К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

? Россия vs украина

Гость
0 - 22.11.2016 - 13:57
Как будет развиваться конфликт с похищением
российских военнослужащих в Крыму
украинской разведкой?

Или это утка?



Гость
121 - 23.11.2016 - 19:17
120-_Кошница_ >вы чудик какойты.
Гость
122 - 23.11.2016 - 19:20
Цитата:
Сообщение от Чужая555 Посмотреть сообщение
и скажите своими словами
Как тут своими словами... это Сапковский...
====================================
После нескольких минут форсированного, удушающего пылью броска ругань сотников и десятников наконец остановила и развернула в линию вызимские подразделения. Ярре, задыхаясь, как рыба ловя воздух ртом, увидел воеводу Бронибора, красовавшегося перед строем на своем изумительном жеребце, покрытом пластинами ладр. Сам воевода тоже был в полных латах, покрытых голубыми полосками, благодаря чему казался огромной жестяной макрелью.

— Ну, как дела, недотепы?

Шеренги пикинеров ответствовали гудливым, как далекий гром, бурчанием.

— Попердываете, значит, — констатировал воевода, разворачивая выряженного в ладры коня и двигаясь вдоль строя. — Стало быть, чувствуете себя хорошо. Потому что, когда вы чувствуете себя скверно, то не пердите вполголоса, а воете и скулите, словно вас вот-вот повесят. По мордам вижу, что вы так и рветесь в бой, что мечтаете о битве, что уже не в силах дождаться нильфгаардцев! Ну что, вызимские разбойники? У меня для вас добрая весть! Ваши мечты через минуту исполнятся. Через малюсенькую, я бы сказал, мгновенную минутку.

Пикинеры снова загудели. Бронибор доехал до конца строя, завернул и продолжал, постукивая булавой по изукрашенной луке седла:

— Нажрались пыли, пехтура, за латниками идучи! М-да, пока что вместо славы и добычи вы нюхали конскую бздень. Еще б немного, и даже сегодня, когда возникла большая необходимость, вы не попали бы на поле боя. Но вам посчастливилось, поздравляю вас от всего сердца! Здесь, у деревни, название которой я позабыл, вы наконец-то покажете, на что способны и чего стоите как войско. Туча, которую вы видите в поле, это нильфгаардская конница, намеревающаяся раздолбать нашу армию фланговым ударом, столкнуть нас и утопить в болотах речки, название которой я позабыл тоже. Вам, славным вызимским пикинерам, по милости короля Фольтеста и коннетабля Наталиса выпала честь закрывать бреши, которые возникнут в наших стройных рядах. И эти бреши вы закроете собственными, я бы так сказал, грудями, сдержите нильфгаардскую атаку. Ну как, ликуете, кумовья? Распирает вас гордость, а? Распирает, спрашиваю?

Ярре, стискивая древко пики, осмотрелся. Никаких признаков ликования по поводу перспективы близкого боя видно не было, а если солдат и распирала гордость в связи с доверенной им честью закрывать бреши собственными, как выразился воевода, грудями, то "пехтура" весьма умело эту гордость скрывала. Мэльфи, стоявший по правую руку от Ярре, бормотал под нос молитвы. Слева посапывал, сквернословил и нервозно кашлял профессиональный служака Делакс.

Бронибор завернул жеребца, выпрямился в седле.

— Не слышу! — рявкнул он. — Я спрашивал, распирает ли вас, курва, гордость?

На сей раз пикинеры, не видя другого выхода, заорали в один голос, что их, да, распирает. Ярре тоже орал. Ежели все, так уж все. Чего там!

— Ладно! — Воевода остановил жеребца перед строем. — А теперь построиться как подобает! Сотники, чего ждете, мать вашу так-растак! Выстроить квадраты! Первая шеренга на одно колено, вторая — стоять! Пики выставить. Да не тем концом, идиоты! Да, да, тебе говорю, ты, обросшее чудо лесное. Выше, выше наконечники, мужики! Сомкнуть ряды, теснее, плотнее, плечо к плечу! Ну, теперь прилично! Почти совсем как войско!

Ярре оказался во второй шеренге.

Он крепко уперся концом пики в землю, стиснул древко вспотевшими от страха руками. Мэльфи непрерывно бормотал слова молитвы за упокой души погибающих. Делакс неразборчиво ворчал, твердил бесконечно, мусолил одни и те же слова, касающиеся деталей интимной жизни нильфгаардцев, кобелей, королей, коннетаблей, воевод и матерей всех вышеперечисленных вместе взятых.
Туча в поле росла.

— Эй, не пердеть там, не стучать зубами! — рявкнул Бронибор. — Если думаете своей вонью напугать нильфгаардских лошадей, то ошибаетесь. И не обольщайтесь! То, что на нас прет, называется бригада "Наузикаа" и Седьмая Даэрлянская, известные боевые, прекрасно выученные воины! Их не испугаешь! Их не победишь! Их надо поубивать! Выше пики, мать...

Издали уже доносилась тихая, но быстро усиливающаяся барабанная дробь копыт. Задрожала земля. В туче пыли засверкали, словно искры, мечи.

— На ваше засранное счастье, вызимские герои, — снова заревел воевода, — пехотная пика нового модернизированного образца имеет в длину двадцать один фут! А в нильфгаардском мече всего три фута с половиной. Надеюсь, считать-то вы умеете? Так знайте, они тоже умеют. Но рассчитывают на то, что вы не устоите, что из вас выпрет наружу ваше истинное естество и тем самым подтвердит и покажет, что вы засранцы, трусы и паршивые овцы! Я четко излагаю? Ну, ладно! Проще сказать, Черные рассчитывают на то, что вы отбросите свои жерди и кинетесь бежать, а они станут вас нагонять на поле и долбать по хребтам, задницам и шеям, сечь с удобствами и без трудностей. Запомните, стервецы, что, хоть страх придает пяткам прямо-таки невероятную летучесть, от конников вам не убежать. Кому жизнь дорога, кому мила слава и добыча, тот должен стоять! Стоять твердо! Стоять стеной! И смыкать строй!

Ярре оглянулся. Стоявшие за линией пикинеров арбалетчики уже крутили рукоятки, внутренняя часть квадрата ощетинилась остриями гизарм, рансер, алебард, глевий, кос, рунков и вил. Земля дрожала все сильнее, в черной стене надвигающейся конницы уже можно было различить отдельные фигуры наездников.

— Мама, мамочка, — повторял дрожащими губами Мэльфи. — Мама, мамочка...

— М... мать твою, — бурчал Делакс. Топот нарастал. Ярре хотел облизнуть губы, но не сумел. Язык отказался вести себя нормально, сделался твердым, как инородное тело, и сухим как щепка. Топот нарастал.

— Сплотиться! — рявкнул Бронибор, выхватывая меч. — Чувствовать плечо соседа! Помните, ни один из вас не дерется в одиночку! А единственное средство против страха, который вы чувствуете, это пика в кулаке! Готовься к бою! Пики — на грудь лошади! Ну, что будем делать, вызимские разбойники? Я спрашиваю!

— Стоять твердо, — проорали в один голос пикинеры. — Стоять стеной! Держать строй!

Ярре тоже орал. Уж ежели все, так все. Чего уж! Из-под копыт мчащейся клином конницы вырывались песок, щебень и дерн. Атакующие орали не хуже демонов, размахивали оружием. Ярре нажал на пику, втянул голову в плечи и крепко зажмурился...
Гость
123 - 23.11.2016 - 19:22
Хотя... это называется Защита Отечества
124 - 23.11.2016 - 19:23
Или защита интересов Отечества или интернациональный долг или спасение братушек или борьба за лебенсраум.
Это много как называется.
Гость
125 - 23.11.2016 - 19:30
124-_Кошница_ >какого отечества? того сообщества выживающих животных, на территории которых они живут оптимизировали медицину, закрыли школы и предприятия?
Гость
126 - 23.11.2016 - 19:30
Ну, я в конкретно этом описанном случае. Нилдьфгаард это Чорная Империя, наступающая на евросою... в смысле на королевства Севера... и на этом поле они совокупно ее победили...
...
Имя у императора хорошо
Эмгыр вар Эмрейс, Деитвен Аддан ын Карн аэп Морвудд (в переводе со старшей речи — Белое Пламя, Пляшущее на Курганах Врагов)
Гость
127 - 23.11.2016 - 19:31
Цитата:
Сообщение от Чужая555 Посмотреть сообщение
какого отечества? того сообщества выживающих животных, на территории которых они живут оптимизировали медицину, закрыли школы и предприятия?
Понасоздавали колхозов и лагерей... но что делать - Родина есть Родина...
Гость
128 - 23.11.2016 - 19:35
127-Легыч >гнилушок. эти колхозы таких как вы кормили
129 - 23.11.2016 - 19:37
Цитата:
Сообщение от Чужая555 Посмотреть сообщение
какого отечества?
России.
У неё глаза синии.
Гость
130 - 23.11.2016 - 19:38
Дада, курица, а до них и жизни никакой не было... спасибо хоть колхозы инопланетяне завезли
Гость
131 - 23.11.2016 - 19:45
130-Легыч >хотите опять стать крепостным. так без проблем
Гость
132 - 23.11.2016 - 19:45
сколько там времени минуло от отмены крепостничества до революции?
Гость
133 - 23.11.2016 - 19:46
я только сейчас поняла. революция свершилась для того, чтобы крестьян опять крепостными сделать
Гость
134 - 23.11.2016 - 19:48
Во-во... инопланетяне то крепостничеством шантажировали, то ужастями царизма... шоб покрепче на хребте устроиться...
Гость
135 - 23.11.2016 - 19:51
сегодня соловьев какелов гонять будет опять по студии ссаными тряпками..
Гость
136 - 23.11.2016 - 19:51
134-Легыч >почему инопланетяне? ешка и кошница вполне с этим справляются
Гость
137 - 23.11.2016 - 19:53
Цитата:
Сообщение от Чужая555 Посмотреть сообщение
>почему инопланетяне?
Ну а как их еще определить... натуральные инопланетяне
Разве люди такие бывают?
Гость
138 - 23.11.2016 - 19:55
137-Легыч >это вы. таким вы могли бы быть. если вас допустить до власти. и не только вы. но и все монархизды.
Гость
139 - 23.11.2016 - 19:56
революция очень похожа с явлением христа народу. пришел спаситель. рассказал, как нужно жить. его распяли. и на него все свои грехи повесили
Гость
140 - 23.11.2016 - 19:58
если бы да кабы.. но такими стали инопланетяне... и это уже исторический факт
141 - 23.11.2016 - 20:03
В Совете безопасности ООН состоялись дебаты по вопросам водных ресурсов, мира и безопасности. В ходе дискуссии российский представитель Петр Ильичев заявил, что целенаправленные действия властей Украины по организации водной блокады Крыма нарушают права жителей полуострова и международные гуманитарные нормы.

Ильичев напомнил, что в апреле 2014 года Киев отдал приказ перекрыть шлюзы Северо-Крымского канала, который обеспечивал на тот момент пресной водой 85% потребностей республики с населением около 2 миллионов человек. Эти действия, уверена российская сторона, нарушают права крымчан на питьевую воду и санитарные услуги, а также право на питание. Речь идет о нарушениях соответствующих резолюций Совета ООН по правам человека, статьи 25-й Всеобщей декларации прав человека и статье 11-й Международного пакта об экономических, социальных и культурных правах.

В ответ представитель Украины в ООН Владимир Ельченко назвал основной причиной нехватки воды «оккупацию» полуострова. По его словам, российские власти неспособны удовлетворять потребности жителей. Началась ожесточенная перепалка.

Сложная ситуация возникла не из-за того, что «мирные жители Крыма отказались от воды из Днепра», парировал представитель России. Он также добавил, что действия киевских властей привели не только к ухудшению гуманитарной ситуации, но и к сельскохозяйственной катастрофе. Кроме того, вслед за водной блокадой полуострову перекрыли доступ к значительной части электроэнергии и ввоз продовольствия.

По словам крымчан, проблемы с водой на полуострове после перекрытия Северо-Крымского канала действительно возникли большие. Чтобы ликвидировать дефицит, в Крыму пробурили массу новых скважин, но резко возросший отбор грунтовых вод грозит засолением почвы. Поливные площади на полях и в садах сократились в разы. Все возрастающий поток туристов грозит усугубить положение.

Первоначально решить проблему с водой планировали постройкой трубопровода с побережья Краснодарского края через Керченский пролив. Трубопровод мог бы пройти по дну или стать частью инфраструктуры строящегося моста. Правда, стоимость такого водовода была бы весьма высокой. Кроме того, понадобилось бы еще и строительство дополнительного канала от Керчи в степные районы Крыма. Данных о том, что проект будет реализован в ближайшее время, нет. Ранее, чиновники заявляли, что от водовода с Кубани в Крым решено отказаться.

Тем не менее, 22 ноября Совет министров Крыма утвердил госпрограмму развития водохозяйственного комплекса региона. За период с 2017 по 2020 годы будет освоено 8,4 млрд рублей. Программа поможет ликвидировать «локальные дефициты водных ресурсов для обеспечения нужд питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения». В первую очередь речь идет о Керчи, Феодосии, Судаке и Ленинском районе полуострова. Именно туда по Северо-Крымскому каналу подавалась днепровская вода с Украины.

В частности, должен вступить в строй водовод из подземных источников, который закроет проблему с питьевой водой в восточного части полуострова.

Отметим, что нынешнее обсуждение темы в ООН связано с тем, что водные ресурсы становится все более распространенным поводом для военных конфликтов в мире. Борьбу за воду ведут в Афганистане, суданской провинции Дарфур, на границе Узбекистана и Киргизии и т. д. Еще в 2014 году Всемирный экономический форум назвал нехватку воды третьей по значимости глобальной угрозой. А ЦРУ США и вовсе поставила ее дефицит в один ряд с неконтролируемым распространением оружия массового уничтожения, кибератаками и терроризмом.

Замдиректора Ибероамериканского сектора Центра комплексных европейских и международных исследований НИУ ВШЭ Анастасия Лихачева считает водную блокаду Крыма противоречащей международным нормам и видит выход в более широком использовании современных технологий водопользования.

— То, что вода используется как рычаг политического воздействия, противоречит базовым принципам многих международных конвенций, согласно которым использование объектов водного хозяйства для влияния на гражданское населения является противозаконным. Безусловно, блокада Северо-Крымского канала наносит ущерб интересам гражданского населения. С этой точки зрения она противоречит всем современным нормам.

«СП»: — Теперь об этом вынуждена позаботиться Россия…

— Да, вода — часть комплексной проблемы безопасности Крыма, которую в последние два года Россия решала форс-мажорными мерами. Например, бурением артезианских скважин. Конечно, никто на полуострове и без того не умирал от жажды или голода. Однако России нужно понять, как дальше развивать новый регион.

Если делать там сервисную экономику, развивать туризм — это одни запросы на воду. Тогда нужно сравнительно немного воды для муниципального использования.

Если делать сельскохозяйственную республику, то без воды из Северо-Крымского канала не обойтись. В течение последних двадцати лет канал никто не модернизировал, не ремонтировал. Потери влаги там до 60%. Хотя надо понимать, что в водном хозяйстве потери всегда немалые.

Правда, современные технологии позволяют добиться водообеспеченности Крыма даже без канала. Но это требует времени и денег. А для ряда целей вода нужна сегодня, сейчас, не откладывая.

«СП»: — О каких технологиях идет речь?

— Хороший опыт есть у таких стран, как Сингапур и Израиль. Речь об опреснении, создании системы резервуаров для накопления осадков, технологии капельного орошения для сельского хозяйства. Капельное орошение позволяет производить больше сельхозпродукции на единицу потраченной воды. Это более эффективно.

«СП»: — А в городах?

— Что касается водной безопасности городов и крупных поселков, то тут потребуется целый комплекс мер. Городское водное хозяйство на полуострова отстало от современных стандартов на десятилетия. Это и системы очистки и повторного использования воды. Одна и та же вода за счет многоэтапной очистки в резервуарах на насосных станциях гоняется по кругу по нескольку раз. И, что важно, вода доводится до качества питьевой. Сингапур, например, уже так делает и собирается использовать до 30% такой воды в будущем.

«СП»: — Можно ли сравнивать Крым с Сингапуром?

— По площади — нет, конечно. Крым больше в 27 раз. Но у сингапурцев тоже мало своей воды. К ним, правда, построен водовод из Малайзии. Но важно как этот ресурс в стране используют. Повторная очистка, использование системы резервуаров и использование материалов, снижающих потери, а также опреснение — все эти технологии активно применяет Сингапур.

«СП»: — Опреснение оправдано экономически? Это довольно дорогая технология…

— Она резко подешевела после 2006 года, когда начали активно вводить мембраны. Цена упала в 4−5 раз. Дешевле всего это в Саудовской Аравии. Там строят гелиостанции и на солнечной энергии проводят опреснение. В Крыму тоже такое возможно, солнца там много.

Кстати, впервые в мире технология опреснения была применена в СССР для обслуживания АЭС. Но сейчас она «проседает». Выводить на качество технической воды получается, а вот делать ее питьевой — пока нет. Тут можно заимствовать зарубежный опыт.

Ведущий аналитической программы «Информационная война» на ВГТРК «Крым» Дмитрий Таран видит корень проблем с водой в политике. Он говорит:

— Напомню, что в 1960-е годы именно дефицит пресной воды спровоцировал войну между Израилем и Египтом. Похоже, что Украина ведет дело к чему-то подобному с Россией. Если это война, то, значит, и акт агрессии против мирного населения. Что подпадает под международные соглашения, предполагающих разделение мирного населения и комбатантов.

Мы здесь в Крыму понимаем, что Украина сама под оккупацией и за водную блокаду ответственна лишь ее властная верхушка. То, что в Киеве действуют в отношении гражданского населения столь бесцеремонно, говорит о том, что там правят преступники.
Гость
142 - 23.11.2016 - 20:06
Цитата:
Сообщение от БеллаДонна Посмотреть сообщение
То, что в Киеве действуют в отношении гражданского населения столь бесцеремонно
а в россиянии не столь бесцеремонно действуют в отношении гражданского населения. в россиянии с гражданским населением вообще не церемонятся.
сколько можно тыкать в соседей пальцами?
Гость
143 - 23.11.2016 - 20:07
Цитата:
Сообщение от Чужая555 Посмотреть сообщение
в соседей
Опять тебе спьяну какие то соседи мерещатся ;)
Гость
144 - 23.11.2016 - 20:08
такое впечатление, что лохам-россиянцам говорят: вы видите, как плохо в украине? молитесь на нас. вам же получше
Гость
145 - 23.11.2016 - 20:09
не без того... но ты что-то имеешь против правды? ;)
Гость
146 - 23.11.2016 - 20:09
и что самое интересно, что получше не от того, что в россии что-то получше. а получше от того, что есть еще (пока) что продать. и что купить
Гость
147 - 23.11.2016 - 20:10
Не ссы, курица, завтра рашка развалится. Ты только мрий ;)
Гость
148 - 23.11.2016 - 20:14
147-Легыч >почему завтра? Уже сегодня рашка заключается в пределах мАськвы. а на остальной территории уже давно другие князья внедряются
Гость
149 - 23.11.2016 - 20:17
Нехай будет сегодня. То-то ты запануешь
Гость
150 - 23.11.2016 - 20:19
149-Легыч >зря вы обо мне волнуетесь. о себе подумайте
Гость
151 - 23.11.2016 - 20:21
А что, ты наворовала уже достаточно?
Гость
152 - 23.11.2016 - 20:22
151-Легыч >товарищ дзержинский. вы памятник.
Гость
153 - 23.11.2016 - 20:23
Воровать нехорошо, курица. Ты это себе запиши где-нибудь
Гость
154 - 23.11.2016 - 20:30
153-Легыч >петушок, что я у вас украла?
Гость
155 - 23.11.2016 - 20:33
Так таки ничего и не украла? Тогда есть прямой повод за тебя беспокоиться...
Гость
156 - 23.11.2016 - 20:37
Цитата:
Сообщение от _ё_ Посмотреть сообщение
Как будет развиваться конфликт с похищением российских военнослужащих в Крыму украинской разведкой?
Пошамкают беззубым ртом (те кто должны раком поставить краину-но нет воли политической) - скажут ме,бе-мы типа не согласны - да обменяют на зверей тех что подвалах ЛДНР сидят - и вся недолга - [*****] первый раз шоле-вы,чес слово как в 1-м классе.
Гость
157 - 23.11.2016 - 20:38
155-Легыч >побеспокойтесь. но не за меня.
Гость
158 - 23.11.2016 - 20:40
Николаич (Кошница) конечно хочет неиллюзорных пиз-дюлей для укровермахта - его желание понятно - но до 15 декабря там никаких серьезных подвижек не будет.
Гость
159 - 23.11.2016 - 20:42
Цитата:
Сообщение от Чужая555 Посмотреть сообщение
побеспокойтесь. но не за меня.
Да ладно... мне не жалко... побеспокоюсь, так и быть
Гость
160 - 23.11.2016 - 20:58
159-Легыч >не подлизывайся


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены