Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Политика (http://forums.kuban.ru/f1044/)
-   -   Шипка (http://forums.kuban.ru/f1044/shipka-8611474.html)

saurus 03.03.2018 19:47

Шипка
 
Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил заупокойное богослужение у Памятника свободы на горе Шипка.
Патриарх помолился об освободителях Болгарии во время русско-турецкой войны 1877—1878 годов.

«Слово Божие гласит, что нет больше той любви, чем если кто положит жизнь свою за други своя. И тысячи солдат и офицеров русской армии отдали свои жизни за спасение людей, связанных с ними общей святой православной верой», — сказал он.

На богослужении присутствовали патриарх Болгарский Неофит и президент Болгарии Румен Радев.

Памятник свободы на Шипке расположен в высшей точке Шипкинского перевала, на вершине, которая традиционно носила имя святителя Николая.

Он сооружён по инициативе ветеранов болгарского ополчения на частные пожертвования и был торжественно открыт 26 августа 1934 года. Представляет собой семиэтажную каменную башню, стилизованную под средневековую болгарскую крепость.
[url]https://russian.rt.com/world/news/488385-patriarh-kirill-osvoboditeli-bolgariya[/url]

GSP 03.03.2018 19:54

чё сказать то хотел?

saurus 04.03.2018 19:51

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в ходе встречи с президентом Болгарии Руменом Радевым негативно высказался о попытках замолчать роль России в освобождении болгар от османского ига.
Как сообщает РИА Новости, патриарх заявил, что считает неправильным акцент на чествовании Польши и Литвы как освободителей болгарской нации.

«Болгарию освободила Россия. Не Польша, не Литва, не другие страны — Россия. Откровенно скажу, что для меня трудно было слышать ссылки на участие других стран. Ни Польский сейм, ни Литовский сейм не принимали решения о начале войны с османской Турцией», — сказал патриарх.

Как отмечает агентство, ежегодно на праздничных мероприятиях в Болгарии перечисляются народы, которые участвовали в освобождении страны от турецкой оккупации, и на параде-поверке у памятника Царю-освободителю в начале списка стояли поляки, финны и литовцы.

Кирилл добавил, что выступает за историческую правду и «не может быть никаких причин её замалчивать или ложно интерпретировать».

Ранее патриарх помолился об освободителях Болгарии во время русско-турецкой войны 1877—1878 годов. РТ

Labirint 04.03.2018 19:56

Помню, меня даже передернуло от намека на венскую поддержку. Я ответил этому талейрану (ответил спокойно), что русский народ оставил на болгарской земле двести тысяч солдатских могил, и это стало платой за свободу Болгарии, а личные амбиции царя Фердинанда здесь неуместны:

— Что вы будете делать с нашими могилами?

Тогда этот наглец без зазрения совести отвечал мне:

— Мы будем ходить с...ть на ваши могилы!

(Признаюсь, читатель, я не поверил в подобный цинизм, думая, что автор мемуаров преувеличивает, и хотел вычеркнуть эту фразу из его текста. Но в старом издании Центроархива СССР «Царская Россия в мировой войне» я нашел подтверждение этих циничных слов. Именно так Болгария скатывалась к союзу с австро-германским блоком.)
Честь имею. Исповедь офицера российского Генштаба — исторический роман, написанный советским писателем Валентином Пикулем.

rexline 04.03.2018 19:58

А вот некоторые болгары считают, что если бы не Россия со своей медвежьей услугой, то болгары бы не оказались в соц лагере, что сильно остановило их развитие. Ну и что, что турки, ничего страшного бы не было. Ислам так ислам.

saurus 05.03.2018 20:40

Президент России Владимир Путин и премьер-министр Болгарии Бойко Борисов провели телефонный разговор. Об этом заявили в пресс-службе Кремля.
«Владимир Путин и Бойко Борисов обменялись поздравлениями по случаю 140-летия освобождения Болгарии в результате русско-турецкой войны 1877—1878 годов», — говорится в сообщении.

Отмечается, что лидеры подчеркнули особое значение этого исторического события «для укрепления дружбы, взаимного уважения и духовной близости народов двух стран».

«Обсуждены перспективные направления российско-болгарского сотрудничества, в том числе в энергетической сфере», — добавили в Кремле.

Ранее Патриарх Московский и всея Руси Кирилл раскритиковал попытки замолчать роль России в освобождении Болгарии. РТ


Текущее время: 16:55. Часовой пояс GMT +3.