К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Слово Церкви в поддержку невинно осуждённых

osv
0 - 18.09.2019 - 00:36
Более 40 священнослужители Русской православной церкви (РПЦ) написали открытое письмо в поддержку осужденных за участие в несогласованных митингах, проходивших в Москве летом 2019 года. Обращение опубликовано на сайте издания «Правмир».

Представители РПЦ считают, что необходимо пересмотреть судебные решения, вынесенные участникам митингов. По их мнению, демонстранты получили более суровые приговоры, чем обвиняемые в совершении более тяжких преступлений. Священники подчеркнули, что наказание должно быть соразмерно нарушению закона.

«Мы категорически выступаем против любого проявления насилия как со стороны демонстрантов, так и со стороны представителей власти, обязанность которых — обеспечивать безопасность граждан, включая самих демонстрантов», — сказано в обращении.

Священники выразили обеспокоенность из-за того, что вынесенные приговоры больше похожи на запугивание граждан, чем на справедливое судебное решение. Они призвали представителей российской судебной системы и работников силовых структур проводить разбирательства справедливо и не использовать репрессивные меры.

https://lenta.ru/news/2019/09/17/rpts/



41 - 18.09.2019 - 11:35
2-42-сфера Хилла > Какой то парад идиотов. Каждый гонит свою тему, не слыша других
А ты? бох на облачке? № 1-38 уже прочитал, обдумал, якобы неидиот, назвавший всех в этой теме идиотами?
Гость
42 - 18.09.2019 - 11:44
39-KRIHA > а, так ты пришёл на форум просто повонять, по поводу и без повода?
43 - 18.09.2019 - 11:54
Цитата:
Сообщение от Грин Посмотреть сообщение
39-KRIHA > а, так ты пришёл на форум просто повонять, по поводу и без повода?
только дебил может представить себе какое либо действие или событие в отсутствии повода - повод всегда найдется! )))
44 - 18.09.2019 - 11:57
32-БеллаДонна > Правильно, дело церкви - молиться. Но, смотря как. Поэтому, прежде, чем начать читать 108 псалом, нужно предпринять сто пятьдесят попыток вразумления тех, о ком молиться.
Гость
45 - 18.09.2019 - 12:02
44-сфера Хилла > "в надежде на то, что они откажутся от повторения кощунственных действий"
Пусики отказались? Сенцов отказался? Может Серебряков, перевёзший свою семью в 2012 в Канаду - "чтобы мои дети росли и воспитывались в принципиально другой хотя бы бытовой идеологии. Хочу, чтобы они понимали, что могут цениться знания, трудолюбие, что необязательно толкаться локтями, хамить, быть агрессивными и бояться людей" - отказался? Или может Серебренников отказался порнуху на сцене ставить и снимать фильмы, поносящие, очерняющие Россию?

сфера Хилла, в РПЦ есть строгий устав и не менее строгая иерархия, ни рядовые священники, ни даже настоятели храмов не имеют право что-то заявлять в СМИ от лица всей церкви и, тем более, что-то требовать от государства. Этими полномочиями наделены только лица высшего сана или сотрудники отдела по связям с общественностью, если им высшие сановники делегировали такие полномочия.
Это точно так же как рядовой или даже прапор не имеет права объявлять кому-то войну или заключать какие-либо соглашения, что-то от кого-то требовать, кроме как от своего непосредственного командира.
Гость
46 - 18.09.2019 - 12:06
47-KRIHA > твой повод тебе легко объяснят на Литейной, 40, но ты туда же боишься обратиться за консультацией...
Ты приди туда и скажи, что тебя сильно раздражает членопедроссия, так сильно, что ты аж кушать не можешь и бросаешь все дела, чтобы на кубань.ру вылить на членопедроссов тонну дерьма. Тебе обязательно помогут и найдут способ уменьшить твою попоболь. :)
47 - 18.09.2019 - 12:09
Цитата:
Сообщение от Грин Посмотреть сообщение
47-KRIHA > твой повод тебе легко объяснят на Литейной, 40, но ты туда же боишься обратиться за консультацией... Ты приди туда и скажи, что тебя сильно раздражает членопедроссия, так сильно, что ты аж кушать не можешь и бросаешь все дела, чтобы на кубань.ру вылить на членопедроссов тонну дерьма. Тебе обязательно помогут и найдут способ уменьшить твою попоболь. :)
а откуда ты так хорошо знаешь часы работы и вообще где это заведение? походу твоего дитёнка, после того, как он убежал от тебя в секту, когда его оттуда вернули, пришлось на время на эту литейную засадить? ))) бггг
48 - 18.09.2019 - 12:16
2-48-Олеандра_Сугробова > Правильно, дело церкви - молиться.
Христианочка, привет! )
Кому молиться? и кто должен вместе с попами тоже кому-то молиться?
Глянь, кому ты молишься:


Штоб они ездили на Мерседесах (служить власти, а не народу, – выгодно, так было у ИХЦ всегда), а ты... не знаю. Мож, тоже, а патаму ты тут свою красивыю попку за них, попов, и рвёшь..
51 - 18.09.2019 - 12:33
Цитата:
Сообщение от Фотон Посмотреть сообщение
2-48-Олеандра_Сугробова > Правильно, дело церкви - молиться.

Кому молиться?
Так зайди в ближайшую церковь, спроси, кому там молятся. Пока в твою красивую попку камаз не въехал.
Гость
52 - 18.09.2019 - 12:37
замглавы отдела по взаимоотношениям церкви с обществом и СМИ Вахтанг Кипшидзе.

Он уверен: у церкви есть право ходатайствовать за осуждённых перед государством, что она и делает «по линии Отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ, и по линии православных общественных организаций», однако «данное заявление» не может считаться печалованием.

«В России, как и в любой стране, в том числе и в тех государствах, в которых живут подписавшие данное заявление священники, есть несправедливо осужденные, но когда из них всех выбирается несколько подсудимых, наиболее известных по СМИ, – это политика, а не печалование», – заявил он. По словам Вахтанга Кипшидзе, даже если служители церкви хотели сделать как лучше и переживали за судьбы людей, им следует понимать, что борьба с государством и властью — не миссия РПЦ, и подписантам лучше было бы не составлять обращения, а собрать деньги на профессионального адвоката, который мог бы «действительно помочь».
https://www.fontanka.ru/2019/09/18/035/
53 - 18.09.2019 - 12:48
Как интересно. Римский папа может молится о государственных проблемах Венесуэлы и обращаться к главам государств с призывами о мире, а РПЦ не должна ходатайствовать о гражданах, которые, в т. ч., могут быть крещеными и прихожанами православных храмов. Странненько рассуждают некоторые.
KVD
54 - 18.09.2019 - 12:51
Цитата:
Сообщение от Грин Посмотреть сообщение
Цитата: Религия - не классовый инструмент..
Вот щас на тебе и проверим "внеклассовость" религии.
Ответь на вопрос: является ли присвоение прибавочной стоимости воровством, то бишь - грехом?
KVD
55 - 18.09.2019 - 12:57
Цитата:
Сообщение от Грин Посмотреть сообщение
Цитата: Религия - эволюционный механизм, который проявляется у всех народов,
В тебе говорит слабоумие и необразованность.
Просвещайся убогый:
Познакомившись с племенем пираха, живущим в джунглях Бразилии, христианский миссионер Дэниел Эверетт стал атеистом, пишет австрийская газета Der Standart. Племя живет в районе реки Майси, притока Амазонки. Именно благодаря американцу оно и приобрело известность.
Впервые Эверетт встретился с пираха в 1977 году, рассказывает Курт де Свааф в материале, содержание которого приводит сайт InoPressa.ru. Чтобы донести до туземцев слово Божье, он начал учить их язык и очень быстро достиг значительных успехов. Но чем глубже оказывались его познания, тем сильнее он удивлялся. По сравнению с языками Запада язык пираха кажется "более чем странным".
В этом языке "отсутствуют элементы, без которых эффективная коммуникация кажется невозможной". Поразительно, но пираха не знают цифр, также в их языке нет четкого различия между единственным и множественным числом.
Данный феномен Эверетт объясняет тем, что пираха живут "здесь и сейчас". Их мышление и ощущения ориентируется на непосредственные переживания. То, чего они не видят сами или не слышат от очевидцев, для них не существует. Прошлое для них также не имеет практически никакого значения.
К тому же народу пираха не известна частная собственность. Пираха не делают запасов: выловленная рыба, охотничья добыча или собранные плоды всегда съедаются сразу. Никакого хранения и никаких планов на будущее.
Можно считать народ пираха примитивным, пишет автор статьи, но Эверетт настаивает на другой точке зрения. Поскольку культура этого племени по существу ограничивается сегодняшним днем и тем полезным, что они имеют, пираха практически не знакомы с заботами и страхами, которые мучают большинство населения нашей планеты. Это очень счастливый народ. Такие люди не нуждаются в Боге.
Дэниель Эверетт написал о пираха книгу и назвал ее "Самый счастливый народ мира: семь лет в Амазонии у индейцев пираха".
http://www.newsru.co...010/piraha.html
Гость
56 - 18.09.2019 - 13:03
Цитата:
Сообщение от Олеандра_Сугробова Посмотреть сообщение
Они в митингах не участвовали.
Да, да, конечно, аж с 90-х так не участвуют!..
Гость
57 - 18.09.2019 - 13:07
Цитата:
Сообщение от KRIHA Посмотреть сообщение
а откуда ты так хорошо знаешь часы работы и вообще где это заведение?
Мне по зиме пришлось получать справку о психическом здоровье и неподверженности алкоголизму с наркоманией, причём с запросом данных из Краснодара. Так что я знаю где ваши учреждения находятся, как работают, куда тебе обязательно нужно обратиться для уменьшения твоей попоболи :)
Гость
58 - 18.09.2019 - 13:09
Политсовет партии Единая Россия тоже "ЯМЫ Павел Устинов"
Осталось подключится "РосЦирку"
и гильдии сантехников ))))
59 - 18.09.2019 - 13:15
Цитата:
Сообщение от Грин Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от KRIHA а откуда ты так хорошо знаешь часы работы и вообще где это заведение? Мне по зиме пришлось получать справку о психическом здоровье и неподверженности алкоголизму с наркоманией, причём с запросом данных из Краснодара. Так что я знаю где ваши учреждения находятся, как работают, куда тебе обязательно нужно обратиться для уменьшения твоей попоболи :)
да не оправдывайся, все и так все про тебя понимают ))) бггг
Гость
60 - 18.09.2019 - 13:20
Цитата:
Сообщение от сфера Хилла Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Грин
ни рядовые священники, ни даже настоятели храмов не имеют право что-то заявлять в СМИ
тогда к чему этот высер
Цитата:
Сообщение от Грин
почему не били в колокола, почему не призывали к милосердию, к прощению?
Срёшь здесь ты, ибо другого работающего органа в твоём организме не обнаружено :(
Иначе бы легко понял, что "Пуси райт" были обвинены и осуждены по требованию РПЦ за грубейшее осокрбление чувств верующих РПЦ, свершённое в культовом учреждении РПЦ. Посмотри видео задержания сотрудниками охраны храма бешеных пё-д во время их "панк-молебна". И почему столь же громко не раздавалось: "Мы категорически выступаем против любого проявления насилия как со стороны демонстрантов, так и со стороны представителей..." церкви? И почему РПЦ подала в суд, не отозвала иски, потребовав всепрощения, когда дело касалось самой РПЦ?
Гость
61 - 18.09.2019 - 13:21
Гость
62 - 18.09.2019 - 13:23
63-KRIHA > я не оправдываюсь. ты спросил, я ответил. Ты уже в полном неадеквате, не помнишь, что 10 минут назад делал и что тебя побуждало? Шизофрения прогрессирует?
Гость
63 - 18.09.2019 - 13:27
58-KVD > коммунисты не присваивают прибавочную стоимость? работают всегда в убыток себе и тем, кто им доверился?
65 - 18.09.2019 - 14:10
Цитата:
Сообщение от Грин Посмотреть сообщение
я не оправдываюсь.
- нужно старательнее не оправдываться, а то все будут продолжать думать, что оправдываешься. тебе это надо? нет. мне это надо? по..й. ))) бгг
KVD
68 - 18.09.2019 - 14:40
Цитата:
Сообщение от Грин Посмотреть сообщение
58-KVD > коммунисты не присваивают прибавочную стоимость? работают всегда в убыток себе и тем, кто им доверился?
Какая при социализме может быть вообще прибавочная стоимость?
Не виляй жопой от вопроса.
Считаешь ли ты присвоение прибавочной стоимости грехом или нет?
69 - 18.09.2019 - 16:31
2-55-Олеандра_Сугробова > Так зайди в ближайшую церковь, спроси, кому там молятся.
Я и без этого знаю, кому там молятся:
“Господь ответил: …Но тебе нельзя видеть Моего лица, ибо человек не может увидеть Меня и остаться в живых.” (Исх 33:19-20)
> Пока в твою красивую попку камаз не въехал.
Злишься, христианочка? А как же “терпение и смирение”?
Представь себе, что 1-й внутренний экзамен в автошколе в группе из 25 чел. я сдал с первого раза ОДИН. Остальные засыпались. Потом сдавали 2-й внутренний – без меня, потом госэкзамены – влёгкую… Так шо, я знаю ПДД на отлично. И переходя дорогу, смарю сразу налево, потом направо, и снова повторяю энтот процесс. А за рулём думаю за кажного дурака, коих на дорогах щас развелось.. накупят прав, блин.. И токо два раза мя чиркнули не по моей вине.. Пху-пху-пху!... Так шо, КАМаз, коий вздумает въехать в меня, останется с носом.. Гы!
И никакой бог мне не указ и не спаситель – только мой мозг. А на водителей, кои ставят внутри салона иконки, смотрю как на потенциальных участников ДТП, бо явно толком не знают ПДД и надеются только на бога..
Гость
70 - 18.09.2019 - 16:37
72-KVD > Читай Маркса, идиот!
Понятие прибавочной стоимости, или прибавочной ценности (англ. surplus value), базируется на оценке стоимости, как овеществлённом труде, которая предполагает, что стоимость товара не зависит от спроса и предложения и определяется количеством вложенного труда (См. Трудовая теория стоимости). В рамках этой теории Карл Маркс ввёл понятие прибавочной стоимости — как разницы между созданной в процессе труда новой стоимостью (превышение трудовой стоимости товара над стоимостью ранее овеществлённого труда — сырья, материалов, оборудования) и стоимостью рабочей силы (обычно выражена в форме заработной платы), которая была использована для создания этой новой стоимости. Источником прибавочной стоимости, по Марксу, является продолжение потребления рабочей силы дольше того времени, в течение которого воспроизводится её собственная стоимость.
71 - 18.09.2019 - 17:00
73-Фотон > Что именно из этой тупой галиматьи имеет отношение к теме? Проспись, потом извинись. А там посмотрим.
72 - 18.09.2019 - 17:03
Цитата:
Сообщение от БеллаДонна Посмотреть сообщение
более 50 священников РПЦ из разных стран
Ключевая фраза... :о)
73 - 18.09.2019 - 17:15
2-75-Олеандра_Сугробова > Проспись, потом извинись.
Не дождёссси!.
> А там посмотрим.
Кто на кого будет свысока смареть?
74 - 18.09.2019 - 19:00
77 зарубежных общественных деятелей, включая создателей сериала «Игра престолов» Дэвида Бениоффа и Дэниела Уайсса, а также писателя Стивена Фрая, подписали открытое письмо против политических репрессий в России. Его опубликовали на сайте The Moscow Times.

Письмо подготовила рабочая группа, созданная Михаилом Ходорковским. Его авторы заявляют, что наблюдают «тревожные события», которые разворачиваются в Москве и других городах России в последний месяц.

Они отмечают, что граждане России требуют от правительства прав, которые «в свободном мире принимаются как должное» — право на свободные выборы, прекращение уголовного преследования активистов, участвующих в мирных акциях протеста, и наказания для полицейских, без необходимости применивших силу против мирных демонстрантов.

В обращении отмечается, в России стало «обычной практикой» «повсеместное беззаконие», арест политических оппонентов и насилие со стороны полицейских. Авторы добавили, что в России около 200 политических заключенных.

Авторы письма добавили, что российские власти пытаются заставить Facebook и Google соблюдать местные законы, которые «душат гражданское общество». Они призвали деловое сообщество требовать политической независимости при работе в России.
__________________________________
т.е. налицо прямое иностранное вмешательство во внутренние дела России с подачи беглого бывшего ворюги и убийцы.
Т.е. в России значит душат, а когда такие же ( а то и жестче) тебования предъявляют "на прогрессивном "западе - там исключительно все толерастненько и дерьмократичненько. Это же там Павленский идиот и психически больной агрессивный дебил, а когда он в России вытворял такое же то был политузником
Гость
75 - 18.09.2019 - 19:02
Цитата:
Сообщение от БеллаДонна Посмотреть сообщение
т.е. налицо прямое иностранное вмешательство во внутренние дела России с подачи беглого бывшего ворюги и убийцы.
Владислав Юрьевич на этого ворюгу и убийцу зачем работал?
Гость
76 - 18.09.2019 - 19:14
Цитата:
Сообщение от KVD Посмотреть сообщение
Какая при социализме может быть вообще прибавочная стоимость?
социализм абсолютно убыточный, абсурдный, с точки зрения экономики, психологии и здравого смысла проект. Он даже несколько десятков лет не смог продержаться, разорился и помер не приходя в сознание
77 - 18.09.2019 - 19:15
Цитата:
Сообщение от nicksheff Посмотреть сообщение
Владислав Юрьевич
сам спрашивай, коли тебе интересно
78 - 18.09.2019 - 21:51
у многих наблюдателей сложилось мнение, что обращение о "московских узниках" имеет одной из целей демонстрацию нарушений прав человека в России. Ну а если "подписанты" будут наказаны (формально они нарушили требования Основ социальной концепции Русской Церкви), то и это лишний раз подчеркнет "репрессивную природу" Священноначалия РПЦ. Видимо, по замыслу организаторов этого письма, сам факт появления такого документа должен торпедировать процесс присоединения и вызвать страх у приходов западноевропейской Архиепископии: ну как можно переходить в юрисдискцию Московского Патриархата, если творится такое.
За рубежом стали звучать "предостережения": свободе и независимости французских верующих угрожает нахождение в юрисдикции РПЦ

Зампредседателя Синодального отдела полагает, что клирики избрали неверный для священнослужителя путь действий. "Пастырь призван воспитать неподкупного и верного правосудию судью, честного правоохранителя и адвоката, и эти люди, действуя каждый на своем месте по вере и совести, изменят, насколько это возможно, мир к лучшему. А подписывать декларации, в которых странным образом перемешаны политическая риторика и священные тексты, - это легкий, но бесполезный путь. Мне кажется, что намного разумнее этим небезразличным священникам было бы собрать средства на знающего адвоката, который мог бы действительно помочь", - заявил Кипшидзе ТАСС во вторник.

Стоит заметить, что как только появились сообщения о голосовании большинства западноевропейской Архиепископии в пользу присоединения к Московскому Патриархату, то сразу же в либеральных кругах в России и за рубежом стали звучать "предостережения": свободе и независимости французских верующих угрожает нахождение в юрисдикции РПЦ. https://rg.ru/2019/09/18/poiavilsia-...dov-s-rpc.html
79 - 18.09.2019 - 22:03
Цитата:
Сообщение от БеллаДонна Посмотреть сообщение
Видимо, по замыслу организаторов этого письма, сам факт появления такого документа должен торпедировать процесс присоединения и вызвать страх у приходов западноевропейской Архиепископии: ну как можно переходить в юрисдискцию Московского Патриархата, если творится такое.
баба Сережа такую концепцию в одиночку осилить не в силах. Кто-то ему в уши дует.
80 - 19.09.2019 - 15:50
... замглавы пресс-службы Московского патриархата выступил с братским отлупом, где пояснил, что «Открытое письмо священников РПЦ в поддержку участников московских акций протеста, попавших под уголовное преследование, является политическим высказыванием, а не правозащитной деятельностью».

В мягких, но однозначных терминах подписантам было рекомендовано заниматься молитвой и спасением душ всех людей, а не только медийных персон, и денно и нощно «воспитывать неподкупных и верных правосудию судей, честных правоохранителей и адвокатов», а не пытаться бороться с государством, потому что писать петиции – легко, а воспитать хоть одного истинно верующего христианина – адский труд.

Для особо непонятливых было добавлено, что «борьба с властью никогда не была и не будет миссией РПЦ».

Что тут хотелось бы.

История православной Церкви насчитывает почти две тысячи лет, и она видела все: блеск и падение империй, революции, войны, безбожие, расколы, ереси и нестроения. И единственной силой, которая помогла Церкви выживать и идти дальше, была искренняя и не зависящая от соблазнов времени вера в «работу на вечность», начиная с себя: «Стяжи дух мирен и вокруг тебя спасутся тысячи» (Преподобный Серафим Саровский).

Поп Гапон, говорят, тоже был искренним и неравнодушным человеком. Но нам сложно представить, что ему сказал на личной встрече апостол Павел, если таковая встреча вообще состоялась.
osv
81 - 19.09.2019 - 21:32
Цитата:
Сообщение от БеллаДонна Посмотреть сообщение
церковь не имеет права вмешиваться в светские процессы и тем более политические
Члены Церкви - такие же граждане России, как и все остальные, и они имеют полное право свободно высказываться по злободневным вопросам нашей жизни.
82 - 19.09.2019 - 21:52
Цитата:
Сообщение от osv Посмотреть сообщение
имеют полное право
Безусловно. А ты имеешь право их личное мнение выдавать за "слово Церкви"(с)?
osv
83 - 19.09.2019 - 22:18
Они, кроме того, что полноправные граждане России - ещё и представители Церкви.

Если их высказывание не идёт вразрез с Церковным вероучением, вполне могут говорить от имени Церкви.
Гость
84 - 20.09.2019 - 08:02
Цитата:
Сообщение от Winny Посмотреть сообщение
замглавы пресс-службы Московского патриархата выступил с братским отлупом, где пояснил, что «Открытое письмо священников РПЦ в поддержку участников московских акций протеста, попавших под уголовное преследование, является политическим высказыванием, а не правозащитной деятельностью».
Дорогой Вахтанг, я пишу к Вам как к заместителю Отдела РПЦ, осудившему и, фактически, с высмеявшему клириков нашего Патриархата, обратившихся вчера с открытым письмом к властям и силовым структурам России с пастырским увещеванием и предостережением.

Вы были моим студентом в МГИМО, Вы и Ваш друг Константин, осетин, с моей помощью делали свои первые сознательные шаги в Церкви. Вы оба пытались, я хорошо помню, примирить осетин и грузин в том жестоком конфликте, который был в 2008. Честь Вам и хвала за то. Немало часов мы провели в беседах и духовных и политических, пытаясь насытить нравственным началом подход христианина к политике. Помню, как Вы просили моего совета, идти ли Вам в Отдел внешних церковных сношений РПЦ на службу, после окончания МГИМО. И я помню свой ответ — «Идите, Вахтанг, но помните, что Вы столкнетесь со множеством соблазнов. Если Вам будет невмоготу — лучше уходите, а если сможете преодолеть их своей верой и правдой, Вы будете молодцом и исполните свою миссию».

Судя по тому письму, которое я вчера прочел, Вы не смогли преодолеть соблазн, Вы поддались ему. Соблазн этот — жить не по совести во Христе, а по желанию угождать начальству, власти века сего.

Посмотрите — среди подписавших это письмо есть убеленные сединами старые священники, которые исповедовали свою веру еще в коммунистические времена и страдали за это свое исповеданье. Они показали пример жизни за правду многими десятилетиями безупречного жертвенного служения Богу Любви. Есть и молодые — Ваши ровесники, некоторые, как и Вы, мои бывшие студенты. Я знаю среди них высоких богословов, ревностных пастырей, деятельных тружеников дела милосердия.

Они приняли нелегкое в наших жизненных обстоятельствах (и Вы отлично знаете это) решение написать и подписать это прекрасное письмо, составленное совершенно в духе христианской правды. Оно вполне согласно с духом и буквой «Основ социальной концепции Русской Православной Церкви», которая была принята на Архиерейском соборе 2000 года и одним из составителей которой, как Вы знаете, был я.

Как Вам не стыдно рекомендовать этим клирикам нанять хорошего адвоката для защиты невинно осужденных? Разве Вы не знаете, что дело пастыря не нанимать адвокатов, а напоминать о Правде Божьей.

Вы обвиняете составивших письмо пастырей, что они «избрали легкий путь», но сами знаете, что лжете. Их путь исповеднически труден. Каждый из них в реальности жизни современной Московской Патриархии может лишиться очень многого, может ожидать и затаенной мести, и неправосудного приговора священноначалия. Но они пошли на всё это, повинуясь голосу совести, голосу Того, Кто не уклонился ни направо, ни налево, следуя Правде Божией и воле Небесного Отца.

Они должны были предупредить и верховную власть, и судей всех рангов, и силовиков, что лжесвидетельствуя, запугивая, насильничая, судя неправедно эти люди совершают тяжкие грехи, за которые они будут спрошены пред престолом Неподкупного Судии. В этом предупреждении — суть пастырского долга и исполнение священнической клятвы. И подписавшие письмо исполнили свой долг и сдержали свою клятву.

Ваша позиция, по-видимости, намного легче. Говоря то, что требует начальство, Вы ни чем не рискуете. Не их, Ваш путь «легок». Но это — та легкость, видение которой явилось на пиру Валтасару. Вы, дорогой Вахтанг, и это я должен Вам сказать по долгу учителя и когда-то, Вашего наставника, можете оказаться слишком легким перед Господом нашим, чтобы войти в Его Царствие и в этом веке и в бесконечности грядущего света.

Дорогой брат, не покупайте ценой временного благополучия бесславия уже здесь, в Церкви земной, и лишения части в Церкви небесной. Прошу Вас, Вахтанг, подумайте о душе своей.
Гость
85 - 20.09.2019 - 08:09

Как бы я ни относился к этому персонажу - но тут он полностью прав.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены