К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

США виновны в кровавом перевороте Турции и в уничтожении Су-24

Гость
0 - 29.07.2016 - 17:06
Турецкие власти намерены возобновить дело о сбитом в ноябре 2015 года российском самолете Су-24. Об этом во вторник на пресс-конференции в Москве заявил вице-премьер Турции Мехмет Шимшек.Ранее "РГ" сообщала о том, что два пилота турецких ВВС, которые сбили российский Су-24, были арестованы. Их подозревают в пособничестве путчистам. Один из летчиков уже дал признательные показания, что оказывал поддержку участникам госпереворота. По словам Шимшека, у турецких правоохранительных органов есть информация о том, что пилоты участвовали в обстрелах мирных объектов.

Как ранее заявил мэр Стамбула Мелих Гекчек, пилоты, которых он назвал "негодяями", специально сбили российский самолет, чтобы спровоцировать кризис в российско-турецких отношениях и выставить Анкару в невыгодном свете на мировой политической арене.
https://rg.ru/2016/07/26/v-turcii-vo...-samolete.html
Москва. 29 июля. INTERFAX.RU - Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган раскритиковал заявления главы Центрального командования вооруженных сил США по Ближнему Востоку генерала Джозефа Вотела, заявив, что американский военачальник поддерживает организаторов недавнего военного путча.

"Американский генерал своими заявлениями поддержал заговорщиков. Он выдал себя этими словами", - приводит Hurriyet слова Эрдогана, который посетил управление спецназначения полиции района Гельбаши в Анкаре, где в ходе попытки переворота были убиты несколько полицейских.

Он раскритиковал Вотела, который, по мнению турецкого лидера, поддержал путч, вместо того чтобы выразить благодарность Анкаре. Он также вновь напомнил США, что проповедник Фетхуллах Гюлен, которого турецкие власти считают главным вдохновителем мятежа, с конца 1990-х годов живет а штате Пенсильвания.

"У нас установлены отношения со многими турецкими лидерами - особенно с военными лидерами. Меня беспокоит то, какое влияние на эти отношения окажут последние события", - заявил Вотел накануне.

Он указал на то, что многие военные, с которыми взаимодействовали США, оказались в тюрьме после масштабных чисток, которые инициировала Анкара. В частности, некоторыми из них Вашингтон работал вместе по вопросам борьбы с терроризмом.



Гость
81 - 18.08.2016 - 12:49
Цитата:
Сообщение от KohaVasin Посмотреть сообщение
Байден приедет туда, утрясет.
Да ладно утрясёт, сам лично из румынии боеголовки перевозить начнет или хохлов за печеньки попросит перенести на горбу???
Гость
82 - 18.08.2016 - 13:00
Цитата:
Сообщение от KohaVasin Посмотреть сообщение
объясни, каким боком здесь свидомые?.. (чесна слова не понимаю..)
та шо тут не понятного, ежли все так и есть, то румыния граничит с западными областями руины и ежли раньше был(хотя на самом деле не было) хоть какой то вариант у пшеков и румын отжать себе чуток территорий, то ща им в принципе ни чего не обломица, а борьба за руину между западом и Россией оботрица настока, шо разорвет к ипеням всю руину, а наши танки будут стрелять прямой наводкой по пиндосским ядернм арсеналам в румынии.
Гость
83 - 19.08.2016 - 09:38
82-Флуд1 >Амеры не опровергли и не подтвердили размещения ЯО на территории Румын. Х.З. что думать.
Гость
84 - 27.08.2016 - 22:35
СМИ узнали о переносе операции «Щит Евфрата» из-за уничтожения российского Су-24
https://lenta.ru/news/2016/08/27/jarabulus_offensive/
Военная операция в районе города Джераблус на севере Сирии, которую турецкие силовики проводят совместно с подразделениями Свободной сирийской армии (ССА), могла начаться несколько лет назад, но была отложена по ряду причин. Об этом Hurriyet Daily News рассказал высокопоставленный чиновник.

По словам источника, турецкое правительство начало прорабатывать детали наземной операции, получившей название «Щит Евфрата», еще в 2014 году и тогда было близко к тому, чтобы отдать приказ о ее старте, но этого не произошло. «В июне 2015-го Анкара вместе с союзными силами, в том числе Соединенными Штатами, обсуждала возможность зачистки Джераблуса от джихадистов», — отметил собеседник издания.

Все было готово к наступлению на исламистов, но действия ряда военачальников, лояльных проповеднику Фетхуллаху Гюлену, приводили к тому, что операция в очередной раз откладывалась. Так, по сведениям чиновника, одним из тех, кто постоянно оттягивал начало «Щита Евфрата», был генерал Семих Терзи (Semih Terzi), командующий турецкими силами в регионе, граничащим с Сирией.

В середине июля 2016-го, во время провалившейся попытки путча, Терзи был убит, а в силовых ведомствах Турции начались масштабные чистки: власти арестовывали всех, кто был заподозрен в связях с Гюленом, которого Анкара обвиняет в организации мятежа.

Помимо этого, еще одной причиной для отсрочки операции стала история со сбитым турецкими ВВС российским бомбардировщиком Су-24. «После уничтожения российского самолета в ноябре 2015-го наши планы стало практически невозможно реализовать из-за отсутствия прикрытия с воздуха», — пояснил источник.

Он также добавил, что год назад в Вашингтоне не приветствовали проведение подобной операции в Сирии, так как, по мнению Соединенных Штатов, ССА насчитывала недостаточно бойцов для участия в наступлении. Однако в марте Анкара предоставила в Белый дом список повстанцев и заверила, что они в состоянии справиться с этой задачей. Еще одним важным аспектом, позволившим начать военные действия в Джераблусе, стало недавнее потепление российско-турецких отношений, подчеркнул чиновник.

Утром 24 августа турецкая армия при поддержке возглавляемой США международной коалиции начала военную операцию по освобождению Джераблуса от экстремистов. На территорию Сирии вошли турецкие танки и спецназ. Сейчас город находится под контролем сирийской оппозиции. Официальный Дамаск осудил операцию, назвав военную кампанию нарушением суверенитета, Москва выразила беспокойство в связи с происходящим.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены