К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Россия выслала польских дипломатов

Гость
0 - 17.11.2014 - 12:16
Россия выслала нескольких польских дипломатов за деятельность, несовместимую с их статусом. Эту информацию подтвердили в департаменте информации и печати МИД России.

"К большому сожалению, польские власти действительно предприняли такой недружественный и ничем не обоснованный шаг. В связи с этим российской стороной приняты адекватные ответные меры, и ряд польских дипломатов уже покинул территорию нашей страны за деятельность, несовместимую с их статусом", - говорится в комментарии, опубликованном на официальном сайте МИД России.

Напомним, что в октябре в польских СМИ появилась информация о задержании по подозрению в шпионаже в пользу России влиятельных людей - полковника польских вооруженных сил и адвоката крупной компании, занятой обслуживанием проекта строительства терминала для импорта природного газа. Вскоре после этого вице-премьер Польши Януш Пехочиньский заявил, что если подозрения подтвердятся, то "естественным ходом далее будет высылка из Польши российских дипломатов".



Гость
1 - 17.11.2014 - 12:16
http://www.rg.ru/2014/11/17/diplomaty-site.html
Гость
2 - 17.11.2014 - 13:30
Министр иностранных дел Польши Гжегож Схетына заявил о том, что конфликт с Россией из-за взаимной высылки дипломатов исчерпан, сообщает Agence France-Presse.

«Для нас это дело закрыто», — заявил Схетына, выступая перед журналистами в Брюсселе.

По словам министра, действия российской дипломатии поляки считают «симметричным ответом». Ранее сообщалось, что Россия выслала несколько польских дипломатов в ответ на аналогичную высылку их российских коллег из Варшавы.
Гость
3 - 17.11.2014 - 14:59
Пшеки все не поймут , что их место в данной системе международных координат - возле "Аркаши".
Гость
4 - 17.11.2014 - 15:00
4) "Наши", из-за которых начался скандал, отирались возле терминала СПГ)))))
Гость
5 - 17.11.2014 - 15:12
4-saurus >там теплее
Гость
6 - 17.11.2014 - 20:07
Еще 15 октября польский канал TVN24 сообщил о задержании офицера Войска Польского по обвинению в шпионаже в пользу России. Тогда же, по информации Radio ZET, был задержан еще один фигурант этого дела — адвокат, имеющий двойное гражданство России и Польши. Два дня спустя военный окружной суд в Варшаве принял решение об аресте на три месяца обоих подозреваемых.

Примечательно, что официального заявления властей о высылке российских дипломатов так и не последовало. 22 октября лишь польское издание «Газета выборча» со ссылкой на свои источники сообщила, что агентство внутренней безопасности Польши направило в МИД страны предложение о высылке нескольких российских дипломатов по обвинению в шпионаже.

Тогда же польские СМИ подогрели шпионский скандал слухами, что теперь Варшава может выслать из страны не только дипломатов, но и граждан России, проживающих и работающих в Польше, в частности журналистов.

Отношения России и Польши обострились в самом начале украинского кризиса. А то, что происходит сегодня, многие международные наблюдатели называют второй «дипломатической войной» между Варшавой и Москвой.
http://www.msn.com/ru-ru/news/featur...fZdM?ocid=iehp


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены