Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Политика (http://forums.kuban.ru/f1044/)
-   -   Русским собирать манатки? (http://forums.kuban.ru/f1044/russkim_sobirat-_manatki-5640565.html)

osv 21.04.2014 13:57

Русским собирать манатки?
 
В Чечне это уже проходили.

[em]Президент РФ Владимир Путин сообщил в понедельник, 21 апреля, что подписал указ о реабилитации народов Крыма, пострадавших во время сталинских репрессий, пишет «Интерфакс».

«Хотел бы проинформировать коллег о том, что мной подписан указ о реабилитации крымско-татарского населения Крыма, армянского населения, немцев, греков — всех, кто пострадал во время сталинских репрессий», — сказал глава государства на заседании Госсовета по реализации нацпроектов и демографической политики.

Кроме того, президент сообщил, что в этом же указе прописана мера по социально-экономическому обустройству некоторых территорий, которые «в последние годы, можно сказать десятилетия, практически были брошены и юридически никак не оформлены, и в социальном плане абсолютно не развивались, только деградировали».[/em]
[url]http://lenta.ru/news/2014/04/21/reabilitation/[/url]

kin1dza 21.04.2014 15:13

я думаю шо опыт прошлых реабилитаций будет учтен..

Пивозавр 21.04.2014 15:34

Странно немного. Присоединение Крыма происходило ха счет русского населения, татар еще уговаривать пришлось, а реабилитировать лпять будут всех, кроме русских

FHunt 21.04.2014 15:58

3-Пивозавр > Да-да! Немцев точно не за что реабилитировать - они две Мировые войны начали. Нефиг отто! Пусть сидят нереабилитированные!
Да и греки... Подумаешь, 2,5 тысячи лет назад Крым они освоили. Что ж теперь повод их реабилитировать? Нечего! Пусть тоже нереабилитированные будут.
Так, кто там у нас еще в очереди на реабилитацию остался?.. Сейчас мы быстро всем всë объясним.

Пивозавр 21.04.2014 17:08

4-FHunt >А что значит реабилитация? Чем их жизнь сейчас отличается от жизни русских и украинцев? Они в резервациях живут? У них нет права голоса? Они менее социально защищены? Они не имеют права занимать какие-то должности и выбирать оаботу? В чем будет выражаться реабилитация? Нате вам низкие налоги и всем пособия дополнительные? ЧТО ПОДРАЗУМЕВАЕТ РЕАБИЛИТАЦИЯ?

ГенаТак 21.04.2014 17:13

5-Пивозавр > Указ: всех невинно репрессиврованных реабилитировать, всем спасибо, все свободны.

Accountant 21.04.2014 17:26

Одно мне непонятно - о каких репрессиях, собственно, речь?

yan 21.04.2014 17:36

Маразм крепчал...

FHunt 21.04.2014 17:44

5-Пивозавр > Да ничего она не подразумевает. Символический жест. Типа "рауфык нэвыновный!" и "Стален зазря обидел". Им приятно, нам не сложно, все довольны. Мир-дружба-жвачка.

energo77 21.04.2014 18:24

Когда русских будут реабилитировать?
Тех кого татары вырезали в Крыму в 1941-1943г.г.

Виктoр 21.04.2014 18:26

После реабилитации посыпятся иски о компенсации ущерба от репрессий:( Опять виноваты русские.....

energo77 21.04.2014 18:26

Уголовное дело возбуждено Региональным управлением ФСБ по Пермскому краю в июле прошлого года непосредственно после выхода статьи Юшкова «Истерия по-пугачёвски», посвящённой проблемам кавказского этнического криминала. Дело было возбуждено по статье 280 УК РФ «Публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности». В марте Следственный отдел по Мотовилихинскому району г. Перми Следственного комитета РФ возбудил по данной публикации второе уголовное дело, на этот раз по статье 282 . Юшкову грозит до 5 лет.

Бользен 21.04.2014 18:40

0-osv >
А Путен собирается для подкрепления реабилитации российских немцев восстановить их незаконно ликвидированную "Автономную Республику Немцев Поволжья" или опять нет?

energo77 21.04.2014 18:44

14-Нет. Путин отдаст немцам Калининградскую область и Украину.

timok 21.04.2014 19:02

[quote=U_S_A_Citizen;34967862]восстановить их незаконно ликвидированную "Автономную Республику Немцев Поволжья"[/quote]
Так их же вроде матерлянд подобрала - для кого восстанавливать?

Бользен 21.04.2014 19:15

16-Легыч >
Вот потому и уезжали они в свой Фатерлянд из-за брехни Ельцина. А жаль, трудолюбивый народ, много сделавший для славы России. Но еще сотен 7-8 тысяч осталось в России.

timok 21.04.2014 19:22

[quote=U_S_A_Citizen;34968250]Но еще сотен 7-8 тысяч осталось в России[/quote]
Их всего то было на Волге полмиллиона, когда Сталин их в Казахстан "к чертовой матери" выселил. Плюс стотыщ с под Ленинграда. Так это что получается - благо получилось раз так размножились. ;)

banditomexikano 21.04.2014 19:30

14-U_S_A_Citizen >А она и создана была незаконно.

альта 21.04.2014 19:32

17-U_S_A_Citizen > выходит и тебя надо реабилитировать?

jopa 21.04.2014 20:53

лет надцать назад на одной пресс-конференций какого-то советника Ельцина с армянской фамилией его спросили- а как мол, быть русским жителям Чечни после Хасавюртовского мира? Бросать все и бежать? Нап это советник ответил что-то типа *русским никуда бежать не надо, они должны оставаться и лоббировать интересы России в Ичкерии*. Буквально на следующий день после капитуляции и вывода армии русских поголовно пролоббировали. История движется по спирали, с каждым разом все тупее и тупее.

nicksheff 21.04.2014 21:42

[quote=накачан добром;34969176]на одной пресс-конференций какого-то советника Ельцина с армянской фамилией [/quote]
Кургияна?

альта 21.04.2014 21:45

22-nicksheff > че снится?

Бользен 22.04.2014 00:27

19-bandito mexikano >
Почему незаконно? И какая была республика! Самая передовая в РСФСР и вообще в СССР. Орошаемое земледелие на высоком уровне, образование также. Местные русские с удовольствием отдавали своих детей в немецкие школы, уровень образования которых был очень высоким, причем дети овладевали вторым языком цивилизованного трудолюбивого народа.

timok 22.04.2014 00:40

24. Японцы в США тоже были милыми незлобивыми людьми. А потом кто-то напал на Перл-Харбор и все эти замечательные люди поехали за колючку.

Бользен 22.04.2014 00:57

25-Легыч >
Это правда. Но до сих пор американцы что-то отдают семьям репрессированных япошек, как то реабилитируются перед ними. Хотя как я понял условия содержания японцев в изоляционных лагерях были в разы комфортнее ,чем в немецких концлагерях и в русских спецпоселениях во время и после войны.

timok 22.04.2014 01:02

26. Ты про советские спецпоселения ничего не знаешь - это констатация. Там были самые обыкновенные поселки. С колхозами, сельским хозяйством и прочими избами-читальнями.
А вот это для джапов
[img]http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/3/33/Jerome.jpg/525px-Jerome.jpg[/img]
Зона зоной как ни рассматривай

timok 22.04.2014 01:06

Кстати, их еще и в армию не брали. Типо поражение в правах. У Симонова как раз такой эпизод описан, где комбат в Сталинграде "своего" немца с двумя "отвагами" некоторое время успешно маскировал под еврея, но особист все одно вычислил, ну и заставили отправить в тыл, как бы это не было противно окружающим.

ЯринаС 22.04.2014 01:07

18-Легыч >про алтайских забыли! а там до сих пор районы немецкие
правда места им достались сложные - с водой проблемы

timok 22.04.2014 01:20

29. Алтайские как раз к делу не относятся. На оккупированной и потенциально оккупированной территории к августу 41-го было три относительно крупных колонии немцев. Это на Волге, под Ленинградом и в "Диком поле". Вот из-за последних весь сыр-бор и разгорелся. Берии по линии НКВД подали докладную о том, что мол при оступлении частей КА через Укоаину, немцы-колонисты "стреляли в спины нашим бойцам". Наверное из каких-нибудь двустволок кто-то и стрелял, вряд ли они отмечались залповым огнем. От к этой докладной была пришпилена уже бериевская справка, о колониях под Ленинградом и на Волге. И уже на всем этом великолепии стоит резолюция: "Выселить к чертовой матери. И.Сталин". А следующим документом является подробный план переселения с учетом количества пунктов назначения, потребного количества вагонов, денежной компенсации за оставленное домовладение и крупный скот и пр. А также заодно можно отметить приказ по комсомольской линии о мобилизации сельского юношества для кормления, доения и вообще присмотра за всеми оставляемыми скотами шоб не передохли. А вот в армию не брали абсолютно всех. Кроме политотделов по Интернационалу, ну да там свои заморочки, и учет.
Отака фигня.

ЯринаС 22.04.2014 01:26

30-Легыч >пардон..пропустила что речь об оккупированных (и потенциально) территориях шла

yyyAlex 22.04.2014 02:12

26-U_S_A_Citizen >Япоши -джапы, хрен им в глоту от наших амьериканских щедрот.

yyyAlex 22.04.2014 02:14

26-U_S_A_Citizen >Пусть спасибо нам АМЕРИКАНЦАМ, спасибо скажут ,что мы на них вакуумную бонбу не кинули в 45 .

Бользен 22.04.2014 03:48

27-Легыч >
Что и как было в спецпоселениях и в принудительных трудармиях я знаю хорошо, так как наслышан был от самих российских немцев,среди которых вырос в бывшем Deutscher Nationalkreis Wannowskoje-Eigenfeld (Немецкий национальный район Ванновское-Эйгенфельд) на Кубани. Родители моих друзей многое рассказывали на этот счет и подробно.А немецкого населения в нашем селе было около 70% всех жителей, так что историй было предостаточно.
33-Троянда >
Вам американцам спасибо говорить не за что, вакуумной бомбы все-равно тогда еще не было. ;о))

timok 22.04.2014 08:28

[quote=U_S_A_Citizen;34971061]так что историй было предостаточно[/quote]
О чем? Как холодно, противно, неуютно и вообще погано строить жизнь выйдя из вагона в половецкую степь? Это и без дойчер националкрис понятно. Но все же не в концлагере как у джапов...
И насчет принудительных трудармий... а кого то другого мобилизовали в армию военную, тоже в общем в приказном порядке, а его там порвало бомбой еще до получения формы, не говоря уж об оружии... И что?

Бользен 23.04.2014 01:05

35-Легыч >
В общем-то я тоже так объяснял родителям своих немецких друзей. Даже больше того --уверял их,что их Сталин спас от смерти,выселив подальше от войны. Мол по закону Рейха все фольксдойче обязаны были служить в немецкой армии и как только немцы займут территорию с их проживанием, то 18-летние и старше призывного возраста обязаны были явиться в полевой военкомат для постановки на учет и мобилизации. Пришлось бы воевать против родной страны принудительно. А так их уберегли от этого. Но немцев такие мои утешения не успокаивали. Сколько детей и стариков поумирали от холода и голода, болезней в товарняках и потом отношение к ним было как к скоту, уверяли меня они, территория охранялась, из поселения выйти нельзя, растрел, даже родственников в соседнем поселении видеть не могли годами. Еды не хватало, медицины никакой, образования никакого, только работа иежедневные переклички в поселковой комендатуре. Даже после войны ничего не изменилось до 1956 года, кажется. А ведь мы, немцы, так они говорили-никого не предавали, ни в чем перед СССР не провинились. Зачем нас надо было Екатерине приглашать осваивать Российские пустоши, чтобы так потом издеваться? Вообще-то конечно немецкое население колхозов в СССР было трудолюбивое : и трактористы , и женщины на фермах. Я уже родился после войны, национального района уже юридически не было, но мальчишкой помню как подняли наш колхоз возвратившиеся немецкие семьи.И как колхозная радиоточка ежедневно передавала на немецком языке сводки с полей и ферм колхоза и звучали фамилии передовиков дня. В родавляющем количестве немецкие.

Leprikon 23.04.2014 02:16

[quote=FHunt;34966269]Немцев точно не за что реабилитировать[/quote] Нам и так нормально)

[quote=U_S_A_Citizen;34967862]для подкрепления реабилитации российских немцев восстановить их незаконно ликвидированную "Автономную Республику Немцев Поволжья"[/quote] В Поволжья сам езжай нам и здесь хорошо)

[quote=U_S_A_Citizen;34971061]27-Легыч > Что и как было в спецпоселениях и в принудительных трудармиях я знаю хорошо, [b]так как наслышан был от самих российских немцев,среди которых вырос в бывшем Deutscher Nationalkreis Wannowskoje-Eigenfeld (Немецкий национальный [b]район Ванновское-Эйгенфельд[/b]) на Кубани[/b]. Родители моих друзей многое рассказывали на этот счет и подробно.А немецкого населения в нашем селе было около 70% всех жителей, так что историй было предостаточно.[/quote] [quote=U_S_A_Citizen;34983869]В общем-то я тоже так объяснял родителям своих немецких друзей.[/quote]

[b]так как наслышан был от самих российских немцев,среди которых вырос в бывшем Deutscher Nationalkreis Wannowskoje-Eigenfeld (Немецкий национальный [b]район Ванновское-Эйгенфельд[/b]) на Кубани[/b] Старосту как звали в поселке?

timok 23.04.2014 05:16

36. Бользен, ты о чем вообще? Еды, дров и лекарств не хватало как ни странно для абсолютного большинства населения союза. Да и с туризмом дела обстояли неважнецки, особенно для работников оборонных предприятий. Про Катерину с последующими издевательствами и предательствами кого бы то ни было все вопросы к матерлянду - за каким болтом их родичи поперлись туда, куда их никто не приглашал. А про 56-й год... ну, вишь ты как получается... целину осваивать начали примерно в 54-55, так вот мобилизованные туда очевидцы утверждали, что в тех поселках буквально в каждом дворе был мотоцикл, что было по тем меркам афигеть какой роскошью.

Бользен 23.04.2014 05:47

37-Леприкон >
Вам это кому? Ты из руссланддойчей что ли? В Германии живешь?
В Поволжье не поехал бы , я не немец.. Кстати, немецкого национального района при моем рождении уже 15 лет как не было. Упразднен еще в 1941 году перед самой войной, так что о старосте вопрос вообще отпадает. ;о))

Leprikon 23.04.2014 07:24

[quote=U_S_A_Citizen;34984001]В Поволжье не поехал бы , я не немец.. Кстати, немецкого национального района при моем рождении уже 15 лет как не было. Упразднен еще в 1941 году перед самой войной, так что о старосте вопрос вообще отпадает. ;о))[/quote] Во первых если ты не немец, тогда какого ты здесь распинаешься за нас и решаешь куда нам ехать и зачем. У себя там разберитесь потом лезти со своими советами. Второе нам от Вас подачек не надо и жалости тоже. Себя жалейте...

[quote=U_S_A_Citizen;34971061]Что и как было в спецпоселениях и в принудительных трудармиях я знаю хорошо, так как наслышан был от самих российских немцев,среди которых вырос [/quote]

В третьих если ты не в теме, какого ты тут народу мозг задуривать, своими байками высосанными из пальца.

И в Четвертых ВЫ Амеры уморили голодом немцев в 1945-47 годах несколько милионов, и ты думаешь этот геноцид немецкого народа который проводила американская администрация на окупированых немецких землях забудут?
Чтоб знал простые немцы ни чего не забыли и все помнят, мы пунктуальны и всё записываем дабы не забывать в последствии.

[quote=U_S_A_Citizen;34984001]Ты из руссланддойчей что ли?[/quote] Не надо коверкать название народа,если пишешь так пиши так - Russlanddeutsche.

osv 23.04.2014 08:28

[quote=Леприкон;34984330]пиши так - Russlanddeutsche[/quote]
Volksdeutsche?


Текущее время: 12:01. Часовой пояс GMT +3.