К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

США vs Китай

Гость
0 - 19.05.2014 - 21:44
США обвинили китайских военных в кибершпионаже (в очередной раз) и "пригрозили санкциями". Да-да, они не только нам санкциями грозят, но и китайцам :) И это говорят США, которые - как уже доказано Сноуденом и Ассанджем - следят за всем миром. Китай остро отреагировал на обвинения и заявил, что это повредит отношениям.

http://lenta.ru/news/2014/05/19/spying/
http://online.wsj.com/news/articles/...060696532.html



Гость
1 - 19.05.2014 - 21:47
Пиво vs Водка
Гость
2 - 19.05.2014 - 21:47
Цитата:
Сообщение от Еврей из Одессы Посмотреть сообщение
Пиво vs Водка
а ежели смешать ? )))
Гость
3 - 19.05.2014 - 21:50
Ёршик получится. Девочкам на вечеринке подливать.
Гость
4 - 19.05.2014 - 21:57
0-Marr >Очень своевременная новость, будут посговорчивее с Путиным китайцы.
Гость
5 - 19.05.2014 - 22:36
Цитата:
Сообщение от Алек Ицкий Посмотреть сообщение
будут посговорчивее с Путиным китайцы
Да нет уже никаких разногласий с китайцами. Уже всё давно согласовано. Иначе, не анонсировали бы так это событие, как у нас, так и у них.
А китайцам Россия сейчас нужна не меньше (а то и больше), чем Китай России. Для США Россия сейчас далеко не основной "противник" (мы даже не на втором месте). Главные - ЕС и Китай. Китайцы очень усилились в ЮВА в последние годы. И это реальная головная боль пиндосов. И им надо не упустить момент, когда Китай начнет доминировать настолько, что поделать уже будет ничего нельзя. Именно поэтому сейчас, как грибы после дождя по периметру Китая возникают территориальные конфликты. Причем не явные (как с Японией), но и такие, о которых еще вчера никто бы и не вспомнил (как с Вьетнамом). Китай всё еще самая динамично развивающаяся экономика, которая вполне может стать самой крупной. Причем это экономика, имеющая колоссальный резерв внутреннего потребления и уже несколько лет развивающаяся в этом направлении. И эта угроза для США намного более опасная, чем Россия. И Китай это прекрасно понимает. И понимает, что без России, без взаимодействия, поддержки в пересекающихся вопросах в СБ ООН, без энергетического взаимодействия (всего туркменского газа, продающегося задешево - по 320 баксов на западной границе, при средней цене СПГ выше 500, Китаю не хватит уже в 2020 году), он рискует проиграть эту гонку. А этого Китай себе позволить не может. Это будет крах всей его системы.
Поэтому все рассказы о "России, зависимой от Китая" идут... эээ... от людей, мягко говоря, с "обывательским мышлением".
Гость
6 - 19.05.2014 - 22:38
Цитата:
Сообщение от FHunt Посмотреть сообщение
Причем не явные
* не только явные
Гость
7 - 19.05.2014 - 22:48
Можно подумать что до 2020 года Китай не смог бы при желании построить кучу терминалов по приему сжиженного газа например. Да и сам по себе вопрос идиотский - Китай без США ничего не представляет. Чисто потому шо основное занятие Китая сейчас - это производство товаров для США и подобных рынков. В основном для США. И в случае экономического конфликта американцы могут перенести производства куда угодно, даже обратно в США (была такая тема недавно - при некоторых условиях выясняется что в Америке производить дешевле чем в Китае). А вот других покупателей для своих товаров Китай не найдет, увы. Внутреннее потребление в Китае это большой резерв, но это резерв роста экономики, а не замена американского рынка...
Гость
8 - 19.05.2014 - 22:57
7-Бехолдер >не перенесет шша производство обратно..
во первых это очень дорого..
а во вторых надо платить реальными долларами работникам.. а не напечатаными фантиками для внешнего употребления
Гость
9 - 19.05.2014 - 22:58
Цитата:
Сообщение от Бехолдер Посмотреть сообщение
в Америке производить дешевле чем в Китае).

ой ли?
других покупателей для своих товаров Китай не найдет...
весь мир пользуется мэйдинчиной. на Пиндостане свет клином не сошелся.
Гость
10 - 19.05.2014 - 23:18
7-Бехолдер >в пендоси когда я был я мог китайские джинсы за 5 баксов купить.. но!!! подшить их отдавал за 8 долларов.. представь сколько бы они стоили если бы в шша их сробили
Модератор
11 - 19.05.2014 - 23:20
по мысли о сша как рынке сбыта для китая... все это так.. но.. это ровно также, как Европа для нас - рынок сбыта нашего экспорта... какбе да.. но надо помнить о главном.. когда у меня есть нефть, газ, сталь и дерево, а у тебя только бумага, равно как когда у меня есть джинсы, станки, электроника и тарелки, а у тебя только бумага, то ты для меня важный рынок сбыта ровно до тех пор, пока мне очень нужна эта бумага.. в тот самый момент, когда мне не нужна будет твоя бумага - это не ты будешь стратегическим рынком сбыта, это я стану для тебя - стратегическим поставщиком... тут же все упирается в то, кому нужнее... нужность баксов понемногу ставится под вопрос.. медленно, но идет к этому.... так что.. поживем увидим..
Гость
12 - 19.05.2014 - 23:26
Цитата:
Сообщение от Бехолдер Посмотреть сообщение
Можно подумать что до 2020 года Китай не смог бы при желании построить кучу терминалов по приему сжиженного газа например.
СПГ стоит раза в полтора дороже. В Японии - в два. Трубопроводный газ имеет два ничем не убиваемых плюса - относительная дешевизна и гарантированность поставок.
Цитата:
Сообщение от Бехолдер Посмотреть сообщение
Да и сам по себе вопрос идиотский - Китай без США ничего не представляет.
Это миф. Товарооборот Китая с ЕС выше, чем с США. А еще есть Япония и Гонконг, Корея, меньшие, но "сопоставимые" торговые партнеры Китая, а еще куча других, более мелких контрагентов. (Россия где-то 3% от китайского товарооборота, США - около 12,5%).
Цитата:
Сообщение от Бехолдер Посмотреть сообщение
И в случае экономического конфликта американцы могут перенести производства куда угодно, даже обратно в США (была такая тема недавно - при некоторых условиях выясняется что в Америке производить дешевле чем в Китае).
Это даже обсуждать смысла нет. Как и всё последующее тексте.
Гость
13 - 20.05.2014 - 00:05
Ну просветитесь:
http://www.finmarket.ru/main/article/3487616
Схема очень проста. Стоимость рабочей силы в Китае возрастает по мере развития страны. И этот факт убивает основной смысл держать производства в Китае. Некоторые товары становится выгоднее производить в США, некоторые выгоднее производить в соседних с Китаем странах - ну скажем во Вьетнаме или в Камбодже. Кое-то можно производить в Латинской Америке - в какой-нить Коста-Рике или Колумбии. В Индии наконец. Основной смысл - в мире живет около 7 миллиардов человек. Из них только около 1 млрд зарабатывают много, а остальные - мало. Желающих задешево шить джинсы в мире намного больше, чем желающих их потом покупать по 50 долларов в торговых центрах.
Собственно свет клином не сошелся на джинсах - именно их весьма невыгодно шить в США. А вот производить например микропроцессоры или планшеты уже может оказаться выгодно.
Модератор
14 - 20.05.2014 - 00:10
да это понятный баянище.. этой тенденции уже с десяток лет в том или ином виде.. как только китай начал расти - об этом сразу заговорили..это ясно все.. вопрос здесь именно в валютной политике.. в необходимости приобретать доллары путем обмена товаров на них.. как только такой необходимости не будет - все развернется... за это и рубка сейчас разворачивается по сути..
Гость
15 - 20.05.2014 - 00:12
11 - рассказы про ненужность баксов мы слышим уже много много лет. В первый раз я прочитал слово "инфляция" и "обесценивание доллара" кажется году так в 1985 в журнале "Крокодил"...
Еще очень много с серьезным видом и умными лицами нам тут рассказывали что валюта "Амеро" уже отпечатана, решения приняты и вот-вот все случится. Лет пять назад кажется. Тогда же обещали гиперинфляцию в США, гражданскую войну там же и даже гробы показывали... Ну и где?
-
Описанная вами зависимость покупателя от продавца - все верно. С одним маааленьким нюансом. Это все верно когда на рынке только один покупатель и только один продавец. К сожалению на рынке всегда много продавцов и мало покупателей - это я вам как торговец точно могу сказать.
Гость
16 - 20.05.2014 - 00:17
переход к торговле нефтянкой за рубли не прост.. контракты долгосрочные...так быстро не переиграешь
Гость
17 - 20.05.2014 - 00:19
14 - Могу открыть еще один большой секрет. Нет никакой рубки. Нет никакой финальной битвы добра со злом. Весь мир просто живет своей жизнью. Россия в этом мире занимает место ну где-то как Нигерия или Бразилия. То есть все знают что она есть, временами оттуда приходят какие-то важные или не очень новости. Иногда новости радуют, иногда шокируют. Но в основном всем глубоко пофиг. И только в головах и на телеканалах нашей страны мы мужественно боремся с США, Евросоюзом, Канадой, кажется еще с Австралией и Японией. И кажется вот-вот победим... Проблема только в том, что все эти страны озабочены войной с нами очень слабо. Боюсь они даже не знают что у нас борьба какая-то... Включите как нить канал типа CNN - посмотрите. Там Россию показывают реже чем Пакистан или Нигерию... Пока мы тут осуждаем бандеровцев, весь мир больше озабочен тем, что в Нигерии террористы украли из школы 300 девочек и сказали что продадут их в рабство потому что женщина в школу ходить не должна:)
Модератор
18 - 20.05.2014 - 00:21
15 что "где"? я ведь не говорю о том нужен бакс или нет.. вернее, я говорю что он всем нужен.. очень нужен.. потому то все именно так, как есть.. но вместе с этим глупо отрицать тот факт, что продавцы (то есть рф, китай и пр) заинтересованы в том, чтобы от этой необходимости избавляться.. это нормальное противодействие.. покупатель заинтересован чтобы его валюта была всем нужна, продавец заинтересован в том, чтобы валюта покупателя ему не была нужна.. это простой факт.. нормальный в торговле конфликт интересов... и тут все упирается в то, на какой стадии процесс.. насколько продавцы или покупатель близки к своей цели... можно оценивать по разному... так или иначе в банальных цифрах видна тенденция.. тенденция такова, что сейчас бакс нужен продавцам ощутимо меньше, чем он был им нужен, скажем 15 лет назад.. ну это тоже простой факт.. куда дальше развернется тенденция.. смогут ли продавцы вообще отказаться от необходимости бакса или же покупатель таки найдет способы сделать так, чтобы его валюта была нужна продавцам - вопрос открытый.. но тенденция сейчас однозначная.. ее в цифрах видно.. вопрос еще в том, как далеко те и другие готовы зайти ради достижения своих целей.. сдается мне, что далеко... намного дальше, чем были готовы те же 15 лет назад...

"К сожалению на рынке всегда много продавцов и мало покупателей - это я вам как торговец точно могу сказать. " ну а я вам как производитель скажу, что производителей всегда намного меньше, чем продавцов :))) и если у меня есть металл, то он есть только у меня и еще пары таких же ребят как я... а нужен мой металл - вообще всем.... и я еще выбираю кому его продать и по какой цене, а кому цену задрать., а кому вообще не продавать...такие дела...а применительно к нашей теме, все упирается в то, насколько нам, опять же, нужна валюта покупателя...
Гость
19 - 20.05.2014 - 00:22
8 - про реальные доллары и фантики для внешнего употребления - это сильно! Не подскажите, чем они отличаются. А то я когда был в США, платил там нашими баксами (ну то есть я завез в Америку фантики для внешнего употребления). И знаете - они их брали! Во всех магазинах и бензоколонках. И даже в отелях и ресторанах. Так что платить не сложно - пойдут и фантики для внешнего употребления:)
Гость
20 - 20.05.2014 - 00:24
18 - "где" я имел ввиду "где обещанные гиперинфляция в США, где валюта Амеро, где крах и падение Америки?". Это все нам тут же на этом форуме обещали знатоки.
Гость
21 - 20.05.2014 - 00:25
13-Бехолдер > Если бы всё сводилось к такой примитивной формуле, уже бы давно была "освоена" рабочая сила в Африке. Или, хотя бы в Индии (где нищих и голодных не меньше, чем в Китае). Но, не судьба. А почему? Да потому что нищета - не есть критерий работоспособности. Африку и сейчас осваивают исключительно с точки зрения природных ресурсов, но никак не человеческих. Потому что там нет "культуры труда". А в Китае есть (как, кстати, и в Японии и Керее - менталитет, знаете ли). А так называемый перенос производств - это нифига не пернос рабочей силы и даже оборудования назад в США. "Переезжает" только загрузка мощностей. А мощности в Китае продаются или местным, или иным инвесторам. И большинство "местных" специалистов тоже остаются на этом же производстве. И продолжают штамповать т.н. "заводской Китай" под смешными названиями, но так сильно похожий на свои прототипы, еще вчера выпускавшиеся в этих же цехах. И цена на них всё равно ниже (зайди на алибабу - убедись). А внутреннее потребление - это перспектива, к которой Китай постепенно, но неуклонно движется. Иного пути просто нет.
Модератор
22 - 20.05.2014 - 00:39
20 ну не я же.. так к чему мне это тулить? :)

что касается 17 поста... рубку вы по телеканалу снн и не увидите.. но, если захотите, можете увидеть ее в цифрах... стоимость вообще всех реальных ресурсов от нефти и золота до пшеницы и калия по отношению к доллару за последние 15 лет выросла не на проценты, а в разы и десятки раз... если оценивать меня как производителя условной нефти и вас, как производителя условного доллара, то вас эта ситуация никак радовать не может.. ничего хорошего вам это не сулит.. более менее все еще под вашим контролем, пока в моей цене условной нефти сидит большая составляющая ранее приобретенных у вас же долларов.. то есть пока продав бочку нефти за 100 баксов я вынужден у вас так и так купить баксов на 80 баксов, чтобы оплатить технологии, оборудование, сникерсы и тампаксы для населения и пр. - то вам еще более менее пофигу это падение стоимости бакса по отношению к нефти.. но когда для изготовления бочки нефти за 100 баксов мне будет нужно 40 баксов.. или 20 баксов.. или 5 баксов.. а цена уже реально не 25 баксов, а все 100 - вот тогда у вас начнутся реальные проблемы.. и вот, я повторяю, абсолютно все, от нефти и даже до китайских джинсов - стало дороже в разы.. а количество необходимых нам баксов - постоянно снижается.. медленно, но тенденция однозначна... и вас, повторяю, это радовать не может ну никак... поэтому это не нужно показывать в снн.. но игнорировать совершенно нормальные и объяснимые противоречия между производителем товара А и производителем товара Б - тоже глупо.. эти противоречия есть.. это факт.. было бы странно, если бы их не было... вопрос только теперь в том, насколько далеко каждая из сторон готова зайти ради достижения своих целей...
23 - 20.05.2014 - 00:42
Цитата:
Сообщение от FHunt Посмотреть сообщение
но так сильно похожий на свои прототипы, еще вчера выпускавшиеся в этих же цехах.
А не судьба посмотреть не во "чера" а в "завтра", а еще лучше в "посезавтра"? Хочешь скажу что будет? Без разработок извне чайны так и будут клепать на своих "мощностях" то, что им было выдано в виде техкарт производства "вчера". И так называемый "заводской Китай" максимум через пять лет в сфере малонаукоемких и максимум через пару лет в сфере наукоемких производств будет на уровне того, что сегодня лепят в вчерашних рисовых сараях предприимчивые дядюшки Сяо. Рассусоливая за "культуру труда" не стоит упускать из виду отсутствие культуры в сфере науки. Китайцы оканчивая западный или российский ВУЗ не становятся мгновенно разработчиками. Они как были "бери больше кидай дальше" с времен кули так ими и остались.И сегодняшие успехи Китая в области промпроизводства ледат на прочном фундаменте отнюдь не китайской научной мысли. США абсолютно не опасаются передачи на территорию Китая самого современного оборудования - потому что прекрасно знают, что без техкарты из США чайны способны максимум на металлолом это оборудование сдать. Японцы как были хорошими технологами так ими и остаются, но научную мысль по прежнему черпают отнюдь не в своих узкоглазых головах. С корейцами вообще все весело - называя Бендера "великим комбинатором" Ильф и Петров не представляли себе южнокорейского промышленного босса, который одно и то же говно продает в разной обертке, а покупающие у него Хюндай даже не задумываются, что принципиальное отличие от Киа вообще отсутствует. И самое главное и в первом и во втором в основе лежит китайский труд, по переработаным японским техкартам десятилетней тухлости.
Так что Китай может стать США конкурентом только в одном-единственном случае: сменив все свое население на более творческое.
Модератор
24 - 20.05.2014 - 00:54
23 боже какая чушь :)))))
25 - 20.05.2014 - 01:06
24-NoThanks > Ты с китайскими "производителями" хотя бы разок связывался? Чушь это твои выплески за интелехт Китая, а реально китайцам самые простые вещи приходится разжевывать и в рот запихивать. Их собственно копи-пасти лежит на уровне отливок из говна пули, если им не продали технологию изготовления лопаток турбин для самолетов то они делают лопатки по собственным понятиям - внешне очень походими на настоящие, только нихрена не живущие во времени. Любая чисто китайская копия унылое говно, а в сфере наукоемких продукктов говно, которое еще и мгновенно окаменивает как только исчезает поддержка у прототипа с которого они свою поделку содрали.
В этом отношении США достаточно дальновидно поставили на Китай как на источник миллиарда рабочих рук: голов во всем Китае меньше чем жителей в Нью-Йорке, да и те у которых в голове мозги а не кю очень быстро понимают что при китайском коммунистическом капитализме им светит место только у стенки. Думающих в Китае не любят, ценят ИСПОЛНИТЕЛЬНЫХ.
Гость
26 - 20.05.2014 - 01:07
23-Злобный > По поводу некреативности китайцев сломано много копий и спорить с этим я не буду (тем более, что сам об этом говорил не раз). Но у китаезов есть один очень мощный в этом плане фактор. Деньги. А денег у них много. И они вполне себе приловчились перекупать тех специалистов, которые им нужны. И не только, кстати, инженеров, но и СЕО. То есть, Китай сейчас занимается ровно тем же, что делали США и Израиль последние лет сорок - "скупает мозги". В Китае несколько десятков технопарков по всем направлениям, в которых условия для старта на первые несколько лет более чем тепличные. При этом китайцы вполне лихо занимаются промышленным шпионажем и не особо брезгуют копированием купленных образцов. Так что, без притока технологий (если и не последнего поколения, то предпоследнего точно) они не останутся. Переживать за них не стоит.
27 - 20.05.2014 - 01:17
26-FHunt > А я за них и не пререживаю. Место китайцев на мировом рынке на ближайшее десятилетие "постиндустриализма" забронировано, и нет никакого повода думать что опухшие от жира США с их опять таки засалеными мозгами смогут что-то там составить чайнам в виде конкуренции. Ибо привыкли в США сытно жрать и нихрена при этом не делать ни руками ни головами. Россия тоже восприняла эту постиндустриальную модель, и как результтат производство свое изрядно изничтожила. И под известными российскими именами продаются уже вовсю китайские поделки, очень похожие на настоящие но нихрена не работающие, прям как стационарный двигатель Полесова. Причем покупка известного западного бренда тоже не гарантирует качества, "мадеинЧина" она одинаково способна обосрать что Бош, что Энкор.
Гость
28 - 20.05.2014 - 06:37
Цитата:
Сообщение от FHunt Посмотреть сообщение
Но у китаезов есть один очень мощный в этом плане фактор. Деньги. А денег у них много.
Правило "деньги есть - ума не надо" - это только миф. :-)

Цитата:
Сообщение от FHunt Посмотреть сообщение
То есть, Китай сейчас занимается ровно тем же, что делали США и Израиль последние лет сорок - "скупает мозги". В Китае несколько десятков технопарков по всем направлениям, в которых условия для старта на первые несколько лет более чем тепличные. При этом китайцы вполне лихо занимаются промышленным шпионажем и не особо брезгуют копированием купленных образцов.
Только вот результаты пока не особо.
Возможно в будущем и будет качественный рывок, но это пока вилами на воде.
Есть сильные сомнения, что далее будет кардинально лучше.

Например, есть достаточно прозрачная статистика по обучению в тех же США. Кто там учится из иностранных студентов. Кто и как заканчивает (ибо учиться и закончить обучение - разные вещи), и кто куда потом возвращается, а кто - предпочитает оставаться в США.
И вот тут у Китая вполне ясные тенденции: они занимают первое место по количеству обучающихся в США, но занимают последнее место сред стран, куда возвращаются после обучения.
Не показательно?
http://www.vedomosti.ru/career/news/...henye-migranty
29 - 20.05.2014 - 07:44
Цитата:
Сообщение от FHunt Посмотреть сообщение
Для США Россия сейчас далеко не основной "противник" (мы даже не на втором месте)
Вы поосторожнее с такими заявлениями :)) Тут многие все еще верят что только Россия не дает США захватить весь мир и похоронить в заготовленных миллионах гробов...
Гость
30 - 20.05.2014 - 07:50
28-Terek > Нет, абсолютно не показательно.
Больше всего возвращаются в Таиланд, меньше всего — в Китай. На родину в 1992—2010 гг. вернулось 75% докторантов из Таиланда.
Ты много знаешь о передовой науке и технике в Таиланде?.. Оттож.
Гость
31 - 20.05.2014 - 08:00
Но у китаезов есть один очень мощный в этом плане фактор. Деньги. А денег у них много.

А еще больше ртов которые нужно кормить. Даже если рисом то немало выходит
Гость
32 - 20.05.2014 - 08:40
Цитата:
Сообщение от FHunt Посмотреть сообщение
Ты много знаешь о передовой науке и технике в Таиланде?.. Оттож
Я интересуюсь наукой, и очень много знаю о учёных американцах китайского происхождения (да и их инженерах), которые двигают в основном науку и технологии США, а не возвращаются в США.
И перелома ситуации нет.
Возвращаются в Китай... немногие (и, судя по тому, кто потом ярко работает в научных коллективах, выдаёт результаты - не самые лучшие).
США работали над структурой своей страны столетия.
Это страна иммигрантов - и для иммигрантов. Умеют они привлекать к себе самых лучших - и создавать для них условия. Более того, последние десятилетия эта тенденция не ослабла, а скорее усилилась.

Китай работает над сменой имиджа "простого трудяги", но... это не так просто, да и у него по пути очень много ловушек, которых принципиально нет перед США (но у США - свои проблемы, другого плана).
Так что как оно далее будет - посмотрим.
Но не спешите хоронить образование и науку США - оно "загнивает" уже давно, многие успели состариться, ожидаючи.
При противостоянии с СССР в самом США тоже поднимались очень острые темы (причём прежде всего - в самих США - это очень рефлексивная нация), что образование в СССР дают много лучше, чем в США.
Не читали этот номер LIFE, например?


Но в результате - США всё также загнивает, а СССР... в общем, понятно.
Так что и с Китаем может выйти схоже.
Хотя он вроде как и дальновиднее СССР пока действует.
Гость
33 - 20.05.2014 - 10:07
Цитата:
Сообщение от Бехолдер Посмотреть сообщение
Включите как нить канал типа CNN - посмотрите. Там Россию показывают реже чем Пакистан или Нигерию.
Совершенно верно, дружище! Но обрати внимание на один нюанс- еще дней 10 назад CNN захлебывалась от новостей из Украины, а тут, как по команде(интересно, кто ее подал?!) все новости из "незалежной" пропали напрочь! Нахожу только одно объяснение: "идет планомерная имитация спокойной предвыборной обстановки во всей Украине", т.е. подготовка почвы к безусловному признанию "демократичных выборов". Вот после 25 мая CNN обязательно опять обнаружит новости из Украины:)
Гость
34 - 20.05.2014 - 11:09
Не совсем. Пару недель назад новости из Украины были разумеется, только в разрезе "Стрелять начали активно". Был информационный повод. Чуть позднее Нигерия вышла на первый план (у нас кажется всем традиционно пофиг), потом Турция (у нас заметили, но скорее всего потому что традиционно ближе к лету любой негатив из Турции очень нужен:)
Гость
35 - 20.05.2014 - 11:14
Кстати о Китае. Сегодня в новостях куча заголовков - Россия отменяет НДПИ для газа который в Китай пойдет! НДПИ - это налог на добычу полезных ископаемых. Хороший ход, верно? Зачем какому-то бюджету РФ деньги? Пусть в Газпроме остаются, верно? Но скорее всего это такой "налоговый маневр". Если не надо платить налог, то себестоимость газа резко снижается, значит в кармане у Газпрома останется больше денег. Но при низкой цене которую явно выжимают китайцы похоже что денег от Евросоюза и от Китая будет сопоставимое количество:)
Гость
36 - 20.05.2014 - 12:03
35> Действительно, ход хороший, ИМХО.
37 - 20.05.2014 - 14:50
35-Бехолдер > Если бы ты читал не только заголовки то обнаружил очень интересный момент - ставка НДПИ на тех месторождениях о которых идет речь находится на уровне 80 рублей за 1000 кубометров газа. И за весь тридцатилетний китайский "контракт" казна потеряет от этой отмены порядка 3 миллиардов долларов. А только отмена Китаем импортной пошлины позволит получать ежегодно порядка 200 миллионов долларов налоговых поступлений в российский бюджет (вместо китайского). Так что выигрыш очевиден любому, кто читает не только одни заголовки.
Гость
38 - 20.05.2014 - 15:25
Цитата:
Сообщение от Злобный Посмотреть сообщение
ставка НДПИ на тех месторождениях о которых идет речь находится на уровне 80 рублей за 1000 кубометров газа
Правильно.
Но недолго она там.
Она была снижена ранее.
В то время как в НК НДПИ на тысячу кубов прописано 622 рубля (начиная с 1 января 2014 года).
Низкая ставка НДПИ обоснована, когда идёт этап разработки месторождения, но посте старта проекта её обычно делают нормальной, а снижать её настолько... и уж тем паче обнулять, причём на всё время контракта - это попросту манна небесная.
Это на самом деле очень мудрое решение.
Очень удобный инструмент - снижение ставки.
Бесконтрольный.
Заранее снижаем ставочку до копеешной, а потом вовсе обнуляем, преподнося это как формально "небольшую" уступку.
Конгениально.
А на самом деле - ставка уже сейчас - 622, и насколько она вырастет за время осуществления контракта - это сказать невозможно. Так что сколько потеряет бюджет за весь срок контракта - сказать сложно.
Снижение и обнуление ставки НДПИ - отличный инструмент для перекладывания средств из прямых отчислений в бюджет - на возвратные налоговые поступления в конце финансового периода (когда можно мухлевать ещё круче).
Газпрому это будет очень выгодно - платить с дохода, а не НДПИ.

Впрочем, это всё вынуждено - иначе ведь газ Китаю не продать.
Неуступчив он в плане цены.
39 - 20.05.2014 - 15:33
38-Terek > Господи, кады ж вас в вашем ГосДепе считать то научат!
Цитата:
Сообщение от Terek Посмотреть сообщение
ставка уже сейчас - 622, и насколько она вырастет за время осуществления контракта - это сказать невозможно
Ага, с 20 баксов даже хрен с ним - дло 40! :)))) Глобальная разница при цене 1000 кубов под 400 баксов....
Задача России на сегодня утереть хлебало Европе в плане их газовых перемог. Газа у России в достатке чтобы обеспечить и запад и восток, но европоиды решили поиграть в энергопакеты и прочую хрень? Ну так Россия без бабла не останется, Китай с радостью схавает все и еще попросит. А если смотреть факт того что на пути российского газа в Китай нет ни одной тразитной прокладки навродя Окраины с ее вечным газовым шантажом и разговор ведется не с комитетом слепоглухих типа ЕС которые политикой озабочены куда больше чем экономикой - у контракта с Китаем куда больше привлекательности чем в рассусолах с Явропой. Можно и на 20 баксов сделать уступку! ;)


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены