К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Советское предприятие эпохи развитого социализма глазами очевидца

Гость
0 - 30.06.2012 - 11:24
Приступил я к работе на угольном разрезе в Сибири в 1982году.Около 6 тыс работающих, добыча-8 млн тонн угля в год.
На предприятии до 91 года имелось собственных:-6 детских садиков(4 из ни с бассейном, никакой очереди), колбасный заводик, масло-сыр заводик, пивзавод(венгерский), двухэтажный ресторан, спортцентр (2 бассейна, 3 игровых зала), полноценнй стадион с крытой трибуной, дворец культуры с кучей кружков, 4 двухэтажных корпуса профилактория на 289 мест, 3 пятиэтажных общежития, 3 приличных подсобных хозяйства (мясо на рынке-магазине не покупали), доли участия в санаториях в Белокурихе и Сочи, жилье строили и вводили темпом 2 стоквартирника в год.(сам получил квартиру на 7-м месяце работы).Было начато строительство 70 двухэтажных коттеджей по европейским стандартам и из их материалов.Первые партии авто Ниссан-санни и фиатов-уно поступили в 89 году. Японские видики и телеки-годом раньше. И еще много чего.
А мобильных телефонов и интернета не было, нет.

Пишу для тех, кто по молодости лет не знает, что такое советское производство.

Очень страшно и тяжело было жить при социализме??.:))



Гость
121 - 01.07.2012 - 21:05
103-Lomm >и чо? я ж туда не плавать приезжал. в НовоСинеглазовке на комбинате кромкообрабатывающий станок пускали.
Сахар был по талонам. Его нам в магазине просто не продали. По остальному - особо рыскать в поисках пищи было холодно. Но содержание ближайшего гастронома я помню четко.
Чего там было много - так это радиотехники. Я оттуда привез две некондишн весны 205 починил и продал в нашей комиссионке. Ушли за день.
Гость
122 - 01.07.2012 - 21:28
121-reo >+ не исключаю, что в гастрономе были еще какие то продукты, но тогда мы не дощли еще до той стадии, когда едят любую биомассу, чтобы рассматривать это в качестве еды...
Гость
123 - 02.07.2012 - 01:39
Цитата:
Сообщение от Дерево Посмотреть сообщение
Первые партии авто Ниссан-санни и фиатов-уно поступили в 89 году.
бартер
вот вы страну и просрали
жировали а другие в это время с голоду пухли
в таганроге в 81 в магазинах кроме китового мяса, хлеба и круп из жратвы ничего уже не было
а город - промышленный....
Гость
124 - 02.07.2012 - 01:44
зарплата инженера в 81м в КБ радиоаппаратуры у меня 160, у других 115-120, премия раз в квартал рублей 30
квартиру ждали 18-20 лет
ну садики были, база отдыха на море - и усё.
Гость
125 - 02.07.2012 - 01:48
вкрацце:
надо было социализм модернизировать
сделали гораздо хуже - просто просрали страну - ворам позволили разграбить и развалить.
126 - 02.07.2012 - 06:51
Цитата:
Сообщение от CYD5 Посмотреть сообщение
надо было социализм модернизировать
Вроде это Горбачев и пытался сделать , но не срослось.
127 - 02.07.2012 - 07:51
Цитата:
Сообщение от aivariz Посмотреть сообщение
это Горбачев и пытался сделать
бгг...
128 - 02.07.2012 - 07:59
0. Ежели б вся страна работала шахтёраме, да на угольных разрезах, то оно то конечно можно было посмаковать "утрату"... а так, чо обсуждать то? получается кого холили да лелеяли, тот и тоскует по сэсэсэре... от "шахтёров" до партейцев...
Гость
129 - 02.07.2012 - 08:40
угу.. одне менты и воры токмо рады развалу СССР..
130 - 02.07.2012 - 08:50
129. э-э-э, а токарь завода "Краснодарсельмаш" к какой группе относится? ментов... чи воров?
Гость
131 - 02.07.2012 - 09:27
130-Снег > а где тут токарь?
132 - 02.07.2012 - 09:45
128-Снег > медики тоскуют. Не те, которые зубы чинят, а те, кои в больницах/поликлиниках работают. Детсадовские (кроме зав.садом).
Не, можно сказать - не работай, коль з/пл не устраивает ...
Гость
133 - 02.07.2012 - 09:50
А зачем стране рабочии и всякие заводы.Без заводов и рабочих некому бостовать.
Гость
134 - 02.07.2012 - 09:53
Сегодня нет заводов и рабочих.Все Китайцы делают.Обслуга не будет не когда бастовать.Не жизнь-малина.Стабильность.
Главное что бы Вова больше труб прокладывал.
Гость
135 - 02.07.2012 - 12:05
Цитата:
Сообщение от reo Посмотреть сообщение
103-Lomm >и чо? я ж туда не плавать приезжал. в НовоСинеглазовке на комбинате кромкообрабатывающий станок пускали.
Во первых, в Новосинеглазово.
Во вторых, в Новосинеглазово сахар был всегда.
В третьих - в ЦГ был и сахар, и колбаса и шикарный кофетерий, в котором мне чёрный
Гость
136 - 02.07.2012 - 12:07
+135 чёрный кофе не продовали.
В четвёртых - ты гонишь, я в Челябинске с 1983-го года живу, и страшные байки мне тут лечить нет необходимости.
ЗЫ если ты от ЦГ к Малахиту шёл, то по дороге, кроме ресторана Циплята табака была шикарная пельменная, в которой всегда были пельмени и разливали. В полуподвале.
Не надо мне лечить.
Гость
137 - 02.07.2012 - 12:51
Цитата:
Сообщение от aivariz Посмотреть сообщение
Вроде это Горбачев и пытался сделать , но не срослось
не дали
воры отодвинули и начали грабить
Гость
138 - 02.07.2012 - 13:47
И тогда было жить хорошо.А сейчас можно еще лучше.Надо только уметь.И главное,чтобы не было конфискации...
139 - 02.07.2012 - 13:49
121-reo > Сахар был по талонам. Его нам в магазине просто не продали.
Почему в СССР был дефицит? Создавался искусственно!
“…В последние годы правления Горбачева, когда не было ни хлеба на прилавках, ни сахара (давали по талонам), я в посёлке Заселье Николаевской области Украины слушал стенания работников Засельского сахарного завода — у них не хотели вывозить, и не вывезли 40000 тонн сахара — не опустошали огромные-огромные емкости из нержавеющей стали, высокие, метров на 15—20, диаметр тоже метров 20. А сахарный песок там, если его не вывозить, кристаллизуется, превращается в каменный монолит, потом стальные емкости надо будет разрезать, а камень сахарный взрывать.
…А факт этот гласит о том, что в СССР было на тот момент 4 табачные фабрики, которые ГОСПЛАНом были ОДНОВРЕМЕННО поставлены на плановый ремонт. Результат — дефицит сигарет, т.к. поставок болгарских сигарет не хватало, а импортную отраву дополнительно завести не удосужились. Это только ОДИН из массы фактов действия агентуры в высших эшелонах власти.”
5-я колонна создавала дефицит в СССР

А вот тут один не очень умный чел, желая очернить социализм, сам того не подозревая, раскрыл, как пятая колонна гадила людям, компрометировала социализм:
“Если бы граждане СССР имели хотя бы приблизительное представление о том изобилии, что царило в самом заштатном магазине!..
…В продажу обычным гражданам? Хрен!”
Умышленно сгноили в этом магазине 20 тонн (!!!) мандарин. А сколько по всей стране пропадало продуктов якобы по халатности? Ссылка
Подобная картина была и в других магазинах: книжных, хозяйственных, одежды и т. д.
Я уже рассказывал, как один знакомый по случайке попал на городские склады продовольствия: при полупустых магазинах на складах ломились полки от продуктов. Ассортимент – широчайший!
С какой целью совершались сокрытия товаров, теперь нетрудно догадаться: те, кому социализм был поперёк горла, лепили его негативный образ, создавали у населения настроения недовольства социализмом, подрывали доверие к нему.
Следствием сокрытия товара от народа было и то, что торговля делала меньше заказов на товар, заводы и фабрики меньше производили этих товаров; в свою очередь, заводы и фабрики заказывали меньше оборудования и материалов для своих нужд и т. д. по цепочке…
140 - 02.07.2012 - 13:51
138-Кузьмич >
- но общее собрание, рассмотрев ваш вопрос, пришло к заключению, что в общем и целом вы занимаете чрезмерную площадь. Совершенно чрезмерную. Вы один живете в семи комнатах.
Гость
141 - 02.07.2012 - 14:06
Цитата:
Сообщение от Кузьмич Посмотреть сообщение
Надо только уметь
ну да
а заболел??
Гость
142 - 02.07.2012 - 14:19
141-CYD5 >Так и болею...На медиков не надеюсь.Сам изучаю свои болячки и занимаюсь самоизлечением.В пиковом случаю обращаюсь к талантливым врачам,разумеется за деньги.140-Winny >Квартиры лучше иметь несколько и в разных районах.Еще лучше в разных городах.Не храните их в одной корзине.
Гость
143 - 02.07.2012 - 14:32
Цитата:
Сообщение от Lomm Посмотреть сообщение
Во первых, в Новосинеглазово.
это так критично??..)) запомнилась, как Синеглазка..)
БЛИН!!! Был сахар. НО он был по талонам. А клянчить, что я коммандировочный и сами мы не местные и продайте пожалуйста - я не буду. не облезу куплю за 2 р стакан у администратора.
И пельменная, это конечно здорово, но для меня, уж извини, это с голодухи только.
Вобщем у меня остались крайне негативные воспоминания по уральским харчам. Ессно, местные как-то жили и
что-то ели.(у них талоны были) Но ... вот так нам тогда не свезло...
==
а в питере стояла очередь за гибридом дыни и огурца. то же в те же года. х\з как этот плод назывался, размером с дыню, но какой то уж очень зеленый. мы его купили и выкинули... а не дешовый он был....))
Гость
144 - 02.07.2012 - 15:15
Цитата:
Сообщение от CYD5 Посмотреть сообщение
в таганроге в 81 в магазинах кроме китового мяса, хлеба и круп из жратвы ничего уже не было
в Жданов за продуктами ваши гоняли. у меня во дворе автобусы парковались..)))
Гость
145 - 02.07.2012 - 15:47
143)-reo, если с иголками, то - кактус..(грят, из ентого плода в юж.мерике дэвушки знатное вино в бочку наплёвывают.. к свадьбе..)
Гость
146 - 02.07.2012 - 19:48
138-Кузьмич >А она не за горами...)
И вообще,как не конфисковать?Али ты не обходил законы.
Вот честно,смешно.))Не конфисковать.))
А иначе как?
А то,что есть было нечего,вполне понятно,бредятина.
Голодные обмороки на улицах встречались только от перепития,и морды этих товарищей висели на плакате около Вишняковского универсама,размером метр на метр.


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены