К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Содавать, не думая! Это достойно отдельной темы

0 - 25.01.2018 - 23:46
Прочитал здесь

Цитата:
Сообщение от saurus Посмотреть сообщение
Вы можете свободно, не думая ни о чем, создавать новые смыслы, новую музыку, новую моду, новое искусство, новые технологии.
Не думая, создавать новые смыслы ?????? Оговорка или привет от герра Альцгеймера?



Гость
41 - 27.01.2018 - 18:49
— Альбир хазрат, о чем мусульманские лидеры страны говорили с Владимиром Путиным в Казани? Наверняка каждый муфтий пришел со своими просьбами и предложениями?
— На встрече муфтиев с президентом РФ, ставшей уже традиционным мероприятием, обсуждались прежде всего вопросы исламского образования. Глава координационного совета муфтиев Северного Кавказа Исмаил хазрат Бердиев сказал, что согласен с концепцией Болгарской академии и попросил о возможности включения его организации в состав учредителей БИА. Он заявил, что университетов у нас может быть много, они нужны, а академия у нас будет и должна быть одна.

— Путин поддержал эту идею?

— Президент одобрительно отнесся к его предложению, решение будет принято советом учредителей. В Болгарской академии уже учатся 9 человек из Дагестана.
Муфтий ДУМ РТ Камиль хазрат Самигуллин рассказал о роли и авторитете наших богословов, привел пример: Шигабутдин Марджани в Мекке способствовал тому, что представители разных мазхабов оставили один михраб и стали вместе молиться. После его слов президент заметил, что, возможно, следуя данному примеру, и мы все (мусульманские религиозные деятели России) также объединимся. Эта реакция Путина очень важна, поскольку некоторые деятели свои неуемные амбиции списывают на то, что якобы власти страны разделяют мусульман. Это не так, президент и в своем выступлении в Уфе отметил — хватит делить верховенство, надо консолидировать усилия в деле укрепления основ традиционного ислама в стране. Не секрет, что весь вопрос — в целях и задачах самих религиозных организаций, которые они перед собой ставят.
На этой встрече Владимир Владимирович начал свое выступление со слов о том, что традиционный ислам является важнейшей частью российского культурного кода, а мусульманская умма, без всякого сомнения, — важная часть российского многонационального народа. Он сказал о необходимости возрождения традиционной российской богословской школы и роли в этом Болгарской академии.
— А о чем говорили на встрече с Путиным лично вы?

— В рамках предоставленного мне слова поддержал высказанное президентом РФ положение о роли исламского образования, сложившуюся систему которой Путин назвал триадой: медресе, вузы и академия. В этой связи я обратил внимание коллег на то, что, безусловно, работа наших вузов, нашей академии важна, но нам нужно иметь в виду и первый уровень образования, без которого трудно представить работу и университетов, и академии.
Поэтому нужно обращать внимание на эти медресе и их поддержать обязательно. Кто-то говорит, что эти медресе нужно сокращать. Я с этим не согласен — кстати, и президент РФ не поддержал эту идею. Также я сказал о том, что есть другой аспект проблемы: у нас педагоги, работники медицины поддерживаются государством, есть разные социальные пакеты поддержки, а вот представьте: имам уезжает в село, на что ему жить? Хотя религиозные деятели — не государственные служащие, так называемые бюджетники, но они на передовой, на земле, и необходимо изыскать вариант их поддержки. Я поддержал выступление коллег и Равиля хазрата, в частности, в том, что оказываемого нам содействия фондом поддержки исламской науки, культуры и образования пока недостаточно. Надо бы и сумму гранта увеличить.
— А где сама встреча проходила?

— Архиерейская дача...
— Обсуждалась ли на встрече международная проблематика?

— В ходе встречи мы касались международных проблем исламского сотрудничества. Президент РФ отметил, что решение о вхождении России членом – наблюдателем в организацию исламского сотрудничества стало очень важным шагом в новейшей истории страны и развития общественной исламской дипломатии.
— Это такая народная дипломатия...

— Да, это разновидность народной дипломатии и не только, это и внутренняя потребность оказывать посильную помощь людям, попавшим в беду, это и проявление нашей исламской и гражданской солидарности.

Возвращаясь к заявленному на встрече, крымский наш коллега Эмирали Аблаев тоже поблагодарил президента РФ за ту поддержку, которая оказывается населению и мусульманским организациям республики. Сейчас 350 приходов в составе муфтията Крыма, возвращаются культовые издания, ремонт зданий идет и строительство мечетей, в том числе и в Симферополе. Аблаев пригласил Владимира Владимировича и всех участников встречи в 2019 году принять участие в открытии соборной мечети в Симферополе. На нашей встрече с докладом выступил и Рафик Мухаметшин, он очень доходчиво и подробно докладывал о системе деятельности Болгарской академии и планах дальнейшей работы.
«Камиль Шамильевич, как президент Болгарской исламской академии, презентовал Путину проекты зданий комплекса академии»
президент РФ говорил очень содержательно по существу, как говорится, без бумаги, о важных темах, беспокоящих мусульман. Акцент основной был сделан на то, что нужно возрождать российскую богословскую школу, и в нашем понимании создание академии — это как раз важный шаг в этом направлении. И Камиль хазрат Самигуллин, говоря о татарском богословском наследии, отметил, что у нас настолько много уже изданных источников и столько работ дореволюционных исламских ученых, требующих издания, что мы, даже не обращаясь к иностранной литературе, можем эту тему охватить. Надо опираться на российскую исламскую богословскую традицию и изучать иной позитивный опыт.
Гость
42 - 27.01.2018 - 18:50
«КЛЮЧЕВАЯ ТЕМА НАШЕЙ ВСТРЕЧИ И ОБЩЕНИЯ — ЭТО НЕЗЫБЛЕМОСТЬ ИСЛАМСКОЙ ТРАДИЦИИ, КОТОРАЯ В РОССИИ БЫЛА И ЕСТЬ»

— У президента РФ есть видение проблем дальнейшего развития ислама? Или он больше интересуется православной темой?

— Надо помнить, что президент РФ является главой многонационального государства с наличием традиционных конфессий. Он принимает участие в православных мероприятиях, уделяет время и внимание другим традиционным конфессиям. Он также посещает и иудейские общины, буддистские, был у Хамбо ламы Дамбы Аюшеева. Нашего президента можно увидеть и в мечети — недавно он посетил первую Уфимскую соборную мечеть. После этого был в исторической резиденции центрального духовного управления мусульман России, была встреча с муфтием Талгатом хазратом Таджуддином, в которой принимали участие полпред в ПФО Бабич и глава Республики Башкортостан Хамитов. Я считаю, что это правильно, потому что ЦДУМ России является старейшей организацией, которой уже 230 лет. Это первая мусульманская организация, признанная государством в царской России. Такие визиты руководства России в резиденцию ЦДУМ РФ стали традиционными. Это показатель того, как надо с уважением, бережно относиться к исторической духовной исламской преемственности и развивать ее в современных условиях. Пользуясь случаем, хочу отметить и несомненные заслуги муфтия Талгата хазрата перед российской уммой. Хочу сказать, что президент Путин уделяет неослабное внимание религиозной политике и мне, как мусульманину, муфтию и гражданину, это очень импонирует, мы будем его поддерживать.

Особо хочу отметить, что ключевая тема нашей встречи и общения — это незыблемость исламской традиции, которая в России была и есть, развивается в разных направлениях. И что еще важно: президент РФ имеет системное видение развития ислама и реализации социальной миссии ислама в современных условиях. Об этом он говорил в 2013 году на встрече с религиозными исламскими деятелями в Уфе. На мой взгляд, такого выступления главы государства российского не было ранее ни при царе, ни при советской власти, ни в современной России.
https://m.business-gazeta.ru/article/370849
43 - 27.01.2018 - 20:30
Цитата:
Сообщение от GSP Посмотреть сообщение
Ну, так это же ВВС - "англичанка гадит"... достоверные факты и искусно вплетённые ядовитые интерпритации
Да уж "Кисель ТV" - прямая противоположность. НЕдостоверные факты и НЕ искусно вплетенные интерпретации :)
44 - 27.01.2018 - 20:33
Цитата:
Сообщение от GSP Посмотреть сообщение
как ты оценишь свои претензии к человеку, который до этого провёл весьма насыщенный и напряжённый день?
У меня нет претензий. Ваша инфа за последний вариант с примесью предпоследнего. Неорганизованность и усталость.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены