К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Шесть наградных пуль от майора

Гость
0 - 22.02.2017 - 20:29
Шесть наградных пуль от майора
На выстрел налетчика майор запаса Минобороны ответил шестью из наградного оружия. Так он оставил одного умирать на снегу, второй же снес шлагбаум в поисках врача. «Фонтанка» реконструировала этот вестерн.
Шесть наградных пуль от майора Читатель "Фонтанки"
«Около 14:30 22.02.2017 года на ул. Савушкина, у д. 126, ТК «Атлантик Сити», произошел конфликт, в результате чего на месте происшествия из огнестрельного оружия убит один человек, один из преступников скрылся в неизвестном направлении на а/м "Форд Фокус" г/з О 6** МК 178. Для задержания преступника вводится в действие план «Перехват», 1 зона «Центр», «Север», – это первая дословная информация, переданная дежурной частью ГУ МВД во все полицейские подразделения Петербурга. Ориентировка разлетелась еще до приезда на место оперативников и следователей. Дальше стало понятнее и «Фонтанке».

Юрий Викторович Мещеряков получил за свои две тысячи долларов рубли около часа дня 22 февраля в известном в Петербурге месте – на углу Лиговского перелука, у Московского вокзала, в центре обмена валюты «Лиговский». Человек, как показали следующие события, он серьезный, посему двинулся на своем «Ленд Ровере» в Приморский район. Но внимательней глядя в зеркало заднего вида. Вскоре ему не понравился темный «Форд Фокус», неустанно ехавший за ним.

Так что, подъехав в торговому центру «Атлантик Сити», что на Савушкина, он вышел из своей иномарки несколько напряженным. И не зря. Так как через пару десятков шагов подбегавший сбоку молодой человек достал пистолет и выстрелил в него. В Юрия Викторовича он не попал. Зато, как выяснится позже, пуля из травматического пистолета влетела ему в наплечную сумку и пробила паспорт. Наш герой не стал анализировать, из чего по нему палят, и выхватил уже свое оружие. Оно оказалось посерьезнее – пистолет Макарова.

Дальше все пошло быстрее. Парой выстрелов он снес с ног первого нападавшего, остальные пошли во второго налетчика. Последний оказался посмышленее и, несмотря на ранение в ногу, доковылял до «Форда Фокус». Навряд ли он точно знал, что его подельник мертв. Так что фактически он бросил коллегу по ремеслу. А еще уезжал он с такой прытью, что снес шлагбаум автостоянки.

Шесть наградных пуль от майора
Так что налицо целый детектив. После этого экшена уже примчались уголовный розыск, Следственный комитет и прочие ответственные лица в папахах.

Но «Фонтанка» обратила внимание на нюансы, которые как будто специальны в канун Дня защитника Отечества. А все дело в двух фактах. Просто петербуржцу Юрию Мещерякову 53 года, и он майор запаса Министерства обороны. А пистолет, из которого он так ловко защитил свои деньги, – наградной. Ему его вручили в декабре 2011 года в Абхазии приказом министра как военному строителю, сделавшему что-то важное тогда для наших соседей.

Если же взглянуть на оставшегося лежать возле ТЦ «Атлантик Сити» парня, то ему – тридцать. Это был Давид Оганесян. Родился он в Сочи. Там и паспорт получал, там и зарегистрирован. В Петербург начал приезжать пару лет назад. Последний раз прилетел в прошлом году. У нас в городе о нем уголовный розыск ничего не знает. На лицо – приятный.

Давид ОганесянДавид Оганесян
Из шести пуль первые две достались именно ему. Первая демократично – в ногу, вторая злее – в область сердца.

Второго, так лихо исчезнувшего, ищут. Номера их «Форд Фокуса», конечно, давно проверили, но они принадлежат «Хонде Цивик». Все ясно – ребята готовились. Ведь ремеслу ограблений возле известного обменника на Лиговском – не первый год. А у выжившего теперь одна проблема – найти частного врача, который вынет уже из его ноги пару пуль. В панике, без предварительных договоренностей это сделать очень не просто.

Заодно он еще думает о том мобильном телефоне, что остался в кармане мертвого товарища. Наверное, не телефон, а чистосердечное признание в связях и образе жизни. Короче, настроение – не праздничное.

Что касается майора запаса Мещерякова, то он выдохнул, уже десять раз объяснил, как это все получилось, потом устал и опять допросился. Ну а так как Петербург редко наблюдает за правильным применением частного оружия, о чем, кстати, уже официально сообщил Следственный комитет, то в ГУ МВД хотят майора еще и поблагодарить. Грамотой, наверное. Налетчикам уже все равно, а ему приятно. Сам майор сейчас в больнице. После произошедшего, давление разыгралось.

Евгений Вышенков,
Татьяна Востроилова,
«Фонтанка.ру»

http://www.fontanka.ru/2017/02/22/116/?push



Гость
1 - 22.02.2017 - 20:33
Забавно..
Гость
2 - 22.02.2017 - 20:35
наградное оружие можно носить с собой, начиненным патронами?
Закон об оружии не действует на отставника, который наизусть должен помнить порядок применения оружия
Гость
3 - 22.02.2017 - 20:36
Политика при чём?
В жбан и в бан.
Гость
4 - 22.02.2017 - 20:41
Интересно...
Гость
5 - 22.02.2017 - 21:08
Когда уголовники наглеют чрезмерно-это уже не криминал , а политика. К тому же что не совсем ясно в этом деле, скорее всего дело посерьёзней 2000 баксов.
6 - 22.02.2017 - 21:12
хорошо не пулемёт наградной)то б фокус третьим трупом был)
7 - 22.02.2017 - 21:14
В Абхазии служил,ездил через Сочи, возможно его знали.
8 - 22.02.2017 - 21:15
2-Хэдлайнер >вот когда тебя будут грабить,расскажешь чуркам порядок применения
Гость
9 - 22.02.2017 - 21:55
Цитата:
Сообщение от внезапный лось Посмотреть сообщение
внезапный лось 8 - Сегодня - 21:15 2-Хэдлайнер >вот когда тебя будут грабить,расскажешь чуркам порядок применения
Не согласен,бо закон об оружии это такая хитрожопая материя,как у газовиков,обложено подзаконными актами,поправками,инструктивными письмами,многочисленными оговорками,инструкциями ит.д,включая правоприменительную практика,шо маеру бут плёхо,если пожелают наши полицаи...

Где нема короткоствола,там царит гоп-стоп...
Гость
10 - 22.02.2017 - 21:58
9-dedf > последние случаи , защиты от посягательства на жизнь и здоровье все трактуются в пользу оборонявшихся , это скоро станет основой судебной практики и тогда , народ активнее будет защищаться всеми доступными способами не боясь, попасть в ловушку превышения необходимой обороны.
Гость
11 - 22.02.2017 - 22:15
Цитата:
Сообщение от Бармалей Посмотреть сообщение
тогда , народ активнее будет защищаться всеми доступными способами
Ну или народ будут валить превентивно, а обшаривать уже труп. Раньше как было - пистолет приставил, ценности забрал, удалился. А когда каждый гопник будет знать, что может схватить в обратку - он первый будет стрелять.
Не всё так просто, как в вестернах, увы.
Гость
12 - 22.02.2017 - 22:25
Ну вот вам и пример как не плохо иметь личное оружие.
Цитата:
Сообщение от NTFS_ Посмотреть сообщение
А когда каждый гопник будет знать, что может схватить в обратку - он первый будет стрелять.
Гопник это гопник.А не мокрушник.Да и срок за грабеж и убийство разный. И поэтому гопник стрелять не будет.
Гость
13 - 22.02.2017 - 22:38

герой...
Гость
14 - 22.02.2017 - 22:44
Цитата:
Сообщение от Хэдлайнер Посмотреть сообщение
наградное оружие можно носить с собой, начиненным патронами?
на основании 24 статьи
Цитата:
Сообщение от Хэдлайнер Посмотреть сообщение
Закон об оружии не действует на отставника, который наизусть должен помнить порядок применения оружия
сразу видно эксперта))

Это 37 статья на основание которой и действовал этот гражданин.
Гость
15 - 22.02.2017 - 22:45
Цитата:
Сообщение от intern Посмотреть сообщение
Гопник это гопник.А не мокрушник.Да и срок за грабеж и убийство разный. И поэтому гопник стрелять не будет.
в этом случае это не грабёж, это квалифицируется как разбой.
Гость
16 - 22.02.2017 - 23:18
Цитата:
Сообщение от Нарт Посмотреть сообщение
Это 37 статья на основание которой и действовал этот гражданин.
т.е. имел право на ношение?
Цитата:
Сообщение от Нарт Посмотреть сообщение
в этом случае это не грабёж, это квалифицируется как разбой.
да,разбой.
Гость
17 - 22.02.2017 - 23:23
Цитата:
Сообщение от Троян888 Посмотреть сообщение
т.е. имел право на ношение?
24 статья об оружие

а статья 37 это необходимая оборона УК РФ
Гость
18 - 22.02.2017 - 23:34
Троян я тебе больше скажу ты можешь ходить даже с гладкоствольным ружьём по городу. Единственно что от тебя требуется аргументировано ответить Полицейским с какого буя ты ходишь с этой клюшкой по городу) НО в отличии от короткоствола, в длиностволе не должно быть патронов в стволе, не пристёгнутый магазин, и кстати магазины могут быть снаряжены патронами. Вот в этом отличие ношение короткоствола и длиноствола, но короткоствол ты можешь носить всегда и везде кроме специально оговорённых ситуаций, а длиноствол надо уже аргументировано юридически правильно объяснять причину ношения.
Гость
19 - 22.02.2017 - 23:43
А как ты в городе свой поступок обоснуешь?
Практически никак.)
Гость
20 - 22.02.2017 - 23:54
Цитата:
Сообщение от Троян888 Посмотреть сообщение
А как ты в городе свой поступок обоснуешь? Практически никак.)
Поверь легче чем ты думаешь) Опыт не пропьёшь)
Гость
21 - 23.02.2017 - 13:48
У пистолета Макарова, из которого накануне днем в Петербурге ветеран Минобороны стрелял в напавших на него грабителей, оказалось темное прошлое. Эксперты установили, что он не наградной, как сообщалось ранее, а был украден и числится в розыске еще с начала 90-х.
У одного из торговых центров города военного пенсионера Юрия Мещерякова хотели ограбить двое неизвестных. Один из них начал стрелять в офицера из травматического пистолета, сообщает телеканал "Россия 24". Мещеряков открыл ответный огонь. В результате один налетчик был убит, второй ранен и скрылся с места происшествия, но позже сам приехал в Елизаветинскую больницу, где его и задержали. Теперь офицеру грозит уголовное наказание за незаконное ношение оружия.
http://www.vesti.ru/doc.html?id=2859502
Гость
22 - 23.02.2017 - 14:21
и еще у стрелка нашлось запасное удостоверение "полковника ФСБ"... так что может оказаться что сие была банальная криминальная разборка.
23 - 23.02.2017 - 14:29
22-Бехолдер >и ведро кокаина.уле там
Гость
24 - 23.02.2017 - 14:37
Цитата:
Сообщение от saurus Посмотреть сообщение
Теперь офицеру грозит уголовное наказание за незаконное ношение оружия.
"Пусть трое судят, чем четверо несут"
Я бы тоже использовал все возможности - живым быть всяко выгоднее.
Гость
25 - 23.02.2017 - 14:45
Теперь военный пенсионер должен вчинить иск Минобороны, что его наградили украденным пистолетом.
В Абхазии это немудрено. Пусть разбираются кто на этом ручки погрел. Всяко не пенсионер. Если у него есть документ на пистолет, то и взятки гладки.
Гость
26 - 23.02.2017 - 15:02
Может быть и гравировка, и абхазская ксива, но это не делает его наградным оружием в РФ:(
Гость
27 - 23.02.2017 - 15:07
Цитата:
Сообщение от saurus Посмотреть сообщение
Теперь офицеру грозит уголовное наказание за незаконное ношение оружия.
О чем я и говорил...
Де факто бывый маёр прав на все 100!
Де юре-статьи УК РФ,чую не одна...

Цитата:
Сообщение от Бехолдер Посмотреть сообщение
запасное удостоверение "полковника ФСБ".
Што за политес "запасное удостоверение"..?Нельзя ли проще-фальшивое удостоверение..?!

А вот там,в загнивающей Коста -Рика...

Не ту страну назвали Россия...
28 - 23.02.2017 - 15:07
26-saurus >Мещеряков предъявил разрешение на ношение оружия за № 00007991, выданное заместителем начальника Отдела общественного порядка МВД РФ, пояснив, что оружие наградное и досталось ему за службу по восстановлению Абхазии.
Гость
29 - 23.02.2017 - 15:10
Такое же, как и "полковника ФСБ", купленное в подземном переходе?
30 - 23.02.2017 - 15:12
29-saurus >похоже только журналисты знают о запасном удостоверении)))
Гость
31 - 23.02.2017 - 20:20
Цитата:
Сообщение от внезапный лось Посмотреть сообщение
26-saurus >Мещеряков предъявил разрешение на ношение оружия за № 00007991, выданное заместителем начальника Отдела общественного порядка МВД РФ, пояснив, что оружие наградное и досталось ему за службу по восстановлению Абхазии.
муть какая та) Кто то что то не договаривает)
banned
32 - 23.02.2017 - 20:25
Цитата:
Сообщение от Нарт Посмотреть сообщение
не пристёгнутый магазин, и кстати магазины могут быть снаряжены патронами.
Более того, начиненный магазин может быть пристегнут. Главное, что бы патрона в стволе не было...
Гость
33 - 23.02.2017 - 20:29
Цитата:
Сообщение от Технолог Посмотреть сообщение
Более того, начиненный магазин может быть пристегнут.
на Длиностволе? Полиция шибко ругается знаю по этому поводу.
banned
34 - 23.02.2017 - 20:33
Цитата:
Сообщение от Нарт Посмотреть сообщение
Полиция шибко ругается
Работа у них такая...
banned
35 - 23.02.2017 - 20:37
И помпу снаряженную тоже судя по всему можно...
banned
36 - 23.02.2017 - 20:38
А стрельнул мужик бандита армяна. Они совсем распоясались в России, у них теперь безвиз и могут на грабежи приезжать аулами.
Гость
37 - 23.02.2017 - 20:40
Цитата:
Сообщение от Чукча Посмотреть сообщение
А стрельнул мужик бандита армяна. Они совсем распоясались в России, у них теперь безвиз и могут на грабежи приезжать аулами.
чукча ты со всем деградируешь.
Гость
38 - 23.02.2017 - 20:56
Статус армянской ОПГ значительно выше майора МО РФ. Это понятно. Полковник буданов был настоящим полковником , но статус чеченской ОПГ тоже выше. Так что не волнуйтесь всё стане на свои места.
39 - 23.02.2017 - 21:00
38-energo77 >с такими упырями как ты,кто б сомневался?)))


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены