бывший пресс-секретарь советского посольства может поделиться десятками баек о том, как надо работать с журналистами страны пребывания. Сейчас же даже работа таких махин, как RT, выглядит холостой нагрузкой, поскольку утрачена сеть ретрансляции информации в местных СМИ. Информация «расследователей» – по сути бессмысленная и смахивающая на анекдот – мгновенно была растиражирована не только десятками российских оппозиционных ресурсов, но и западными. А реакции от ГУ или хотя бы от кого-нибудь не последовало вовсе. И есть все основания полагать, что и не последует.

Можно, конечно, все подобные обвинения попросту игнорировать – это тоже тактика. Можно начать исправлять и подправлять какие-то винтики и детали в самом ГУ. Наверняка работа в этом направлении уже начата. Но практический ее результат будет виден только через пару лет, а прямо сейчас российская военная разведка на глазах превращается в объект для издевательств и фальсификаций без какого-либо организованного сопротивления как со стороны «пятизвездочного» здания на улице Гризодубовой, так и со стороны Министерства обороны вообще.

И это накануне профессионального праздника, между прочим (5 ноября). Вот где проблема-то, а не в чрезмерной креативности отдела кадров, приписавшего детям сотрудников лишнюю сотню лет жизни.
https://vz.ru/society/2018/10/29/948314.html
Гость
5 - 31.10.2018 - 17:47
Цитата:
Сообщение от Claw15 Посмотреть сообщение
А с чего им отдельная тема?
Член.осос, т е бользе и еще какому то пидару темы клонировать ущербные можно а тут по делу нельзя?
Гость
6 - 31.10.2018 - 17:49
5-Хаус MD > По какому делу? Руководство шпиона, как публично обосраться и прикинуться пидорами?)
Гость
7 - 31.10.2018 - 17:55
Цитата:
Сообщение от Claw15 Посмотреть сообщение
По какому делу? Руководство шпиона, как публично обосраться и прикинуться [*****]?)
Помниться над делом камня тоже смеялись.. а потом через кучу лет нагличане признались шо правда то была..
Гость
8 - 31.10.2018 - 17:56
7-Хаус MD > Ну ты сравнил... камень со шпилем! бггг))
Гость
9 - 31.10.2018 - 18:08
На самом деле это столетие СОВЕТСКОЙ военной разведки. Так-то она уходит в глубь веков. Например при подготовке Казанского похода Ивана грозного были проведены прекрасные разведоперации.
Гость
10 - 31.10.2018 - 18:18
8-Claw15 >При ональном не будет разведки? или как при ельцине вся она из пендосии приедет?
Гость
11 - 31.10.2018 - 18:21
9-питон > Отож - и она деградировала вместе с путенским режимом
10-Хаус MD > Будет, и она будет профессионально заниматься государственными задачами, а не сводить счеты с бывшими коллегами, по-дилетантски обсираясь на каждом шагу.
12 - 31.10.2018 - 18:25
Д.И.Менделеев и военная разведка:
http://ynik.info/2009/08/13/dmitrijj..._razvedka.html
Гость
13 - 31.10.2018 - 18:28
Цитата:
Сообщение от Claw15 Посмотреть сообщение
Будет, и она будет профессионально заниматься государственными задачами, а не сводить счеты с бывшими коллегами, по-дилетантски обсираясь на каждом шагу.
Ишак недоразвитый, ты хоть вперед на пару шагов думать умеешь? Даже пусть представим все так как ты говоришь. То ты где кадры возьмешь? Через сколько они готовы будут? По какой школе ты их учить будешь?
14 - 31.10.2018 - 18:28
Цитата:
Сообщение от Claw15 Посмотреть сообщение
и она деградировала вместе с путенским режимом
та тышо.+это ты так решило?
Цитата:
Сообщение от Claw15 Посмотреть сообщение
а не сводить счеты с бывшими коллегами, по-дилетантски обсираясь на каждом шагу.
обсирается английская разведка.вместе с руководством англии))
а счета сводить стем кто свое отсидел и был отпущен на сводобу нафиг не нужно
Гость
15 - 31.10.2018 - 18:30
Примечательно, что страна, в которой 5 ноября 18 г. решили отмечать этот праздник, сгнила, протухла и сдохла.
И это прекрасно.
Гость
16 - 31.10.2018 - 18:33
13-Хаус MD > Там есть нормальные профессионалы. Но голова гнилая. Кторая, кстати своими действиями всю резидентуру спалила вместе с этими "педиками".
Я смотрю, ты поганый русофоб, который уверен, что в России нет нормальных профессионалов, кроме захватившего власть ворья.
Гость
17 - 31.10.2018 - 18:33
Цитата:
Сообщение от Хаус MD Посмотреть сообщение
Помниться над делом камня тоже смеялись.. а потом через кучу лет нагличане признались шо правда то была..
И кого англичане траванули при помощи этого камня?
Гость
18 - 31.10.2018 - 18:37
Цитата:
Сообщение от Танки градов не боятся Посмотреть сообщение
И кого англичане траванули при помощи этого камня?
Перхоть подза.упная, напрямую то никого, но ущерб стране по любому был, они же не рецепт тухлых щей твоей упоротой мамаши искали... и вот еще вопрос: а кого петров и васечкин траванули?
Гость
19 - 31.10.2018 - 18:39
18-Хаус MD > кучу непричастных к шпионским разборкам мирных людей.
Гость
20 - 31.10.2018 - 18:40
Цитата:
Сообщение от Claw15 Посмотреть сообщение
кучу непричастных к шпионским разборкам мирных людей.
один бомж, пару канареек и кот ??? и это тока с их слов..доказухи то нет..
Гость
21 - 31.10.2018 - 18:58
20-Хаус MD > Смертельный случай один, но отравления разной степени тяжести боевым ОВ получила куча непричастных людей, начиная с Юлии Скрпаль и сержанта полиции.

Из вики:
Как предполагается, нервно-паралитическое вещество в виде геля было нанесено на ручку. Открывая дверь первым, Сергей получил самую большую порцию яда, Юлия прикоснулась к двери второй, отравившись меньшим количеством вещества. Третий пострадавший — сержант Ник Бейли — был первым полицейским, осматривавшим жилище Скрипалей, где он также вступил в контакт с отравленной дверью. Позже за медицинской помощью обратилось ещё 46 человек[12], в том числе эксперт-криминалист, непосредственно исследовавший вещи, принадлежавшие Скрипалям
https://ru.wikipedia.org/wiki/Отравл...крипаль
Гость
22 - 31.10.2018 - 19:05
21-Claw15 >Где доказательства?
Гость
23 - 31.10.2018 - 19:07
22) Вики не может (не) врать)))
24 - 31.10.2018 - 19:09
21-Claw15 > На камерах батарейки сели?
А у турок даже в чужом посольстве жучки стоят )
25 - 31.10.2018 - 19:11
До 1918-го года не было военной разведки?
Наберут по объявлению всяких...
Гость
26 - 31.10.2018 - 19:12
Саудовского журналиста Джамаля Хашогги задушили, как только он вошел в помещение консульства Саудовской Аравии. Об этом в среду, 31 октября, заявили в Генеральной прокуратуре Турции, сообщает CNN Turk.

"Джамаль Хашогги был задушен сразу после того, как вошел в здание генерального консульства", - говорится в письменном заявлении, являющемся первым официальным подтверждением причины смерти журналиста.

Таким образом, турецкая прокуратура не подтвердила то, что убийство Хашогги произошло в результате борьбы случайно, а также то, что это убийство не было запланированным.
27 - 31.10.2018 - 19:13
Цитата:
Сообщение от _Кошница_ Посмотреть сообщение
До 1918-го года не было военной разведки?
а что была военная разведка в виде отдельной независимой службы?
Гость
28 - 31.10.2018 - 19:15
22-Хаус MD >23-Divergent > для дураков объясняю - циферки в квадратных скобочках указывают на пруфы.

24-Гена > Ну да, такие шпили не удалось поснимать))
А насчет турок - там вообщето яблочасы убитого все сняли и в облако слили.
29 - 31.10.2018 - 19:16
Цитата:
Сообщение от Claw15 Посмотреть сообщение
яблочасы убитого все сняли
А-ха-ха!
30 - 31.10.2018 - 19:17
Цитата:
Сообщение от Claw15 Посмотреть сообщение
циферки в квадратных скобочках указывают на пруфы.
и че?где доказательсва что сие отравление вообще было и оно було произведено российскими службами?на англичанами например?
31 - 31.10.2018 - 19:19


собственно и все
Гость
32 - 31.10.2018 - 19:19
Цитата:
Сообщение от Claw15 Посмотреть сообщение
для дураков объясняю - циферки в квадратных скобочках указывают на пруфы.
Пруфов нет от слова совсем.. вся инфа со слов терезочки и прочих сми.. ни единого документа, показаний свидетелей, видеофактов нет от слова совсем.. мало того.. они похитили и скрывают нашу гражданку.
Гость
33 - 31.10.2018 - 19:21
30-Falcon > Эти два придурка по наущению путена сами все рассказали) Путен подтвердил - сказал типа, что с такими гадами как скрипаль так и надо.
Гость
34 - 31.10.2018 - 19:22
32-Хаус MD > А внука золотова они тоже похитили и удерживают в Лондоне?))
35 - 31.10.2018 - 19:23
33-Claw15 > Когда Скрипалей отпустите?
Гость
36 - 31.10.2018 - 19:28
25-_Кошница_ > Просрали трациции, да? Зато крымнаш и райнаш)
Гость
37 - 31.10.2018 - 19:53
Цитата:
Сообщение от Falcon Посмотреть сообщение
а что была военная разведка в виде отдельной независимой службы?
Была. При Иване Грозном ее руководитель Иван Федорович Висковатый.
При первых Романовых был Приказ тайных дел - это оно и есть. Ну еще кое-чем этот приказ занимался.
При Петре 1 ее руководитель - Петр Андреевич Толстой. Заместитель по оперативной работе (в нынешней терминологии) Александр Румянцев, отец нашего знаменитого фельдмаршала Петра Румянцева. Под его руководством была проведена блестящая операция по похищению и вывозу из Европы царевича Алексея.
Собссно блестящих операций было много. О которых знаем. И еще больше о которых не знаем ибо все секретилось и в те времена.
Гость
38 - 31.10.2018 - 19:55
ебать Клава дурачек. самое что интересно, пытается оживить труп политический под названием "ональный"
Гость
39 - 31.10.2018 - 19:55
Цитата:
Сообщение от Claw15 Посмотреть сообщение
Просрали трациции, да?
Вот так и думай. И "партнеры" пусть так же думают. Это хорошо что вы так думаете.


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены