К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Сепаратиста поймали.

Гость
0 - 27.01.2017 - 08:20
В Минске по запросу Азербайджана задержали и арестовали на два месяца блогера и путешественника Александра Лапшина. Азербайджанская сторона обвиняет его в том, что он посещал территорию самопровозглашенного Нагорного Карабаха, который Баку считает собственной территорией, и «пропагандировал сепаратистский режим». Генпрокуратура Азербайджана настаивает на экстрадиции господина Лапшина, однако ситуацию усложняет то, что он гражданин трех государств: России, Украины и Израиля.

О своем задержании блогер Александр Лапшин, известный под псевдонимом Puerrtto, сообщил на своей странице в Facebook вчера в 0:58 по московскому времени. Через сутки прокуратура Азербайджана обнародовала обвинения в адрес господина Лапшина: согласно заявлению ведомства, он дважды нарушил законы республики «О государственной границе» и «О паспортах», посетив в апреле 2011 и в октябре 2012 года территорию самопровозглашенного Нагорного Карабаха. Кроме того, в Баку обратили внимание на то, что блогер «пропагандировал сепаратистский режим» непризнанной республики, называя ее независимым государством, а 6 апреля и 29 июня этого года разместил в своем блоге записи, «призывающие к нарушению территориальной целостности» республики. «Громогласные заявление лидеров Азербайджана, что они вернут Карабах силой оружия, напомнили мне риторику арабских государств в отношении Израиля: слишком много пафоса и нулевой результат»,— писал Александр Лапшин в момент апрельского обострения ситуации в Нагорном Карабахе.
Как Владимир Путин с Сержем Саргсяном обсудили урегулирование конфликта в Нагорном Карабахе

Примечательно, что, будучи внесенным в черный список МИД Азербайджана, куда попадают лица, посещавшие Нагорный Карабах, Александр Лапшин все же побывал в Баку в июне текущего года, въехав туда с территории Грузии. Ему это удалось, потому что в азербайджанской базе нежелательных лиц он значится как Aleksandr Lapshin, а блогер предъявил украинский паспорт, где, согласно орфографии украинского языка, его имя было записано как Олександр. Из-за этого система IAMAS, которой пользуются азербайджанские пограничники, не распознала в нем персону нон грата.

Согласно Уголовному кодексу Азербайджана, по одной статье (незаконное пересечение границы) господину Лапшину может грозить от двух до пяти лет тюрьмы, а по второй (призывы к нарушению территориальной целостности республики) — от пяти до восьми. Как сообщило азербайджанское информационное агентство Haqqin.az со ссылкой на источники в Белоруссии, сейчас господина Лапшина арестовали на два месяца, и этого срока достаточно для того, чтобы Генпрокуратура Азербайджана подготовила документы для экстрадиции.
Как встреча президентов Алиева и Саргсяна реанимировала переговоры по Карабаху

«В моей практике таких случаев не было,— сказал в беседе с “Ъ” глава Правозащитного центра Азербайджана Эльдар Зейналов.— Насколько я помню, даже запросов подобного рода Баку никуда не отправлял. Посетивших или поддержавших Нагорный Карабах просто включали в черный список и не впускали в страну, но требовать от другой страны выдать иностранца не пытались — это грозило только гражданам Азербайджана».

Как предположил в беседе с “Ъ” глава базирующегося в Баку клуба политологов «Южный Кавказ» Ильгар Велизаде, арест Александра Лапшина может быть связан с тем, что «центр политических процессов переместился и в сферу СМИ», при этом нельзя исключать и фактор сближения Минска и Баку в течение последнего времени. Президент Белоруссии Александр Лукашенко 28 ноября был награжден орденом Гейдара Алиева. «Поверь, что я это ценю. Я отработаю»,— сказал он президенту Азербайджана Ильхаму Алиеву на торжественной церемонии. После этого главы двух стран приняли совместное заявление по Карабаху, в котором говорится, что конфликт должен решаться «на основе соблюдения и обеспечения суверенитета, территориальной целостности и нерушимости границ государств», что было болезненно воспринято в Армении.

Кирилл Кривошеев http://www.kommersant.ru/doc/3174474



Гость
1 - 27.01.2017 - 08:25
По последним данным таки выдали Азербайджану,хотя он и произвинялся.
Гость
2 - 27.01.2017 - 09:03
масон, сколько у тебя ников?
Гость
3 - 27.01.2017 - 09:17
Цитата:
Сообщение от крошка енот_ Посмотреть сообщение
...при этом нельзя исключать и фактор сближения Минска и Баку в течение последнего времени ... После этого главы двух стран приняли совместное заявление по Карабаху
вот именно ... Обиженный Батька отрабатывает аванс. Как говорится: Паны дерутся - у холопов (рядовых граждан) чубы трещат.
Гость
4 - 27.01.2017 - 09:45
а с каких пор блохер это индульгенция от правонарушений?
osv
5 - 27.01.2017 - 09:52
Цитата:
Сообщение от ДядяВасяИзКрыжопыля Посмотреть сообщение
а с каких пор блохер это индульгенция от правонарушений?
А российские граждане, посещающие Абхазию без разрешения грузинов, тоже совершают правонарушение, Райхан?
Гость
6 - 27.01.2017 - 09:57
5-osv >дура!, наши граждане туда отдыхать катаются или бл.охерствовать на потеху либерастии?
osv
7 - 27.01.2017 - 10:11
Сплошь и рядом наши велосипедисты катаются по Абхазии и выкладывают фото в блохах.
Они - правонарушители?
Гость
8 - 27.01.2017 - 10:11
Скоро ли будут выдавать тех,кто посещает Крым?
Бахчисарай. 26.01.2017
https://www.youtube.com/watch?v=ko6ohdToyQ8
Как следует из ролика там алах главный.
Гость
9 - 27.01.2017 - 10:13
Цитата:
Сообщение от osv Посмотреть сообщение
Сплошь и рядом наши велосипедисты катаются по Абхазии и выкладывают фото в блохах.
так там про природу блохи то а не про обсыкание заборов
Гость
10 - 27.01.2017 - 10:22
Гость
11 - 27.01.2017 - 19:46
Цитата:
Сообщение от osv Посмотреть сообщение
Сплошь и рядом наши велосипедисты катаются по Абхазии и выкладывают фото в блохах. Они - правонарушители?
Да,а разве нет?
Гость
12 - 27.01.2017 - 19:56
Цитата:
Сообщение от крошка енот_ Посмотреть сообщение
Да,а разве нет?
Ты не дакай,а обоснуй свой ответ.
В чём правонарушение?
Гость
13 - 27.01.2017 - 20:08
12-Троян888 >С велосипедистами? Посещение Абхазии без разрешения Грузинских властей.Так как Абхазия,согласно международному праву,является составной частью Грузии.Международное право,согласно нашей Конституции,имеет приоритет над национальным правом.Следовательно нарушение налицо.(Если конечно лисапедисты не крутили педали через пограничный пункт Грузии)
Гость
14 - 27.01.2017 - 21:15
Цитата:
Сообщение от крошка енот_ Посмотреть сообщение
Посещение Абхазии без разрешения Грузинских властей.
это формальность,ничего не значащая.
Грызуны себя показали.(
И ты ж там замечен был,не?)
Стрелял русских солдат?
Гость
15 - 27.01.2017 - 21:17
14-Троян888 >Я не нарушал грузинское законодательство,скажем так..)
Гость
16 - 27.01.2017 - 21:19
Цитата:
Сообщение от osv Посмотреть сообщение
Райхан?
Ося, ты дурак. Это жирная фашистская свинья Хаус МДак с новым ником.
Гость
17 - 27.01.2017 - 21:21
Лука - гнида и русофоб, о чем уже известно сто лет в обед. Этот колхозник - самое большое препятствие для реального присоединения Белой Руси.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены