К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Стена

Гость
0 - 09.11.2014 - 08:10
Германия отмечает 25 лет со дня падения Берлинской стены. Новому поколению уже сложно представить себе, что всего четверть века назад советские войска стояли посреди Европы. Пожалуй, именно Горбачев сыграл ключевую роль в деэскалации.

В Берлине, да и вообще на Западе, прекрасно помнят, как бескровно вышли войска СССР из восточного Берлина и как смогли объединиться ФРГ и ГДР.
"Это чудо" - сказала Меркель.
Надо было всё фиксировать на бумаге (договоренности)



Гость
1 - 09.11.2014 - 08:13
А.Рар: "Конфликт заключается сегодня в том, что Россия в украинском кризисе демонстрирует Западу, что она хочет, чтоб ее национальные интересы принимались во внимание. Россия не хочет, чтоб с ней обращались как со страной, которая проиграла «холодную войну». А на Западе произошла своеобразная ментально-политическая революция. Там считают, что самый главный двигатель прогресса человечества — это либеральные ценности, демократия, права человека, которые нужно поддерживать, даже несмотря на границы, которые разделяют государства. И это совсем другая концепция. Старое поколение очень боится, что будет повторение «холодной войны», потому что они на своей шкуре понимают, что это такое. А молодое поколение этого еще не знает — и тоже не хочет «холодную» войну, но с другой стороны будет защищать до последнего именно ценности, за которые они борются».
Гость
2 - 09.11.2014 - 09:20
Бывший президент СССР Михаил Горбачев опроверг миф о том, что ему во время переговоров об объединении Германии было обещан отказ от расширения НАТО на восток. Это не было темой переговоров в 1990 году, заявил экс-президент в интервью немецкому каналу ZDF в субботу, 8 ноября. "Варшавский договор еще существовал и этот вопрос в то время не стоял", - пояснил он.

В договоре "два плюс четыре" от 1990 года речь шла о территории бывшей ГДР, уточнил Горбачев. В нем оговаривалось, что там не могут "размещаться атомное оружие и войска НАТО". Кроме того, в течение нескольких лет должна была сократиться численность бундесвера. "Это все было сделано", - отметил экс-президент СССР.

На прямой вопрос: стоит ли считать мифом утверждения о том, что он был обманут западными партнерами по переговорам, Михаил Горбачев ответил: "Да, на самом деле это миф. К нему приложила руку пресса".
banned
3 - 09.11.2014 - 12:06
А о Коле-то и не вспомнили... В новых учебниках истории Германии останется только то, что Меркель ломала стену с Горбачевым. Короче, и европейским политикам ничто человеческое не чуждо... :)
banned
4 - 09.11.2014 - 13:10
Почти каждый шестой немец выступает за то, чтобы стена, разделявшая Восточную и Западную Германию, была восстановлена. Об этом свидетельствуют опубликованные в субботу данные опроса, проведенного институтом изучения общественного мнения Insa-Consulere по заказу газеты Thüringer Landes Zeitung.

Согласно результатам исследования, 16% респондентов высказались за возвращение Берлинской стены. С точки зрения партийной принадлежности за восстановление сооружения между востоком и западом Германии выступили 16% сторонников Социал-демократической партии Германии и 15% приверженцев «левых» (Левая партия). Среди избирателей Христианско-демократического союза Ангелы Меркель и «зеленых» таковых оказалось по 11% соответственно. Чаще других за возвращение стены выступали сторонники партии евроскептиков «Альтернатива для Германии» — 20%


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены