Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Политика (http://forums.kuban.ru/f1044/)
-   -   Российское вино в 2016 году подорожает на 15–20% (http://forums.kuban.ru/f1044/rossijskoe_vino_v_2016_godu_podorozhaet_na_15%E2%80%9320%25-7480193.html)

Satanas 25.01.2016 16:59

Российское вино в 2016 году подорожает на 15–20%
 
Российское вино в 2016 году подорожает на 15–20% из-за увеличения стоимости импортных комплектующих, заявил президент Союза виноградарей и виноделов Леонид Попович. По его словам, дорожать вино будет в течение всего года.

Подробнее на РБК:
[url]http://www.rbc.ru/business/25/01/2016/56a61da59a794723f4ec6003[/url]
---
Интересно, о каких "импортных комплектующих" вина идет речь. Порошок? Бгг

NoThanks 25.01.2016 17:06

российское вино подорожает изза того, что подорожает вино импортное :)) только и всего.. наши виноделы будут зарабатывать больше...

rak 25.01.2016 17:06

[quote=Satanas;41232762]Интересно, о каких "импортных комплектующих" вина идет речь. Порошок?[/quote]
Бочки. И бутылочные пробки из Португалии.

NoThanks 25.01.2016 17:10

2-Рак отшельник > бочки уже давно делают в рф... я лично знаю 4 предприятия в крае... пробка - да.. но это фигня в цене и можно заменить материал на искуссвтенный.. главная причина - желание больше заработать пока конкуренты дорогие... так во всем сейчас.. и в металле и в дереве и в пищевке..

ctupov 25.01.2016 17:11

[quote=NoThanks;41232831]только и всего.. наши виноделы будут зарабатывать больше...[/quote] Спаивать борматухой местного пошиба,тех,кто еще не спился?...

NoThanks 25.01.2016 17:12

4-дождь500 > каждому свое... кому спиваться бормотухой.. кому на праздник к семьей неплохого вина бутылку.. спрос рождает предложение...

NoThanks 25.01.2016 17:15

в плане экономики сейчас интересный момент для производителей в рф.. с одной стороны - соблазн поднять цены... импорт дорогой жутко..можно поднимать цены и все равно быть дешевле.. с другой стороны, рынок не вывезет дальнейшего резкого повышения цен... тупо спрос просядет.. вот и ломают голову люди как быть..процесс интересный и регулируется рынком.. экономика в естественном состоянии.. без допинга...

Кузьмич 25.01.2016 17:22

2-Рак отшельник >И бутылочные пробки из Португалии."-нафиг нужны такие пробки! В полевых условиях не открыть. Так бутулку и домой приходится нести.

Satanas 25.01.2016 17:25

6-NoThanks >
Там же:
[em]Председатель совета директоров виноторгового холдинга МБГ Ирина Фомина заявляла, что с начала 2015 года к концу августа спрос на импортный алкоголь в России уже упал на 45%.[/em]
Так что сильно дороже продавать не получится.

NoThanks 25.01.2016 17:33

8-Satanas > такотож.. спрос на импорт падает - дорого.. а наши думают - быть дешевле и отжимать долю рынка или быть дороже, но снимать больше верхушки.. по итогу истина посередине.. будут повышать цены, но настолько, чтобы спрос сильно не падал..

Velist 25.01.2016 17:39

[quote=NoThanks;41233145]будут повышать цены, но настолько, чтобы спрос сильно не падал[/quote]Не надо забывать о снижении качества.
Для достижения баланса это такой же естественный механизм.
Будут повышать цены и одновременно снижать качество, свои издержки.
Для достижения нового баланса нормы прибыли.
В условиях ограничения внешних поставок, ограничения конкуренции, качество неизменно просядет.

osv 25.01.2016 17:46

[quote=Satanas;41233068]с начала 2015 года к концу августа спрос на импортный алкоголь в России уже упал на 45%[/quote]
В Магните вескарь подешевел - 0.75 бурбона "Daniel Stewart" продают по 800.

rak 25.01.2016 17:48

[quote=Кузьмич;41233026]нафиг нужны такие пробки! В полевых условиях не открыть. Так бутулку и домой приходится нести.[/quote]
Если не удосужился "в полевых условиях" штопором обзавестись, действуй по-гусарски, саблей по горлышку. Или даже саблю найти не можешь? Вот жизнь пошла, ни штопора, ни сабли под рукой. Всё, объявляй войну Португалии.

NoThanks 25.01.2016 17:52

10-Velist > это теория..я готов рассуждать предметно о том, в производстве чего разбираюсь, а не сыпать лозунгами... на практике, все российское производство 15 лет занималось тем, что снижало ресурсоемкость.. это касалось всего, что производилось в рф.. в тех сферах, с которыми я знаком, снижать качество далее просто невозможно физически.. в прямом смысле.. невозможно сделать еще дешевле, чем делается сейчас.. ресурсоемкость снижалась 15 лет непрерывно.. на это были брошены все инвестиции в оборудование и технологии.. за эти годы мы достигли огромных успехов в том, как сделать более менее приемлемого качества продукцию с минимальным потреблением ресурсов.. дешевле уже просто невозможно.. дешевле продукция просто уже не будет обладать нужными свойствами.. короче, сейчас и так делается полное гавно... еще большим гавном оно не может уже быть.. более того, в последние годы рынок как раз и наелся гавном.. стал формироваться запрос на качество чуть выше минимального.. люди научились смотреть составы, изучать из каких материалов и какого сырья сделана продукция и полнейшее дермьище стало уступать место гавнецу более менее приемлемого качества.. впервые за полтора десятилетия.. так что качеству страдать некуда.. ресурсоемкость снижена до минимума... просядет спрос на средний сегмент и возрастет опять на минимальный? может быть.. но это зависит от потребителя.. будет запрос на качество - будет качество...

timok 25.01.2016 17:52

[quote=osv;41233273]В Магните вескарь подешевел - 0.75 бурбона "Daniel Stewart" продают по 800.[/quote]
Упороли пиндосы по качеству... пичалька...

saurus 25.01.2016 17:53

12) Искусственную (ПВХ)- вообще ничем не выковыряешь:(
И пахнет невкусно:(

saurus 25.01.2016 17:55

0) Виноматериалы-то импортные:(

Кузьмич 25.01.2016 17:56

12-Рак отшельник >Если не удосужился "в полевых условиях" штопором обзавестись"-ну да,чтопор с собой таскать.Даже в квартирных условиях/со штопором/очень тяжело вскрывать.Несколько бутылок о пол шмяк! Сплошные убытки.

rak 25.01.2016 18:02

17-Кузьмич > Для этого уже давно придуманы нормальные штопоры с фиксаторами, которые не требуют зажимания бутылки между колен и разномоментной инерции рук и бутылки с получением результата "кулаком по лбу" и "бутылки о пол шмяк".

Снег 2 25.01.2016 18:02

[quote=Satanas;41232762]заявил президент Союза виноградарей и виноделов Леонид Попович.[/quote]
Как же за****ли эти перзиденты всяческих "союзов".
[quote=Velist;41233203]ограничения конкуренции[/quote]
Ограничения чиво? Тут, как минимум, надо иметь представление о количестве производителей, в последнее время смертным боем ломающим конкурентов, как в элитном сегменте, так и в дешёвке (во всех смыслах).

rak 25.01.2016 18:03

17-Кузьмич > Ну и опять же сабля.

Psychonaut 25.01.2016 18:06

[img]http://nalivali.ru/wp-content/uploads/2015/12/sdelat-samogonnyj-apparat-multivarki-svoimi-rukami-1.jpg.pagespeed.ce.OTJY3PcJ_J.jpg[/img]

Velist 25.01.2016 18:28

[quote=Снег;41233420]Тут, как минимум, надо иметь представление о количестве производителей, в последнее время смертным боем ломающим конкурентов, как в элитном сегменте, так и в дешёвке[/quote]Достаточно просто быть покупателем.
Почти во всех сегментах, где у нас закрыли или ужесточили импорт - одновременно снизилось качество, спектр предложения, и выросли цены.
Сами "страты" съехали вниз. То, что ранее было средним сегментом (я говорю тут именно о российских продуктах и товарах сейчас) - "внезапно" из среднего сегмента перекочевали в верхний. Даже по полочкам видно - где что лежало (в суперах места разделяют по сегментам, редко смешивая), потом стало пустовать, и какие продукты эти места заполнили.
Не изменив (а по некоторым позициям - снизив) своё качество.

osv 25.01.2016 18:28

[quote=Легыч;41233321]Упороли пиндосы по качеству... пичалька...[/quote]
Да нет, попробовал - нормалёк. Наверное, неликвиды со скидкой распродают.

Технолог 25.01.2016 19:12

[quote=NoThanks;41233314]это теория..я готов рассуждать предметно о том, в производстве чего разбираюсь, а не сыпать лозунгами... на практике, все российское производство 15 лет занималось тем, что снижало ресурсоемкость..[/quote]
+100500

Технолог 25.01.2016 19:14

[quote=Кузьмич;41233026]И бутылочные пробки из Португалии."-нафиг нужны такие пробки! В полевых условиях не открыть. Так бутулку и домой приходится нести.[/quote]
Для вас есть вино в пакетах. Там можно просто уголок откусить...
Бгггг (с)

timok 25.01.2016 19:15

[quote=osv;41233652]Да нет, попробовал - нормалёк. Наверное, неликвиды со скидкой распродают.[/quote]
Это ты Велисту расскажи. Про распродажи и неликвиды. Бо зело конкретен суть ;)

rak 25.01.2016 19:52

Я не знаю, как вина, и насколько они при уменьшении импорта не упадут в качестве, так как не являюсь большим поклонником этого напитка, но сыры испортились окончательно. Очень уж люблю данный продукт, но в последнее время вообще невозможно покупать. Только что вернулся из Гамнита, купил в последний раз к чайку моего любимого (теперь уже видимо ранее) Маасдама. Раньше в том же Гамните спокойно лежало 3-4 вида Маасдама от разных производителей, сейчас один, но назвать это Маасдамом язык не поворачивается, видимо от очень характерного привкуса химии на том же языке. Да, вроде бы даже немного сладковатый привкус есть, даже запах характерный, правда только сразу после улицы, пока ещё холодный был, а как немного полежал при комнатной температуре, сразу вылезли очень стойкие химические нотки. Пытался обнаружить хотя бы одну дырку на 300-граммовом куске, которые характерны для линейки швейцарских сыров, и которые, я помню точно, ещё 2 года назад были наверняка, видимо потому что их грызли импортные мыши, но так и не нашёл. Вывод. Это Маасдамом называть ну никак нельзя, обыкновенная гадость без соблюдения всяких технологий, видимо напичканная какими-то вкусовыми добавками, зато импортозамещённая. И сколько бы не кричали, что отечественные сыры дают жару отвалившему импорту, производство растёт и тому подобное, это не сыры, и лучше бы их не делали.

Снег 2 25.01.2016 19:54

[quote=Velist;41233647]Достаточно просто быть покупателем.[/quote]
Ну глупость ведь. Ладно, хорошо, покупателем. Какое вино и какого производителя "покупатель" брал последние пару раз.
[quote=Velist;41233647]Почти во всех сегментах, где у нас закрыли или ужесточили импорт - одновременно снизилось качество, спектр предложения, и выросли цены.[/quote]
Океюшки, на вскидку... насколько упало качество курятины?

Кузьмич 25.01.2016 20:06

Технолог
26 -
Для вас есть вино в пакетах. Там можно просто уголок откусить..."-никогда не видел вино в пакетиках,не интересовался.Это же не чай? Приходится куплять чего-нибудь покренче.Там пробка великолепная,легко отвинчивается! А еще в 90-х годах были бутылочки,на донышках которых пакетик с закуской был.Во было творчество! Еще раньше сургучом заливали,никогда не выдыхался напиток.

Velist 25.01.2016 20:09

[quote=Снег;41234394]Океюшки, на вскидку... насколько упало качество курятины?[/quote]А вам интересна именно курятина? Мне вот важнее рыба, молочка, сыры, овощи, фрукты. Во всех этих сегментах цены выросли, страты сместились (среднее перетекло в верхний сегмент), просел ассортимент и качество (особенно в верхнем сегменте).
Курятина не знаю, я как-то не беру... ну цена-то в любом случае выросла (погуглил, не интересовался как-то, и вправду, выросла, и даже в лидерах роста по мясному сегменту).

Чтобы говорить о нормальном замещении - не должны изменится (в отношении к официальной инфляции, разумеется) [b]ни цены, ни качество, ни ассортимент[/b].

Снег 2 25.01.2016 20:21

[quote=Velist;41234564]А вам интересна именно курятина?[/quote]
Стоп.
[quote=Velist;41233647]Почти во всех сегментах, где у нас закрыли или ужесточили импорт - одновременно снизилось качество, спектр предложения, и выросли цены.[/quote]
Я поинтересовался. Ну нет, так нет... А что там у нас со свининой? Ой, тоже не интересно. Оригинальный подход.
[quote=Velist;41234564]Мне вот важнее рыба, молочка, сыры, овощи, фрукты. [/quote]
Хм... очень хорошо. Прям заинтригован. И как изменилось качество, спектр, цена огурцов?

Velist 25.01.2016 20:31

[quote=Снег;41234693]И как изменилось качество, спектр, цена огурцов?[/quote]В тех сегментах, где доля импорта была низкой и до "импортозамещения" - качество и спектр разумеется не упали, с чего бы?
Ничего и не импортозамещалось.
Там просто выросла цена (и, да, не особо сильно, хотя есть и исключения).
Речь как раз о сегментах, где до всей этой катавасии импорт присутстствовал, и составлял значимую долю по каким-то стратам (как правило, в среднем и верхнем сегментах, в нижнем - редко).

aw 25.01.2016 20:40

[quote=NoThanks;41232831]наши виноделы будут зарабатывать больше...[/quote]а вот и нет, российское никто не берет кроме алконавтов, из моих знакомых только я изредка покупал абрау и массандру , так что делаем аппарат см пост 21 и кладем на виноделов.

Снег 2 25.01.2016 21:06

[quote=Velist;41234809]В тех сегментах, где доля импорта была низкой и до "импортозамещения" - качество и спектр разумеется не упали, с чего бы?[/quote]
Ну-у-у, батенька, я прям и не знаю, как тебе и угодить то. Вот взял сегменты, где ужесточили и запретили импорт... и тут же оказалось, что качество и спектр не упали ибо и доли то заняты отечественными производителями. Где логика? Откуда ж они взялись? С неба упали?

[quote=Velist;41234809]Речь как раз о сегментах, где до всей этой катавасии импорт присутстствовал, и составлял значимую долю по каким-то стратам (как правило, в среднем и верхнем сегментах, в нижнем - редко). [/quote]
Ну так и про курей так говорили, и про свинину, и про овощи с фруктами. Вопрос на мой взгляд несколько иной надо ставить. Почему преференции раздавались выборочно по отраслям (на это, я думаю, у меня есть ответ) и почему защитой отечественного производителя занялись только когда жаренный санкционный петух клюнул либерастам в жопу.

GreenSnake 25.01.2016 21:34

Ну и что за гон на кубанское вино? Фанагория, Мысхако, Кубань-Вино (+ Шато Легран Восток), Арау, Саук-Дере - свои виноградники + у фермеров закупают. Качество хорошее и отличное, шмурдяк попадается редко, обычно в нижних ценовых категориях.
Нормальное вино ниже 250 за бутылку стоить не может.
Ну, если вы пошли в магазин и купили французское или чилийское за 200-250 кто же вам виноват? Там одна акцизная марка - это плюс 100% (знаю и по абхазским и по Крымским винам, когда ещё Крым был украинским).

[b]Кузьмич[/b], ну, если у тебя руки не из плеч, если ты не можешь купить складной штопор, то вино в тетрапаках (1, 3, 5 Л) - твоё всё! В любом супермаркете в полном ассортименте. Цены вообще смешные.

GreenSnake 25.01.2016 21:38

[quote=aw;41234894]а вот и нет, российское никто не берет кроме алконавтов[/quote]
Не, ну если ты в вине вообще не шаришь, то покупай задёшего импортное - кто ж тебя, буратино, вылечит?

Кузьмич 25.01.2016 22:14

36-GreenSnake >Все мое вино из Австрии.А они купорят так,что руками даже из того места трудности возникают при вскрытии.Даже со штопором руки трясутся-как бы не разбить.Такую ценность и об пол... не ниже 100-150 евро.каждая бутылочка."Цены вообще смешные."-эт не по мне.

banditomexikano 26.01.2016 01:37

"Российское вино"? А такое есть? Ну возможно некоторое колличество типа экзотики. Но оно и так было недешевое.
Разве есть относительно массовые вина?

GreenSnake 26.01.2016 01:56

39-Хохломоскаль >
И шо? И кому ты это написал, жителям Краснодарского края? ))))
Ну, пеши исчо! )))


Текущее время: 18:37. Часовой пояс GMT +3.