К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Сплотить русский народ в состоянии лишь православие и коммунизм

0 - 27.05.2013 - 13:11
http://www.nakanune.ru/articles/17782/
.
Бывший криминалист с 30-летним стажем, а ныне священнослужитель, заместитель руководителя сектора Синодального отдела Московского Патриархата по взаимодействию с вооруженными силами и правоохранительными учреждениями Андрей Хвыля-Олинтер выразил мнение, что сплотить русский народ сейчас могут лишь две силы – православие и коммунисты. Всероссийская научно-практическая конференция "Государство. Церковь. Общество: партнерство во благо России", в которой приняли участие около 80 представителей государственной власти и религиозных конфессий, состоялась 23 мая в Челябинске. Мнение представителя РПЦ о том, что такое духовная безопасность в современных условиях, – в материале Накануне.RU.
.
поддерживаю.



81 - 27.05.2013 - 16:43
Цитата:
Сообщение от osv Посмотреть сообщение
веру в неизбежность прогресса и совершенствование этого падшего мiра.
- вот ты предполагаешь, что отдельный человек может восходить духовно, нравственно и т.д. а человечество и мир - нет, так?
osv
82 - 27.05.2013 - 16:44
Цитата:
Сообщение от хмурый Посмотреть сообщение
тото кирюха аскетические брегеты носит и нанопылью душится
Это писал не "кирюха".
Гость
83 - 27.05.2013 - 16:46
49) Семилетняя девочка на собрании
акционеров "Макдоналдс" обвинила руководство в нечестных приёмах приучения детей к вредной еде с помощью игрушек.
84 - 27.05.2013 - 16:47
+(81) есть опыт даже развития (в благом, христианском понимании этого) коллективов людей.
Почему отвергается то же самое для всего человечества?
Гость
85 - 27.05.2013 - 16:49
32-отец Иерусалимский >
Да что там дружба и уважение между русским и чеченским народами?! Бери выше--даже огромная всепоглощающая любовь!!!
Да, да, между русскими и чеченцами таки любовь! Только правда не очень ясна поза этой любви: вопрос кто спереди на коленях , а кто сзади ;о)))
86 - 27.05.2013 - 16:53
73-osv > полуОФФ
ОСВ, можно в двух словах ? на уровне понимания для, ээ, Винни : я правильно понимаю, что секулярный хилиазм есть вера в непременный прогресс и улучшение существующего мира ? А варианты, при которых прогресс ведёт в ад прямой или окольной тропкой - просто отметаются ?
87 - 27.05.2013 - 16:58
(86) нет, osv говорит так, что нужно всеми силами стремиться улучшать мир, НО! не верить в то что это возможно в принципе, а если вдруг поверил - хрена тебе - ты теперь еретик!
osv
88 - 27.05.2013 - 17:00
Цитата:
Сообщение от KRIHA Посмотреть сообщение
- вот ты предполагаешь, что отдельный человек может восходить духовно, нравственно и т.д. а человечество и мир - нет, так?
В виде исключения отвечу - ради других читающих.
Я не предполагаю, а уверен в этом.
"весь мир лежит во зле"(1 Иоанна, 5,19)
Мир не эволюционирует, а деградирует, и ему положены определённые временные пределы (нам неведомые).
Так что, синтезировать свою метафизику с христианской Кургинян не сможет в принципе. Разве что с какой-нибудь ересью.

Кстати, в заголовке - передёргивание слов о. Андрея.
Он говорил о коммунистах, а не о коммунизме.
Вполне допускаю, что коммунисты могут сыграть важную роль в сплочении русского народа.
Но только не гнилая коммунистическая идея.
Гость
89 - 27.05.2013 - 17:02
86-Winny >эээ, тебе не понять всей великой мысли это греческой философии:))
osv
90 - 27.05.2013 - 17:13
Цитата:
Сообщение от Winny Посмотреть сообщение
я правильно понимаю, что секулярный хилиазм есть вера в непременный прогресс и улучшение существующего мира ?
Правильно.

Цитата:
Сообщение от Winny Посмотреть сообщение
А варианты, при которых прогресс ведёт в ад прямой или окольной тропкой - просто отметаются ?
Сам-то прогресс никуда не ведёт.
Человеку свойственно что-то придумывать, изобретать, улучшать свой быт.
Но ошибочно из прогресса техники делать вывод о прогрессе человечества. Морально человечество не совершенствуется, а деградирует, причём, процесс этот во многом искусственно направляется.
В этом - суть и смысл мировой истории, не понимая этого, мы будем постоянно претыкаться о частности.
Гость
91 - 27.05.2013 - 17:14
Цитата:
Сообщение от osv Посмотреть сообщение
Это писал не "кирюха".
это писал христианин о сущности христианства - аскетизме..
osv
92 - 27.05.2013 - 17:17
91 - в христианстве "кирюхи" у меня есть сильные сомнения.
Гость
93 - 27.05.2013 - 17:56
коммунистов можно использовать для объединения,
как евреев в Третьем Рейхе.

ведь на что-тож они нам дадены?
94 - 27.05.2013 - 18:40
Хм, раз уж речь идёт о верю-не верю, то утверждение перманентной деградации вызывает недоверие заторможенностью процесса - если б дело обстояло так, то уже б давно додеградировались до исчезновения атрибутов социума, таких как письмо, речь, смех сквозь слёзы и т.д., вплоть до ненужного животному искусства.
А то и до полного поедания друг дружки.
Ан нет, родятся некоторые и насочиняют какую нибудь песню, что идёшь, а она у тебя в голове насвистывается и никуда от этого чуждого элемента не денешься.
Людские стаи просто раньше были покрепче нынешних, потому что без толерантных сюсюканий как положено, по-животному пресекали весь сыр-бор на корню со строгой субординацией, а именно - главней тот, кто первый обгавкал и трёпку за это не получил, одна стая - один вожак.
Превращаться в моральных уродов и вырожденцев всех членов общества провоцирует само общество своей ложногуманной толерантностью и безнаказанностью.
osv
95 - 27.05.2013 - 19:02
Цитата:
Сообщение от кифир Посмотреть сообщение
Превращаться в моральных уродов и вырожденцев всех членов общества провоцирует само общество своей ложногуманной толерантностью и безнаказанностью
А ложногуманная толерантность откуда взялась, с потолка?
Ведь закон стаи ей противоречит.
96 - 27.05.2013 - 19:07
Цитата:
Сообщение от osv Посмотреть сообщение
Морально человечество не совершенствуется, а деградирует
Не уточните когда тогда был "золотой век" морали и духовности ?
Ну типа с чем сравниваете нынешнее положение.
osv
97 - 27.05.2013 - 19:39
Цитата:
Сообщение от aivariz Посмотреть сообщение
Не уточните когда тогда был "золотой век" морали и духовности ? Ну типа с чем сравниваете нынешнее положение.
Не было "золотого века".
Мир движется не от состояния "хорошо" к состоянию "хуже", а от "плохо" к "ещё хуже".
98 - 27.05.2013 - 20:15
osv 97 - Те максимально духовными были обезьяны слезшие с пальм ?
banned
99 - 27.05.2013 - 20:16
Да, какая-то хренотень у вашего бога получилась. какая-то подозрительно знакомая конструкторская школа. Может, и правда, россияне сделаны по образцу и подобию божьему?
Гость
100 - 27.05.2013 - 20:28
Заглавие: Сплотить русский народ в состоянии лишь православие и коммунизм
Коммунизм проверку временем не выдержал. Надежда на православие.
Сценка из жизни:
- Сегодня ко мне на улице неожиданно подошла молодая девушка с религиозными вопросами... Я сразу угадал в ней иеговистку. Она меня поправила, - не еиговистка, а прихожанка Церкви адвентистов седьмого дня.
Проговорили недолго, подошла моя машина. Я ей особо не внушал, но оказывается убедил в два-три слова, что меня агитировать не стоит. Я православный. Уже в след я услышал от нее признание и восхищение (не преувеличиваю) моей стойкостью в приверженности православию... Мне польстило.
Гость
101 - 27.05.2013 - 20:37
100)-cocinero, у Вас личный шофёр?.. (даже Штирлиц сам рулил своим авто.., а он был в звании полковника.., выходит, что cocinero - генерал..)
osv
102 - 27.05.2013 - 20:51
100 - адвентисты - более вменяемые, нежели СИ.
Гость
103 - 27.05.2013 - 20:53
0-KRIHA >эх, ребятишки, сплачивает горе иногда крепче, чем общая радость.Второй приход коммунистов будет воспринят как фарс. А церкви надо сделать такой прыжок -катарсис, к которому она явно не готова. Так что, Вроде близко стучат, а совсем не то-сторона другая.
Гость
104 - 27.05.2013 - 20:55
102)-osv, это от слова эдвентче?.., СИ - от языка программирования.. (зачем вам всё это?.. лучше лишний раз на педаль надавите..)
Гость
105 - 27.05.2013 - 20:57
Цитата:
Сообщение от cocinero Посмотреть сообщение
- Сегодня ко мне на улице неожиданно подошла молодая девушка с религиозными вопросами... Я сразу угадал в ней иеговистку. Она меня поправила, - не еиговистка, а прихожанка Церкви адвентистов седьмого дня. Проговорили недолго, подошла моя машина. Я ей особо не внушал, но оказывается убедил в два-три слова, что меня агитировать не стоит. Я православный. Уже в след я услышал от нее признание и восхищение (не преувеличиваю) моей стойкостью в приверженности православию... Мне польстило.
Цитата:
Сообщение от cocinero Посмотреть сообщение
нужно сближать людей, приверженцев различных религий. Бог един, - веры разные... но в Бога.
Он же един?
Гость
106 - 27.05.2013 - 21:04
105-nicksheff > вообще-то Триедин... но это тема не для политики...
А, един - в контексте моем - как единая Высшая сила для всех людей Земли... но, это опять - тема не для этой ветки...
107 - 27.05.2013 - 21:06
Цитата:
Сообщение от osv Посмотреть сообщение
Мир не эволюционирует, а деградирует,
- то есть - ветхий завет был лучше нового завета?
А как вообще ты относишься к познанию мира? оно тоже зло? мы больше стали понимать - но многия знания многие печали?
может быть лучше чтобы земля была плоская?
Да и вообще - как понять что происходит деградирует или развивается если познание зло как таковое?
108 - 27.05.2013 - 21:07
Цитата:
Сообщение от osv Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от кифир Превращаться в моральных уродов и вырожденцев всех членов общества провоцирует само общество своей ложногуманной толерантностью и безнаказанностью А ложногуманная толерантность откуда взялась, с потолка? Ведь закон стаи ей противоречит.
Ложная гуманность с толерантностью появляются у сытых, вернее - пресыщенных, скажем так, может и мечтающих о прекрасном, но тем не менее моральных для своего времени "уродов", потомучто преждевременные, как анархисты.
Запомнилась фраза с не помню какой фильмы, там коммунист подковырнул знатного анархиста, мол, с нами идёшь, - молодец, одумалсо... А тот и отвечает - что ж ты меня укоряешь, что я наступаю на горло своей мечте, которая временно недостижимой оказалась.
109 - 27.05.2013 - 21:10
Цитата:
Сообщение от osv Посмотреть сообщение
_ё_ 93 - Сегодня - 18:56 коммунистов можно использовать для объединения, как евреев в Третьем Рейхе. ведь на что-тож они нам дадены?
- osv - как тебе в такой компании? )))
Гость
110 - 27.05.2013 - 21:31
109-KRIHA > ты что, не хочешь Родине послужить?
кишка тонка?
ты историю жизни Иисуса Христа до конца дочитал?
..православный коммунаст
Крест для вас не по чину, а кол в самый раз
Гость
111 - 27.05.2013 - 21:51
Крест для вас не по чину, а кол в самый раз
+1000
Гость
112 - 27.05.2013 - 22:36
0-KRIHA >
Только новый строй Социальный капитализм способен быть будущим всего человечества.
113 - 27.05.2013 - 22:49
(110) (110) - "христианчики" "православные" - во всей красе
.
osv - еще раз спрашиваю - ты с ними?
114 - 28.05.2013 - 00:57
112, Да, да, в будущем у капитализма большое и светлое будущее.)) Когда надобность в пахоте на провиант и на деньги отпадёт вообще, то появится мода хоть на какую-нибудь работу... Этот звёздый час капитализм, естесственно, не упустит - за возможность поработать на дядю народ отвалит последнюю наличность и, таким образом, вся наличность и безналичность мира наконец то соберётся в руках тех, кому она и предназначалась испокон веков.
Гость
115 - 28.05.2013 - 01:21
114-кифир >
Капитализм тоже бывает разным. Есть дикий капитализм, который сейчас в России. Есть криминальный капитализм, разновидность дикого капитализма. Но есть и социально ориентированный капитализм как в Швеции, Норвегии, США (в меньшей степени), Германии. А Социальный капитализм я понимаю как общество, где имеется право на средства производства, на получение прибыли, но сверхприбыль облагается сверхналогами и сверхроскошь тоже облагается налогами. Но .если крупный капиталист занимается благотворительностью, поддержкой науки, медицины,образования, социальной структуры общества, то ему эти сверхналоги снижаются и он становится даже гордостью нации и народа. Зачем такие излишества как яхты Абрамовича, или замена золотых унитазов на бриллиантовые.Млжно ведь быть и поскромнее немного, все равно жизнь будет прекрассной, а народу, простым людям тоже помогать -богоугодное и почетное дело.
116 - 28.05.2013 - 01:42
Сиджампо 115
Если нельзя абстрагироваться от денег с прибылЯми - тире - жадности, то лучше не надо рассуждать о "будущем", его вам лучше всего запретить вместе с наукой или замалчивать до последнего...
Гость
117 - 28.05.2013 - 04:21
Ващет коммунизды - эт худшие из сатанистов, ступавших по нашей маленькой планете. Я как-то неудивлен, что мировое жыдовство, к секте которого принадлежит Криха, хотело бы предать Православие сатане. От только хрен вам по всему рылу.
Гость
118 - 28.05.2013 - 05:09
(117) Криха то ладно, а вот "священнослужитель, заместитель руководителя сектора Синодального отдела Московского Патриархата по взаимодействию с вооруженными силами и правоохранительными учреждениями Андрей Хвыля-Олинтер " тоже принадлежит крихиной секте?
119 - 28.05.2013 - 05:16
89-отец Иерусалимский > на всю не замахиваюсь. Хотя бы в общих, такскать, чертах, на военно-прикладном уровне, для салаг-первогодков.
90-osv > благодарю. Второй вопрос : но ведь каждый человек, в принципе, может, ээ, улучшаться ? Неужели не наберётся критмасса для улучшения мира ? или ты основываешься на неизбежности Апокалипсиса ? тогда понятно.
Гость
120 - 28.05.2013 - 09:14
0- Правильно сказал священнослужитель. Правильно. Со своей стороны сказал.


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены