К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Саммит Организации исламского сотрудничества

Гость
0 - 15.04.2016 - 08:45
Лидеру мусульманского мира съехались в Стамбул на саммит Организации исламского сотрудничества. Для президента Эрдогана устроить у себя в стране прием “братьев по вере” – еще одна возможность подчеркнуть ту роль в регионе, на которую претендует он и его страна. Особенно на фоне гражданской войны в Сирии, кризиса беженцев в Европе и участившихся терактов в самой Турции.

Реджеп Тайип Эрдоган, президент Турции:

“Вместо того, чтобы ждать, когда кто-то другой возьмет на себя ответственность и начнет бороться с террористами и другими кризисами в мусульманских странах, мы сами можем выработать решение через Организацию исламского сотрудничества”.

Впрочем, в первый же день форума под дипломатическим дружелюбием обнаружилась скрытая враждебность. Иран выразил недовольство попыткой саудовской делегации включить в текст общей декларации саммита осуждение Тегерана за недавние нападения там на представительства Саудовской Аравии.

Россия участвует в саммите только в ранге наблюдателя на уровне посла по особым поручениям.
Стамбул на дни проведения саммита превратился в настоящую крепость. На улицах усиленные патрули полиции и спецназа. Введен запрет на автомобильное движение по определенным улицам, а по некоторым нельзя ходить даже пешеходам.

Бора Байрактар, “Евроньюс”:

“Дискуссии на форуме проходили в духе самокритики. Присутствие за одним столом лидеров Ирана и Саудовской Аравии, главы МИД Египта и турецких представителей продемонстрировало миру, что исламские государства по крайней мере стараются не сжигать окончательно все мосты к диалогу друг с другом”.
http://ru.euronews.com/2016/04/14/tu...t-in-istanbul/



Гость
1 - 15.04.2016 - 12:21
я так понимаю штаты и саудитов кинули?
Сенаторы США сообщили о причастности Саудовской Аравии к терактам 11 сентября
https://lenta.ru/news/2016/04/12/surprise1/
теперь ищут хоть какой-нибудь поддержки?


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены