К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Сломанный хребет в Сталинграде немецкой армии

Гость
0 - 02.02.2017 - 21:03
«2 февраля — особый день не только в советской, но и всей русской истории. Победа в Сталинградской битве ознаменовала собой не просто военный успех колоссальных масштабов, но, прежде всего, — качественный рывок советской армейской школы. Это время формирования новой методики ведения военных операций, венцом которой стало знамя Победы, развевающееся над Рейхстагом. И как всякое событие, чей масштаб без определенной подготовки трудно себе представить, а вникнуть в суть событий — ещё сложнее, в массовом сознании битва втиснута в прокрустово ложе штампов и клише, главный из которых: «Исход сражения решила битва в городе». Безусловно, накал боев на городских улицах оказал влияние на ход сражения, особенно сильно он отпечатался в сознании немецких солдат, которые называли уличные бои «крысиной войной». В «крысиной войне» не могла проявиться техническая мощь вермахта, его превосходство в ударной мощи, в значительной степени нивелировалось тактическая грамотность немецких командиров. Там на первый план вышли люди. Действия советских солдат и снайперов приводили немцев в ужас.

Знаменитая формула В.И. Чуйкова «Автомат — в руке, граната — за поясом, отвага — в сердце. Действуй!», ввела в тактику боя действия малых групп — прообраз современных мобильных групп специального назначения (СпН). Но это все потом. А жарким летом 1942 года в большой излучине Дона развернулись тяжелые бои на подступах к Сталинграду. Про них известно относительно мало. Но именно они определили итог решающее сражение всей Второй мировой войны.



Гость
201 - 22.09.2017 - 20:27
Цитата:
Сообщение от Eiche Посмотреть сообщение
Никто их не победил. Бородинский бой выиграла Франция, и Наполеон вошел в Москву, а затем её сжёг. А потом французы испугались русских морозов, и сами ушли.
Не бреши, русофобишко. Именно русская армия победила в Бородино, французы отступили к вечеру на свои старые утренние позиции. И сжег Москву не Наполеон. Сожгли её русские мужики, что бы французам негде было квартиоровать.А отступили по причине больших потерь и меньшей численности русской армии. Отошли на зимние квартиры,накопили силы. И при уходе Наполеона из Москвы, дали бюой под Тарутино не дав идти по новой дороге , и пришлось французам отступать по разореной старой смоленскеой дороге. После боя под Березиной остатки Великой Армии бежали в Европу.А через 2 года ожесточенных сражений Русская Армия торжественно вошла в Париж ! Без твоей Коммунистической Партии и великага Сталена. Вполне обошлись.Хватило русского императора Александра Первого и Русской Армии.
Гость
202 - 22.09.2017 - 20:40
Цитата:
Сообщение от lash Посмотреть сообщение
Главным сухопутным театром военных действий была Франция. И боевые действия там шли с 1940 по 1945 год.
О . Ещё один дебил.В дурке сегодня видать день открытых дверей и дали Интернет. :)))
Гость
203 - 22.09.2017 - 21:11
202/ Не путай свинью с носорогом!
Гость
204 - 23.09.2017 - 07:48
Цитата:
Сообщение от Eiche Посмотреть сообщение
Опыт Великой Отечественной войны красноречиво свидетельствует о неоспоримом превосходстве социалистического общественного и государственного строя.
превосходстве над чем? Что удалось победить коммунистам, так это сельское хозяйство в России. И после того как еда в России закончилась, автоматически закончился и ССССР. А потому что без еды превосходство уже не радует.
205 - 23.09.2017 - 12:18
Цитата:
Сообщение от _ё_ Посмотреть сообщение
Что удалось победить коммунистам, так это сельское хозяйство в России.
Коммунистам ли?
Гость
206 - 23.09.2017 - 13:56
Цитата:
Сообщение от Engaet Посмотреть сообщение
Что удалось победить коммунистам, так это сельское хозяйство в России. Коммунистам ли?
все семьдесят с лишним лет своего правления коммунисты боролись с крестьянством и сельским хозяйством. В итоге срубили сук на котором сами же и сидели, - без еды ССССР закрылся.


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены