К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Сегодня похоронили короля Михая I. Последний живой кавалер ордена Победы

Гость
0 - 16.12.2017 - 20:37
Королёк наш свергнул диктатора Антонеско и развернул штыки немаленькой румынской армии в жопу немцам.


1 - 16.12.2017 - 20:39
хоть не пушке
Гость
2 - 16.12.2017 - 20:46
У Румынии всегда была своя специфика - в каждой войне успеть за обе враждующие стороны повоевать!
Гость
3 - 16.12.2017 - 20:47
После Сталинграда - вполне закономерно. Румыны на Кубани не то чтобы осрбо зверствовали, но тащили всё, что под руку попадёт:(
Гость
4 - 16.12.2017 - 20:49
https://ru-royalty.livejournal.com/4579501.html
5 - 16.12.2017 - 20:54
Цитата:
Сообщение от saurus Посмотреть сообщение
Румыны на Кубани не то чтобы осрбо зверствовали, но тащили всё, что под руку попадёт:(
Но РККА били и довольно серьёзно, не потмоу что сами великие бойцы, но на тут хватало.
Гость
6 - 16.12.2017 - 20:54
По состоянию на июнь 1941 года Королевство Румыния предоставило в поддержку операций вермахта против СССР 12 пехотных дивизий, 1 бронетанковую дивизию, 1 дивизию охраны, 3 горных, 3 кавалерийских и 2 сапёрных бригады общей численностью 326 тысяч военнослужащих. Некоторые из этих подразделений были подчинены непосредственно армиям вермахта, большинство — объединены в 3-й и 4-ю румынские армии и образовали группу армий генерал Антонеску.

Перед началом наступления на СССР 3-я румынская армия сосредоточила в своём составе в основном горные и кавалерийские части, имея в своём подчинении подразделения общей численностью 74 700 солдат:
3-я армия участвовала в наступлении на Крым. С октября 1941 года и до окончательного захвата Крыма войскам вермахта в июле 1942 года отдельные подразделения 3-й румынской армии в составе немецких армий и корпусов участвовали в наступательных боях на территории Крыма, основная же часть румынских подразделений занимали оборонительные позиции или привлекались к охранным функциям и отражениям десантов советских войск на оккупированных территориях Крымского полуострова.
В августе 1942 года 3-я румынская армия была реорганизована и подчинена 17-й армии вермахта, в её составе был оставлен лишь Кавалерийский корпус в составе 5-й, 6-й и 9-й кавалерийских дивизий. 4 августа 1942 года подразделения армии форсировали Дон поблизости от Ростова и начали продвижение в направлении Кавказа. Войска армии участвовали в захвате Таманского полуострова и Новороссийска.

В сентябре 1942 года 3-я румынская армия была переведена в Сталинград, где заняла позиции отведённых 5-ти итальянских и 2-х немецких дивизий. Предварительно армия прошла очередную реорганизацию и включала в себя на тот момент 8 пехотных и 2 кавалерийских дивизии общей численностью 152,5 тысяч военнослужащих и 11,2 тысяч солдат вермахта, объединённых в 4 корпуса и резерв.
С началом Сталинградской операции советских войск позиции армии были атакованы советскими войсками 19 ноября 1942 года. Уже к концу ноября половина дивизий армии была потеряна в позиционных боях и окружениях. В результате Сталинградской битвы 3-я армия была практически уничтожена, совокупные потери румынских войск в ходе битвы составили 159 тысяч человек убитыми, ранеными и пропавшими без вести. Фактически было потеряно 16 из 18 румынских дивизий, действовавших на этом участке фронта, львиная доля потерь пришлась именно на 3-ю армию.
В начавшейся 20 августа 1944 года Ясско-Кишиневской операции оборона войск армии была сразу прорвана советскими войсками на Кицканском плацдарме и при форсировании Днестровского лимана. Значительная часть войск армии была окружена, уцелевшие спешно отступали в Румынию. С приближением к Румынии советской армии 23 августа румынский король Михай I при поддержке антифашистской оппозиции совершил государственный переворот и, арестовав диктатора страны Антонеску и пронемецки настроенных генералов, объявил войну Германии. Части 3-й армии в своем большинстве повернули оружие против немецких войск.

К концу Второй мировой войны остатки 3-й армии вместе с другими соединениями румынской армии принимали участие в боевых действиях против бывших союзников на территории Румынии, Венгрии и Австрии.
Гость
7 - 16.12.2017 - 21:07
Что же когда пал коммунистический режим румыны такого прогрессивного и заслуженного короля на престол не вернули? Нехорошо.
8 - 16.12.2017 - 21:23
Свержение социалистической власти в Румынии сделало возможным возвращение Михая на родину. Он впервые приехал туда в 1992 году, очень ненадолго и с большим количеством ограничений; республиканское правительство явно опасалось какого-либо переворота в его пользу, хотя 71-летний Михай, насколько можно судить, не стремился к этому. Лишь в 1997 году, после ухода правительства Иона Илиеску, Михаю вернули румынское гражданство, и он смог вновь приехать в Румынию. Он регулярно посещал страну, но жил в Швейцарии. Права на королевские поместья и замки он уступил правительству за 30 миллионов евро.

В 2005 году, во время торжеств по случаю 60-летия Победы, король Михай, единственный живой кавалер высшего советского военного ордена «Победы», посетил Москву, где Президент Российской Федерации Владимир Путин вручил ему юбилейную медаль «60 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.»

В 2010 году король Михай посетил парад победы в Москве, являясь единственным живым верховным главнокомандующим вооружёнными силами государства во Второй мировой войне.
Там клика боялась его возвращения.
Гость
9 - 16.12.2017 - 21:36
6- "были атакованы советскими войсками 19 ноября 1942 года."
А уже 20 ноября румыны начали сдаваться в плен, чем оказали неоценимую поддержку в окружении Паулюса.
10 - 16.12.2017 - 21:42
Цитата:
Сообщение от _Кошница_ Посмотреть сообщение
Но РККА били и довольно серьёзно
Да ладно...:))) Отступающих, голодных и босых с 1 винтовкой на троих... Ну да били, но "серьёзно" это ты брось. Кроме воровства утвари, вплоть до обмылков, ничем "серьёзным" не отметились. Эвон, даже блиндажи румынские целые и доси откапывают.
11 - 16.12.2017 - 21:48
Цитата:
Сообщение от pushca Посмотреть сообщение
развернул штыки немаленькой румынской армии в жопу немцам.
Жить захочешь, и не так попляшешь.:)

За это Джугашвили их кормил, когда русские умирали от голода в 1946-м
Гость
12 - 16.12.2017 - 22:02
Теоретический вопрос (от мальчика Коли) - к пленным румынам и венграм относились лучше или хуже, чем к немцам?
13 - 16.12.2017 - 22:08
Цитата:
Сообщение от Снег Посмотреть сообщение
Отступающих, голодных и босых с 1 винтовкой на троих... Ну да били, но "серьёзно" это ты брось.
В 1943-м году довольно успешно били наступающих красноармейцев.
В начале января 1943 года 103-я ОКСБр второго состава, после пополнения и переформирования, преодолев Кабардинский перевал, заняла боевой порядок севернее Шапсугской в 2-4 км. Правее 77-я стрелковая дивизия, левее 81-я морская бригада. Курсантские батальоны были усилены 126-м отдельным танковым батальоном (командир – майор Пручковский). Среди танкистов тогда же находился и капитан Снегур, участник обороны Крымской.

9 января 103-я отдельная курсантская стрелковая бригада получила боевой приказ: «10 января 1943 года прорвать оборону немцев в районе высоты «скаженная баба» - Щель памятная и к исходу дня овладеть станицами Абинская и Крымская, отрезав таким образом немцам выход на Тамань к переправе». Выполнить такой приказ силами одной, пусть даже сильной бригады – дело сомнительное. Но командование 47-й армии, находясь в состоянии некой эйфории от побед под Сталинградом и памятуя об осеннем разгроме 3-й румынской горнострелковой дивизии под Абинской, считало, что «вшивые румыны» не заслуживают того, чтобы ими серьезно заниматься. Поэтому и разведку не проводили – командование считало это излишним и даже вредным. Требовали с ходу, после короткой артподготовки, прорвать оборону и выполнить боевую задачу. Решение это было утверждено командармом 47-й армии генерал-лейтенантом Камковым.

Никто не учитывал, что за несколько месяцев противник создал на высотах сильную глубоко эшелонированную оборону. Обширные минные поля, система взаимоподдерживающих пулеметных дзотов с траншеями полного профиля в сочетании с лесными завалами и проволочными заграждениями представляли серьезное препятствие для наступающих. Кроме того румынские подразделения были укреплены немецкими формированиями артиллерийских и минометных батарей с заранее пристрелянными участками обороны.

Наступлении, начавшееся 12 января при крайне неблагоприятных погодных условиях, без поддержки авиации и артиллерии и прямо через минные поля привело к катастрофическим потерям бригады. Танки в этом наступлении должны были высаживать десант автоматчиков, но из-за раскисшей глины дорог не применялись.

Вспоминает С. С. Покрышкин, бывший курсант-связист: «В Шапсугской танки стояли на северо-западной окраине. Вдоль реки Адегой, перед мостом и за мостом. Стояли они и вдоль реки Абин на левом берегу на опушке леса между Шапсугской и Эриванской. Танки были разные – и наши и «лендлизовские». Мы их видели, когда ходили за хлебом в пекарню ст. Эриванской. В первом наступлении они не участвовали. А вот припоминаю случай, связанный с танком или двумя танками. Надо было перебросить через передовую в тыл противника кого-то для разведки и связи с партизанским отрядом. Ночью в Шапсугской взяли проводника, посадили в танк и отправились, но назад никто не вернулся». (В районе «поляны смерти» поисковикам не раз попадались фрагменты легкобронированного клепанного танка М-3л «Стюарт» американского производства. Броня имела следы белой «зимней» окраски).

По воспоминанием И. А. Логвинова, замполита пульбата: «27 января 103-я ОКСБр с 383-й стрелковой дивизией (Привалова) взяли 8 дзотов, но потеряли 2 танка бригады (у нас была танковая рота Т-28). Помешало отсутствие авиационной поддержки и слабая (из-за экономии боеприпасов) артподготовка».

А вот свидетельство А. М. Седлецкого, ветерана бригады: «…Наш батальон выдвигался на боевой рубеж. Курсанты шли цепью по молодому лесу за тяжелым танком. Падали в грязь и снег, поднимались и снова поспевали за танком, который медленно, ломая деревья, полз, а мы старались держаться ближе к нему. Немцы с сопок наблюдали эту толкотню и методично обрушивали на нас огонь минометов и орудий. Пока мы двигались на исходный рубеж и танк был подбит и погибли многие курсанты…».
14 - 16.12.2017 - 22:10
из воспоминаний командира роты 3 горной дивизии румын , северней шапшугской январь 1943 года

" 10 января . командир нашего батальона Петруану узнает от полковника Мардареску что по сообщениям поступившим из 9 пехотной дивизии , скоро начнется новое наступление русских.Разведчики посланные мной в этот день доложили что отмечено передвижение крупных сил врага к обороне нашего батальона .

12 января . боевое охранение докладывает что на всем участке обороны батальона отмечено концентрирование пехоты советов . я посещаю каждый окоп и настраиваю своих солдат на бой . в 9 часов вражеская авиация бомбит и обстреливает с пулеметов наши укрепления . в 9 30 начинается арт подготовка русских . они стреляют из пушек ,минометов ,гаубиц , в довершении на позиции батальона обрушиваются залпы катюш .

обстрел продолжается не один час , на всей передовой батальона . на правом фланге от моей роты 2-я рота лейтенанта виктора ботока , на левом фланге рота лейтенанта николеску . обстрел был свирепым но мало эффективным , все наши блиндажи остались целы .150 мм снаряд упал прямо на блиндаж с именем "пе айкю ню" , но он отлетел не взорвавшись в сторону на 50 метров .

Горные войска стоят в своих укрытиях и держат пальцы на курке , ожидая штурма вражеской пехоты . Наша горная артиллерия делает несколько залпов , снаряды ложатся метров за 200 от наших передовых позиций , вниз по склону где русская пехота готовится к атаке ( сегодня там продолжают торчать в земле не разорвавшиеся снаряды прим. мое ) .


После последних залпов вражеской артиллерии , волны русских солдат с винтовками и прикрепленными к ним штыками опьяненные алкоголем , надвигаются на позиции моей роты . Когда первые русские приблизились к нашей обороне метров за 100 , мы открываем огонь из всего что у нас имеется , в ход идут легкие и тяжелые пулеметы автоматы винтовки .

Большевики падают пораженные пулями горных войск не достигнув первой линии траншей ,на стыке моей обороны и соседней ротой появляются пять танков , противотанковые пушки подбивают русские танки , некоторые из них обездвижены но продолжают стрелять . Удается установить локтевую связь с соседней ротой . Атака русских захлебнулась но бой длиться до вечера , после чего они отходят .
из воспоминаний ком роты 3 -й гсд .

Перед обороной нашей роты и всего батальона остаются лежать сотни тел , они служат доказательством смелости и решительности румынского горного солдата .Я посещаю каждый каземат и поздравляю всех бойцов , особенно пулеметчиков Бондарь иТартару . С наступление темноты я иду в каждый блиндаж , несу им хлеб , мясо и сигареты . Никто не ел со вчерашнего вечера .

13 января . В 2 часа старшина роты , шинхвиловчи разносит горячую пищу солдатам находящимся в окопах . этот день выдался морозным . С утра активизировалась вражеская авиация , переодически постреливает артиллерия .

около 10 00 после 50 минут артиллерийской подготовки вражеская пехота вновь идет в атаку , становится очевидным что русские намерены прорвать оборону именно в полосе моей роты ,на левом фланге нашего батальона .Пулеметчики моей роты беспощадно расстреливают пехоту русских , их поддерживают минометчики нашей роты из минометов бранта . Сержант Будау и тартару проявляют чудеса храбрости .

в 15 00 Сержант Будау убит прямым попаданием 82 мм мины из миномета русских ,Я приказал сержанту Тартару принять командование на себя . Минометчик Мока ведет прицельный огонь из своего 60 мм миномета , мины точно ложатся внизу по склону нанося им урон .

в 17 00 атака русских прекращается на всем участке батальона .Они отступают и концентрируются у села шапшугское . Наши потери один убит двое ранены я отправляю их на батальонный медпункт .
из воспоминаний ком роты 3-й гсд румын .

" 14 января . в этот день русские атак не проводили . Я решил осмотреть поле боя ,взяв с собой несколько солдат мы двинулись к месту атаки . Перед нами предстала ужасная картина , сотни убитых лежали перед нашими позициями ,всюду валялось различное оружие боеприпасы , противогазы . Среди убитых я обнаружил одного майора , два капитана и несколько лейтенантов , у первой линии траншей я насчитал не менее 50 убитых русских , ниже спускаться я не решил , внизу виднелись так же тела убитых . Всюду на снегу виднелись следы волочения убитых или раненых .

я приказал своим солдатам собрать оружие оставшееся на поле боя ,мои подчиненые разыскали четыре легких пулемета ,пять автоматов ,два противотанковых ружья , семь автоматических винтовок и 30 винтовок старого образца .

Из сведений полученных от пленных и наблюдений сделанных во время боя ,нам стало известно что оборону нашего 6-го батальона на высоте атаковали три батальона 1-й и 2-й 103 -й кадетской бригады ( имеется ввиду 103 курсантская ) и 3-й батальон 81 морской бригады . Каждый батальон насчитывал около 900 бойцов . " Каждый батальон состоял из трех стрелковых рот автоматчиков ,пулеметной роты ,роты минометчиков и роты птр , Всего же перед позициями нашего батальона насчитали около 350 убитых ,всего же батальон собрал на поле боя 31 легкий пулемет ,43 автомата ,13 автоматических винтовок ,9 минометов различного калибра 3 станковых пулемета ,250 винтовок . Наш батальон предотвратил попытку русских выйти и перерезать дорогу Нальчик - краснодар - крымская .

Время от времени небольшие группы русских в количестве до 2-х взводов пытаются прошупывать нашу оборону ,но неся потери вынуждены откатываться на исходную . Русские комиссары в рупоры призывают наших солдат сдаваться .


Немецкая разведка сообщает нам что вскоре начнется новое русское наступление ,но оно будет гораздо серьезней чем прежнее ., с применение большого количества танков ,все танко опасные направления минируются нашими саперами противотанковыми
Вот так и воевали клали тысячи наших моряков и курсантов на несколько штук румын.
15 - 16.12.2017 - 22:11
Цитата:
Сообщение от _Кошница_ Посмотреть сообщение
Немцы с сопок наблюдали эту толкотню и методично обрушивали на нас огонь минометов и орудий.
И где там боевые румыны?
16 - 16.12.2017 - 22:11
Скажите тогда пожалуйста по какой причине шесть советских дивизий ,семь стрелковых бригад три танковых батальона не прорвали оборону " никчемных румын " шириной всего то три километра ?

время мало было ? два месяца всего , с 10 января и только 21 марта никчемные румыны ушли с этих высот .
17 - 16.12.2017 - 22:14
Цитата:
Сообщение от Снег Посмотреть сообщение
И где там боевые румыны?
Немцев там не было , там была 3-я горнострелковая румынская дивизия.
103 отдельная стрелковая курсантская бригада.
2 формирование: ноябрь 1942 года - май 1943 года (расформирована).
Штат согласно Постановления ГКО № 2124сс от 29 июля 1942 г.

Людей - 6000
Лошадей - 836
Винтовок - 3830
Пистолетов-пулеметов - 824
Пулеметов ручных - 145
Пулеметов станковых - 75
Пулеметов крупно-калиберных - 3
Противотанковых ружей - 156
Минометов 50 мм - 36
Минометов 82 мм - 48
Минометов 120 мм - 12
Пушек 45 мм - 12
Пушек 76 мм полковых - 4
Пушек 76 мм УСВ - 16
Автомобилей легковых - 5
Автомобилей грузовых - 90
Автомобилей специальных - 6
Тракторов 20

- управление бригады 100 человек.
- четыре стрелковых батальона по 904 человека, каждый в составе:
- - - стрелковых рот 3
- - - пулеметная рота (12 пулеметов)
- - - рота противотанковых ружей (18 ПТР)
- - - минометная рота 82 мм минометов (6 минометов)
- - - ампулометный взвод (6 ампулометов)
- - - взвод пешей разведки,
- - - взвод автоматчиков (33 пистолетов-пулеметов)
- - - саперный взвод
- - - подразделения боевого обеспечения и хозяйственных нужд
- пятибатарейный артиллерийский дивизион, вооружение 23 - 76 мм пушек (154 чел.).
- отдельный пулеметный батальон: 27 станковых пулеметов и 12 ружей ПТР (253 чел.).
- отдельный истребительно-противотанковый дивизион: 12 45 мм пушек и 72 ПТР (337 чел.).
- отдельный батальон 82 мм минометов 24 миномета (220 чел).
- отдельный дивизион 120 мм минометов 12 минометов (202 чел.).
- отдельный батальон автоматчиков, трехротного состава (304 пистолета-пулемета - 324 чел.).
- отдельная рота разведчиков (71 чел.).
- отдельная рота связи (141 чел.).
- отдельная саперная рота (136 чел.).
- отдельная авторота подвоза 47 автомобилей (74 чел.).
- отдельная медико-санитарная рота (63 чел.).

В таком составе 10 января 1943 года курсантская бригада начала наступление северо-восточнее ст. Шапсугской в районе высоты Скаженная Баба - щель Памятникова.
18 - 16.12.2017 - 22:15
резюме: румынской стороной задача по обороне указанного рубежа выполнена в полном объёме, с минимальными потерями.
Наступающая сторона (т.е. наши) - задачу свою не выполнили, несмотря на вполне достаточную материально-техническую подготовку, артиллерийскую поддержку ( в т.ч. и реактивными миномётами, с запуском с переносных станков) и явное численное превосходство.
Сам замысел наступления через заболоченную низину, напичканную минно-взрывными заграждениями противника был неуместен, т.к., под огнём ружейно-пулемётного огня противника атакующие подразделения неизбежно должны были "лечь" для перегруппировки и подготовке к продолжению наступления. Но лечь пришлось именно в болоте, где подразделения без всякой поддержки пролежали практически всю ночь. Большинство раненых умерло от переохлаждения. Любые передвижения обнаруживались подрывами на противопехотных минах и пресекались пулемётным огнём противника. Самые большие потери понёс именно батальон морской пехоты ( очевидцы рассказывали, что в 44-м и 45-м, когда осуществляли зачистку поля боя, чёрные бушлаты, шинели и шапки были практически везде, вперемешку с останками воинов.
Более подготовлены для ведения боя в данной местности оказались курсанты Тбилисского пехотного училища, которые были правильно экипированы и обучены азам боя в лесисто-гористой местности, в отличии от моряков, снятых с кораблей ЧФ.
19 - 16.12.2017 - 22:17
20 - 16.12.2017 - 22:18
Цитата:
Сообщение от _Кошница_ Посмотреть сообщение
не прорвали оборону " никчемных румын " шириной всего то три километра ?
Да брось, Кошница. Ну хрень ведь порешь. К Готенкопфу румыны кроме участия не имеют отношения. Нехер из них невжопенных вояк рисовать.
21 - 16.12.2017 - 22:21

Румынские пулемётчики ждут атаки, вот такие они были вояки никчемные.Сколько погибло на Смерть-Поляне? Неизвестно до сих пор, каждый год хоронят, там были геологические слои скелетов.
22 - 16.12.2017 - 22:25
Ну, как не имели и в Новороссийске их большинство было и на Голубой линии они держались.
23 - 16.12.2017 - 22:25
Цитата:
Сообщение от _Кошница_ Посмотреть сообщение
Каждый батальон насчитывал около 900 бойцов .
Румыны, уле.:) Кошница, ты сам то лажу не увидел?:)))
24 - 16.12.2017 - 22:28
Речь идёт о его участке,
ком роты румын указывает число погибших около 350 я нашел списки только на 250 -т за эти дни ,
25 - 16.12.2017 - 22:30

Гость
26 - 16.12.2017 - 22:33
подождите-ка
а чаушеску тогда кто?или это в югославии?
румыния этож соцлагерь-король тут при чем?
27 - 16.12.2017 - 22:34

Эти герои, Снег глядят на тебя с укоризной:-))
28 - 16.12.2017 - 22:36

Один из опорных пунктов румынской армии на Кубани. Лето 1942 г.
29 - 16.12.2017 - 22:41
Цитата:
Сообщение от _Кошница_ Посмотреть сообщение
Речь идёт о его участке,
Какая разница? Румын указывает на 3 батальона по 900 человек в каждом. Мог бы и полторы тысячи написать, ты бы поверил.:) И это в те дни, когда Клейст требовал наведения порядка среди "союзников", а в журнале БД группы "А" появляется запись о том, что 1-й батальон 19-й румынской пехотной дивизии отказался воевать.
Скажем, одна удачная для румын позиция и неумелое командование участком фронта РККА, не делает из румын грозными бойцами, как ты пытаешься представить. К тому же ещё и геройски напистевших "для потомков" в дневнике.:)
30 - 16.12.2017 - 22:43
Цитата:
Сообщение от _Кошница_ Посмотреть сообщение
Эти герои, Снег глядят на тебя с укоризной:-))
Покойники?:)
31 - 16.12.2017 - 22:45
Цитата:
Сообщение от Снег Посмотреть сообщение
К тому же ещё и геройски напистевших "для потомков" в дневнике.:)
А кто костей навалил внизу в течение двух месяцев? Учитывая, что румын там почти не находят,в отличие от красноармейцев, не всё так однозначно.
Не румыны сильны были, РККА и страной алени командовали.

Солдаты именно его дивизии водрузили румынский триколор на военном мемориале в память Севастопольской обороны 1854-1856 гг., а сам он 30 августа 1942 г. был награжден Рыцарским крестом Железного Креста.
Генерал Георге Манолиу (1888†1980), будучи офицером, был участником первой мировой войны. Был награжден русским орденом Станислава III степени.
После переворота 1944 г. осуществлял операцию, направленную против отступавших из Румынии германских войск. В марте 1945 г. генерал вышел в отставку. В 1949 г. «за военные преступления» его заочно приговорили к 45 годам тюремного заключения. В 1953 г. арестовали, но уже на следующий год оправдали и освободили.


В боях за Севастополь румыны потеряли две с половиной тысячи человек.
А у нас Жора Жуков, начальник Генерального штаба!!!
32 - 16.12.2017 - 22:47

Обрати внимание на зимний одяг воина-пехотинца и сравни с советским и германским.
33 - 16.12.2017 - 22:48
Цитата:
Сообщение от Снег Посмотреть сообщение
Румын указывает на 3 батальона по 900 человек в каждом.
Цитата:
Сообщение от _Кошница_ Посмотреть сообщение
четыре стрелковых батальона по 904 человека, каждый в составе:
Они допрашивали пленных, поэтому такая точность.
34 - 16.12.2017 - 22:53
Цитата:
Сообщение от _Кошница_ Посмотреть сообщение
Они допрашивали пленных, поэтому такая точность.
Я готов принимать как аргумент мемуары немцев, но не румын. Точка.
Гость
35 - 16.12.2017 - 22:59
Под Сталинградом немцы люто завидовали румынам и венграм, у которых были лошади...
36 - 16.12.2017 - 23:00
Почему? Уж пограмотней совков были, классическое образование-гимназии, опыт реальной офицерской службы, кстати там было много офицеров РИА, из бессарабцев.
В итоге с февраля по октябрь 1943 г. румынские войска потеряли 9.668 человек (из них 1.598 убиты, 7.264 ранены и 806 пропали без вести)[b][/b] Румыния во Второй мировой войне. Часть вторая: http://petertreti.beon.ru/15619-046-...-vtoraja.zhtml
Сравнишь с советскими потерями? При освобождении Тамани 35 тысяч только убитыми(по Кривошееву), реально больше.
Гость
37 - 16.12.2017 - 23:01
Цитата:
Сообщение от pushca Посмотреть сообщение
короля Михая I.
Погоняло было - "комсомолец"
KVD
38 - 16.12.2017 - 23:06
Цитата:
Сообщение от Снег Посмотреть сообщение
Цитата: когда русские умирали от голода в 1946-м
Кто бы мог подумать, что когда-то из камышей делали муку! Для этого до начала цветения камыш извлекали из воды, резали на кусочки и высушивали на солнце.
Затем эти кусочки ели или размалывали в муку, из которой выпекали хлеб и другие изделия. Понятно, что практиковали это только самые бедные крестьяне, тем не менее, такое блюдо имеет место быть.
https://cyrillitsa.ru/history/55215-...-kukhni-k.html
О таком "блюде" я вообще никогда не слыхал, думаю, что , если бы голод в Советском Союзе действительно был, то старики мне о таком "блюде" обязательно рассказали, а так как никто об этом не помнил, то естественно предположить, что так называемый "голод" сильно преувеличен.
39 - 16.12.2017 - 23:12
Цитата:
Сообщение от Снег Посмотреть сообщение
Покойники?:)
Среди палеоевропейцев много долгожителей, может еще сейчас свет коптят:-))
Большинство из ушедших на Восточный фронт румын вернулось домой, потери у них были не очень огромные:-((
Цитата:
Сообщение от KVD Посмотреть сообщение
то естественно предположить, что так называемый "голод" сильно преувеличен.
Всего полтора миллиона умерло после войны, уле их жалеть, правда, кожвен?


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены