К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Россия и НАТО

Гость
0 - 05.11.2014 - 10:22
В НАТО «намерены продолжать наращивать оперативную готовность сил и придвигать свою военную инфраструктуру к границам России», заявил в интервью «Коммерсанту» постпред России в альянсе Александр Грушко. По его мнению, такой подход, закрепленный на саммите НАТО в Уэльсе в сентябре, ведет «к эскалации напряженности и подрыву военной безопасности в региональном измерении и в целом в Европе». НАТО, по мнению Грушко, «собственными руками увеличивает риски военных инцидентов и ослабляет безопасность в том числе и тех государств, которые громче других трубили о военной угрозе со стороны России и требовали дополнительной защиты путем развертывания войск союзников на своей территории».

Усиленная конфигурация сил альянса «будет учтена в нашем военном планировании и Россия примет все необходимые меры, чтобы надежно обеспечить защиту от любых угроз», обещал Грушко. Он ожидает, что страны альянса продолжат демонизацию России. «История с поиском подводной лодки у берегов Швеции и поднятая на Западе шумиха по поводу якобы повышенной активности российских ВВС на Балтике показывают, что для поддержания антироссийской истерии все средства хороши», — отметил Грушко.

Нынешняя активность альянса, по мнению Грушко, связана с завершением операции в Афганистане и «потерей гигантского постоянно действующего полигона по боевому слаживанию сил». Он считает, что «планы по усилению “восточного фланга” сверстывались давно, вне всякого контекста событий на Украине».

Активизацию сотрудничества Украины с НАТО Грушко при этом считает противоречащей «задаче поиска мирного политического выхода из глубочайшего кризиса, в который ввергли Украину».

С точки зрения Москвы активность альянса фактически нарушает условия Основополагающего акта Россия — НАТО от 1997 г. В соответствии с документом, альянс обязался не размещать на территории восточноевропейских стран дополнительные существенные боевые силы на постоянной основе. Сейчас, наращивая военную активность в Балтийском и Черном морях, проводя «учения по сценариям, сфокусированным, по сути, на отражение “агрессии с Востока”», перебрасывая из США в Европу тяжелую боевую технику, в НАТО говорят о непрерывной ротации. Для России это, по словам Грушко, «жонглирование терминами, да и только». Ротация дополняется силами, которые задействуются в учениях, проводимых фактически на постоянной основе, отмечает он. В этом году члены НАТО организовали около 200 учений и объявляют о проведении новых каждые два дня. К этому добавляются инвестиции в модернизацию военной инфраструктуры стран Центрально-Восточной Европы, «включая удлинение взлетно-посадочных полос, строительство дополнительных складов», уточнил Грушко.

Сейчас, по словам Грушко, альянс приостановил реализацию практических всех проектов в рамках сотрудничества Россия — НАТО. В том числе подготовку антинаркотических кадров для Афганистана, Пакистана и стран Центральной Азии, подготовку афганских техников и поставку запчастей для обслуживания вертолетов Ми-17/Ми-35, защиту воздушного пространства от террористических угроз, нейтрализацию террористов в местах массового скопления людей и в других областях


Читайте далее: http://www.vedomosti.ru/politics/new...#ixzz3IB0KMA63



Гость
1 - 05.11.2014 - 11:28
Главнокомандующий силами НАТО и американскими войсками в Европе, генерал Филип Бридлав считает, что в Европе резко ухудшилась ситуация с безопасностью и возникли новые сильные вызовы, требующие увеличения численности войск альянса. Главными вызовами генерал авиации Бридлав назвал на пресс-конференции в Пентагоне «реваншистскую Россию» и боевиков Исламского государства в Сирии.

Свидетельством вызывающего по мнению Бридлава, поведения Москвы, являются не только события на востоке Украины, откуда Россия, уверен он, не собирается уходить, но и участившиеся в последнее время полеты российских самолетов у границ стран Балтии и Швеции и неоднократные их пересечения. В один из дней на прошлой неделе в государствах Балтии насчитали рекордные 19 полетов.

С просьбой о содействии в наращивании европейской группировки Североатлантического альянса, которое американский генерал Бридлав осторожно называет «ротацией», он обратился к членам Комитета начальников штабов и командованию Национальной гвардией. Об этом сообщила авторитетная в США газета Stars and Stripes, освещающая положение в американских ВС.

«Ввиду усиливающегося давления, которое мы ощущаем сейчас в Восточной Европе,- сообщил журналистам Филип Бридлав,- и ввиду превентивных мер, которые мы предпринимаем в Балтии, Польше и Румынии, нам необходимо дополнительные ротационные силы».

На какое пополнение рассчитывает генерал Бридлав, обладающий, очевидно, очень острым зрением, которое позволило ему разглядеть угрозу НАТО со стороны России, не рассказал.

Как сообщают американские СМИ, в октябре Вашингтон перебросил в Восточную Европу на помощь союзникам Первую бригаду и Первую кавалерийскую дивизию, которые базировались в Форте Худ, штат Техас. В Польше в частности войска, участвовавшие в учениях, сменили 600 американских солдат и офицеров, усиленные танками и БМП.

В июле Филип Бридлав призвал сделать паузу в структурных сокращениях ВС США, которые планировались до начала боев на Украине. Сейчас численность войск НАТО в Европе насчитывает ок. 67 тыс. человек. Какой она станет в результате «ротации», генерал не сказал.

По мнению главнокомандующего силами НАТО в Европе, отношения между альянсом и Россией приближаются к некому «стратегическому переломному моменту», имея в виду ситуацию на востоке Украины. Генерал Бридлав был вынужден признать, что численность российских войск на границе с Украиной сократилась, но тем не менее он хочет увеличения численности войск НАТО. Столь нелогичную позицию сам генерал объясняет просто – чтобы восточноевропейские союзники чувствовали себя спокойнее.
http://expert.ru/2014/11/4/general-b...-podkreplenij/
Гость
2 - 05.11.2014 - 11:31
Оргазм:
Истребители и бомбардировщики РФ стали чаще проникать в воздушное пространство Европы. С таким утверждением на брифинге выступил сегодня верховный главнокомандующий Объединенными вооруженными силами /ОВС/ НАТО в Европе генерал Филип Бридлав.

По его словам, за последнее время произошло “общее увеличение числа таких нарушений”. “Показательно в этой истории, на мой взгляд, то, что /раньше/ чаще всего в воздушное пространство проникали небольшие группы самолетов – иногда один, или хотя бы два. То, что мы увидели на прошлой неделе – большие, более сложные построения самолетов, которые проникали немного глубже, и, я бы сказал, используя немного более провокационные маршруты”, – сказал Бридлав.

Он отметил, что “подобные демонстрации” не оказывают никакого положительного влияния на стабильность и безопасность в воздухе над Европой, “и это проблематично”. В то же время он заверил, что военные НАТО “отреагировали так, как и должны были, ответ был быстрым”. Генерал рассказал, что российские самолеты сопровождались перехватчиками НАТО до тех пор, пока они не покидали зону.

По версии Бридлава, такая тактика направлена, якобы, на демонстрацию силы со стороны России
http://ru.euronews.com/newswires/2772086-newswire/
Гость
3 - 05.11.2014 - 12:03
Лично я Путина опасаюсь больше, чем НАТО, т.к. от него реальная угроза стране исходит, тогда как от НАТО - гипотетическая.
Гость
4 - 05.11.2014 - 12:06
3-21093 > Что делаешь в этой самой стране? "Чемодан-вокзал-...(подставить нужное)".
Гость
5 - 05.11.2014 - 12:07
3) Командный корабль "Маунт Уитни" и эсминец УРО "Коул" ВМС США купаться в Чёрном море не мешают?
Гость
6 - 05.11.2014 - 12:22
Цитата:
Сообщение от Дернхельм Посмотреть сообщение
Что делаешь в этой самой стране?
Поцреотам не понять :)
Гость
7 - 05.11.2014 - 12:28
Да какая в сущности разница, с какой территории бороться с кровавым режимом
Гость
8 - 05.11.2014 - 12:43
Цитата:
Сообщение от aivariz Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от Дернхельм Что делаешь в этой самой стране? Поцреотам не понять :)
Да идиотов вообще трудно понять. Да и стоит ли?..
Гость
9 - 05.11.2014 - 13:07
Ну не все поцреоты идиоты , часть берет деньгами :))
Гость
10 - 05.11.2014 - 13:12
6-aivariz > да, понять это сложно: сидеть и ныть о том, как тут плохо тебе сидиццо. Почему бы и вправду, не переменить место? Объяснение, пожалуй, лишь одно: в "месте, где хорошо" нытик навзничь никому не упал. Кушать нечего будет и трафик оплачивать, чтобы поныть публично.
Гость
11 - 05.11.2014 - 13:16
Цитата:
Сообщение от aivariz Посмотреть сообщение
Ну не все поцреоты идиоты , часть берет деньгами :))
Чего не скажешь о либерастах. Там и берут и идиоты.
Гость
12 - 10.11.2014 - 14:34
Уровень напряженности в отношениях между НАТО и Россией заметно вырос после аннексии Крыма в марте этого года, пишут в своем отчете европейские эксперты по вопросам безопасности.

Эксперты Европейского сообщества лидеров за многостороннее ядерное разоружение и нераспространение (European Leadership Network) насчитали за последние восемь месяцев около 40 потенциально опасных инцидентов между Россией и странами Североатлантического альянса.

Эксперты особо отметили 11 происшествий, среди которых похищение российскими спецслужбами сотрудника полиции безопасности Эстонии, а также история, связанная с поисками в территориальных водах Швеции подводного объекта, который, как заподозрили шведские военные, могло быть российской субмариной.

Третьего марта пассажирский самолет авиакомпании SAS c 132 пассажирами на борту, направлявшийся в Рим, сразу после вылета из аэропорта Копенгагена чуть не столкнулся с российским самолетом-разведчиком, отключившим транспондеры - приёмопередающее устройства, посылающее ответ на принятый сигнал и использующиеся для идентификации воздушного судна.

"Столкновения удалось избежать лишь из-за хорошей видимости и внимательности пилотов SAS", - говорится в докладе European Leadership Network - организации, занимающейся вопросами сотрудничества и безопасности в Европе.
http://www.bbc.co.uk/russian/rolling..._relations_eln
Гость
13 - 12.11.2014 - 18:15
Министр обороны Сергей Шойгу объяснил увеличение сообщений о фиксации российских истребителей у воздушных границ западных стран, передает корреспондент «Газеты.Ru».

«Планами учебно-боевой подготовки частей дальней авиации предусмотрены полеты самолетов вдоль границ Российской Федерации и над акваторией Северного Ледовитого океана», — сказал он на заседании военной коллегии ведомства в среду.

«В сложившейся обстановке мы вынуждены обеспечивать военное присутствие в западной части Атлантического и в восточной части Тихого океанов, в акватории Карибского бассейна и Мексиканского залива», — подчеркнул он.

Шойгу отметил, что в частях дальней авиации существенно увеличились временные параметры боевого дежурства и полетов авиации в течение года.

«Выполнение перечисленных мероприятий требует обеспечения заданного уровня исправности авиатехники стратегической авиации», — заявил министр обороны.
http://www.gazeta.ru/politics/news/2..._6644537.shtml
Гость
14 - 20.11.2014 - 09:33
Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг прибудет в четверг в Эстонию для обсуждения европейской безопасности и защищенности балтийских стран. Господин Столнтберг встретится с президентом Эстонии Тоомасом Хендриком Ильвесом.
Гость
15 - 20.11.2014 - 11:29
Британским военным, участвующим в учениях в Польше, запретили брать с собой личные электронные устройства, в том числе смартфоны и планшеты, из-за «русских хакеров», пишет The Telegraph. Утверждается, что речь идет об «очевидной контрразведывательной угрозе».

Как напоминает газета, в учениях «Черный орел» на юго-западе Польши будут участвовать более 1,3 тыс. британских военных, а также танки «Челленджер» и боевые машины пехоты «Уорриор». По мнению экспертов спецслужб и военной разведки Соединенного Королевства, личные ноутбуки, смартфоны и другие электронные устройства могут стать целью «русских хакеров».

О приказе не брать с собой гаджеты говорится в сообщении подполковника Джастина Кингсфорда, утверждает газета. Как заявил Кингсфорд, без электронных устройств оставаться на связи с близкими людьми сложнее, однако несколько недель без wi-fi окажутся полезными, поскольку это позволит «нам всем больше общаться друг с другом».

Пресс-секретарь британского министерства обороны сказал, в свою очередь, что Великобритания является целю для «ряда стран, желающих получить информацию и технологии». По словам представителя ведомства, угрозу для страны представляет как традиционный, так и кибершпионаж. «Мы не комментируем конкретные меры безопасности», – добавил он.

Ранее сообщалось, что «русские хакеры» следят за британцами через веб-камеры.
Гость
16 - 24.11.2014 - 10:07
«Расширение Североатлантического альянса укрепило безопасность в Европе. От этого выиграла Европа. От этого выиграли США. Но не только: Россия, на мой взгляд, тоже выиграла. Я не считаю, что НАТО представляет какую-либо угрозу для России. Я знаю, что в России некоторые считают иначе, но суть в том, что НАТО - оборонительный альянс. Его главной задачей с момента его создания в 1949 году было укрепление безопасности в Евро-Атлантике. Поэтому я не могу согласиться с подобными аргументами (о вине Запада)», - сказал Джон Теффт в интервью «Коммерсанту».
Гость
17 - 24.11.2014 - 12:51
США сохранят по меньшей мере еще на год военный контингент в странах Балтии и Польше, размещенный в граничащих с Россией .
Гость
18 - 02.12.2014 - 20:01
Йенс Столтенберг, генеральный секретарь НАТО: «Есть два конкретных результата сегодняшней встречи. Первый итог — это образование оперативной группы для усиления боеготовности наших сил. Второй итог — мы договорились сохранить постоянное присутствие НАТО на восточных рубежах нашего альянса».

Своих военных в оперативную группу повышенной боеготовности направят Германия, Нидерланды и Норвегия. По словам генсека, выход на «полный уровень боеготовности этих сил будет достигнут в 2016 году».

Далеко идущие военные планы Столтенберг объяснил ситуацией вокруг Украины и Крыма.

Йенс Столтенберг: «Думаю, мы должны быть готовы к тому, что ситуация вокруг Крыма продлится в течение долгого времени. Поэтому альянс должен обеспечивать повышение своей обороноспособности и своих возможностей. При этом альянс не ищет конфронтации с Россией».

Еще одной новостью стало соглашение о создании тренировочного центра в Грузии, в котором с грузинскими военными будут работать натовские инструкторы.

Подробнее на НТВ.Ru: http://www.ntv.ru/novosti/1269838/#ixzz3KlEGKqix
Гость
19 - 02.12.2014 - 20:38
Ветер дует а караван идет...поговорить НАТО могут, остальное не имеет другой альтернативы кроме как самоуничтожение!
20 - 02.12.2014 - 20:54
18-saurus >ой что-то много грузинских вин-фруктов и боржоми наприлавках!
Непорядок, ущемляют наших производителей,-
даёшь кубанские вина и горячеключескую минералку!


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены