К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Русский язык не оружие, а "мягкая сила". (С) В .В.Путин

0 - 05.11.2019 - 21:06
Согласен, но если понадобится, в русском языке есть огромное количество жестких вариантов донесения до собеседника необходимой информации.


Гость
1 - 05.11.2019 - 21:09
"Язык до Киева доведёт..."(твёрдый или мягкий?)))
Гость
2 - 05.11.2019 - 21:18
мягкая и теплая))
Гость
3 - 05.11.2019 - 21:25
Путин приказал издать единые словари и учебники для всех школ. Ещё прошёлся по системе бакалавриата и магистратуры. Типа, зачем они нам, в приципе.
Гость
4 - 05.11.2019 - 21:27
Цитата:
Сообщение от pushca Посмотреть сообщение
Ещё прошёлся по системе бакалавриата и магистратуры. Типа, зачем они нам, в приципе.
Лять, до основания, а затем...
Гость
5 - 05.11.2019 - 21:28
3-pushca > еще одобрил замену википедии на аналог, православный с блекджеком и казаками
Гость
6 - 05.11.2019 - 21:30
"Что изменилось за этот период в русском языке? Изменился в известной мере словарный состав русского языка, изменился в том смысле, что пополнился значительным количеством новых слов и выражений, возникших в связи с возникновением нового, социалистического производства, появлением нового государства, новой, социалистической культуры, новой общественности, морали, наконец, в связи с ростом техники и науки; изменился смысл ряда слов и выражений, получивших новое смысловое значение; выпало из словаря некоторое количество устаревших слов. Что же касается основного словарного фонда и грамматического строя русского языка, составляющих основу языка, то они после ликвидации капиталистического базиса не только не были ликвидированы и заменены новым основным словарным фондом и новым грамматическим строем языка, а, наоборот, сохранились в целости и остались без каких-либо серьезных изменений, - сохранились именно как основа современного русского языка." И.В.Сталин
МАРКСИЗМ И ВОПРОСЫ ЯЗЫКОЗНАНИЯ. Относительно марксизма в языкознании

(Правда. - М., 1950, 20 июня)
Гость
7 - 05.11.2019 - 21:34
Цитата:
Сообщение от Divergent Посмотреть сообщение
Что изменилось за этот период в русском языке?
«кофе» и «виски» - это «он». «Оно» - это говно и министерство образования!
Гость
8 - 05.11.2019 - 21:37
7.
+1)))
9 - 05.11.2019 - 21:44
Цитата:
Сообщение от pushca Посмотреть сообщение
Типа, зачем они нам, в приципе.
Не "в принципе" а в филологии. Считаент, что для подготовки учителя русского языка и литературы достаточно 5 лет. Против магистров "кибернетики" ВВП ничего не имеет. А вот министр науки и высшего образования однозначно считает, что и пяти много. Четырех хватит. Как в 1819 году.
Модератор
10 - 05.11.2019 - 21:55
9-Analytic >а ты полагаешь что нужно дольше просиживать штаны в вузе? )) так ты и работаешь.. Лишь бы штаны просиживать..
Гость
11 - 05.11.2019 - 21:55
Министр науки и высшего образования России Михаил Котюков во время заседания Совета по русскому языку в Кремле заявил, что около 60% выпускников российских вузов находят работу по специальности.
«Важно не только, сколько мы принимаем, но и сколько потом трудоустраивается по своему направлению, а это практически 60%», — отметил он.

По словам Котюкова, необходимо прилагать дополнительные усилия, чтобы трудоустройство выпускников было в центре внимания «и в университете, и у руководителей регионов, и у руководителей муниципалитетов».

Ранее российский лидер Владимир Путин раскритиковал работу Котюкова за то, что ведомство основывается на статистических данных и не понимает, что происходит на земле в вопросе бюджетных мест в группах магистратуры.
Гость
12 - 05.11.2019 - 21:56
Цитата:
Сообщение от NoThanks Посмотреть сообщение
а ты полагаешь что нужно дольше просиживать штаны в вузе? )) так ты и работаешь.. Лишь бы штаны просиживать..
а это кто на что учился;)ну или у кого на какое образование денег хватило;)
13 - 05.11.2019 - 21:59
Цитата:
Сообщение от Divergent Посмотреть сообщение
«Важно не только, сколько мы принимаем, но и сколько потом трудоустраивается по своему направлению, а это практически 60%»
Ой, дура-а-ак.(с)
Модератор
14 - 05.11.2019 - 22:09
12-gordeu > таки по твоему, гордей-ебурдей, верх жизненных достижений - это сидеть и нихрена не делать?))
Гость
15 - 05.11.2019 - 22:24
РИА Новости. Совершенно очевидно, что есть тревожные сигналы по поводу того, как развивается русский язык, какая ему оказывается поддержка или не оказывается, заявил президент Владимир Путин.
В ходе заседания Совета по русскому языку во вторник он вспомнил фразу пародиста Александра Иванова: "Велик могучим русский языка".
"Судя по всему, к сожалению, не хочется говорить, что двигаемся в этом направлении, но сигналы тревожные идут. Совершенно очевидно — я согласен с теми, кто говорил об этом, — тревожные (сигналы. — Прим. ред.) по поводу того, как развивается русский язык, по поводу того, какая ему оказывается поддержка или не оказывается должной поддержки, а должна оказываться", — сказал Путин.
Президент подчеркнул, что по результатам прошедшего во вторник на Совете обсуждения обязательно будет подготовлен соответствующий проект поручений.
"Я уверен, что мы сегодня собрались не напрасно, не зря. Надеюсь, что это будут поручения, которые помогут, во всяком случае, будет предпринята попытка, тем направлениям, которые мы с вами обсуждали, попытка ситуацию исправить или направить в нужное русло", — заключил он.
Гость
16 - 05.11.2019 - 22:24
Цитата:
Сообщение от NoThanks Посмотреть сообщение
таки по твоему, гордей-ебурдей, верх жизненных достижений - это сидеть и нихрена не делать?))
ну тут вопрос спорный;)все зависит от финансовых возможностей и желания;)кому для счастья и инструмента хватает ,а кому и революцию подавай;)
Гость
17 - 05.11.2019 - 22:26
Как говорил Горбачев: нАчать реформы
Как говорил Горбачев: прИнять закон
Как говорил Горбачев: углУбить процесс
Как говорил Горбачев: новое мЫшление
https://zen.yandex.ru/media/litinter...961500ac223021
Гость
18 - 05.11.2019 - 22:29
Президент России Владимир Путин поручил разработать единые нормы русского языка для госструктур и СМИ. Об этом он сообщил, открывая заседание Совета при президенте России по русскому языку.

«Прошу начать подготовку единого корпуса словарей, справочников, грамматик, содержащих нормы современного литературного языка при его использовании в качестве государственного языка Российской Федерации», – заявил Путин.

В России разработали Конституцию в стихах и картинках для начальных классов
По словам президента, эти нормы должны стать обязательными для государственных структур. «Мы сталкиваемся с попытками искусственно, грубо, подчас абсолютно бесцеремонно сократить пространство русского языка в мире, вытеснить его на периферию», – сказал президент. Он отметил, что необходимо сформировать языковую политику, которая обеспечит сохранение и развитие русского языка, отечественной литературы в России и в мире.
https://www.vedomosti.ru/politics/ne...usskogo-yazika
Гость
19 - 05.11.2019 - 22:33
Москва, 5 ноября. Президент РФ Владимир Путин заявил о необходимости создания программы развития языкового многообразия в России.

«Такая программа, любая форма поддержки языкового многообразия в России, конечно, должна быть. У нас создан фонд для этого, но он недостаточно наполняется финансами. Надо посмотреть реальные потребности», — сказал глава государства в ходе заседания Совета по русскому языку.

Глава государства отметил, что такая программа предполагает создание целого набора инструментов, предназначенных для поддержки и развития языкового многообразия в России. Президент подчеркнул, что развитие русского языка и уровень его поддержки также вызывают тревогу.

«Не хочется говорить, что мы двигаемся в этом направлении, но сигналы тревожные, совершенно очевидно по поводу того, как развивается русский язык, какая ему оказывается поддержка или не оказывается должной поддержки», — отметил Путин.

Президент также добавил, что по итогам сегодняшнего заседания будет подготовлен пакет поручений, направленных на решение проблемных вопросов в этой сфере.
https://riafan.ru/1225092-putin-priz...aziya-v-rossii
20 - 05.11.2019 - 22:33
Цитата:
Сообщение от NoThanks Посмотреть сообщение
а ты полагаешь что нужно дольше просиживать штаны в вузе?
Я полагаю, что в вузе надо учиться. Тот, кто просиживает штаны, должен быть отчислен после первого курса.
Модератор
21 - 05.11.2019 - 22:36
20-Analytic > квалифицированные айтишники учатся всю жизнь.. Например.. По нескольку недель или даже месяцев в году.. А 6 лет сидеть - это полюбому просиживать штаны..
Гость
22 - 05.11.2019 - 22:38
Товарищ Сталин, вы большой учёный —
В языкознаньи знаете вы толк,
А я простой советский заключённый,
И мне товарищ — серый брянский волк.
За что сижу, поистине не знаю,–
Но прокуроры, видимо, правы.
Сижу я нынче в Туруханском крае,
Где при царе бывали в ссылке вы.
https://www.youtube.com/watch?v=ohkmQfiwpZY
23 - 05.11.2019 - 22:44
Цитата:
Сообщение от Divergent Посмотреть сообщение
Ранее российский лидер Владимир Путин раскритиковал работу Котюкова за то, что ведомство основывается на статистических данных и не понимает, что происходит на земле...
Удивительно, что "российскому лидеру" это было не понятно в момент подписания указа о назначении финансиста, никогда не работавшего ни в вузе, ни в науке, на должность министра науки и высшего образования. Любому научному сотруднику или вузовскому преподавателю сразу было ясно, что счетовод-бухгалтер иначе просто не умеет.

Огорчает, что президенту потребовалось почти полтора года, чтобы начать понимать очевидное.
24 - 05.11.2019 - 22:55
Цитата:
Сообщение от NoThanks Посмотреть сообщение
квалифицированные айтишники учатся всю жизнь
Не только айтишники.
Цитата:
Сообщение от NoThanks Посмотреть сообщение
А 6 лет сидеть - это полюбому просиживать штаны..
Повторяю - не "сидеть", а учиться, т.е. получать знания и навыки. Возможно, программисту или юристу и пары лет достаточно, а дальше - самообразование. Расходы на это копеечные по сравнению с подготовкой даже химика-аналитика, не говоря уже о технологах, нефтяниках, агрономах, врачах. Поэтому не пытайся натянуть свой узенький взгляд на широкую и разнообразную реальность.

В одном могу согласиться с тобой, что сейчас в большинстве российских вузов именно просиживание штанов. Сужу по бакалаврам, регулярно приходящим на собеседование для устройства на практику. 90 процентов из них не должны были закончить и двух курсов.
Модератор
25 - 05.11.2019 - 22:59
24-Analytic > почему сейчас? Так всегда было.. Всегда, на любом предприятии, мужики встречали салаг и говорили: забудь все, чему тебя 5 лет в шараге учили.... Говорили так и правильно делали.. А потом за пару месяцев учили реально работать..
Модератор
26 - 05.11.2019 - 23:01
Врачи с какого курса практиковать начинают? Ась? И сельхозники и нефтяники курса с 3-4 вполне уже могут практику проходитьч обучаться на деле и посещать процентов 30 лёкций и семинаров..
Гость
27 - 05.11.2019 - 23:10
Цитата:
Сообщение от NoThanks Посмотреть сообщение
Всегда, на любом предприятии, мужики встречали салаг и говорили: забудь все, чему тебя 5 лет в шараге учили.... Говорили так и правильно делали.. А потом за пару месяцев учили реально работать..
Ахинея. ;)
Гость
28 - 05.11.2019 - 23:19
Профессор: Толковые словари не переиздавались десятки лет (и стали бестолковыми) - их заменяет "Википедия".
29 - 05.11.2019 - 23:21
Цитата:
Сообщение от intern Посмотреть сообщение
Ахинея. ;)
Нет. Не ахинея. Салаг, которые просиживали штаны именно так и встречали. А тех, кто учился и приходил на предприятие специалистом - совсем иначе.

Но каждый больше склонен доверять своему по своему личному опыту. Возможно 25-NoThanks > с учителями не повезло и его учили "мужики за пару месяцев"
Модератор
30 - 05.11.2019 - 23:23
Сказали мне чуваки, которые так и не состоялись в профессии толком)))
31 - 05.11.2019 - 23:29
Цитата:
Сообщение от NoThanks Посмотреть сообщение
Врачи с какого курса практиковать начинают?
Самостоятельно - после 7-го или 8-го, в зависимости от того, в интернатуру пошел выпускник или в ординатуру. До этого идет обучение. А в США подготовка врача занимает от 11 до 14 лет.
32 - 05.11.2019 - 23:31
Цитата:
Сообщение от NoThanks Посмотреть сообщение
которые так и не состоялись в профессии толком
А как ты можешь определить, состоялся в профессии человек или нет, не разбираясь в этой профессии?
Модератор
33 - 05.11.2019 - 23:43
31-Analytic >а не самостоятельно?))

32-Analytic >очень просто.. По занимаемой должности..
Гость
34 - 05.11.2019 - 23:54
Цитата:
Сообщение от Analytic Посмотреть сообщение
А в США подготовка врача занимает от 11 до 14 лет.
В итоге врач ни хрена не делает.. а всю работу делает медсестра..
которая явно учиться на 11-14 лет..
35 - 05.11.2019 - 23:58
Цитата:
Сообщение от NoThanks Посмотреть сообщение
а не самостоятельно?))
Это кто как. Мой брат с первого курса санитаром при морге подрабатывал. Но тем не менее, 8 лет учился прежде чем чтобы реаниматологом. Его сын - 9. Помимо 6 общих курсов два года ординатуры и год еще специализации по конкретному направлению.

Цитата:
Сообщение от NoThanks Посмотреть сообщение
очень просто.. По занимаемой должности..
Я ж говорю, уууууузенький у тебя взгляд. :) Таджик на маршрутке и братья Шумахеры - имеют одинаковые должности - водители :)
36 - 05.11.2019 - 23:59
Цитата:
Сообщение от Баранкин будь человеком Посмотреть сообщение
врач ни хрена не делает.. а всю работу делает медсестра..
Ну да. И инженеры ни хрена не делают. И газопроводы прокладывают экскаваторщики и сварщики.
Модератор
37 - 06.11.2019 - 00:03
35-Analytic >"с первого курса" спасибо)))

"имеют одинаковые должности - водители :)" совершенно не одинаковые.. Один водитель маршрутки, другой - пилот болида ф1.. Один зарабатывает тысячи в рублях, другой миллионы в долларах.. Чож тут одинакового? Ещё примеры будут?))
38 - 06.11.2019 - 00:11
Цитата:
Сообщение от NoThanks Посмотреть сообщение
Чож тут одинакового?
Профессии и должности.
А квалификация - разная.

Цитата:
Сообщение от NoThanks Посмотреть сообщение
Один зарабатывает тысячи в рублях, другой миллионы в долларах
А это вообще очень нечеткий критерий профессионального мастерства. Если так рассуждать, то Бузова - великая певица.
Модератор
39 - 06.11.2019 - 00:16
38-Analytic > и должности разные. Да и профессия по сути тоже..

Бузова - великая певица. - в рамках критериев общества - да.. Такие значит критерии и требования..


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены