К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

СНГ

Гость
0 - 16.10.2015 - 12:05
Перед началом заседания совета глав государств-участников СНГ президенты поздравили Александра Лукашенко с убедительной победой на президентских выборах в Белоруссии.
Белоруссия под руководством вновь избранного президента Александра Лукашенко будет и дальше способствовать укреплению интеграционных процессов, заявил президент Казахстана Нурсултан Назарбаев на совете глав-участников СНГ.
Заседание совета глав государств-участников СНГ проходит 16 октября в Казахстане.
"Думаю, будет правильнее, если мы перед началом заседания совместно поздравим нашего коллегу, друга, Александра Лукашенко с убедительной победой на президентских выборах и пожелаем ему крепкого здоровья и успехов на этом ответственном месте", — сказал Назарбаев, открывая заседание в узком составе.

РИА Новости http://ria.ru/world/20151016/1302862...#ixzz3oihiRPYQ



Гость
1 - 16.10.2015 - 12:14
Гы. Поздравили Лукашенко. Он поляну накрывает.:)
Гость
2 - 16.10.2015 - 12:36
Для участия в саммите СНГ представители 11 стран-участниц съехались вчера вечером в поселок Бурабай в одноименном национальном природном парке в 250 км к северу от Астаны. Часть участников — лидеры объединившихся в Евразийский экономический союз (ЕАЭС) Армении, Белоруссии, Казахстана, Киргизии и РФ — проведут сегодня также отдельную встречу — Высшего евразийского экономического совета.
Гость
3 - 16.10.2015 - 12:38
...более широкая повестка у саммита СНГ. Вчера ее окончательно определили министры иностранных дел стран союза, в числе которых был и глава МИД РФ Сергей Лавров. Как рассказал по итогам встречи в Астане исполнительный секретарь СНГ Сергей Лебедев, участники заседания одобрили ряд документов, которые сегодня будут предложены на подпись главам государств. Среди них — проекты соглашений по молодежному, информационному, правовому и экологическому сотрудничеству, а также проект Концепции военного сотрудничества государств СНГ до 2020 года.

"Хотя СНГ не военно-политический союз, эта очередная концепция — уже четвертая по счету начиная с 2000 года",— пояснил "Ъ" секретарь Совета министров обороны СНГ Александр Синайский. По его словам, главная особенность нового документа — в появлении статуса не только "членов содружества" и "наблюдателей", но и "партнеров по диалогу", что позволит институционально закрепить участие в мероприятиях СНГ военнослужащих из "стран Азии, Африки и Латинской Америки, но прежде всего из сопредельных стран". При этом Александр Синайский заверил, что кризис на Украине, также входящей в состав СНГ в качестве учредителя и наблюдателя, не повлиял на содержание документа. "В этой концепции любая страна найдет для себя что-то интересное",— заверил собеседник "Ъ", напомнив о практических аспектах сотрудничества военных ведомств — например, между военными врачами или метеорологами.

Помимо этого одной из ключевых тем сегодняшнего саммита станет борьба с терроризмом и региональная безопасность. В частности, как анонсировал помощник президента РФ Юрий Ушаков, Владимир Путин проинформирует коллег о ходе российской операции в Сирии. Первым консультации с президентом РФ на эту тему провел вчера его коллега Нурсултан Назарбаев. По итогам встречи господин Назарбаев предложил создать международный форум "Ислам против терроризма". По его словам, ситуация в Сирии является общей угрозой и "особенно для Центрально-Азиатского региона". "Мы уже знаем об инцидентах, которые произошли на границе с Туркменистаном,— отметил господин Назарбаев, имея в виду недавние столкновения афганских правительственных сил с талибами.— И мы сильно переживаем за Таджикистан".

"Конечно, мы поддерживаем предложение президента Казахстана по поводу объединения усилий всех стран — прежде всего тех, где население исповедует ислам — в борьбе с терроризмом",— согласился Владимир Путин. При этом он не упустил возможности напомнить, что считает несостоятельной критику текущей деятельности РФ в Сирии. В первую очередь, по словам президента РФ, речь идет о США, чью позицию он назвал "неконструктивной". "Тем не менее мы оставляем двери открытыми и очень надеемся на переговоры со всеми участниками этого сложного процесса, в том числе и с нашими американскими партнерами",— добавил Владимир Путин.
http://kommersant.ru/Doc/2832603
Гость
4 - 16.10.2015 - 12:44
Одной из главных тем саммита стала ситуация в Афганистане, которую президент России Владимир Путин назвал близкой к критической.
"Террористы разных мастей набирают все больше влияния и не скрывают планов дальнейшей экспансии. Одна из их целей - прорваться в Центральноазиатский регион. Нам важно быть готовыми согласованно реагировать на такой сценарий", - заявил он на заседании Совета.
По словам Путина, этому будет способствовать и новая программа сотрудничества в укреплении пограничной безопасности на 2016-2020 годы. "Она предусматривает возможность формирования группировки пограничных и иных ведомств стран Содружества для урегулирования кризисных ситуаций на границе", - сказал российский лидер.
Как сообщает Интерфакс, лидеры стран СНГ подписали в общей сложности 16 документов, включая заявление о борьбе с международным терроризмом и концепцию военного сотрудничества до 2020 года.
Саммит ознаменовался дипломатическим скандалом: накануне Нурсултан Назарбаев на совместном брифинге с Владимиром Путиным выразил озабоченность в связи с ситуацией на туркмено-афганской границе.
В Ашхабаде слова Назарбаева вызвали резкую реакцию. Присутствующие на саммите туркменские дипломаты заявили протест, в котором говорится, что высказывания казахской стороны об обстановке на туркменской границе не соответствуют действительности.
http://www.bbc.com/russian/news/2015...s_joint_forces
Гость
5 - 16.10.2015 - 12:49
Астана выразила обеспокоенность по поводу ситуации на туркмено-афганской границе – Ашхабад протестует
http://www.newscentralasia.net/2015/...%D0%BE-%D0%BF/
Что-то пакистанское...
Гость
6 - 16.10.2015 - 12:51
Ситуация на севере Афганистана ухудшается с каждым днем. Как сообщает радио «Азатлык» 6 октября, за последние сутки бои между правительственными силами и боевиками «Талибан» развернулись в пяти районах провинции Джаузджан, которые примыкают к государственной границе Туркменистана.
Гость
7 - 16.10.2015 - 12:53
Туркменистан перебрасывает дополнительную военную технику к афганской границе

По словам источника АНТ в Государственной пограничной службе Туркменистана, только за последние сутки в Марыйский велаят прибыл уже второй военный эшелон с танками, размещенными на вагон-платформах. Помимо тяжелой техники, поезда перевозят и военных.
Гость
8 - 16.10.2015 - 14:26
Цитата:
Сообщение от saurus Посмотреть сообщение
поздравили Александра Лукашенко с убедительной победой на президентских выборах в Белоруссии.
Засруся,Ви таки свинья..!
Лука таки молодець!!
Уважаю..!
Гость
9 - 16.10.2015 - 15:03
...в Минобороны допустили, что Россия возобновит патрулирование на афганско-таджикской границе

Подробнее на РБК:
http://www.rbc.ru/politics/16/10/201...794768d2167dbd
Гость
10 - 17.10.2015 - 00:21
Основными документами, принятыми на саммите, стала Концепция военного сотрудничества государств-участников СНГ до 2020 г., программа по укреплению пограничной безопасности на внешних границах и решение о формировании группировки пограничных и иных силовых ведомств для ликвидации кризисной ситуации на внешних границах. (В первую очередь, по всей видимости, на таджикско-афганской границе) По словам Путина, эти документы "существенно повысят отдачу от общих усилий по борьбе с транснациональной преступностью и наркотрафиком".
Гость
11 - 17.10.2015 - 22:28
Страны СНГ будут совместно противодействовать попыткам террористов прорваться в Центральную Азию и, возможно, даже разместят силы быстрого реагирования на границе с Афганистаном. Речь об этом шла сегодня на саммите СНГ в Казахстане, где Россию представлял Владимир Путин. Там же он встретился и с коллегами по Евразийскому экономическому союзу. Один из итогов этой встречи — решение о переговорах по зоне свободной торговли с Израилем.
http://rusprav.tv/sng-protiv-igil-ob...terroru-57870/
Гость
12 - 11.11.2015 - 12:52
Президент РФ Владимир Путин распорядился подписать соглашение между Россией и Арменией о создании объединенной региональной системы ПВО в Кавказском регионе коллективной безопасности. Соответствующее распоряжение российского лидера опубликовано сегодня на официальном портале правовой информации, передает ТАСС.

«Поручить Минобороны РФ провести с участием МИДа РФ переговоры с армянской стороной и по достижении договоренности подписать от имени РФ указанное Соглашение, разрешив вносить в его проект, одобренный правительством, изменения, не имеющие принципиального характера», – отмечается в документе.
Как ранее отмечалось в Координационном комитете по вопросам ПВО при Совете министров обороны стран СНГ, «применительно к Объединенной системе ПВО стран СНГ приоритетным направлением развития является дальнейшая интеграция по региональному принципу, то есть создание единых или объединенных региональных систем ПВО в Восточноевропейском, Кавказском и Центрально-Азиатском регионах коллективной безопасности».
http://www.bfm.ru/news/307667


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены