К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Старшая сестра

Гость
0 - 25.02.2015 - 17:09
Сейчас на хвоне продолжающихся реляций об грандиознейших планах по реструктуризациям и импортозамещениям всё больше кажуть, шо Россия должна поворачиваться лицом к новым рынкам и связям, перенаправлять свои торговые связи от падающих еврогейских на новые и старые рынки Азии, Африки, Ромейской Америки и Антарктиды. Не секрет, шо в этом плане особый интерес представляет собой Китай, с которым у нас давно налажены тесные и плодотворые контакты третьей степени, и по отношению к которому многие ура-оптимисты называють Россию Старшей сестрой. Так от, наскоко сам Китай заинтересован в процессе дальнейшего более тесного сотрудничества с Россией? Будет ли наращуваться торговое сотрудничество на общем хвоне охлаждения тех же торговых отношений с проклятым Западом?


Гость
1 - 25.02.2015 - 17:20
Это кто это Россию называет "старшей сестрой Китая"? И вообще, что за нафиг родственные связи с геополитикой смешивать? Нет у нас родственников. Одни мы в этом Мире. Сами по себе. Надо торговать, воевать, если придется, но пытаться в родню кому-то набиться - пустое занятие.
ЗЫ. Сам-то как? Жив-здоров?
Гость
2 - 25.02.2015 - 17:28
1-FHunt > Пока ничего. Но главное, наскоко тот же Китай сможет заменить уплывающие рынки проклятого Запада как в импорте из России сырья, так и экспорта в Россию всяких няшек?
Гость
3 - 25.02.2015 - 17:47
2-Б.М.К. > Ну и слава богу.
По сырью покроет западные объемы после 20 года, не ранее. По интересным нам шняжкам - западных технологий он на..."тырил" уже много, но они далеко не все, которые нам нужны. Те же технологии к буровым работам в полярных широтах нам самим придется "тырить". А по товарной шелупони покроет полностью.
Гость
4 - 25.02.2015 - 17:50
Та... Покроет, не покроет..
САМИМ надо!
Гость
5 - 25.02.2015 - 19:53
Старшая сестра по отношению к Китаю?
Правильно мединский говорил о лишней хромосоме.
Гость
6 - 25.02.2015 - 20:42
Разворот на восток буксует. Китай не может в одиночку заменить всех потерянных из-за санкций торговых партнеров России. Более того, торговый оборот между Россией и КНР падает. Российский экспорт сталкивается с конкуренцией со стороны нового «Шелкового пути», импорт не развивается.

Китай все еще крупнейший торговый партнер России. На него приходится 11% всего внешнего товарооборота. Однако, несмотря на все прозвучавшие в 2014 году слова о развороте на восток, к азиатским партнерам, даже с Китаем мы торгуем все меньше.

В 2014 году он составил $88,4 млрд, сократившись на 0,5%. Это данные Федеральной таможенной службы. У Главного таможенного управления Китая, впрочем, несколько иные данные: $95,3 млрд и рост на 6,8%.

В январе 2015 года негативная тенденция резко обострилась. По сравнению с январем 2013 года оборот сократился более чем на треть (36,4%).

Россия и Китай подписали меморандум о развитии высокоскоростных железных дорог
РЖД доедут до Пекина
Россия и Китай могут создать транспортный коридор Москва — Пекин: стороны подписали соответствующий меморандум. Правда, объем финансирования со... →
Это тоже данные КНР, российские пока недоступны. Экспорт китайских товаров в Россию в январе сократился на 42,1%, до $2,8 млрд, поставки российских товаров в Китай — на 28,7%, до $2,5 млрд.

И это при том, что две страны поставили себе целью увеличить товарооборот в 2015 году до $100 млрд и к 2020-му — до $200 млрд.

«Не очень понятно, за счет чего мы сможем это сделать, если не заниматься очевидными приписками», — констатирует заведующий отделением востоковедения НИУ ВШЭ Алексей Маслов.

Причинами падения поставок в Китай могут быть снижение спроса и падение цен на нефть. Спрос со стороны промышленных предприятий КНР снижается вместе с замедлением роста ВВП. Так, если прирост ВВП Китая в 2013 году составил 7,7%, то в 2014 году сократился до 7,4% — это почти вдвое меньше, чем в докризисном 2007 году (14,2%). Прогнозы Всемирного банка на 2015 год еще ниже — 7,1%, на 2016 год — 7%, на 2017 год — 6,9%. Но помимо этих факторов есть и другие долгосрочные тенденции.

Что продать


Россия поставляет в КНР в основном, конечно, сырье — минеральное сырье (нефть, газ и пр. — 49,3%, данные Минпромторга) и лес (15,4%). Немного меньше приходится на химическую продукцию (12,9%), металлы (9,1%), машины и оборудование (8,4%).
Энергоресурсы. Россия планирует наращивать экспорт энергоресурсов в Китай. У «Роснефти» контракт с CNPC на $270 млрд, у «Газпрома» — соглашение на $400 млрд и строительство «Силы Сибири», которое, правда, китайский партнер фактически отказался финансировать. При этом сам Китай развивает проект «Шелковый путь 2.0» — объединение стран Центральной Азии. В том числе туда входит основной азиатский поставщик газа в КНР Туркмения (около 20 млрд кубов в год, или порядка 50% всего газового импорта). К 2020 году Туркмения планирует нарастить объемы поставок до 65 млрд кубов. Еще один конкурент России на этом рынке — Казахстан, где китайские инвесторы приобрели большой пакет акций компании KazMunaiGas. Пока она разрабатывает только нефтяные месторождения, поставляя в КНР около 10 млн тонн в год.

Металл. Когда-то Китай казался неплохим рынком для российских металлургов. Однако он быстро научился изготавливать металл самостоятельно и уже в 2006 году превратился из мирового лидера по импорту стали в одного из ведущих ее экспортеров. А в 2007 году КНР возглавила список экспортеров стали. Теперь в Китае образовался профицит стали.

Весной 2014 года российские металлурги, опасаясь санкций Запада, вновь обратили взоры к Китаю. Гендиректор «Норильского никеля» Владимир Потанин не исключил увеличения поставок никеля и палладия в Китай (и Японию). О планах нарастить поставки в Азию говорили «Мечел» и «Металлоинвест». Однако перспективы таких проектов сомнительны: на рынке КНР жесткая конкуренция.

Транспорт. Россия и Китай осенью 2014 года договорились построить железную дорогу. Проект Евразийского высокоскоростного транспортного коридора Москва — Пекин, включающего в себя приоритетный проект высокоскоростной магистрали (ВСМ) Москва — Казань, пока находится в стадии разработки. Объединенная авиастроительная корпорация вместе с Китаем строит широкофюзеляжный самолет. Проект оценивается в $13 млрд, ОАК намерена просить финансирования из госбюджета.

Продовольствие. «Россия сама может наладить поставки продовольствия в Китай и выровнять тем самым торговый баланс», — считает Маслов. В первую очередь речь идет о сельскохозяйственной продукции, зерне. «В Китае идет очень быстрая урбанизация. Уже более 50% населения живет в городах. Города съедают пашни», — рассказал китаист.

Госдеп США убеждает Китай ввести санкции против России
США хотят вовлечь Китай в санкции против России
США уговаривают Китай поддержать санкции в отношении России. Соответствующие консультации на уровне представителей внешнеполитических ведомств двух... →
В феврале российский производитель соков «Сады Придонья» сообщил о начале поставок соков и детского питания в Китай.

Что купить


Ввозим мы из Китая в первую очередь машины и оборудование (49%), одежду (текстиль и обувь, все вместе составляет 19%) и тоже химическую продукцию (8%).
«Россию интересует любой текстиль, начиная от материала для комбинезонов и военной формы и до текстиля для обычной одежды, — говорит Маслов. — Интересуют компоненты для производства пластмасс — для бутылок, стаканчиков и тому подобного. Раньше это поставлялось из Европы, теперь нужно искать замену. Нас интересует все, что касается телекоммуникаций. Пока что Россия закупает готовую продукцию, а нас интересует совместное производство — кабели, вышки».

Россия могла бы импортировать из Китая технологии. КНР вышла на первое место в мире по количеству технических лабораторий на душу населения и по экспорту технологий. «Китай готов поставлять их в Россию, — считает Маслов. —

Но к технологиям должны прилагаться специалисты и производитель, а у нас и производителя нет. Китай не сможет заместить нам подготовку передовых технологов: в Китае очень сложно учиться из-за языка».

Оборудование. «Китай сможет заменить поставки сменных деталей для станков и оборудования в пищевой промышленности, нефтедобывающей отрасли.

Но надо понимать, что срок изнашиваемости этих вещей будет меньше: если обычно — пять-восемь лет, то у китайских будет три-пять лет. То есть они будут дешевле, но и качество будет соответствующее», — предупреждает Маслов.

Медицина. Если смотреть статистику по торговле с Китаем на примере российской столицы, то видно, что мы наращиваем закупки фармацевтической продукции. В 2012 году Москва купила на $41 млн, тогда как в 2014 году — на $65 млн. «Китай выпускает довольно много аналогов и является одним из ведущих поставщиков медицинского оборудования — оснащения зубопротезных кабинетов, аппаратов МРТ — на рынки Юго-Восточной Азии, — говорит Маслов. —

Премьер призывает российский бизнес «смотреть на восток»
Медведев открыл Азию
На инвестфоруме в Сочи представители руководства страны пытаются развернуть российский бизнес в восточном направлении. Однако и азиатские инвесторы, и... →
Но пока что китайские аналоги оборудования и дженерики лекарств несопоставимы по качеству с теми, которые мы получали из Европы, и даже с нашими».

Автомобилестроение. Китайская автомобилестроительная компания Great Wall Motors намерена построить завод в Тульской области на территории индустриального парка «Узловая». Инвестиции должны составить порядка $520 млн. «Китай как раз готов и хочет заместить нам поставки Запада. Но китайские автомобили не пользуются успехом. А китайские производители не готовы вкладывать миллиарды в рекламу», — отмечает Маслов. Китай вообще не склонен к широким рекламным кампаниям. А без этого, как полагают эксперты, россияне скорее перейдут на забытые подержанные японские автомобили с правым рулем, чем станут покупать китайские авто.
http://www.gazeta.ru/business/2015/02/24/6424665.shtml
Китай в обозримом будущем Европе не замена.
banned
7 - 25.02.2015 - 22:22
20 лет назад тупой китаец не мог отличить чертеж крыла самолета от скейта, а нынче ликося - экспорт машин и оборудования.
Гость
8 - 25.02.2015 - 22:32
А что будет еще через 20 лет при таких тенденциях?
Гость
9 - 25.02.2015 - 22:54
Цитата:
Сообщение от MagomedUsmanov Посмотреть сообщение
Экспорт китайских товаров в Россию в январе сократился на 42,1%, до $2,8 млрд, поставки российских товаров в Китай — на 28,7%, до $2,5 млрд.
Очень интересные цыфры. Правда на сайте таможенной службы КНР несколько другие в абсолютных цыфрах, но в процентах всё верно.

http://english.customs.gov.cn/newsro...e-56e46e5dbe31
И если экспорт в Китаё действительно можно объяснять падением цен на ресурсы, то импорт из Китая... Это шо ж получаеться? Закупать в Китае стали меньше на 42%? Ничего не понял. А это веть всё - и ширпотреб, и электроника, и запчасти для якобы отечественного отвёрточного производства. Чи теперь нам и китайское уже всё вокруг барахло?
Гость
10 - 26.02.2015 - 04:35
9-Б.М.К. > Еще интереснее, что ЕС, Австралия, НЗ и Канада тоже неслабо так просели по всем показателям. И если понятно, почему это происходит с Россией и Бразилией (неустойчивые развивающиеся рынки, валютные передряги и все такое), то что за фигня с западными рынками творится? Им-то что мешает с Китаем нормально торговать?
Гость
12 - 26.02.2015 - 05:36
Цитата:
Сообщение от FHunt Посмотреть сообщение
Это кто это Россию называет "старшей сестрой Китая"?
Более правильно говорить Россия кипрский офшор, или страна госдеповсеих марионеток во власти.
Гость
13 - 26.02.2015 - 07:05
Цитата:
Сообщение от poppycock Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от Sandy I А что будет еще через 20 лет при таких тенденциях? А что будет, то и будет. Китай пусть с замедлением , но все-таки развивается. ВВП его растет. По показателю ВВП по ППС он даже обогнал США, а вот у России ситуация не улучшается. Если сейчас Китай смотрит на Россию свысока, вежливо-небрежно, поставляя в нее свои станки и оборудования, промышленные и бытовые товары, одежду и обувь, то через несколько лет к 2020 году Россия вообще будет ему не интересна, разве что как северный дешевый сырьевой придаток. В этом разве вожделенная судьба великой державы, которой пыжится считать себя Россия?
Старшая сестра - дура.)))
Гость
14 - 26.02.2015 - 08:43
судя по всему у китая есть старший брат - вьетнам...
самый большой экспорт/импорт
бгггггг


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены