Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Политика (http://forums.kuban.ru/f1044/)
-   -   Сериал тысячелетия по версии Навального! (http://forums.kuban.ru/f1044/serial_tysyacheletiya_po_versii_naval-nogo-8895298.html)

kapysta 03.06.2019 08:57

Сериал тысячелетия по версии Навального!
 
Сегодня вышла 5 заключительная серия сериала "Чернобыль" от НВО

[url]https://www.kinopoisk.ru/film/1227803/[/url]

Вокруг сериала уже сотни обсуждений, отзывов, сам предводитель Леменгов уже дал рецензию.

[youtube]ERePooDpU1E[/youtube]

Либменьшинства ликуют что сериал переплюнул "Во все тяжкие" и "Игры Престолов" даже "Санта Барбару"

а вот

Рецензия на новый сериал НВО от людей, которые работали на Чернобыльской АЭС после аварии

Леонид Седов, дозиметрист, ликвидатор последствий аварии на ЧАЭС:
"Такое ощущение, что сериал "Чернобыль" снимали по мотивам "Подслушано в курилке". Честное слово, я бы его не смотрел, если бы вы не попросили. Сериал нужно было назвать не "Чернобыль", а "Монстры". Самым страшным монстром в сериале изобразили власть Советского Союза, и только потом саму аварию.

Помимо того, что власть изобразили безразличной и безжалостной к народу, так еще и руководство атомной станции и начальник смены – некомпетентны. Не было такого, чтобы директор так швырялся своими подчиненными и бездумно посылал их в очаг взрыва. Есть техника безопасности, согласно которой директор атомной станции и начальник смены первыми должны проверить, что произошло. Ни один начальник не пошлет в очаг пожара на АЭС нижестоящего инженера. Как я сам слышал от сотрудников ЧАЭС, руководство станции наоборот пыталось обезопасить сотрудников.

Я сам приехал на ЧАЭС 15 мая и пробыл там где-то месяц. Вообще я работал на Ровенской АЭС. Помню, как въезжали в Чернобыльскую зону, а людей уже эвакуировали, дома пустые. Поэтому было не по себе. Тогда уже все понимали масштабы пожара, но паники не было. Все было хорошо организовано. Мы, дозиметристы, делали замеры. Все работали посменно, стояли на контрольных пунктах.

Эвакуировали всех гражданских. Никто не знал, даже наше руководство, надолго ли вывозят людей. Все думали, что потушат пожар, и люди смогут вернуться. Никто не мог предвидеть таких последствий.

Я бы вообще запретил этот сериал. Там был момент, где ликвидаторы согласились работать за большие деньги. Это неправда. О деньгах тогда и речи не было. Я, как и многие ликвидаторы, приехал добровольно, других на ЧАЭС направили по командировке. Но у всех нас был патриотизм и героизм. Мы хотели помочь.

Мне кажется, сериал снимали люди, которые насмотрелись документальных фильмов, а остальное придумали сами. Поэтому я бы не советовал его смотреть.

Я лично вообще не смотрел ни одного фильма о Чернобыле, и никогда не интересовался этим. Но если уже делать фильм, то я считаю, что его должны снимать наши, украинцы, а не кто-то там из-за бугра, которые не знают, что мы едим, где мы спим и как ".

kapysta 03.06.2019 08:57

[b]Александр, дозиметрист, ликвидатор аварии на ЧАЭС:[/b]
“Ликвидировать аварию на ЧАЭС меня и еще двоих коллегс РАЭС отправили в начале мая. Мы работали на первом и втором энергоблоке. Поэтому я много чего знаю. Мы, дозиметристы, не пересекались с теми, кто убирал графит. В этих мероприятиях были задействованы военные. У них показатели дозовых нагрузок приравнивались к ядерной войне.

После просмотра сериала могу сказать, что так там все и было, в плане бардака. Система, знаете ли. Руководство говорило одно, а для людей все было по-другому. Суд, который шел по итогам расследования правительственной комиссии, очень мягко сказал, что авария – ошибка персонала. А я скажу, что на управление реактором никогда не поставят человека, который не разбирается в этом. Поэтому там не могло быть ошибки персонала. При Сталине их бы сослали в Сибирь, как злодеев. А те десять лет, которые должны были дать руководству станции, никто так и не отсидел. Всех собак повесили на физика-ядерщика Легасова, хотя я с ним пересекался и могу сказать, что он нормальный мужик. Он потом застрелился, понятно, что не от хорошей жизни. Даже подумать страшно, сколько людей угробили во время аварии.

На ЧАЭС тогда работало четыре блока. В ночь, когда произошла авария, на смене было приблизительно 200 человек оперативного персонала и руководитель – начальник смены блока. У него в подчинении инженер управления реакторной установкой, а также инженеры по турбинному блоку. Именно под их руководством был весь остальной персонал. Когда произошла авария, они были уверены, что реактор не мог взорваться. Кого можно послать проверить? Естественно, операторов, простых рабочих. В фильме один из работников умер сразу в реакторной установке, хотя в реальности это произошло бы где-то через час. А потом начальник смены станции прошел на переходную галерею и увидел графит из реакторной установки. Для него уже тогда должно было стать все понятно. Меня не было там во время аварии, но я потом тоже ходил смотреть на переходную галерею, на эти развалины.

Некоторые вещи в сериале по времени не совпадают и не соответствуют действительности. Например, то, что кожа меняется из-за радиационного облучения, проявляется не сразу, а спустя несколько часов. В сериале была проблема с измерительными приборами, а в реальности дозиметры хорошо работали. Но суть этого фильма показать не ход событий по части разрушения реакторной установки, а показать систему. Кто на кого давил и как.

Интересно, что эта система работает до сих пор. Если авария такого рода случится в будущем, то решения по управлению радиоактивной установкой, скорее всего, будут приниматься по такой же схеме, как во время аварии на ЧАЭС. И это самое страшное в нашем деле. Потому что программы защиты и техники безопасности атомных станций были и во времена ЧАЭС, просто руководство на них наплевало.

В сериале эвакуация была 27 апреля, а фактически она началась позже. Потому что 1-го мая люди шли на парад и праздновали. Я встречал людей, которых привозили автобусами в мой родной город Кузнецовск, как переселенцев с ЧАЭС. Они выходили из автобуса в белой одежде, которую им дали перед эвакуацией. Ту, в которой они приехали, надо было выбросить по технике безопасности. Им разрешили взять только документы и деньги. У этих людей не осталось ни кола ни двора. Конечно, в беде их не оставили, организовали программы помощи… Но это была сильная трагедия. Мы просто работали там, и даже у нас волосы вставали дыбом, а уж каково тем, кто все потерял – мне даже подумать страшно. Это как война.

За время работы больше всего меня поразило то, что людей не ценили. В этом сериале Горбачев сказал, что войны без потерь не бывает. И эта фраза не выдумка, а наша реальность. Можно было обойтись меньшим числом жертв.

Очень многих людей, которые работали ликвидаторами аварии ЧАЭС, уже нет в живых. Не знаю, как другим, но мне первое время было страшно. Мне кажется, нам всем страшно было. Когда, грубо говоря, через час ты можешь умереть. Конечно, боялись. Но потом привыкли. Каждый выполнял роботу, которую ему поручили. Я был там только месяц. Не рискнул оставаться дольше, потому, что мы знали радиационную обстановку. Все, кто работал в первый месяц после аварии на ЧАЭС, на пенсию вышли в 47 лет. И это уже о многом говорит“.

kapysta 03.06.2019 08:58

[b]Артем, ликвидатор аварии на ЧАЭС:[/b]
"Это сериал о трагедии. А трагедия не может понравиться. Это больше сериал для молодежи, потому что молодые люди сейчас очень беспечные. Так они могут узнать, что вообще происходило на ЧАЭС.

В сериале все показано правдиво в плане ключевых моментов самой аварии. Я удивился, где они нашли столько аппаратуры 80-х годов. Ее сейчас, как говорят, днем с огнем не сыщешь. А вот что касается атмосферы, то я не уверен. Мы знали, с чем имеем дело, и как это нужно ликвидировать.

Меня не было на ЧАЭС в момент аварии, я приехал позже. Это была командировка от РАЭС, но я напросился сам. Работал 3-й энергоблок и был еще вспомогательный энергоблок, так как 4-й взорвался. Я работал на вспомогательном блоке. Моя работа заключалась в замене оборудования системы радиационного контроля. На ЧАЭС стояла автоматизированная система "Горбач", мы ее меняли на новую, так как старая подверглась радиационному загрязнению, и персонал не мог ее обслуживать. Мы не занимались уборкой графита, но я знаю людей, которые занимались. Им специально выдавали костюмы с просвинцованной резиной, чтобы обезопасить. Они там работали по сменам 10-15 минут.

Ребята, которые приехали раньше, рассказывали, что там был полный бардак. Потому, что сверху давила жесткая централизованная система. Все боялись сказать, что произошло на самом деле.

Руководство станции не поверило в то, что произошло такое серьезное разрушение реакторной установки. Представьте, что вы возле здания высотой в 32 этажа, и там горит крыша. А квадрокоптеров, чтобы оценить масштабы аварии, на то время не было.

Я прочитал все отчеты, которые касались аварии. Там все описано по секундам. Это была целая цепочка нарушений. Знаю, что оператору не хватило 7 или 17 секунд, не помню точно, чтобы опустить охлаждающие стержни, которые остановили бы цепную реакцию. Если бы у него было больше времени, то аварии можно было избежать”.

kapysta 03.06.2019 08:58

[b]Сергей, младший научный сотрудник института проблем безопасности АЭС, работает на ЧАЭС:[/b]
“В принципе, сериал неплохой. Задумка интересная, но там все немного утрированно. Последствия влияния радиации видны не сразу, а через некоторое время. Еще немного исковеркали историю. В сериале главный инженер убеждал всех в том, что все хорошо и эвакуация не понадобится. В реальности, именно главный инженер первым начал настаивать на эвакуации населения. Меня не было на ЧАЭС в момент взрыва, об этом мне рассказали сотрудники ЧАЭС, которые работали с главным инженером во время аварии. Сам я работаю на ЧАЭС с 2012 года. Занимаюсь мониторингом, наблюдаю за нейтрон- и гамма-активностью, а также слежу за влажно-температурным режимом над укрытием 4-го энергоблока.

Также в сериале много неточностей, которые касаются компетентности руководства и оперативного персонала. Нужно понимать, что АЭС – стратегический объект, там работают профессионалы своего дела. И так было всегда. От очевидцев аварии на ЧАЭС я слышал, что паники в момент эвакуации не было. Да, все суетились, но не паниковали. Никто же не знал, что покидает город навсегда.

Всех возмущает, что не сказали гражданским, какого рода авария на самом деле произошла на ЧАЭС. Но с другой стороны, если бы сказали, паника была бы страшная. Этот момент в сериале не учитывали. Просто руководство станции было в шоке, такого раньше никогда не было. Но все думали, как решить эту проблему, никто не игнорировал. Посмотрим ещё, что будет происходить в сериале дальше. Это ведь только вторая серия.

Посмотреть “Чернобыль” я бы советовал. Но было бы круто, если бы не американцы, а украинцы сняли такой сериал. Это важная часть нашей истории. А то многие школьники, наверное, и не знают, что случилось в Чернобыле в апреле 1986 года".

Sergey_SA 03.06.2019 09:05

[quote=kapysta;46830531]Не было такого, чтобы директор так швырялся своими подчиненными и бездумно посылал их в очаг взрыва. Есть техника безопасности, согласно которой директор атомной станции и начальник смены первыми должны проверить, что произошло. Ни один начальник не пошлет в очаг пожара на АЭС нижестоящего инженера. Как я сам слышал от сотрудников ЧАЭС, руководство станции наоборот пыталось обезопасить сотрудников.[/quote]
Это на любом производстве так.
Когда у нас замерзла подземка в декабре при -27, то это я нырял в нее и горячей водой размывал, но не рабочего посылал. Рабочий стоял на верху и страховал меня, держал веревку.
Дебилы офисные. лять...

fucin 03.06.2019 10:40

[quote=Homer Simpson;46830553] Когда у нас замерзла подземка в декабре при -27, то это я нырял в нее и горячей водой размывал, но не рабочего посылал. Рабочий стоял на верху и страховал меня, держал веревку. Дебилы офисные. лять... [/quote]
Значит ты хороший руководитель.
Но поверь в большинстве случаев это не так. Я тоже на производстве работаю, так у нас ведущий инженер (1.5 года со скандалом на пенсию выгнан) -малейшая проблема-"иди смотри что там, звони выше узнавай потом мне доложишь". Все это ессно устно,случись что-100% скажет никто его никуда не посылал.
По Чернобыльской аварии-зам главного инженера Л.Дятлов послал Кудрявцева и Проскурякова (в интервью на видео на 33.10)в разрушенный реакторный зал:
[youtube]IVthWR4cR1g[/youtube]
""Проскуряков и Кудрявцев пошли. Хорошие мои, пошли. Молодые, такие молодые, и ни в чем не виноватые. Пошли к смерти…""

fucin 03.06.2019 11:55

[quote]Тем же путем, с чувством глубокой подавленности и внутреннего панического чувства, сменившего ядерное возбуждение, Проскуряков и Кудрявцев вернулись на десятую отметку, вошли в помещение блочного щита управления и доложили обстановку Акимову и Дятлову.
Лица и руки у Проскурякова и Кудрявцева были буро-коричневые. Такого же цвета была кожа и под одеждой, что выяснилось уже в медсанчасти…

– Центрального зала нет, – сказал Проскуряков. – Все снесло взрывом. Небо над головой. Из реактора огонь…

– Вы, мужики, не разобрались… – растягивая слова, глухо произнес Дятлов. – Это что-то горело на полу, а вы подумали, – реактор.Надо спасать реактор. Он цел… Надо подавать воду в активную зону.

Так родилась легенда: реактор цел. Взорвался бак аварийной воды СУЗ. Надо подавать воду в реактор.

Эта легенда была доложена Брюханову и Фомину. И далее – в Москву. Все это породило много ненужной, лишней и даже вредной работы, усугубившей положение на атомной станции и увеличившей число смертей…[/quote]
[url]https://iknigi.net/avtor-grigoriy-medvedev/6676-chernobylskaya-tetrad-grigoriy-medvedev/read/page-7.html[/url]

HONDA 03.06.2019 12:20

[quote=kapysta;46830532]В сериале эвакуация была 27 апреля, а фактически она началась позже. Потому что 1-го мая люди шли на парад и праздновали. [/quote]
[em]После оценки масштабов радиоактивного загрязнения стало ясно, что потребуется эвакуация города Припять, которая была проведена 27 апреля.[/em]

[url]https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%90%D0%B2%D0%B0%D1%80%D0%B8%D1%8F_%D0%BD%D0%B0_%D0%A7%D0%B5%D1%80%D0%BD%D0%BE%D0%B1%D1%8B%D0%BB%D1%8C%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%B9_%D0%90%D0%AD%D0%A1[/url]

Kubanoid 03.06.2019 12:32

говно это сериал.тупое лживое пиндосское говно

osv 03.06.2019 12:36

[quote=kapysta;46830531]Я бы вообще запретил этот сериал[/quote]
Правильно!
И пусть канают!

spok336 03.06.2019 12:50

Навальный опять сбрехал, точнее стал натягивать сову на глобус приводя цитату Легасова о "безопасности облучения".

этот дурачок выдернул слова из контектса и стал их обсасывать "ложь, ложь, ложь, ложь".

а по факту Легасов прямо сказал "малое облучение- никакого вреда, среднее облучение безопасно, сильное облучение - СМЕРТЕЛЬНО". но то ли Алекс прослушал или просто дальше стал брехать и обсасывать

kapysta 03.06.2019 12:50

И вот на всех бордах и площадках идет обсуждение!
Первые пишут что сплошная "Клюква", вторые что это исторический достоверный "шедевр", как по мне просто мыло, не хорошее, не плохое, фильм трагедия с художественным вымыслом, но разговоров о нем будет ещё много

Hnyr 03.06.2019 12:52

[quote=Злобный Сержант;46831128] говно это сериал.тупое лживое пиндосское говно [/quote]Правильно запретить..Все скрывать надо..Чтобы ватаны и пуканы видели все красивое и верили в это.

Stampout 03.06.2019 13:03

Тут смотря как к сериалу относиться. Как к исторической хронике точно нельзя, а если как к художественному произведению с такой клюквенной отдушкой, то очень даже не плохо.

sertop 03.06.2019 13:31

Либерасты призывают судить о мире по лучшим американским сериалам?
Тогда срочно пересматриваю карточный домик, и начинаю возмущатся, как это в президентах у нихубийцы и казнокрады находятся.

Sergey_SA 03.06.2019 13:40

[quote=Амброзия в натуре;46831290] Либерасты призывают судить о мире по лучшим американским сериалам? Тогда срочно пересматриваю карточный домик, и начинаю возмущатся, как это в президентах у нихубийцы и казнокрады находятся. [/quote]
+100500! бгггг

kapysta 03.06.2019 14:32

14-Амброзия в натуре >Дайте два! ©

spok336 03.06.2019 14:36

14-Амброзия в натуре > удар ниже пояса :)

nicksheff 03.06.2019 15:07

[quote=Амброзия в натуре;46831290]Тогда срочно пересматриваю карточный домик[/quote]
Пряник, а Хауса **** будешь пересматривать?

Kubanoid 03.06.2019 15:19

[quote=Baharik;46831193]Правильно запретить..Все скрывать надо[/quote]нахнеа его запрещать если он тока на торрентах есть .и че скрывать?то шо пиндосы тупые и лживые?так это и так все знают))
и ваще история о событиях на украине )))

Aeros 03.06.2019 15:31

Замечательное произведение. Сделано людьми, о людях, для людей.

DM 03.06.2019 15:37

Лучше пересмотреть "во все тяжкие"
Наиотличнейший фильм без всякой политики

sertop 03.06.2019 15:37

[quote=nicksheff;46831680]а Хауса **** будешь пересматривать? [/quote]
Год назад пересматривал, шикарный сериал!

nicksheff 03.06.2019 15:40

Вот же ж либерасты проклятые. Смотрят эти мерзкие пиндосские фильмы.
Нет бы пересмотреть Семнадцать мгновений или Место встречи. Да на худой конец Толю-робота.
Нет, они все эти мерзкие пиндосячьи фильмы о пиндосячьей культуре и жизни...

sertop 03.06.2019 15:47

[quote=nicksheff;46831818]Да на худой конец Толю-робота.[/quote]А чем тебе типилу толя робот не понравился?.. против коррупции и про любовь..все в стиле либеральном..чиновники [filolog]гандоны[/filolog], простой Толя молодец!

nicksheff 03.06.2019 15:52

[quote=Амброзия в натуре;46831846]А чем тебе типилу толя робот не понравился?[/quote]
Пряник, а где я написал, что он мне не понравился? Ты опять придумываешь то, чего не было?

kapysta 03.06.2019 15:56

Посмотрела два эпизода «Чернобыля», очень хорошо! Только есть одна мысль… я понимаю, что все персонажи в реальной жизни были белыми, но они также говорили с украинским акцентом. А здесь актеры с акцентами со всей Великобритании. Так если они не следуют достоверности в этом, почему не ввести в сериал темнокожих людей?
Карла Мари Свит

[url]https://news.mail.ru/society/37503853/?frommail=10[/url]

nicksheff 03.06.2019 15:57

26-kapysta >не ссы. Щас Ведьмака снимать будут - там все и реализуют.

Admiral_wolf 03.06.2019 16:13

[quote=Злобный Сержант;46831128] говно это сериал.тупое лживое пиндосское говно [/quote]
Бггг гамасейкин, в чем проблема? Учреди свою компанию, а затем «Гамасейкин в 21 веке» представляет, впервые на экране «Чернобылять» :) ну и «историческую правду» на уровне фильмы «рвотного танка» :)))

sertop 03.06.2019 17:01

[quote=nicksheff;46831860]Ты опять придумываешь то, чего не было? [/quote]Не думай о все вокруг дурнее паравоза.
Твою иронию видно за километр.

superjet 03.06.2019 18:34

[quote=Homer Simpson;46830553]Дебилы офисные. лять...[/quote]

дебилы это те кто не могут организовать работу аварийной бригады и сами ныряют размораживать подземку.

kapysta 03.06.2019 18:37

Недавние, причем неоднократные пожары на Ровенской АЭС - вот где, возможно будет "вторая серия Чернобыля", и также говорят, что причин для волнения нет..

Sergey_SA 03.06.2019 18:46

[quote=superjet;46832440]дебилы это те кто не могут организовать работу аварийной бригады и сами ныряют размораживать подземку.[/quote]
Расстановкой аварийная бригада не предусмотрена. Не, можно было, конечно, МЧС вызвать...

Rajhan 03.06.2019 18:57

Посмотрел 4 серии, идиотизма много, но от пиндосского сериала ожидал гораздо худшего - пьяных медведей в ушанках с балалайками. Показан героизм простых людей - ликвидаторов аварии, что неплохо и, повторюсь, от пиндосов совсем неожиданно. А вот савецкая власть показана в слишком светлых тонах, в реальности красные оккупанты были гораздо хуже.

Rajhan 03.06.2019 19:01

[quote=Homer Simpson;46830553]но не рабочего посылал.[/quote]А у тебя была возможность послать рабочего, чтобы он не послал тебя? Обычно бывает достаточно выписать премию в размере, соответствующем уровню проблемы, и не лезть самому.

sertop 03.06.2019 19:03

[b]Британский сценарист Карла Мари Свит заявила, что в сериале «Чернобыль» не хватает темнокожих актеров.[/b] Пользователи Сети высмеяли женщину.

Сценарист отметила, что, хотя в реальной жизни все персонажи были белыми, в сюжет сериала смогли бы вписаться и темнокожие актеры.
Карла Мари Свит, сценарист: «В стране столько великих чернокожих актеров, и они прекрасно сыграли бы в „Чернобыле“. Я просто разочарована тем, что очередное популярное шоу с огромным актерским составом делает вид, как будто их не существует».
Свит добавила, что актеры сериала говорят с «британским акцентом», однако это никого не смущает. По мнению Свит, цвет кожи актеров тоже не повлиял бы на сюжет.
Карла Мари Свит, сценарист: «Я понимаю, что все персонажи в реальной жизни были белыми, но они ведь говорили с украинским акцентом. А здесь актеры с акцентами со всей Великобритании. И если сериал не достоверен в этом, почему бы не ввести и темнокожих людей?»


---------------------------------
Бгггггггг Идиоты:)))

Rajhan 03.06.2019 19:06

Кстате да, отсутствие негров, калек и предтставителей лгтб, странный какой-то сериал, думаю либерасты в ближайшие дни пересмотрят свою позицию и начнут поливать сериал авном.

sertop 03.06.2019 19:24

[quote=Rajhan;46832535]думаю либерасты в ближайшие дни пересмотрят свою позицию и начнут поливать сериал авном. [/quote]Я тоже думаю так:)))

Labirint 03.06.2019 20:55

[quote=Невприхожей;46831019]Эта легенда была доложена Брюханову и Фомину. И далее – в Москву. Все это породило много ненужной, лишней и даже вредной работы, усугубившей положение на атомной станции и увеличившей число смертей… [url]https://iknigi.net/avtor-grigoriy-me...ad/page-7.html[/url][/quote]хорошая книга, я залип на весь день..

Labirint 03.06.2019 20:58

[quote=Амброзия в натуре;46832522]Сценарист отметила, что, хотя в реальной жизни все персонажи были белыми, в сюжет сериала смогли бы вписаться и темнокожие актеры.[/quote]В идиотах живет пророческая сила... герои этой истории и вправду в результате ядерного загара стали темнокожие.


Текущее время: 09:19. Часовой пояс GMT +3.