К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

С претензией на "фразу дня"-16

0 - 10.10.2019 - 14:07
Зла в мире значительно больше, чем добра.
Но количество зла успешно компенсируется - качеством добра..



Гость
1 - 10.10.2019 - 14:21
0-Engaet > У зла тоже есть критерий качества?
Да, и присвоение добру степени качества, тоже как-то выглядит размытым определением.
Короче, прошу - извините меня, но на фразу дня, высказывание в сабже никак не тянет.
Гость
2 - 10.10.2019 - 14:43
0-Engaet >
Чо сказать то хотел,а то сабж ни о чём.
Здесь вроде не ясли.
3 - 10.10.2019 - 16:51
1-cocinero > может, и не тянет. Поэтому и "рубрика" - не "фраза дня", а - "с претензией на фразу дня" (без кокетства)
Есть ли у зла критерий качества? Ну, если полагать зло как использование человеческих возможностей ради удовлетворения животных потребностей, то на животном уровне критерием будет - умение использования.
Гость
4 - 10.10.2019 - 17:57
3-Engaet > понятие "претензия" на что-то, если вдуматься - это и есть "кокетство"... :))
Я не собираюсь растекаться здесь мыслью по древу, но сама идея - что, мол в мире больше зла, чем добра, имеет право быть, но только относительно рассуждений о человеческом Обществе. При применении понятий зла и добра, в ходе рассуждении о Природе в целом - эти понятия теряют смысл.
Так вот, рассуждая об Обществе: можно согласиться.
Но тут необходимо жесткое определение понятий: что являются абсолютным злом, а что абсолютным добром... а вот здесь и западня: в разных системах понятий о жизни - зло и добро могут поменяться местами. А применительно к Природе, слово "абсолютное" становится вообще неуместным, учитывая, что для Природы не существует зла-добра...
Примеры искать не стану, любой найдет их сам...
Но дальше: утверждение о том, что зло "компенсируется" добром, поверхностно, например: - горе одной матери, потерявшей ребенка, никогда не будет компенсировано счастьем десяти матерей, родивших деток...
Я не против этой темы, но сабж откровенно слаб и уныл. :)
5 - 10.10.2019 - 21:05
Цитата:
Сообщение от cocinero Посмотреть сообщение
Но тут необходимо жесткое определение понятий: что являются абсолютным злом
Пальмовое масло.
Гость
6 - 11.10.2019 - 00:04
"Посадить на кол"
Увольнение педагогов из-за любой жалобы родителей приведет к тому, что скоро люди откажутся работать в сфере образования. Об этом РИА Новости рассказал заслуженный учитель России, академик Российской академии образования Евгений Ямбург.

«Я думаю, очень скоро ни один нормальный человек не пойдет работать в детский сад, если каждый раз будут такие репрессии, преследования», — отреагировал он на историю воспитательницы из Ростовской области, которая лишилась работы после того, как во время прочтения сказки «Конек-Горбунок» рассказала детям, что такое «посадить на кол».

Ямбург отметил, что руководство детсада повело себя неадекватно, уволив сотрудницу. По его словам, подобное отношение превращает педагогов в обслуживающий персонал.

Академик рассказал о случае в Музее космонавтики, где ребенок спросил у аниматора, сгорела ли собака Лайка во время полета в космос. В ответ детям сказали, что «она стала героем». Ямбург указал, что ожидать от всех воспитателей такой же находчивости было бы опрометчиво. Он предположил, что ростовской воспитательнице стоило объяснить такую сложную фразу как-то иначе.

Воспитательницу уволили после жалобы родителей, чей ребенок пришел из детского сада домой напуганный объяснением фразы «посадить на кол», которую дети услышали во время чтения сказки. Она сказала воспитанникам, что кол проходит через все тело, и человек умирает. У мальчика начались психические проблемы, тревожность, истерики, появился страх смерти. Суд дважды признавал увольнение законным. В Совете Федерации работникам детских учреждений посоветовали следить за словами при общении с несовершеннолетними.
https://lenta.ru/news/2019/10/10/yamburg/
Гость
7 - 11.10.2019 - 15:23
Воспитательницу детского сада из Таганрога, которая объяснила детям значение выражения "посадить на кол" и была уволена, необходимо восстановить на работе. С такой оценкой выступили депутат Госдумы Виталий Милонов и глава ЛДПР Владимир Жириновский, передает РИА Новости.

Напомним, инцидент произошел несколько дней назад, когда воспитательница читала детям сказку Ершова "Конек-Горбунок". В ней царь угрожал посадить Иванушку на кол, если тот не раздобудет ему жар-птицу. Один из малышей спросил, что это значит. И воспитательница пояснила - "когда человека сажают на кол, кол проходил через тело, и потом человек умирает".
https://rg.ru/2019/10/11/reg-ufo/dep...-gorbunka.html
8 - 11.10.2019 - 21:50
[/quote]7-Divergent > предлагаете это обсудить с точки зрения заявленной темы?
9 - 11.10.2019 - 21:51
[quote=cocinero;47163840]сабж откровенно слаб и уныл.
А если, допустим, "компенсируется" заменить на "преодолевается", то слабости и уныния от этого - убавиться?
10 - 11.10.2019 - 21:53
Цитата:
Сообщение от Divergent Посмотреть сообщение
"Конек-Горбунок"
Рановато, по-моему, для дошкольного возраста.
Хотя тот же "Колобок", по-моему, жёстче. "Четыре побега, три покушения, одно убийство..."
11 - 12.10.2019 - 07:06
"Нет, Иванушка, не то,
Завтра я хочу заставить
На дворе котлы поставить
И костры под них сложить.
Первый думаю налить
До краёв водой студёной,
А второй – водой варёной,
А последний – молоком,
Вскипятя его ключом.
Ты же должен постараться,
Пробы ради, искупаться
В этих трёх больших котлах,
В молоке и двух водах». —
«Вишь, откуда подъезжает! —
Речь Иван тут начинает. —
Шпарят только поросят,
Да индюшек, да цыплят;
Я ведь, глянь, не поросёнок,
Не индюшка, не цыплёнок,
Вот в холодной, так оно
Искупаться бы можно,
А подваривать как станешь,
Так меня и не заманишь.
Полно, царь, хитрить-мудрить
Да Ивана проводить!»
Царь, затрясши бородою:
«Что? Рядиться мне с тобою? —
Закричал он. – Но смотри!
Если ты в рассвет зари
Не исполнишь повеленье, —
Я отдам тебя в мученье,
Прикажу тебя пытать,
По кусочкам разрывать...
.........
Эко диво! – все кричали. —
Мы и слыхом не слыхали,
Чтобы льзя похорошеть!»
Царь велел себя раздеть,
Два раза перекрестился, —
Бух в котёл – и там сварился!"

Нде.
12 - 12.10.2019 - 21:54
11-Олеандра_Сугробова >


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены