К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Российских журналистов в ЦАР убили преднамеренно и профессионально

Гость
0 - 30.07.2019 - 22:35
В годовщину убийства в Центральноафриканской республике российских журналистов Орхана Джемаля, Александра Расторгуева и Кирилла Радченко центр "Досье" опубликовал итоги собственного расследования обстоятельств их гибели.



В докладе отмечается, что официальная версия - убийство с целью ограбления - не выдерживает никакой критики, преступление было тщательно спланированной операцией, а его расследование не ведет ни ЦАР, ни Следственный комитет РФ.

Съемочная группа, в которую входили Джемаль, Расторгуев и Радченко, готовила материал для документального фильма о присутствии в ЦАР наемников из ЧВК "Вагнер", которую связывают с близким к Кремлю бизнесменом Евгением Пригожиным. Вечером 30 июля прошлого года их расстреляли в 23 км от Сибута. По версии властей ЦАР, российского МИДа и СК, убийство было совершено "группой людей в тюрбанах, говорящих по-арабски", с целью ограбления.

Однако, как утверждает центр "Досье", характер полученных журналистами ранений говорит о том, что "убийство было преднамеренным и профессионально исполненным".

"Выстрелы были произведены точно, несмотря на то, что убийство было совершено в ночное время суток в условиях затрудненной видимости и пересеченной местности, а погибшие не были связаны во время убийства и могли относительно свободно перемещаться", — пишут авторы расследования. При этом личные вещи погибших не были тронуты, и это также указывает на сомнительность версии об ограблении.

Кроме того, в ЦАР за командой журналистов была организована слежка: съемочная группа постоянно находилась под контролем людей из структур Евгения Пригожина.

Так, водитель журналистов Бьенвеню Дувокама (в ходе нападения он был не только не был убит, но и беспрепятственно скрылся с места преступления) поддерживал постоянную оперативную связь с жандармом Эммануэлем Котофио, который обучался в Судане у российских военных инструкторов, а после убийства журналистов получил повышение в должности.

Котофио отчитывался перед "инструктором по наружному наблюдению, контрнаблюдению, вербовке, агентурной работе" компании "М-Финанс" Александром Сотовым. Сотов, в свою очередь, общался с Валерием Захаровым — советником президента ЦАР и руководителем группы военных инструкторов компании Пригожина.

Еще один вывод центра "Досье" касается "фиксера Мартина", который, как считалось, должен был помогать Джемалю, Расторгуеву и Радченко в командировке в ЦАР. Расследователи пришли к выводу, что этого человека не существовало. Он был выдуман координаторами тщательно спланированной операции и исчез вскоре после нее. Номер телефона "Мартина" был зарегистрирован на поддельный документ. Контакты "Мартина" россиянам передал Кирилл Романовский, сотрудник РИА ФАН, которое тоже ведет к Пригожину.

В докладе "Досье" также отмечается, что официальное расследование гибели журналистов практически не ведется, не выполняются ходатайства родственников погибших. В то же время РИА ФАН отчиталось о собственном расследовании, в ходе которого был получен доступ к материалам дела, опрошены свидетели, чего до сих пор не сделали сотрудники СКР. Выводы РИА ФАН сводились к тому, что в убийстве Джемаля, Расторгуева и Радченко был заинтересован Михаил Ходорковский, по заказу которого съемочная группа и отправилась в ЦАР.



81 - 22.12.2020 - 14:12
Цитата:
Сообщение от Mikael Посмотреть сообщение
императора-людоеда Бокассы
а что, он еще живой?
82 - 22.12.2020 - 14:18
Цитата:
Сообщение от Зампотех Посмотреть сообщение
что, он еще живой
В сердцах микаэлов и ось живее всех живых.
Гость
83 - 22.12.2020 - 14:26
82-Дятловед - Вот она всепоглощающая,народная любовь!!
Помнят....)
84 - 22.12.2020 - 14:26
83-WINSTON_60 > ещё скажи "слюну сглатывают" :)))
Гость
85 - 22.12.2020 - 15:29
84-Winny >
да я ж не в курсе,пойми.У Оси спроси.
Но он правду не скажет,пустит шептунка и убежитЪ.))
У аэрофлота надо попытать.)
Но его ещё понять надо! А это непросто.
osv
86 - 22.12.2020 - 18:46
Россия направила в Центральноафриканскую Республику (ЦАР) дополнительно 300 военных инструкторов. Об этом во вторник, 22 декабря, сообщается на сайте российского МИД. В стране в последние недели разворачиваются тяжелые бои между правительственной армией и повстанцами.

Российские инструкторы были направлены в ЦАР по просьбе руководства страны, подчеркнули во внешнеполитическом ведомстве. Как отмечается, на месте они займутся обучением военнослужащих национальной армии республики.

Как пояснили в МИД, подобная необходимость возникла в связи с тем, что военизированные группировки, действия которых координируются и подпитываются извне, начали продвигаться по стране, дестабилизируя ситуацию в ЦАР и угрожая сорвать избирательный процесс на предстоящих выборах главы государства. «Фактически мятежными силами осуществлялся сопровождавшийся боестолкновениями с армейскими частями Вооруженных сил ЦАР захват городов и населенных пунктов, разгон органов исполнительной власти на местах», — уточнили в ведомстве.

https://lenta.ru/news/2020/12/22/eshe300/

Это - форменное безобразие! ЦАР - нашефсъо!
87 - 22.12.2020 - 18:54
86-osv >то раньше не отправляли?с советских времен по африке наших бегало толпами)
osv
88 - 22.12.2020 - 18:57
Дыкть, 2-я экономика мира могла себе это позволить. А 13-я - разве что отдельный бантустан. И то, с сомнительными перспективами.
89 - 22.12.2020 - 19:01
88-osv >всё вам не так)а разница?хоть и первой
90 - 23.12.2020 - 06:34
Для отражения натиска НВФ задействован контингент Многопрофильной комплексной миссии ООН по стабилизации в ЦАР (МООНСЦАР), который действует в тесной координации с подразделениями центральноафриканской армии. Решается вопрос о дополнительном усилении МООНСЦАР за счет переброски части миротворцев из Миссии ООН в Южном Судане (МООНЮС), также в ЦАР на основе двусторонних договоренностей направлены военнослужащие из Руанды.
.
оон не справляется .приходится помогать
banned
91 - 23.12.2020 - 06:38
Вася, не продрав глаза и почесывая яйца, уже ведёт репортаж из африки
92 - 23.12.2020 - 08:01
Цитата:
Сообщение от osv Посмотреть сообщение
2-я экономика мира могла себе это позволить. А 13-я - разве что отдельный бантустан
ты и вправду видишь связь между энной экономикой мира и частной военной компанией? мощно...

ну а по поводу отправки чвк в цар.. там да, то подтверждали, то отпровергали. теперь уже официально подтвердили.
93 - 23.12.2020 - 08:12
Цитата:
Сообщение от Спокойный Посмотреть сообщение
ну а по поводу отправки чвк в цар.. там да, то подтверждали, то отпровергали.
изначально подтвердили отправку гражданских инструкторов. на сайте мида было разьяснение
94 - 23.12.2020 - 08:31
Цитата:
Сообщение от Falcon Посмотреть сообщение
изначально подтвердили отправку гражданских инструкторов
всё верно. но судя по видео и фото которые гуляют в сети, там далеко не инструкторы были. да с другой стороны, какая разница кто там и что там? это чвк, а не ВС РФ.
95 - 23.12.2020 - 08:36
Цитата:
Сообщение от Спокойный Посмотреть сообщение
но судя по видео и фото которые гуляют в сети,
в сети многа всякой хрени гуляет.ты всему веришь?
96 - 23.12.2020 - 09:08
Цитата:
Сообщение от Falcon Посмотреть сообщение
в сети многа всякой хрени гуляет.ты всему веришь?
вера-это к церкви
Гость
97 - 23.12.2020 - 19:40
МИД РФ сообщило, что Москва отправила в ЦАР 300 военных инструкторов «для обучения военнослужащих национальной армии». Об этом был уведомлен комитет Совбеза ООН. «Россия в рамках оказания содействия Банги в вопросах укрепления обороноспособности Центральноафриканской Республики оперативно откликнулась на просьбу ее руководства и направила дополнительно 300 инструкторов для обучения военнослужащих национальной армии».

Цитата:
Сообщение от внезапный лось Посмотреть сообщение
то раньше не отправляли?с советских времен по африке наших бегало толпами)
Брехня! Отправляли тысячами военных с Кубы, причём чернокожих - чтоб не выделялись.
Гость
98 - 23.12.2020 - 21:47
..еще Сирию и Крым не слили, а уже за Африку взялись


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены