К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Ретроспектива по одной прогнозно-аналитической записке.

Гость
0 - 17.11.2018 - 18:35
На сайте www.23-23.ru (сейчас домен занят, но сайта нет) в 2011 году я привел выдержки из аналитической записки от 2010 года, созданную коллективным автором РПГ (Русскiй Предъуказатель Глобализацiи).
Какова судьба этого коллективного автора я не изучал, но хотел бы вернуться к выводам, представленным в этой записке.
Прогнозно-аналитическая записка №31. 21.12.2010. Карт-бланш премьера Путина
Для тех, кто пожелает ознакомиться с текстом этой записи ее можно найти по ссылке
http://concept-life.info/?p=88, Карт-бланш премьера Путина, Июль 9, 2011 от Аким.
Далее приведу аббревиатуры. Может быть, кому-то пригодится.
Что же, собственно говоря, хотел сказать, открывая эту тему?

Три тезиса:
1) Пришло время проверить, насколько прогноз, написанный 8 лет назад, соответствует реальности.
2) Каковы ошибки были в моих ожиданиях, после ознакомления с прогнозом.
3) Осознание роли прогноза как способа освоения реальности.

Почему на этом сайте и в этом разделе?
«Взрывной» эмоциональный ответ со стороны бывает полезным при отработке новых подходов.



Гость
81 - 18.11.2018 - 13:23
Цитата:
Сообщение от Falcon Посмотреть сообщение
никто продукты десятилетиями не запасает в бункрах.в них хранится обновляемый с определенной периодичностью запас.и не тока продукты. вообще чтоб выжить в бункере несколько лет после глобальной ядерной войны нужны бункеры с полной автономностью и герметичностью. а это для большого числа людей анреал.
Falcon, расчет из того, что жить в бункерах придется не менее 100 лет. А то, что обновляют с периодичностью, так это понятно. Продукты то нужны разные. Как и бункеры нужны разные. Так что, Falcon, хватит цепляться за мелочи. Если нечего сказать по существу, то отвянь. Если есть - говори.
Гость
82 - 18.11.2018 - 13:37
Цитата:
Сообщение от hardrock Посмотреть сообщение
И экономическая, и политическая программа правительства Владимира Путина уже мало отличима от европейских социал-демократических аналогов 80-х - утверждает Дмитрий Батурин
А кто судит о политиках по словам ?
Вован вона и пенсионный возраст обещал не поднимать и Крым не отбирать , много чего обещал...
А вот ДЕЛАЛ он совсем другое....

Цитата:
Сообщение от hardrock Посмотреть сообщение
он уже мог создать "социал-демократическую КОМАНДУ"
А еще он мог застрелится , принять ислам , постричься в монахи ,

Повторяю важно что он сделал

Цитата:
Сообщение от hardrock Посмотреть сообщение
О процессорах в прогнозе РПГ речь не шла. Второй тезис, Вы, получается, также освоить не смогли.
Конкрктезируйте что такое технико-технологическая модернизация в России приобретёт явный «космический» оттенок;

Я это понимал как широкое развитие и внедрение высоких и инновационных технологий

Цитата:
Сообщение от hardrock Посмотреть сообщение
Россия стала лидером ЕВРОАЗИАТСКОГО экономического и военно-политического блока. Россия стала таким лидером, не смотря на то, что там пришлось проглотить Путину от Турции.
Ну тут коментировать нечего - на лицо последствия препаратов расширяющих сознание...
Гость
83 - 18.11.2018 - 13:46
Цитата:
Сообщение от KohaVasin Посмотреть сообщение
Если хотите донести свои (или чужие) мысли до аудитории, резонным будет излагать на уровне публики. Ну примерно как Фейнман популяризовал физику в своих лекциях. Не думаю, что его лекции были бы столь известны, читаемы и обсуждемы, если бы он шифровал их на языке узкой группы специалистов.
В 9-ом томе фейнмановских лекций автор приводит много рассуждение по поводу построения квантовой механики в формализме амплитуд перехода из состояния в состояние. И даже приводит запись уравнения Шрёдингера с использованием введенного понятия амплитуды состояния (кет-ветор |f(t)>) (см. формулу 18.78). Предположим, Вы изучили все лекции, разобрались с сутью материала, сможете Вы освоить квантование с помощью фейнмановских интегралов по траектории, которые тот же Фейнман вывел из подхода с амплитудами состояний? У меня не получилось. Уже потом, когда я стал изучать фейнмановское квантование само по себе, я понял, что что-то подобное читал в лекциях, и тогда не понял. Вообще это был не первый раз, когда популярный подход играет отрицательную роль: на него нужно тратить времени не меньше, а применимость того, что изучено лишь в качестве стимула для продолжения изучения темы, но уже на профессиональном уровне. Да и нет у меня столько времени, KohaVasin, чтобы сделать что-то типа «фейнмановских лекций» по выбранной тематике. Мой подход прост: кому будет интересно, тот сам потратит свои усилия на изучение и мы начнем разговаривать на одном языке. Если таких не найдется, то, как известно, «на нет, и суда нет».
84 - 18.11.2018 - 13:49
Цитата:
Divergent
75) За Полярным кругом)))
Склады как-то показывали по тв
Дырки на Ямале видели? Которые выдают за криовулканы. Вот это бомбажная тушенка их проделала, выведя останьные продукты на НОО.
85 - 18.11.2018 - 13:52
Цитата:
hardrock
Мой подход прост: кому будет интересно, тот сам потратит свои усилия на изучение и мы начнем разговаривать на одном языке. Если таких не найдется, то, как известно, «на нет, и суда нет»
Да мне-то что. Пижоньте и дальше рафинированностью, отряхиваясь от банановых корок.
Гость
86 - 18.11.2018 - 13:54
Цитата:
Сообщение от aivariz Посмотреть сообщение
Ну тут коментировать нечего
Хорошо, от Вас, aivariz, комментарии уже и не нужны. Вы итак уже сделали много. Я же Вас поблагодарил за Ваши усилия.
Гость
87 - 18.11.2018 - 14:06
Цитата:
Сообщение от KohaVasin Посмотреть сообщение
Да мне-то что. Пижоньте и дальше рафинированностью, отряхиваясь от банановых корок.
Ясно.
Гость
88 - 18.11.2018 - 14:14
82-aivariz.
айва,это не слова ВВП.



Не надо передёргивать,или ты без этого не можешь?
Гость
89 - 18.11.2018 - 14:15
+ Ну так передёрни свой кожаный тухлый затвор.((
Гость
91 - 18.11.2018 - 14:32
Цитата:
Сообщение от Satanas Посмотреть сообщение
Цитата:
Цитата: Сообщение от hardrock Начнем с с фазового пространства параметров динамической системы.
А и правда, давайте с него, родимого, и начнем.
То есть, Вы хотите, чтобы я определил параметры фазового пространства. Хорошо давайте попробуем вот такой набор.
1) h(t)- Обеспеченность члена социума жильем (градация жилья по стоимости жилья)
2) c(t) - объем денежных накоплений члена социума (градация по размерам денежных накоплений)
3) e(t) - энергообеспеченность члена социума (градация по количеству энергии, которое может использовать член социума)
4) is(t) - доступность к сети Internet со стационарных устройств (градация по скорости подключения к сети)
5) im(t) - доступность к сети Internet с мобильных устройств (градация по скорости подключения к сети)
6) cm(t) - доступность к средствам связи (градацию пока ввести не могу). Видимо, далее нужно будет ввести деление на стационарную и мобильную.

Вот 6 параметров, образующих фазовое пространство. Над фазовым пространством будем выстраивать функции распределения количества членов социума, попадающих во введенные градации.
В начальных шагах можно записать систему из 6 дифференциальных уравнений, в которые придется вложить модель взаимодействия параметров друг с другом и переходы членов социума из одного состояния в другое. Под состоянием будем понимать 6-ти мерный вектор, компонентами которого будут введенные параметры.
Как Вам, Satanas, с такого начать можем?


Цитата:
Сообщение от Satanas Посмотреть сообщение
Без перечисления конкретных параметров, образующих это самое фазовое пространство, все разговоры о каких-либо траекториях, прогнозах и векторах в нем просто обыкновенная шизофазия, потому что если вы не знаете никаких параметров системы, то вы не знаете о системе ВООБЩЕ НИЧЕГО.
Почему же шизофазия, математики работает с такой "шизофазией" и у них очень неплохие результаты. Если Вам не близок язык математиков, то это не означает, что рассуждения сводятся к шизофазии. Если не знаешь параметров системы, то их наличие можно предположить и в рамках выбранных предположений наработать теоретические модели. Так что, я не вижу каких либо существенных ограничений.
Гость
92 - 18.11.2018 - 14:52
Цитата:
Сообщение от hardrock Посмотреть сообщение
Вот 6 параметров, образующих фазовое пространство. Над фазовым пространством будем выстраивать функции распределения количества членов социума, попадающих во введенные градации.
Кроме этих параметров ничего нет? Точно? Хотелось бы увидеть определение системы, которая характеризуется исключительно этими параметрами и никакими другими. Произвольно выбранное подмножество параметров не дает никаких данных о системе, это все равно что в задаче трех тел взять только скорость одного из них и пытаться по ней делать какие-то выводы.
Цитата:
Сообщение от hardrock Посмотреть сообщение
В начальных шагах можно записать систему из 6 дифференциальных уравнений, в которые придется вложить модель взаимодействия параметров друг с другом и переходы членов социума из одного состояния в другое. Под состоянием будем понимать 6-ти мерный вектор, компонентами которого будут введенные параметры. Как Вам, Satanas, с такого начать можем?
Отличное предложение, но только после разрешения
Цитата:
Сообщение от hardrock Посмотреть сообщение
cm(t) - доступность к средствам связи (градацию пока ввести не могу).
Численно решать дифференциальные уравнения без чисел - это какой-то моветон.
Ну и раз уж предложен набор обобщенных координат, то неплохо бы получить, например, функцию Лагранжа для системы. Ну, чтоб понимать, а с чем вообще имеем дело. Плюс конкретные численные значения координат в какие-то моменты времени, чтобы было что численно решать.
93 - 18.11.2018 - 14:58
Цитата:
Сообщение от hardrock Посмотреть сообщение
Так что, Falcon, хватит цепляться за мелочи.
это не мелочь. это принципиально.
как правило у бункеров автономность полгода.а у гражданских и того меньше.

а что выжить 100 лет нужна полностью автономная от внешнего система.что в современных условиях нереально.хотябы сточнки зрания утилизации отходов.например куда девать отработанное топливо реакторов.и тд итп
так что с точки зрения выживания космос действительно предпочтительнее. чем подземные убежища
Гость
94 - 18.11.2018 - 15:06
Цитата:
Сообщение от hardrock Посмотреть сообщение
Все 8 лет президентствования В.В.Путин реализует идеи социал-демократии – идеального режима, при котором возможна подготовка и использование Расы-Руси-России в качестве гигантского космодрома.
Ну только если как северный аналог Куру :))
Т.е. место с аборигенами куда приедут белые люди и построят космодром...
В реальности Россия не могла до сих пор вытянуть проект Ангара хотя начала его раньше жулика-Маска и бабла спустила в разы больше.
Гость
95 - 18.11.2018 - 15:15
Цитата:
Сообщение от hardrock Посмотреть сообщение
Хорошо, от Вас, aivariz, комментарии уже и не нужны. Вы итак уже сделали много. Я же Вас поблагодарил за Ваши усилия.
Благодарствую.
Буду дальше с интересом курить читать ваши посты о том как Россия под санкциями и с бюджетом как у Норвегии пролезла в евро-азиатские лидеры :))
banned
96 - 18.11.2018 - 15:29
У меня такое впечатление, что я в больничке, в палате № 6 вместе с Наполеоном и другими...
Гость
97 - 18.11.2018 - 15:37
Цитата:
Сообщение от Falcon Посмотреть сообщение
так что с точки зрения выживания космос действительно предпочтительнее. чем подземные убежища
В этом то и суть, что решения, предлагаемые ГП (глобальным предиктором) оказываются не такими уж глупыми. То есть, с ходу их не отбросишь, а времени на более длительное и подробное рассмотрение не дают. А люди, обладающие нужным уровнем властных полномочий, как правило, не обладают нужным уровнем знаний, чтобы высказать соответствующие ситуации оценки. Их, конечно, выслушают, ибо они должны быть исполнителями, а исполнитель должен быть внутренне уверен, что ему не придется реализовывать какую то чепуху. Но им, носителям соответствующего уровня властных полномочий, обычно, нечего противопоставить объективно более сильным идеям постановщика. Вот так и получается, что тот, кто понимает, не имеет возможности влиять на ситуацию, а кто имеет возможности влиять, как правило, не понимает глубже, чем постановщик задачи. Этот дисбаланс между властными полномочиями и возможностью отстоять свое понимание - и есть база для управления планетарными процессами. К сожалению, Россия на сегодня не исключение. И дело здесь не только в конкретных персоналиях. Дисбаланс специально поддерживается стороной, обладающей концептуально более сильной позицией.
Гость
98 - 18.11.2018 - 15:49
Цитата:
Сообщение от Falcon Посмотреть сообщение
а что выжить 100 лет нужна полностью автономная от внешнего система.что в современных условиях нереально.хотябы сточнки зрания утилизации отходов.например куда девать отработанное топливо реакторов.и тд итп
Вась, тебе ж уже сказали - Путин вышлет тебя на орбиту, а там видно будет. План верняк.
Гость
99 - 18.11.2018 - 15:52
Цитата:
Сообщение от Чукча Посмотреть сообщение
У меня такое впечатление, что я в больничке, в палате № 6 вместе с Наполеоном и другими...
Чукча, а чего это Вы подхватили эту терминологическую заразу 90-х - "больничка" вместо больница? Чё, не круто говорить "больница", а круто по-пацански базарить "больничка"? ;)
banned
100 - 18.11.2018 - 15:57
Цитата:
Сообщение от hardrock Посмотреть сообщение
Чукча, а чего это Вы подхватили эту терминологическую заразу 90-х - "больничка" вместо больница? Чё, не круто говорить "больница", а круто по-пацански базарить "больничка"? ;)
А чо, правильное замечание...Етож влияние ТВ и антырнета. Вон даже Пушка, редактор Боевого листка, вечно коверкает слова. Будем стараться говорить правильно, но увы воспитание сказывается.....
Хардрок, а вы что, сёрьезно верите? что Путин "государственный" правитель? Вы же умный человек...Хотя, хочется верить хоть в что-то хорошее.
101 - 18.11.2018 - 16:00
Цитата:
Сообщение от aivariz Посмотреть сообщение
и бабла спустила в разы больше.
а откуда ты это знаеш если компания маска не публичная?
Гость
102 - 18.11.2018 - 16:01
Цитата:
Сообщение от Чукча Посмотреть сообщение
Хардрок, а вы что, сёрьезно верите? что Путин "государственный" правитель?
Ну ежели Россия - "лидер евроазиатского экономического и военно-политического блока" то все сходится :))
banned
103 - 18.11.2018 - 19:06
Цитата:
Сообщение от Чукча Посмотреть сообщение
У меня такое впечатление, что я в больничке, в палате № 6 вместе с Наполеоном и другими...
Ты hardrockа уже Наполеоном считаешь?)
Гость
104 - 18.11.2018 - 19:20
Цитата:
Сообщение от Чукча Посмотреть сообщение
Хардрок, а вы что, сёрьезно верите? что Путин "государственный" правитель? Вы же умный человек...
Чукча, да причем тут вера или ум, Путин обладает необходимым уровнем властных полномочий, чтобы управлять Россией. Кстати, на выборах, независимо от того, за кого голосовал каждый, была осуществлена передача этих полномочий тому, кого выбрали. Источник властных полномочий народ (население, электорат), но иначе, как передать от себя эти полномочия одному человеку, такая форма правления как демократия, ничего иного не предполагает в смысле реализации властных полномочий у источника этих полномочий, то есть у народа (населения, электората). Выборы прошли, народ делегировал одному человеку – президенту, полномочия по управлению, этим самым «сформировал» правителя государства. Так что Путин государственный правитель независимо от Ваших представлений и ожиданий, что такое «настоящий государственный правитель». И моя вера и ум, тут вообще не причем. А какой расклад по властным полномочиям, Вам привел в цитате от РПГ в посте 74.

Цитата:
Сообщение от Чукча Посмотреть сообщение
Хотя, хочется верить хоть в что-то хорошее.
Да оно понятно, только представление о хорошем, не только у разных людей, и у разных субъектов и систем довольно разное. Ощущение хорошего возникает тогда, когда реализуются ожидания. Но ожидания разные. У глобального предиктора (ГП) ожидание в том, чтобы население на Земле не превышало 1 млрд. человек и вот Вы, Чукча можете не попасть в этот 1 млрд. У Вас ожидания, чтобы все шло, как Вы себе представляете правильным. Но это «правильное для Вас», вполне может быть серпом по причинному месту для субъекта процессов, в которых Вы есть объект приложения усилий субъекта. Все дело в раскладе властных полномочий, который формируется сегодня в России в этом, навязанном нам, демократическом процессе.
Модератор
105 - 18.11.2018 - 19:27
Омг.. Столько слов ради того что путин победит на выборах, а чм2018 состоится? )))) это правда смешно )))))
106 - 18.11.2018 - 19:27
Цитата:
Сообщение от hardrock Посмотреть сообщение
А люди, обладающие нужным уровнем властных полномочий, как правило, не обладают нужным уровнем знаний, чтобы высказать соответствующие ситуации оценки.
нужным уровнем знаний обладают специалисты занимающиеся такими вопросами.
они за это зарплату получают.
вот поэтому полгода автономности и все.
это реально и это реализованно в своей массе.для определенной части населения.плюс росрезерв для выживания в убежищах и для развития тек кто переживет ядерную зиму.ну и на всяки разны случае.вообще это контора очень интересная.и что у ее есть в заначках врадли знает даже Путин(естественно в полных обьемах)
такшо все нормально. и руководители понимают и исполнители исполняют.
Гость
107 - 18.11.2018 - 19:37
Цитата:
Сообщение от NoThanks Посмотреть сообщение
Омг.. Столько слов ради того что путин победит на выборах, а чм2018 состоится? )))) это правда смешно )))))
Сейчас может быть это смешно, а в 2010 году, эти тезисы вызывали приступы злобы. Я к тому, что прогноз от РПГ, в том объяснительном контексте в котором был приведен, реализовался. Вот это и имеет значение.
Гость
108 - 18.11.2018 - 19:40
Цитата:
Сообщение от hardrock Посмотреть сообщение
прогноз от РПГ, в том объяснительном контексте в котором был приведен, реализовался
- "7 часов утра: разгон облаков, установление хорошей погоды."
- Что, что? Покажите.
- Как назло, сегодня чистое небо. То есть с утра был туман,
а потом он улетучился.
- Вы хотите сказать, что это его заслуга?
- Я ничего не хочу сказать, баронесса. Я просто отмечаю,
что сегодня великолепный день. Но у нас нет никаких оснований утверждать, что он разогнал облака. Но говорить, что он не разогнал облака значило бы противоречить тому, что видишь.
Гость
109 - 18.11.2018 - 19:57
Цитата:
Сообщение от hardrock Посмотреть сообщение
Сейчас может быть это смешно, а в 2010 году, эти тезисы вызывали приступы злобы.
Ну надо признать что ноне приступы злобы ВВП вызывает у куда большей части населения. Что не повлияет на его очередные "выборы".
Хотя тюрьмы возможно придется расширять...
110 - 18.11.2018 - 19:59
Цитата:
Сообщение от aivariz Посмотреть сообщение
приступы злобы ВВП вызывает у куда большей части населения.
ты главное верь в это и скачи почаще))
Гость
111 - 18.11.2018 - 20:07
Ефимов Виктор Алексеевич (род. 18 мая 1948 года, Псковская область) — советский и российский партийный и государственный деятель, хозяйственник, публицист. В разное время занимал должности Председателя правления ОАО «Банк развития пищевой промышленности „Вита-банк“», генерального директора ОАО «1-я Петербургская макаронная фабрика», профессор, доктор экономических наук, кандидат технических наук, член Совета ректоров вузов Санкт-Петербурга, председатель Ассоциации «Агрообразование» СЗФО.

Имеет три высших образования: техническое (1971), политическое (1985) и финансово-экономическое (1994). Читает в порядке продвижения идеологии Концепции Общественной Безопасности лекции по проблемам т.н. «надгосударственного управления»


Экс-ректора петербургского Аграрного университета обвинили в хищении 36 млн рублей
Скрытый текст

Москва. 16 ноября. INTERFAX.RU - Бывший ректор Санкт-Петербургского государственного аграрного университета (СПбГАУ) Виктор Ефимов обвиняется в присвоении 36 млн рублей вуза. Об этом сообщает объединенная пресс-служба судов Петербурга в пятницу.

По версии следствия, Ефимов, занимая должность ректора СПбГАУ, дал указание проректору подписать госконтракт с АНО "Северо-Западное агентство развития и привлечения инвестиций" от 25 ноября 2011 года на проведение научно-исследовательских работ в целях повышения качества подготовки специалистов агропромышленного сектора. Сумма контракта составила 36 млн рублей. При этом, считает следствие, Ефимову было известно, что контракт выполняться не будет.

"С расчетного счета вуза на счет АНО были перечислены денежные средства в полном объеме. Таким образом, по версии следствия, Ефимов похитил путем растраты вверенные ему денежные средства в сумме 36 млн рублей и похищенным распорядился по своему усмотрению", - отмечает пресс-служба.

Пушкинский районный суд в пятницу продлил на 72 часа задержание Ефимову. Ходатайство о мере пресечения для него рассмотрят в понедельник. Мужчина имеет статус обвиняемого в растрате в особо крупном размере.

Как сообщил "Интерфаксу" накануне информированный источник, расследование дела, в рамках которого задержан Ефимов, касается судьбы средств, выделенных университету министерством образования и науки РФ в 2011 году на выполнение программы развития инновационной структуры вуза. "В общей сложности на эти цели университет получил из бюджета 90 млн рублей. По версии следствия, отчеты по реализации программы были сфальсифицированы, а сами средства - похищены участниками схемы", - отметил собеседник.

Общий объем похищенного, по словам источника, исчисляется десятками миллионов рублей.

"В мае 2018 года один из фигурантов дела, расследуемого следственным отделом полиции по Пушкинскому району, генеральный директор АНО "Северо-западное агентство развития и привлечения инвестиций" Слава Ходько, по приговору суда получил полтора года лишения свободы. Сам Ефимов до сегодняшнего дня проходил по делу в качестве свидетеля", - отметил источник.

По его словам, по месту проживания Ефимова в четверг прошел обыск, в ходе которого обнаружена и изъята крупная денежная сумма, возможно относящаяся к похищенным бюджетным средствам.

Как сообщалось, по делам о взятках от студентов в Аграрном университете Петербурга ранее были осуждены декан юридического факультета Исабала Зейналов и методист Любовь Муканова. Также к уголовной ответственности за коррупцию привлекались начальник административно-правового управления Руслан Магомаев и бывший начальник управления капстроительства Израэль Глузман, приговоренный к условному сроку в четыре года и штрафу в 7 млн рублей за взятку в 200 тыс. рублей. По аналогичному делу также проходил директор Центра международной деятельности и международных проектов Дмитрий Кравцов, получивший три года реального срока. В июле 2018 года к условному сроку в 3,5 года с испытательным сроком четыре года был приговорен главный инженер управления эксплуатации и инженерного обеспечения вуза Олег Липовой за растрату и мошенничество.

Информация о фактах коррупции в СПбГАУ появилась в СМИ в ноябре 2016 года. Тогда же сообщалось о следственных мероприятиях по соответствующим делам.

https://www.interfax.ru/russia/638228

Гость
112 - 18.11.2018 - 21:11
Цитата:
Сообщение от Satanas Посмотреть сообщение
Цитата:
Цитата: Сообщение от hardrock Вот 6 параметров, образующих фазовое пространство. Над фазовым пространством будем выстраивать функции распределения количества членов социума, попадающих во введенные градации.
Кроме этих параметров ничего нет? Точно? Хотелось бы увидеть определение системы, которая характеризуется исключительно этими параметрами и никакими другими. Произвольно выбранное подмножество параметров не дает никаких данных о системе, это все равно что в задаче трех тел взять только скорость одного из них и пытаться по ней делать какие-то выводы.
Satanas, да дать определение системы, "которая характеризуется исключительно этими параметрами и никакими другими" проще чем Вы думаете. Ее можно определить системой дифференциальных уравнений. Прямо сейчас. Только вот система будет слишком общая, то есть, довольно бесполезной. Но извольте

dh(t)/dt = F_h(h,c,e,is,im,cm;t) + q_h(t)
dc(t)/dt = F_c(h,c,e,is,im,cm;t) + q_c(t)
de(t)/dt = F_e(h,c,e,is,im,cm;t) + q_e(t)
dis(t)/dt = F_is(h,c,e,is,im,cm;t) + q_is(t)
dim(t)/dt = F_im(h,c,e,is,im,cm;t) + q_im(t)
dcm(t)/dt = F_cm(h,c,e,is,im,cm;t) + q_cm(t)
dcs(t)/dt = F_cs(h,c,e,is,im,cm;t) +q_cs(t)

С градацией для cm(t) поступим так – оставим cm для мобильной связи, в качестве градации цену используемого членом социума устройства для мобильной связи.
Для стационарной связи вводим параметр cs, в качестве градации будем использовать цену на услугу стационарной связи.
То есть, проблемы определить системы, в общем, то нет. Есть определенные трудности, в формировании функций F_i(...) и состоят они в том, чтобы в виде этих функций отразить реально имеющие место процессы. Но определить динамическую систему, как таковую, в общем проблемы особой нет.

Цитата:
Сообщение от Satanas Посмотреть сообщение
Цитата:
Цитата: Сообщение от hardrock В начальных шагах можно записать систему из 6 дифференциальных уравнений, в которые придется вложить модель взаимодействия параметров друг с другом и переходы членов социума из одного состояния в другое. Под состоянием будем понимать 6-ти мерный вектор, компонентами которого будут введенные параметры. Как Вам, Satanas, с такого начать можем?
Отличное предложение, но только после разрешения
Как можно видеть, теперь уже речь идет о 7-ми мерном векторе, после уточнения градации для cm(t)

Цитата:
Сообщение от Satanas Посмотреть сообщение
Цитата:
Цитата: Сообщение от hardrock cm(t) - доступность к средствам связи (градацию пока ввести не могу).
Численно решать дифференциальные уравнения без чисел - это какой-то моветон.
Satanas, не будем дополнительно усложнять ситуацию. Когда численная схема записана, вычисление это дело техники. А в данном случае, когда речь идет о системе ОДУ достаточно задать начальные значения для указанных семи параметров. Давайте положим их равными нулю в начальный момент времени и посмотрим просто динамику изменения параметров с течением времени. Фактически сама система уравнений, вид функций F и q, создают в фазовом пространстве структуру, через которую формируются области русел и области джокера. Нам же именно это и нужно для понимания возможности выстраивания прогнозов на базе используемой системы ОДУ для моделирования.

Цитата:
Сообщение от Satanas Посмотреть сообщение
Ну и раз уж предложен набор обобщенных координат, то неплохо бы получить, например, функцию Лагранжа для системы.
Ой, давайте не будет идти по этому пути. Лагранжиан (функция Лагранжа) просто получается только в механике: лагранжиан есть разница между кинетической и потенциальной энергией. После того, как Гельмгольц провел обобщение Лагражево-Гамильтонова (уравнения Лагранжа + плюс принцип Гамильтона) подхода на немеханические системы, то роль лагранжиана и энергии поменялись. Лагранжиан стал базовой функцией, из которой можно получить выражение для энергии. Гельмгольц показал, как это сделать. То есть, после обобщения лагранжиан теперь приходится выстраивать из других принципов. В квантовой теории поля (КТП) в качестве такого принципа стали использовать симметрии динамической системы, которые получают из обработки экспериментальных данных и их обобщений. Именно поэтому в КТП главную роль стала играть алгебра, а потом уже принцип Гамильтона, обобщенный Гельмгольцем до принципа наименьшего действия. В общем, построение функции Лагранжа в данном случае путь более тяжелый, ведь мы не механикой занимаемся. Кроме того, лагранжиан должен зависеть как от обобщенных координат, так и от их производных по времени. В результате мы получим систему уравнений второго порядка, то есть систему относительно «ускорений». Я не представляю, каким образом можно было бы ввести ускорения для описания социальных систем. Не очень понятен смысл «ускорения» для введенных параметров фазового пространства. Проще, с моей точки зрения, рассуждать в контексте балансовых соотношений, рассматривая, что и как влияет на изменение с течением времени введенных параметров - обобщенных координат.
Если же лагранжиан не полагать зависящим от скоростей обобщенных координат, то будет получена сильно обедненная система, моделировать с помощью которой социум вряд ли возможно.

Цитата:
Сообщение от Satanas Посмотреть сообщение
Ну, чтоб понимать, а с чем вообще имеем дело. Плюс конкретные численные значения координат в какие-то моменты времени, чтобы было что численно решать.
Лагранжиан дает понимание лишь в том случае, когда он непосредственно может быть использован в вычислительном процессе. Например, в КТП так и выстроили, поэтому после симметрий, на основе которых выстраивают лагранжиан, начинают работать с самим лагранжианом, выясняя его свойства и их влияние на петлевые разложения. Для не квантовой области роль лагранжина состоит в построение уравнений, которые потом надо решать. Но если уравнения можно построить без построения лагранжиана, то его и не обязательно выстраивать. Я предлагаю начать с балансового подхода, а потом для пущего удовлетворения заняться построением лагранжиана, если это вообще будет нужно. Кстати, у меня не получилось выстроить лагранжиан для системы из 5-ти ОДУ первого порядка. Уравнения уже написал и обосновал, подумал, лучше бы из лагранжиана, регулярным образом, получить, а не как. Нашел статью, где вроде предложен регулярный метод выстраивания лагранжиана для систем ОДУ первого порядка, но, как то руки все не доходят. Поэтому на начальном этапе давайте как то, без функции Лагранжа и уравнений Лагранжа обойдемся. Или для Вас функция Лагранжа есть момент принципиальный?
Гость
113 - 18.11.2018 - 21:16
Цитата:
Сообщение от Грин Посмотреть сообщение
Экс-ректора петербургского Аграрного университета обвинили в хищении 36 млн рублей
Ну и что? Это сегодняшний день. А в теме идет речь о прогнозе от 2010 года на 2018 год. Это одно. Второе Ефимов вполне может входить в состав коллективного автора ВП СССР, но входить в состав коллективного автора РПГ, да еще в 2010 году..., вряд ли. Так что, Грин, не угадали.
Модератор
114 - 18.11.2018 - 21:21
Слушайте, ну не чудите.. Какой еще прогноз? Говорить о том, что путана не будет у власти и ЧМ2018 не состоится могли только упоротые во всю голову хюхохложопые дегенераты и малышня ололеши подвального.. Среди этих категорий граждан людей с когнитивными способностями,свойственными человеку разумному - не замечено.. К чему вообще это обсуждать?
115 - 18.11.2018 - 21:33
Цитата:
1) h(t)- Обеспеченность члена социума жильем (градация жилья по стоимости жилья)
2) c(t) - объем денежных накоплений члена социума (градация по размерам денежных накоплений)
3) e(t) - энергообеспеченность члена социума (градация по количеству энергии, которое может использовать член социума)
4) is(t) - доступность к сети Internet со стационарных устройств (градация по скорости подключения к сети)
5) im(t) - доступность к сети Internet с мобильных устройств (градация по скорости подключения к сети)
6) cm(t) - доступность к средствам связи (градацию пока ввести не могу).
С пунктами 1-3 не спорю.
К пунктам 4-6 добавил бы
7) технология доступа в интернет (с градацией по скорости и стоимости)
8) технология центрального процессора (с градацией по частоте)
9) скорость доступа по записи/чтению на HD (с градацией по производителю)
10) объем установленной ОЗУ (с градацией по скорости записи/чтения)
11) используемая система (IOS, Android, Microsoft) с градацией по общественному мнению
12) и так далее :-)))
Гость
116 - 18.11.2018 - 21:34
Цитата:
Сообщение от NoThanks Посмотреть сообщение
Слушайте, ну не чудите.. Какой еще прогноз? Говорить о том, что путана не будет у власти и ЧМ2018 не состоится могли только упоротые во всю голову хюхохложопые дегенераты и малышня ололеши подвального..
NoThanks, в 2010 году не сильно выли по поводу Олимпиады в Сочи в 2014 году. А РПГ уже написал о событиях в 2018. Для меня такой расклад представляет интерес. Если Вам все было ясно уже тогда, в 2010 году, то Вам, видимо, нужно что-то более сложное, чем открытая тема.

Отредактировано hardrock; 18.11.2018 в 21:39. Причина: ошибка
Гость
117 - 18.11.2018 - 21:38
Цитата:
Сообщение от KohaVasin Посмотреть сообщение
С пунктами 1-3 не спорю. К пунктам 4-6 добавил бы
KohaVasin, Вам никто не мешает выстроить свое фазовое пространство и изучить его структуру. "Предлагаешь - делай".
118 - 18.11.2018 - 21:50
Цитата:
hardrock
KohaVasin, Вам никто не мешает выстроить свое фазовое пространство и изучить его структуру.
Да. Но я пытался показать, что ваш список ограничен. Поэтому на выходе вы получите результат, подогнанный под модель. А нужно бы еще добавить
101) модель сплита (с градацией по производительности и надежности)
102) модель электрочайника (с градацией по мощности и зрелищности подсветки)
...
202) вера человечества, что спасение в космосе (с градацией по фанатизму)
... и так далее.
Гость
119 - 18.11.2018 - 22:23
Цитата:
Сообщение от KohaVasin Посмотреть сообщение
Но я пытался показать, что ваш список ограничен.
Сделайте свой, неограниченный.
Цитата:
Сообщение от KohaVasin Посмотреть сообщение
Поэтому на выходе вы получите результат, подогнанный под модель.
На выходе я получу вполне контролируемый результат, который можно будет сравнивать с реальностью и корректировать. Послушайте, KohaVasin, у меня такое впечатление, что построением моделей Вы не занимались. Вы, похоже, азов моделирования не знаете. Но это, как говорится, Ваша личная проблема. Но тогда и советам Вашим грош цена.
Цитата:
Сообщение от KohaVasin Посмотреть сообщение
А нужно бы еще добавить
Мне не нужно. А в свою модель можете добавлять, чего душа желает.
120 - 18.11.2018 - 22:36
Цитата:
hardrock
На выходе я получу вполне контролируемый результат
На выходе вы получите результат для хомо интернетикус.
Гость
121 - 18.11.2018 - 22:56
Цитата:
Сообщение от KohaVasin Посмотреть сообщение
На выходе вы получите результат для хомо интернетикус.
Допустим, получу. Сравню с реальностью, если будет давать плохое описание, буду корректировать модель. И это азы моделирования. Только, полный дилетант в моделировании, записав систему из двухсот уравнений, будет ожидать получить результат, адекватно описывающий реальность. Модель это всегда ограничение, которое невозможно снять увеличением числа фиксируемых параметров. Модель должна быть достаточно сложной, чтобы описывать реальность, и достаточно простой, чтобы результаты, полученные с её помощью, были обозримы и интерпретируемы. KohaVasin, ну не знаете Вы этих простых принципов моделирования, не знаете. Ладно. Нет проблем. Я вот не могу понять одного: чего Вы хотите добавить к тому, что я итак уже знаю?


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены