К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Санкционный мастер-класс от США: целились в Россию, а попали в Лондон

Гость
0 - 18.04.2018 - 21:44
Первоначальная эйфория от введения нового пакета антироссийских санкций прошла, и наши западные партнеры собрались подсчитать позитивный экономический эффект, который они должны были им принести.

Например, общей чертой многих экспертных оценок действий США в санкционной войне была железная уверенность в том, что одна из важных задач Вашингтона — оказание поддержки западным производителям алюминия, которые конкурировали с "РусАлом", а также вера в то, что у Америки все получилось. На практике оказалось намного сложнее: среди пострадавших от действий США — главный конкурент "РусАла", а также вся многовековая западная система торговли промышленными металлами. Перефразируя известную жалобу либеральных политиков, можно сказать: целились в Россию, а попали в Лондон.

Легко предположить, что весь риск-менеджмент при введении санкций против "РусАла" сводился к поиску простого ответа на вопрос о том, навредят ли они западному рынку алюминия в целом. Если смотреть на ситуацию поверхностно, ответ очевиден: нет, не навредят, а западные конкуренты российской компании даже выиграют, что не могло не радовать антироссийских "ястребов" в Вашингтоне. Действительно, хоть "РусАл" и является крупнейшим производителем алюминия вне КНР, на его долю приходится всего 15% рынка "некитайского" алюминия. Это должно было обеспечить сравнительно безболезненное удаление российской компании с западных торговых площадок. Реальность оказалась сложнее, и это почувствовал на своей шкуре главный конкурент "РусАла" — британская компания Rio Tinto Group. В теории именно она — основной бенефициар санкций, приведших к тому, что российский алюминий на Западе сейчас продать сложно, а цена на него выросла рекордными темпами до семилетнего рекорда.
Агентство деловой информации Блумберг с определенным удивлением сообщает о том, что меры против российской компании на деле оказались санкциями против всей мировой цепочки переработки важнейшего промышленного металла:

"Американские санкции против "РусАла", которые привели к резкому росту цен на алюминий, должны быть отличной новостью для его конкурентов, таких как Rio Tinto Group. Спойлер: на самом деле нет. Несмотря на то что Rio действительно является главным добытчиком алюминиевой руды на планете, она зависит от "РусАла" в ключевом шаге ее переработки — превращении алюминиевой руды в глинозем (из которого потом делают металлический алюминий. — Прим. ред.)".

Оказывается, "РусАл" контролирует мощности по переработке руды от Ирландии до Ямайки, а они являются, по версии американских журналистов, "жизненно важным звеном в глобальной цепи поставок алюминия, которая теперь оказалась в состоянии хаоса".

Получается парадоксальная ситуация: главному британскому конкуренту "РусАла" приходится объявлять форс-мажор по своим собственным контрактам на поставку алюминия и искать какие-то неортодоксальные выходы из сложившейся ситуации, причем это далеко не единственная западная компания, которая в ней оказалась. Антони Эверисс, старший эксперт консалтинговой компании CRU Group, оценил проблему следующим образом: "Это довольно кошмарный сценарий для этих компаний. Возможностей закрыть эту дыру за счет предложения в Атлантическом регионе не очень много".

Более того, санкции создают политические проблемы, потому что будущее сотрудников компании на европейских производствах — под вопросом. Если из России произведенный алюминий еще можно как-то вывезти и продать, а схемы для этого обязательно найдутся, особенно с учетом резкого роста цен на сам металл, то у европейских перерабатывающих заводов "РусАла" возникнут труднопреодолимые сложности в плане продолжения работы.

В свою очередь, это создает источники социального напряжения и политических проблем. Например, премьер-министр Ирландии Лео Варадкар уже был вынужден встретиться с ирландскими сотрудниками "РусАла", чтобы обсудить, как они будут жить под санкциями. В российском инфополе очень любят шутки о том, что Москва может "бомбить Воронеж". Но на практике получается: администрация Трампа, чтобы насолить России, "отбомбилась по Ирландии". В этом контексте нельзя не вспомнить фразу Киссинджера: "Быть врагом США, возможно, опасно, но вот быть другом США — гарантированная смерть".

Одновременно под действия санкций против "РусАла" попала Лондонская биржа металлов — ведущая мировая товарная площадка, специализирующаяся на торговле цветными металлами еще со времен Британской империи. Из-за действий Штатов она больше не может торговать "санкционным" алюминием.
Но есть проблема: именно "санкционный" российский алюминий, общей стоимостью в три миллиарда долларов, составляет львиную часть запасов на складах биржи, причем в значительной мере они принадлежат кому угодно, но не самой российской компании. По оценкам источников агентства Блумберг, в список пострадавших, у которых на балансе оказался "токсичный" металл, входят американские банки Goldman Sachs и JPMorgan Chase, а также крупные трейдеры — например, Glencore и Trafigura. Еще не очень понятно, как сама биржа выйдет из положения и как ей удастся сохранить релевантность "лондонской" цены на алюминий с учетом того, что многие потенциальные покупатели не рискнут получить "санкционный металл" при биржевой поставке.

Каждая из перечисленных проблем, созданных американцами на алюминиевом рынке, приводит к дополнительному росту цен на металл. Следовательно, порождает мощнейший экономический стимул к тому, чтобы покупатели алюминия искали любые средства для обхода санкций. Журналисты Блумберг уже отмечают, что "вне США алюминий "РусАла" будет пользоваться большим спросом" — из-за того, что на рынке будет дефицит. Забавно наблюдать, как американцы сами настраивают против себя ту самую "невидимую руку рынка", которая до недавнего времени являлась их главным оружием. Если цена вырастет в достаточной мере, то повышенная выручка от продаж российского алюминия сможет компенсировать значительную часть от потерь, связанных со снижением объемов продаж из-за санкций.

А самым лучшим ответом на санкции могло бы стать создание в России центра биржевого ценообразования для алюминия, что позволит, с одной стороны, обходить санкции, а с другой — перетянуть на себя часть выгод, которые получал Лондон до того, как торговля российским металлом стала для него "токсичной". Санкции — это прежде всего повод для перенастройки собственной экономики, и этим нужно воспользоваться на полную катушку.



Гость
1 - 18.04.2018 - 21:55
Вот пример настоящего рынка, который в действительности.
Настоящее шоу будет, когда наложат вето на российский нефтегаз.
А то , понимеашли, купят газа на один евро, с помощью него вырастят пять тюльпанов, и продают сюда же, но за пять евро. И потом шампунем моют у себя тротуарчики с подогревом.
2 - 19.04.2018 - 02:07
Шохин описал механизм «временной национализации» UC Rusal

Глава РСПП Александр Шохин в интервью телеканалу РБК назвал возможным использование схемы, при которой государство выкупит часть акций UC Rusal или других компаний, подпавших под санкции

Подробнее на РБК:
https://www.rbc.ru/economics/18/04/2...96e4?from=main
3 - 19.04.2018 - 02:09
ахаха )

«Синдром Rusal» спровоцировал сильнейший за 10 лет скачок цен на никель

На торгах 18 апреля стоимость тонны алюминия впервые с августа 2011 года поднялась выше $2500. Также резко подорожал никель — стоимость тонны металла выросла более чем на $1500. FT назвала никель «жертвой синдрома Rusal»

Подробнее на РБК:
https://www.rbc.ru/economics/18/04/2...96eb?from=main
Гость
4 - 19.04.2018 - 06:13
Попали в Лондон, а биржи и нацвалюта обвалилась в России. Как же так?!
Гость
5 - 19.04.2018 - 07:28
4-поехали >и что подорожало? доллар?
у кого валюда, радоватсо да и только.
Даж если долл будет сегодня 250 руб, волос на голове первый себе оборвет Трамп.
Гость
6 - 19.04.2018 - 07:33
5, А Трампу то что нервничать? Или это у него зпрплата опять резко обесценилась? В стране, которая чуть более, чем докера напичка импортом, рост бакса это удар ниже пояса по населению.
Гость
7 - 19.04.2018 - 10:33
Тоже мне проблема. Ну есть у Русала завод в Ирландии. Ну из-за санкций этот завод фактически встал и не может работать. В таком случае ирландские власти принимают решение о национализации завода, выкупают его исходя из стоимости акций. Они как раз сейчас стоят раз в десять дешевле:)
Гость
8 - 19.04.2018 - 10:46
Цитата:
Сообщение от поехали Посмотреть сообщение
А Трампу то что нервничать?
Казалось бы, но нет же...
Президент США Дональд Трамп в понедельник утром обвинил Россию и Китай в том, что они играют на понижение курсов своих национальных валют. «Россия и Китай играют в игру «Девальвируй валюту», в то время как США продолжают повышать процентные ставки. Неприемлемо!», – написал он в Twitter.
ray
9 - 19.04.2018 - 11:03
5-BlackTerra--"Даж если долл будет сегодня 250 руб, волос на голове первый себе оборвет Трамп."

Вы ошибаетесь.
Вот П.Грудинин торгует клубникой, и не только своей,но и,как говорят, турецкой.
Так какова будет цена этой клубники,да и нашей,которая сразу подравняется к турецкой при долларе в 250 рублей?
Спрос на эту клубнику упадёт не в 5,а 10 раз!
А какая будет цена аренды за земли которые сдаёт арендаторам П.Грудинин,ведь аренда в долларах,кому рубли то нужны?
Вот и получается,что это резкое обнищание для населения[более 80% населения РФ это уже нищие и бедные!],падение спроса и крах нашей экономики и резкое падение поступлений налогов в бюджет,хотя государство РФ которое торгует сырьём за доллары,хорошо заработает,но что толку?
А что касается тревог Д.Трампа,то он спит спокойно--у него есть волшебный печатный станок!
Нужен миллиард долларов--напечатает,нужно 100 миллиардов--всегда пожалуйста!
Это РФ и прочим "китаям" нужно что-то своё продавать чтобы получить доллары,а США это не беспокоит!
Вот теперь и подумайте-- с кем мы собрались тягаться?!
Гость
10 - 19.04.2018 - 11:08
Цитата:
Сообщение от ray Посмотреть сообщение
с кем мы собрались тягаться?!
С окукуевшими ипанашками. И не тягаться, а усыплять. Из чистого гуманизьма. Шоб перестали вредить себе и людям.
Гость
11 - 23.04.2018 - 19:04
9-ray >да плевать на клубнику какого то там Грудинина.
Профит от слабого рубля по отношению к доллару может и неочевиден, однако долл по 250 р ничем не катастрофичнее по 60 р, относительно когдашнего по 6(!)
Гость
12 - 23.04.2018 - 19:09
Ультиматум "РусАлу": США снимут санкции, если Дерипаска уйдет
https://www.vesti.ru/doc.html?_e_pi_...0%2C7210603270

а хде дэмократичное обчество? хде частная собственность? чо за н а х?
13 - 23.04.2018 - 19:58
Цитата:
Сообщение от Легыч Посмотреть сообщение
И не тягаться, а усыплять.
Усыплять?
Производными фентанила? Или записями выступлений дорогого Леонида Ильича? :))))
Гость
14 - 23.04.2018 - 23:56
Горбачев усыплял позабористей! моно-ширее-отенками, ух....


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены