Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Политика (http://forums.kuban.ru/f1044/)
-   -   Швейцарцы против "свинского капитализма" (http://forums.kuban.ru/f1044/shvejcarcy_protiv_svinskogo_kapitalizma-3828664.html)

isadora 06.03.2013 20:16

Швейцарцы против "свинского капитализма"
 
В вос*кре*се*нье граж*дане Швей*ца*рии про*го*ло*со*ва*ли на ре*фе*рен*ду*ме за бес*пре*це*дент*но жест*кие огра*ни*че*ния на вы*[filolog][filolog][filolog]пла[/filolog][/filolog][/filolog]*ты, льго*ты и при*ви*ле*гии управ*ля*ю*щих ак*ци*о*нер*[filolog][filolog][filolog][filolog][filolog]ных[/filolog][/filolog][/filolog][/filolog][/filolog] ком*па*ний. При*ня*тый все*на*род*ным го*ло*со*ва*ни*ем за*кон вклю*ча*ет и су*ро*вые санк*ции за на*ру*ше*ние на*ло*жен*[filolog][filolog][filolog][filolog][filolog]ных[/filolog][/filolog][/filolog][/filolog][/filolog] огра*ни*че*ний — вплоть до тю*рем*но*го за*клю*че*ния и ги*гант*ских штра*фов, эк*ви*ва*лент*[filolog][filolog][filolog][filolog][filolog]ных[/filolog][/filolog][/filolog][/filolog][/filolog] сум*ме зар*[filolog][filolog][filolog]пла[/filolog][/filolog][/filolog]*ты ме*не*дже*ров за шесть лет.

Ини*ци*а*то*ром ре*фе*рен*ду*ма стал де*пу*тат швей*цар*ско*го пар*ла*мен*та и пред*при*ни*ма*тель То*мас Мин*дер. Он раз*вер*нул вой*ну про*тив неэф*фек*тив*но*го ру*ко*вод*ства круп*[filolog][filolog][filolog][filolog][filolog]ных[/filolog][/filolog][/filolog][/filolog][/filolog] кор*по*ра*ций бо*лее де*ся*ти лет на*зад — по*сле то*го, как его се*мей*ный биз*нес ра*зо*рил*ся из-за кра*ха швей*цар*ской авиа*ком*па*нии Swissair (се*мей*ная фир*ма Мин*де*ра по*став*ля*ла на*цио*наль*но*му авиа*пе*ре*воз*чи*ку ги*ги*е*ни*че*ские то*ва*ры). Мно*гих швей*цар*цев воз*му*ти*ло, что ра*зо*рив*ша*я*ся авиа*ком*па*ния пе*ред за*кры*ти*ем успе*ла вы*[filolog][filolog][filolog]пла[/filolog][/filolog][/filolog]*тить 12 мил*ли*о*нов фран*ков сво*е*му глав*но*му ме*не*дже*ру Ма*рио Кор*ти.

Борь*ба част*но*го пред*при*ни*ма*те*ля, по*стра*дав*ше*го от банк*рот*ства неэф*фек*тив*ной кор*по*ра*ции, по*лу*чи*ла мас*со*вую под*держ*ку по*сле то*го, как хруп*кое эко*но*ми*че*ское про*цве*та*ние сме*ни*лось гло*баль*ным финан*со*вым кри*зи*сом, боль*но уда*рив*шим по сред*не*му клас*су во всех стра*[filolog]нах[/filolog] За*па*да.

Пред*ло*жен*ный Мин*де*ром за*кон, ко*то*рый под*дер*жа*ли на ре*фе*рен*ду*ме 68% швей*цар*ских из*би*ра*те*лей, за*пре*ща*ет це*лый ряд бо*ну*сов для ру*ко*во*ди*те*лей ак*ци*о*нер*[filolog][filolog][filolog][filolog][filolog]ных[/filolog][/filolog][/filolog][/filolog][/filolog] ком*па*ний, а так*же обя*зы*ва*ет пен*си*он*ные фон*ды, вкла*ды*ва*ю*щие сбе*ре*же*ния граж*дан в ак*ции ком*па*ний, при*ни*мать уча*стие в го*ло*со*ва*ни*ях по во*про*сам опла*ты тру*да ме*не*дже*ров.

1osho1 06.03.2013 20:18

Хм... интересно, вот это мессиво из символов правда кто-то будет читать? 0_0

isadora 06.03.2013 20:19

Массово поддержать предложения Миндера швейцарцев подвиг случай с бывшим главой фармацевтического гиганта Novartis Даниэлем Васеллой (Daniel Vasella). В 2011-м ему сначала выплатили 12 миллионов евро в связи с уходом в отставку. А в 2013 году намеревались выдать еще почти 60 миллионов, чтобы он не пошел работать в конкурирующую фирму. Возмущение в стране было такое, что от последней выплаты концерну пришлось отказаться.

Европа не проводит референдумов, подобных швейцарским. Однако если этот вопрос поставить на голосование в любой европейской стране, то результат будет таким же, говорит первый вице-президент российского Центра политических технологий Алексей Макаркин:

"Вряд ли большинство граждан согласится с огромными выплатами руководителям крупнейших корпораций. Это вызывает возмущение. Сами объемы этих выплат совершенно несопоставимы с заработной платой простых граждан".
[url]http://rus.ruvr.ru/2013_03_04/SHvejcarci-rezhut-top-menedzheram-zolotie-parashjuti/[/url]

isadora 06.03.2013 20:22

Немцы тоже согласны. Объединение немецких профсоюзов (DGB), но и социал-демократы отвергают такую модель. В вопросе ограничения зарплаты членов правления компаний они отдают предпочтение жестким законам. По их мнению, необходимо четко обозначить максимальный размер выплат, который должен ориентироваться на среднюю заработную плату сотрудников фирмы.

Инициатива Евросоюза об ограничении бонусов банкирам сведется к государственным предписаниям. Так, дополнительные выплаты могут быть ограничены суммой в два основных оклада. Государственное регулирование такого рода не основано на экономических факторах, а является скорее политическим рефлексом в ответ на популистские настроения.

isadora 06.03.2013 20:28

1)По ошибке методичку госдепа...)))

isadora 06.03.2013 20:35

По итогам обработки голосов избирателей всех швейцарских кантонов, за предложение высказались 67,9% участников всенародного волеизъявления.

Новым законом предусматривается полный запрет на выплаты отступных, премий за вступление в должность, а также при покупке или продаже компаний. Нарушителям грозит ограничение свободы на срок до трех лет или штраф до шести годовых зарплат.

isadora 11.03.2013 14:47

Банковские компенсации снова выросли
[url]http://kommersant.ru/doc/2143729[/url]


Текущее время: 21:39. Часовой пояс GMT +3.