К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Россия качает по-советски

Гость
0 - 10.07.2013 - 12:05
Россия побила 25-летний рекорд по добыче нефти. Больше было только в 1988 году. Такие данные приводит Центральное диспетчерское управление топливно-энергетического комплекса (ЦДУ ТЭК).

В июне этого года все добывающие компании страны ежедневно извлекали на поверхность по 10,53 млн. баррелей (около 1,5 млн. тонн) «черного золота».

Цены на нефть в этом году стабильно выше $100 за баррель. Вот компании и
наращивают объемы производства. Кроме того, есть несколько крупных контрактов на поставку сырья. Чего только стоит соглашение с Китаем, которое заключили в конце июня на экономическом форуме в Петербурге. «Роснефть» должна будет поставить в Поднебесную 365 млн. тонн нефти за 25 лет - для PKN Orlen 8,6 млн т в год до 2016 г., а для CNPC - 365 млн т с 2014 г. в течение 25 лет.

Кстати, по объемам добычи нефти мы уже давно опередили Саудовскую Аравию. Там производят всего 9,5 млн. баррелей в сутки.

Однако до советского рекорда пока далеко. В 1988 году средний объем добычи нефти составил 11 млн. баррелей, но затем из-за развала страны он уменьшился почти вдвое.

- На самом деле это просто временный всплеск, который был ожидаем, - говорит Дмитрий Лукашов, эксперт по нефтяному рынку. - В этом году «Роснефть» выйдет на пик разработки Ванкорского месторождения в Красноярском крае. В то время как у других компаний добыча снижается, потому что месторождения, открытые еще в 70-х годах, постепенно исчерпываются. Думаю, что минимум до 2020 года добыча уже не вырастет. А следующий рывок произойдет лишь после начала освоения Арктического шельфа.

К слову, исторического минимума добыча нефти в России достигла в 1996 году. Тогда этот показатель составил 6,06 млн баррелей.
.......
А вы все денег нет.... Есть деньги. Просто для вас нет.



Гость
41 - 13.07.2013 - 20:27
+39. Еще расскажи, что благодаря Путину Россия самая большая по площади страна и в ней самые большие запасы газа... и т.д.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены