К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Родственники и власть

Гость
0 - 21.02.2017 - 16:15
Президент Азербайджана Ильхам Алиев назначил свою жену Мехрибан первым вице-президентом страны. По мнению экспертов, это означает, что супруга Алиева стала фактически вторым по влиянию человеком в государстве после президента.
Сам Алиев объяснил свое решение успехами и важной ролью супруги в жизни страны. "Мехрибан Алиева долгие годы играет важную роль в общественно-политической, культурной, международной деятельности. Она в целом осуществляет многостороннюю и успешную деятельность", - сказал Алиев во вторник на заседании Совета безопасности, представляя свою жену.
В сентябре прошлого года в конституцию Азербайджана были внесены изменения, предусматривающие введение должности первого вице-президента и вице-президентов.
Законы большинства современных государств прямо или косвенно запрещают представителям власти назначать своих супругов и близких родственников на государственные должности.
Однако в ряде стран, где в обществе характерны сильные династийные традиции и клановость, власти находят способы обойти эти запреты.

В январе 2016 года дочь президента Эмомали Рахмона, Озода, была назначена на должность руководителя аппарата президента. Ее муж Джамолиддин Нуралиев служит первым заместителем главы национального банка страны.
Старший сын президента Рахмона Рустам Эмомали возглавлял антикоррупционное ведомство Таджикистана, будучи самым молодым генералом на пространстве СНГ.
В январе 2017 года Эмомали Рахмон подобрал сыну новую должность: теперь 29-летний Рустам стал градоначальником Душанбе.

В Казахстане на государственной службе находятся внуки Нурсултана Назарбаева: 31-летний Нурали Алиев работал заместителем градоначальника Астаны, а 26-летний Айсултан Назарбаев служит в министерстве обороны Казахстана и не скрывает своих амбиций. "Моя главная должность - я внук президента", - заявлял он казахстанским СМИ.
Зять Назарбаева Рахат Алиев за время брака со старшей дочерью президента Даригой быстро продвигался по карьерной лестнице, был первым заместителем главы КНБ и первым заместителем министра иностранных дел. Однако он попал в опалу, покинул страну, был заочно осужден, арестован в Австрии и в итоге найден мертвым в тюремной камере.
Дочь Назарбаева Дарига занимала должность заместителя премьер-министра, а ныне возглавляет комитет сената по международным делам, обороне и безопасности.

Непотизм характерен и для других азиатских стран. В КНДР правящей династией является династия Кимов. Близкие родственники главы КНДР часто занимают ключевые посты в правительстве и других государственных органах. В то же время, для Северной Кореи характерны громкие отставки и увольнения.
Так в 2013 году дядя лидера КНДР Ким Чен Ына, Чан Сон Тхэк, женатый на младшей сестре Ким Чен Ира, был уволен поста вице-председателя Национальной военной комиссии КНДР, а позже казнен по обвинению в попытке государственного переворота.

волну критики в США вызвало решение президента страны Дональда Трампа назначить на пост одного из старших советников в Белом доме своего зятя Джареда Кушнера.
Министерство юстиции США пришло к выводу, что решение Трампа назначить своим советником своего зятя не противоречит американскому законодательству, в частности, закону о борьбе с семейственностью.
Федеральный закон против кумовства запрещает президенту США назначать родственников на посты в правительственных учреждениях, однако, как настаивали в команде Трампа, этот закон не относится к работе в Белом доме.

http://www.bbc.com/russian/features-39037147



Гость
1 - 21.02.2017 - 17:29
Цитата:
Сообщение от saurus Посмотреть сообщение
По мнению экспертов, это означает, что супруга Алиева стала фактически вторым по влиянию человеком в государстве после президента.
дэ факто стало дэ юре
banned
2 - 21.02.2017 - 17:31
Ну а у нас дочка Елкина тоже во власти крутилась....
А чичас успешно прожигает наворованное зха границей.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены