К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Российськое военное/патритическое кино...

Гость
0 - 12.04.2012 - 17:01
С детства люблю смотреть фильмы "про войну"...
но жена... "паціфіст" :)
со всеми вытекающими

щас же распрощался с гадским МТС-ом и подключил нормальную выделенку, да плюс сессия...
с-но смотрю все, что не было возможности посмотреть :))))

было бы интересно обсудить...
"Штрафбат" - хорошая иллюстрация
"Последний бронепоезд" - красиво...
"Апостол" и "Смерть шпионам" пока еще не просмотрел, и не собираюсь - тяжелые/нудные фильмы
"Грозовые ворота" - что ж вы, гады, сделали со своей страной
"Охотник за караванами" - смотрю, впечатление - не более, чем иллюстрация, нет какой-то основной идеи...

итд итп...
а... совсем забыл...
"Мы из будущего" 1 и 2 - очень неплохие фильмы
понятно, что без "москальсьской пропаганды" обойти не моглось,
но будь мне 15 лет - сам бы заочно влюбился в эту медсестричку :)



Гость
81 - 14.04.2012 - 13:03
Цитата:
Сообщение от pushca Посмотреть сообщение
Фильма от рОмана отличаецо, как небо от земли.
"Как небо от земли" - сильное преувеличение.
Вот "Сталкер" от "Пикника на обочине" действительно отличается. И кто наберется смелости сказать, что лучше?
Гость
83 - 14.04.2012 - 13:17
81-Старый Пень >
На мой укус...
Уже говорил - ну как в фильм вправить, што герой мгновенно вспоминает десяток ориентировок? Ета надо ещё одну серию вставлять.
Самое главное, што в ориентировах - тоже экшн. А их опустили.
Ну, не приспособлен роман для икранизцыи. И "Мастер и Маргарита" не приспособлен.
Гость
84 - 14.04.2012 - 13:19
(82) А мне "Чапаев" нравится.
Особенно в конце. Там где он плавет, а по нему из пулемета - "Та-Та-Та-Та-Та!!!"
86 - 14.04.2012 - 13:51
58-Дерево > Ссылку то кинь.
Гость
87 - 14.04.2012 - 14:24
85-Tab > Про Лазо есть 2 фильма. Почему-то в обоих главную роль исполняли литовские актеры...
Гость
88 - 14.04.2012 - 16:01
Если в общем нормального российского кина нет , то откуда браться хорошему военному ?
Гость
89 - 14.04.2012 - 16:11
88-aivariz >
Цитата:
Сообщение от aivariz Посмотреть сообщение
Если в общем нормального российского кина нет
Блин, ещё один знаток... Ты какие фильмы в последнее время смотрел? Только не рассказывай о том дерьме, что крутят по ТВ в "прайм-тайм". Впрочем, один хороший фильм всё-таки показывали несколько дней назад, "Жила-была одна баба". Видел? Или спать лег (поздно показывали(?
Гость
90 - 14.04.2012 - 16:33
А мне в фильме "Ликвидация", понравились слова-признание героя фильма, которого сыграл М.Пореченков!
91 - 14.04.2012 - 16:58
Цитата:
Сообщение от Старый Пень Посмотреть сообщение
"Жила-была одна баба"
не понял. В Вашем понимании - это хороший фильм ?
Гость
92 - 14.04.2012 - 17:21
А чего никто не назвал фильм "Звезда" или, если правильно помню название "Перед рассветом" о первых днях войны?
Среди фильмов противника о войне можно назвать спокойный и незамысловатый фильмец финов "За линией фронта"
Гость
93 - 14.04.2012 - 17:34
91-Winny >Да, это хороший фильм. Даже не так. Это - настоящее кино Хороших фильмов немало. Событие искусства - редкость. И это хорошо.
94 - 14.04.2012 - 17:58
93-Старый Пень > в недоумении, честно говоря. Если нетрудно - по каким критериям оценили его столь высоко ?
Гость
95 - 14.04.2012 - 18:23
Старый Пень 89 я вообще мало телевизор смотрю. В основном из-за "того дерьма, что крутят по ТВ в "прайм-тайм""
Последнее что запомнилось - "Груз 200".
Гость
97 - 14.04.2012 - 18:37
Цитата:
Сообщение от Winny Посмотреть сообщение
Если нетрудно - по каким критериям оценили его столь высоко ?
Трудно, честно говоря... И странно, что именно ты его не оценил. Однако попробую. Глубина фильма позволяет много чего оттуда "вычленить" в качестве иллюстрации.
Вот живет народ в деревне. Живет своей незамысловатой, и одновременно сложной, жизнью. Радуются выпавшему на их долю счастью (любовь, урожай, новый дом) и пытаются справиться с несчастьями (война, пожар, голод). Они за кого? За революцию или против? Да ни за кого! Они не собирались в "светлое будущее коммунизма" И не скорбели о кончине Империи. Им вообще было наплевать на все эти заморочки. Ни Ленина, ни царя они никогда не видели. И вдруг эту жизнь начинают разрушать. Кто? Почему? По какому праву? "Бог нас не любит..." (с)
Ничего не напоминает из сегодняшнего дня? Миллионы людей просто живут! Работают или сачкуют, радуются или страдают. А их норовят втянуть в какой-то непонятный выбор. А когда они упираются, обзывают быдлом, болотом... что только они знают, как надо правильно жить.
Гость
98 - 14.04.2012 - 23:55
95-aivariz >Гм, груз 200..Ну кто-бы сомневался, вашему брату , что повонючее, то и вкуснее.
Гость
99 - 15.04.2012 - 00:04
97-Старый Пень >Золотые слова
100 - 15.04.2012 - 05:52
97-Старый Пень > ясно, спасибо за ответ.
Спорить можно долго и ни к чему в итоге не придти, посему я лучше отвечу цитатой из старого-престарого КВНа : "Что поднимет инженеру фильм про маленькую Веру ?".
Гость
101 - 15.04.2012 - 05:59
Цитата:
Сообщение от pushca Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Чoп
...один ведущий по русски, второй - по украински
участники - кто как хочет Участнеги чаще всего "хотят" по-русски.
нет
Гость
102 - 15.04.2012 - 06:01
Цитата:
Сообщение от pushca Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от KILLAH
А мне нравится очень в августе 44-ого. раз в год стабильно пересматриваю.
Ты бы лучше перечитал исходник. Фильма от рОмана отличаецо, как небо от земли.
тоже нет,
ес-но, фильм - не книга, но этот снят именно "по роману", а не "по мотивам"
Гость
103 - 15.04.2012 - 07:24
Один из моих любимых фильмов "Кубанские казаки".
Замечательный, хороший,светлый фильм-мюзикл-сказка.
Он был таким задуман и блестяще исполнен.
Искать в нём историческую правду наивно.
Но это фильм не о войне.
Рмантизировать же войну дело очень опасное..
Гость
104 - 15.04.2012 - 07:39
Цитата:
Сообщение от Vlad55 Посмотреть сообщение
Рмантизировать же войну дело очень опасное..
Морда лица у тебя от отца, из народа-героя,а душа хохопская:-((
Гость
105 - 15.04.2012 - 07:40
Кошница, 104: однозначно не казак :))))
для простых хлопов война - кровь и грязь в первую очередь
Гость
106 - 15.04.2012 - 07:46
Это-да, Чоп...
Для кого и клопы пахнут коньяком,а кому и коньяк клопами(с)
Мой список-"На войне, как на войне","Блок-пост".
Гость
108 - 15.04.2012 - 09:18
Tab 107 - Это многие путают , ну а власть способствует.
Патриот это не тот кто за государство , правительство или президента.
Патриот — патриотичный человек — тот, кто любит своё Отечество, предан своему народу, готов на жертвы и подвиги во имя интересов своей родины
Гость
109 - 16.04.2012 - 02:13
"Никогда, ни до, ни после войны, я не чувствовал себя на таком подъеме,
как во время войны. Я не чувствовал себя в таком полном соответствии
внутреннего состояния и окружающей жизни. Все проклятые вопросы были
отброшены реальной общенародной бедой, реальным участием в борьбе с
этой бедой. И ни разу за всю войну не было ощущения скрежещущей
дисгармонии, отравившей столько дней моей юности.
Именно поэтому, несмотря на потери друзей, ежедневный риск, годы войны
оставили в душе мощную и даже веселую музыку бесконечного внутреннего
подъема."
Ф.Искандер. Стоянка человека.
Гость
110 - 16.04.2012 - 04:30
109-Classic_T >
Это я к тому, кто не понял, что "В бой идут одни старики", "Женя, Женечка и Катюша" и другие подобные им фильмы, различаясь только по сценическому искусству, в принципе имеют право на существование и название хороших фильмов. Покрышкин, остоявший фильм "В бой идут одни старики" наверняка видел войну совсем неприглядной, реальной - с кровью, кишками, криками и стонами. Но и у него была своя правда, как в вышеприведенной цитате.
Гость
111 - 16.04.2012 - 09:27
(108) "Патриот — патриотичный человек — тот, кто любит своё Отечество, предан своему народу, готов на жертвы и подвиги во имя интересов своей родины"...

Я могу дать другое,более реалистичное определение:

Патриот - это тот человек, который в силу неспособности признать очевидное, склонен замещать личные неудачи (на всех фронтах - от любовных и до экономических) гордостью "за Отечество".
И, самое главное, неспособен даже допустить мысль о том, что и "Отечество" должно отдавать адекватно взятому.
Гость
112 - 15.08.2013 - 15:15
Штраф, который режиссер Гарри Бардин должен заплатить Министерству культуры за не сданный вовремя анимационный фильм «Три мелодии», будет покрыт из средств краудфандингового портала Planeta.Ru. Как сказано в сообщении ресурса, его владельцы добавят в проект Гарри Бардина 200 тысяч рублей на покрытие штрафных санкций Минкультуры.

«Три мелодии» — 23-минутный фильм, состоящий из трех частей. Бардин должен был сдать картину в июне этого года; из-за болезни он не успел закончить работу в срок и попросил Минкультуры о пролонгации договора господдержки. В ведомстве Бардину отказали; режиссеру было предложено выплатить штраф за просрочку. По данным главы департамента кинематографии Вячеслава Тельнова, он составит 160 тысяч рублей.

Размер господдержки ленты составил 66% от требуемого бюджета (11 млн рублей). Остальные деньги режиссер собирал сам; часть из них он рассчитывал получить через краудфандинг, организовав проект на Planeta.Ru. Проект рассчитан на 2,2 млн рублей, из которых уже собрано 2,03 млн рублей — причем более четверти этой суммы поступило за среду, 14 августа. До конца срока проекта осталось 16 дней.

«Нам очень нравится проект Гарри Яковлевича. Мы хотим, чтобы он спокойно продолжал работать над мультфильмом, и чтобы от всех бюрократических встрясок не пострадало качество конечного продукта», — приводятся в сообщении портала слова исполнительного директора Planeta.Ru Сергея Краснополова.
Гость
113 - 15.08.2013 - 15:18
Министерство культуры РФ привлечет консультантов от Института всеобщей истории РАН и Военно-исторического общества для работы над проектом Александра Миндадзе "Милый Ханс, дорогой Петр", которому ранее было отказано в госфинансировании из-за несоответствия историческим фактам, сообщили РИА Новости в пресс-службе ведомства после состоявшейся в четверг встречи министра культуры Владимира Мединского с режиссером.

Режиссер, генеральный директор концерна Мосфильм Карен Шахназаров
© РИА Новости. Илья Питалев | Купить иллюстрацию
Эксперты оценили претензии Минкультуры к фильму Миндадзе
В конце июля Мединский объявил 12 проектов, которые получат господдержку по итогам открытого питчинга. Большинство членов экспертного совета по игровому кино были удивлены отсутствием в списке проекта Миндадзе и обратились к министру с просьбой найти возможность поддержать его. В среду стало известно, что отказ в финансировании связан с тем, что, по мнению членов военно-исторического и социально-психологического советов, "в этом фильме может быть немного не тот взгляд, которого ждут ветераны Великой Отечественной войны". При этом сам режиссер настаивает, что его картина вовсе не связана с историей ВОВ — в ней присутствует лишь "напряжение труда и любовное напряжение

http://ria.ru/culture/20130815/95654...#ixzz2c2VuIPpY
Гость
114 - 15.08.2013 - 15:41
"Иди и смотри"
"Отец солдата"
"Аты-баты шли солдаты"
Гость
115 - 15.08.2013 - 20:53
Жалко Чопа. Был нормальный мужик, интересный собеседник. Стал - украинский расовый хохол.
Что гастарбайтерство с людями делает... :-((
Гость
116 - 15.08.2013 - 21:00
Какие там войны началися... этожжж... наш минкульт в кои веки продемонстрировал государев шЫш. Творческая интеллигенция фшоке. Что же будет...
http://ria.ru/columns/20130802/953922296.html
http://www.odnako.org/blogs/show_27318/
117 - 15.08.2013 - 22:15
Про советское кино не буду говорить, но из "новодела" действительно запомнились "Грозовые ворота". Ну и как легкий "боевичок" - "Спецназ". "Чистилище", конечно, много содержит откровенной туфты, но, тем не менее, посмотреть стоит... сугубо в воспитательных целях и для понимания "кто есть кто".
118 - 16.08.2013 - 04:18
116-Легыч > ога. На фоне УС-2 и планируемого о крепостничестве - удивительно.
Невжель у страны появляется культурно-исторический вектор ?
Гость
119 - 16.08.2013 - 07:28
В общем, они (Миндадзе и минкульт) полюбовно договорились. Кино снимать он будет, но сценарий ему специально обученные люди поправят. То есть выкинут оттуда историческую клюкву. В принципе, эксперимент любопытный.
Гость
120 - 16.08.2013 - 07:56
Около десяти новых отечественных картин покажут в Нью-Йорке в рамках Недели российского кино с 9 по 13 октября, сообщили РИА Новости в международной компании KartinaTV, которая занимается организацией проекта совместно со студией "Мы" при поддержке министерства культуры РФ.

Программным директором Недели российского кино выступит кинокритик Антон Долин. В числе фильмов, которые будут показаны в Нью-Йорке — лидер российских кассовых сборов "Легенда №17" Николая Лебедева, победитель фестиваль "Кинотавр" "Географ глобус пропил" Александра Велединского, лучший дебют того же фестиваля "Интимные места" Наташи Меркуловой и Алексея Чупова, а также последняя работа Алексея Балабанова "Я тоже хочу". Полная программа будет объявлена в начале сентября.

РИА Новости http://ria.ru/culture/20130813/95595...#ixzz2c6Z2BQYO
Гость
121 - 16.08.2013 - 08:16
"Горячий снег"
(Только некоторая недосказанность - основные персонажи д.б. Героя получать - за подбитые танки - я не помню сейчас норму, но было автоматически - Герой за энное количество).

Цикл Ю.Озерова.
Исключая ляпы с несоответствием техники и личного оружия (больше всего бросались в глаза Т-34-85 на Курской дуге).

"В бой идут одни старики"

Из новых-
Документальный сериал "Великая Война". Мощная и познавательная штука. Без советского пафоса и современного оплёвывания.

ЗЫ
Будучи в Бресте, в 1983-м, был свидетелем съёмок "Битва за Москву".
Присутствовал при съёмках эпизода, когда из Холмских ворот выводили пленных, а потом расстреляли комиссара.
Пацанами были. Было прикольно. Пообщались со студентами, которые немцев изображали. Поиграли в "войнушку" с деревянными автоматами, которые потом (или до) были в кадре ;-)
Видели, как из тракторов танки делали, как дымовая пушка работала (машинка такая была, вроде Урал, коптила из большой трубы неподецки), как делали на реальных развалинах "копоть", акварелью, видимо.
Гость
122 - 16.08.2013 - 08:33
121) Видите, как легко "поправить" историю с помощью акварельной копоти, томатной "крови", некоторого количества фанеры...
В детстве играл макетами танков с киностудии размером со спичечный коробок))))
Чтобы исключенить " ляпы с несоответствием техники и личного оружия" нужны консультанты. И тщательнее...
123 - 16.08.2013 - 09:39
119-Легыч > что любопытно, "Парад планет" мне в своё время изрядно понра. Миндадзе - не Барин всё-таки.
Гость
124 - 16.08.2013 - 15:01
Не давно по Культуре показывали фильм 43 толи 44 года, сюжет не замысловатай, правда смотрел отрывком, типа женщина прячит от фашистов когота злобный фашист на ходит, начинает что пинать её, потом что понравилось, из бухра наши, на амерских шерманах. Режисёр какой-то еврей, фамильё не помню. То есть да же во время войны, фильмы о ней были ужастно наиграны. Ещё у нас один ветеран про советское кино о войне выражался коротко "всё брехня". А ляпов полно, что то не помню что показывали Т-34-76 в 41-44 гг, всегда более современный Т-34-85. Ну это и понятно Т-34-85 снят с вооружения лиш 1993 г, 76 сразу после войны на переплавку, да на испытания ЯО отправели. Так что получается надо по больше амерской техники показывать, хоть не очень патриотично, но зато правда. Это лучше чем Т-34-85 в 42-43 гг по исторической правде показывать.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены