К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Раз пушка в запое,и мышей не ловит...Приходится за него ловить..

banned
0 - 31.07.2018 - 18:53
Коллег-журналистов грохнули,а пушка молчит..

В ЦАР убиты журналист Орхан Джемаль, режиссер Александр Расторгуев и оператор Кирилл Радченко. Они снимали фильм про ЧВК «Вагнер»



Модератор
81 - 31.07.2018 - 22:44
80-KRIHA > это умный генерал... не то, что некоторые...

По Высочайшему повелению в 1897 году был начальником конвоя дипломатической миссии в Аддис-Абебу (Абиссиния). В 1901 году командирован военным министром на Дальний Восток для изучения быта Маньчжурии, Китая, Японии и Индии.
82 - 31.07.2018 - 22:52
Цитата:
Сообщение от NoThanks Посмотреть сообщение
74-KRIHA > китайского капитала не существует, криха.. существует только американский капитал, которым временно дозволено управлять желтомазым... да у них ни ума, ни желания, ни сил не будет... тоже мне...
)))) мне кажется сегодня НоуФенкс навеселе )
83 - 31.07.2018 - 22:53
Цитата:
Сообщение от NoThanks Посмотреть сообщение
80-KRIHA > это умный генерал... не то, что некоторые...По Высочайшему повелению в 1897 году был начальником конвоя дипломатической миссии в Аддис-Абебу (Абиссиния). В 1901 году командирован военным министром на Дальний Восток для изучения быта Маньчжурии, Китая, Японии и Индии.
лень искать ссылку дай, чтобы я понял о ком речь )
Модератор
84 - 31.07.2018 - 22:54
а вот еще тебе, криха, ликбез... для просветления..

русский поэт Серебряного века, создатель школы акмеизма, прозаик, переводчик и литературный критик.

Африка ещё с детства привлекала...., его вдохновляли подвиги русских офицеров-добровольцев в Абиссинии (позднее он даже повторит маршрут Александра Булатовича и частично маршруты Николая Леонтьева). Несмотря на это, решение отправиться туда пришло внезапно, и 25 сентября он отправляется в Одессу, оттуда — в Джибути, затем в Абиссинию. Подробности этого путешествия неизвестны. Известно лишь, что он побывал в Аддис-Абебе на парадном приёме у негуса. Можно считать доказанными дружеские отношения взаимной симпатии, возникшие между молодым .... и умудрённым опытом Менеликом II. В статье «Умер ли Менелик?» поэт как обрисовал происходившие при троне смуты, так и раскрыл личное отношение к происходящему..

Вторая экспедиция состоялась в 1913 году. Она была организована лучше и согласована с Академией наук. Сначала ... хотел пересечь Данакильскую пустыню, изучить малоизвестные племена и попытаться их цивилизовать, но Академия отклонила этот маршрут как дорогостоящий, и поэт вынужден был предложить новый маршрут:

Сначала ... Из Стамбула они направились в Египет, оттуда — в Джибути. Путники должны были отправиться вглубь страны по железной дороге, но через 260 километров поезд остановился из-за того, что дожди размыли путь. Большая часть пассажиров вернулась, но ...., Сверчков и Мозар-бей выпросили у рабочих дрезину и проехали 80 километров повреждённого пути на ней. Приехав в Дире-Дауа, поэт нанял переводчика и отправился караваном в Харар.

В Хараре ... не без осложнений купил мулов, там же он познакомился с расом Тэфэри (тогда — губернатор Харара, впоследствии император Хайле Селассие I; приверженцы растафарианства считают его воплощением Господа — Джа). Поэт подарил будущему императору ящик вермута и сфотографировал его, его жену и сестру.

После начала Первой мировой войны в начале августа 1914 года ... записался добровольцем в армию. Вместе с ... на войну (по призыву) ушёл и его брат Дмитрий, который был контужен в бою и умер в 1922 году.

Примечательно, что хотя почти все именитые поэты того времени слагали или патриотические, или военные стихи, в боевых действиях добровольцами участвовали лишь двое: ... и Бенедикт Лившиц.

... был зачислен вольноопределяющимся в Лейб-Гвардии Уланский Её Величества полк. В сентябре и октябре 1914 года проходили учения и подготовка. Уже в ноябре полк был переброшен в Южную Польшу. 19 ноября состоялось первое сражение. За ночную разведку перед сражением Приказом по Гвардейскому кавалерийскому корпусу от 24 декабря 1914 года № 30, он был награждён Георгиевским крестом 4-й степени № 134060 и повышен в звании до ефрейтора. Крест был вручён ему 13 января 1915 года, а 15 января он был произведён в унтер-офицеры.

В 1915 году ... воевал на Волыни. Здесь он прошёл самые тяжкие военные испытания, получил 2-й Георгиевский крест, которым очень гордился.

Живя в Советской России, .... не скрывал своих религиозных и политических взглядов — он открыто крестился на храмы, заявлял о своих воззрениях. Так, на одном из поэтических вечеров он на вопрос из зала — «каковы ваши политические убеждения?» ответил — «я убеждённый монархист»

3 августа 1921 года ... был арестован по подозрению в участии в заговоре «Петроградской боевой организации В. Н. Таганцева». Несколько дней Михаил Лозинский и Николай Оцуп пытались выручить друга, но, несмотря на это, вскоре поэт был казнён.

угадай кто это, криха? назовешь фамилию без гугела? :)))
Гость
85 - 31.07.2018 - 22:55
72-NoThanks > Ну твой откровенный расизм я постараюсь не заметить, хай соответствующие органы интересуються, то их дело, но про вогнеровцев ты верно подметил - их основной нынешний контингент - это ньюказаки, а там и коротышки с животами до колена, и дрыщи типа меня (токо я не рвусь в Сирию, которая не очень похожа на Сири). А ты ты всё империями здроавствуешь.
86 - 31.07.2018 - 22:55
Цитата:
Сообщение от БМК Посмотреть сообщение
а я слухаю живых свидетелей.
та ты шо.к писхиатру не пробовал обращатся?
87 - 31.07.2018 - 22:55
Ну тогда он сотником был.
88 - 31.07.2018 - 22:56
Удивительные лентяи эти сомали и абиссинцы, целыми днями толкутся они по лагерю, избегая работы. Да и что им поручишь когда они ничего не умеют. У меня их пять для чистки мулов. Обращение с мулами заведено самое гуманное. Каждый мул имеет свое имя, знает свое место на коновязи, чистится три раза в день, ест овес и пшеницу три раза и получает от хозяина корочки ситного хлеба после обеда и после чая. Конвойные мои, как настоящие кавалеристы, это дело тонко понимают. Совсем не то черные. Они уже издали замахивается на мула, норовя его ударить локтем в самое больное место спины; мул щурит свои большие уши и бьет его сзади ногой, тогда черный обрушивается на него с чем попало... Дашь им повести мулов на водопой, распустят их и потом с криком и смехом гоняются за ними по песку или сядут и скачут, размахивая локтями и болтая ногами.
Я объявил им, что, если они побьют мула, я прикажу их высечь -- они пожаловались старшему, я повторил старшему свое приказание, они успокоились и легли подле коновязи. Погонишь их на чистку, идут нехотя, ломаясь, чистят кое-как, раза два принудил их вычистить и выхолить мула, объявили, что уйдут в Джибути. Бог с ними, пускай уходят. Однако, не ушли: 10 талеров на полу не подымешь.
Интересно смотреть, как они работают под присмотром казака. Человека четыре их назначены расстелить большой ковер; расторопный Архипов, поставлен над ними. После долгих увещаний на русском языке, оставленных черной командой без внимания, они начинают нехотя сгибаться и трогать ковер.
-- "Ну, ну, живее, черномазые", ласково, ободрительно говорит широкий и коренастый старовер Архипов поталкивая за плечо одного из них, но работа от этого вперед не идет, черномазые только больше болтают между собой.
-- "Эк вы, народ какой глупый!" презрительно говорит Архипов, и двумя, тремя мощными движениями, расстилает ковер. "Черномазые" смотрят и улыбаются, а потом расходятся с таким видом, как будто они целый дом наработали.

http://az.lib.ru/k/krasnow_p_n/text_0260.shtml
Гость
89 - 31.07.2018 - 22:57
Цитата:
Сообщение от KRIHA Посмотреть сообщение
красивая сказка ,но разбивается о тот факт, что китайского капитала, инвестиций и интересов в Африке будет уже поболее всех вместе иных взятых.
Так Китай давно уже Ахрику скушал, причом шо китайцы страшнючие расисты, негров терпеть не можуть.
Модератор
90 - 31.07.2018 - 22:58
85-БМК > расизм, мой друк бмк, это говорить что все типа одинаковые, хотя все - очень даже разные.. лишать людей их индивидуальности и особенностей - это расизм и даже социальный геноцид.. а говорить имея ввиду национальные особенности людей - это как раз человеколюбие и гуманизм..
Гость
91 - 31.07.2018 - 22:58
86-Falcon > Я дував только после тебя за результатами сходить.
92 - 31.07.2018 - 23:00
Радио Свобода уже тоже пишет про ограбление.

Версию о грабеже подтверждает неназванный источник издания "Медиазона". По его данным, журналисты ехали на встречу со своим помощником ("фиксером") в ЦАР и имели при себе дорогостоящую технику, которая могла стать целью грабителей.

Агентство Reuters со ссылкой на мэра Сибю Анри Дэпеле приводит некоторые детали произошедшего. Так, по версии Дэпеле, нападение было совершено из засады: вышедшие из-за кустов вооруженные люди открыли огонь по пассажирам машины, в результате чего все они скончались на месте. Водитель автомобиля выжил. По данным Дэпеле, у одного из погибших был паспорт гражданина Украины.
Гость
93 - 31.07.2018 - 23:04
90-NoThanks > Так а если мы одинаковые? Какой же ж тут расизм? Шо-то новое. Знал ребят и с Кабо-Верде, и с Мозамбика, и Мадагаскара, с Эхвиопии, большой разницы не заметил - те же проблемы, те же житейскме перепетии. В чом разница? То, шо местное быдло более многочисленно и готово порвать? Это всего лиш проблемы цивилизованности и готовности жить по правилам. Не более. А от ты откровенный расист.
94 - 31.07.2018 - 23:07
Без четверти 10 конвой, имея в передней шеренге 5 лейб-казаков и двух уральцев и в задней четырех атаманцев и трех артиллеристов, всего 14 человек (двое в командировке, один больной -- Недодаев и один пешком для, помощи и подачи оружия и проч.), стал развернутым фронтом, лицом на Аддис-Абебу, правым флангом к палатке.
Начальник миссии, гг. офицеры и врачи в парадных мундирах в пешем строю собрались у палатки. Все взоры были устремлены на холм Гэби. Видны были рабочие галласы, собиравшие камень по пути негуса. Погода, пасмурная с утра, становилась лучше, показалось солнце, облака обратились в барашков, становилось тепло. И в половине одиннадцатого там, у ворот Гэби, показалась белая толпа. Эта толпа быстро приближалась. Вскоре стал виден над белыми шамами ашкеров малиновый атласный зонтик, несомый слугами над негусом.
Царь царей Эфиопии приближался.
Не скрою, волнение охватило меня. Я не боялся смотра, я был уверен в своих молодцах казаках, но всякий кавалерист поймет меня -- как показать лихость и удаль русских "фарассанья"' на безногих, слабосильных конях? Как джигитовать на лошадях, которые падают под всадниками? -- Я надеялся лишь на Бога, на его милосердие, надеялся, что он не посрамит русского лихого воинства перед дикарями...
И вот на крайнем флагштоке взвился абиссинский флаг. Конвой салютовал ему тремя залпами, потом вынули шашки и замерли в ожидании.
Менелик был в серой фетровой шляпе с широкими полями, атласном черном бурнусе с золотым кантом, шелковой белой рубашке с лиловыми полосками и коричневых кожаных туфлях. Сзади него несли щит и ружье в красных чехлах, впереди альгу и подушки. Куда бы Менелик не ехал, его трон ему всюду сопутствует...
Над ним колыхался малиновый зонтик, прекрасный гнедой мул горделиво выступал, звеня серебряной сбруей, сверкая дорогим убором. Менелик слез с мула, сделал несколько шагов к конвою и внятно произнес -- "здорово ребята"...
-- "Здравия желаем, ваше императорское величество!...", прогремел ответ казаков.
Тысячная свита ашкеров заняла место по краям луга. Офицерские палки просвистали в воздухе и порядок установился.
Мы прошли мимо негуса развернутым фронтом с вынутыми шашками, заехали налево кругом, слезли и изготовились к джигитовке.
Первым скакал я, стоя на двух лошадях.
За мною лейб-казак Еремин соскакивал и вскакивал на карьере. Дальше на более слабых лошадях рубили шашкой и кололи пикой, уралец Сидоров и лейб-казак Могутин увозили растянутого между ними атаманца Алифанова, изображавшего раненого, причем Могутин отстреливался; прекрасно перепрыгнул через лошадь и сел с правой стороны в седло уралец Изюмников, соскакивал и вскакивал Щедров и Терешкин, Любовин стрелял, сидя задом наперед, и, наконец, стоя на седле проскакал Полукаров.
Джигитовка произвела сильное, потрясающее впечатление на негуса. Еще в начале он все восклицал "ойя гут!", потом и этого не делал, только за голову хватался и смотрел, смотрел жадными, любопытными глазами за каждым жестом, каждым движением казаков. Он спросил, какие это лошади -- русские? и крайне удивился, узнав, что это абиссинские лошади.
Потом началась манежная езда. Красные и голубые мундиры съезжались, разъезжались, то сходились все вместе, то рассыпались. Путанная смена, разученная, как балет. шла без запинки.
Я начал с того, что пропустил всю смену справа по одному на две лошади дистанции шагом мимо негуса. Каждый казак, проезжая мимо, называл свою фамилию. Потом пустил смену рысью и, когда все были вытянуты в линию перед негусом, скомандовал "вольт"... Чистота и одновременность исполнения удивили негуса.
-- "Эти лошади на мундштуках?", спросил Менелик.
-- "Нет, на уздечках, это лучше сохраняет лошадь!"
-- "Сколько лет служит у вас лошадь?", -- "Десять, пятнадцать лет".
-- "О, нет!? Наши едва два года выдерживают". Тем временем я повернул смену по три номера
через манеж галопом, потом построил рядами, вынул шашки и сделал сквозное прохождение на галопе. Первые номера рубили бок, вторые парировали.
Это вызвало шумное одобрение со стороны абиссинских солдат. Я собрал взвод, скомандовал "врознь, марш" и, когда все рассыпались далеко по полю и попрятались за холмами, по балкам, я собрал смену в карьер по знаку, в немую; отвел ее в сторону и: произвел взводное сомкнутое учение. Делали заезды взводом, вытягивались рядами, строились по три, по шести, восстановляли фронт и делали повороты. Потом я отвел взвод на рысях в край луга, спешился с батовкой коней, рассыпал цепь стрелков, открыл редкий огонь, начал делать перебежки по полувзводно, участил огонь, собрал взвод бегом, обстрелял воображаемую кавалерию залпами, кинулся бегом по коням, рассыпал лаву, атаковал прямо перед собой, переменил фронт направо и атаковал под прямым углом к первоначальному направлению, собрал взвод и повел его полевым галопом на Менелика и в пяти шагах от его ставки спешил и выровнял. Ученье было кончено.
-- "Спасибо, ребята!" сказал негус. Дружно "рады стараться!" -- было ответом.
-- "Я полагаю, сказал Менелик, "как это должно быть хорошо и красиво, когда кавалерии много!"
И опять я подметил тот же грустный взгляд, брошенный им на его полуголых ашкеров. Он сел на мула, свита заволновалась, раздвинулась и Менелик поехал к ставке начальника миссии. Казаки на рысях обогнали его и выстроились пешком у входа.
Во время завтрака негуса казаки пели. Тоскливая, полная широкой грусти песня казачья сменялась веселым припевком с залихватским присвистом, с бубном и треугольником.
Менелик и его свита только и говорили о виденном им ученье. "Как хорошо вы спешились и бросили лошадей в поле, и отчего они у вас такие смирные, у нас они сейчас бы разбежались!"
И опять при этом "у нас" -- легкий вздох. Да, трудно бороться с закоренелой рутиной, с обычаями, въевшимися в плоть и кровь Абиссинии.
Модератор
95 - 31.07.2018 - 23:16
93-БМК >"Так а если мы одинаковые? " значит ты не хочешь видеть в нас уникальность. отказываешь нам в идентичности, самобытности.. в своем сознании воспринимаешь нас как биомассу, лишенную индивидуальности..

"какой же ж тут расизм?" а вот такой вот расизм.. махровый..

" Знал ребят и с Кабо-Верде, и с Мозамбика, и Мадагаскара, с Эхвиопии, большой разницы не заметил " а я вот знаю ребят с соседней квартиры - разницу заметил колоссальную..

"То, шо местное быдло более многочисленно и готово порвать? Это всего лиш проблемы " ты людей видишь коллективно, как некую массу.. а я - дискретно.. каждого человека в отдельности... так что твое " откровенный расист." это явно не про меня.. я людей люблю во всем их многообразии, ценю их характерные особенности и индивидуальные качества.. а вот ты - всех видишь сугубо абстрактно.. человека в человеке не видишь и не любишь.. так что - не пеняй на зеркало...
Гость
96 - 31.07.2018 - 23:27
95-NoThanks >Так, человече, ты делишь людей на угодных тебе и не угодных. Не задумывался никогда? Ты, к сожалению не расист (я чого-то даже опечалился), ты хвигляр, уж извини.
Я людей вижу не коллективно, тут ты лоханувся, но я вижу людей в их многообразии. И даже если человек опустился в силу жизненных обстоятельств, это не повод для меня на него смотреть свысока или им пренебрегать в случае его нужды ко мне. От такая от житейская правда. Ты на своих смотришь как на гавно, а на чужих так и подавно.
97 - 31.07.2018 - 23:37
В пророчестве Рагуила Атье Задынгылю сказано, что царь с севера будет с царем Эфиопии одна душа и одно сердце ("От Энтото до р. Баро", поручика A. K. Булатовича, стр. 149)...
-- Кто этот царь?
Когда наступали тяжелые минуты в Гэби, когда озабоченный смотрел негус, как по улицам носили умерших и полуобнаженные плакальщицы, в грязных рубашках меланхолично выли, прославляя умершего, когда калеки солдаты просили хлеба у ворот Гэби, a лихорадки мучили солдат славных армий, когда кругом, собирались враги, а друзья за каждую услугу требовали уступок, с далекого севера доброй волей великого русского Царя пришли московские "хакимы". Умирающие стали вставать с постели, больные, лежавшие до сего времени без движения, быстро поправлялись. "Не нам, не нам, а имени Твоему", работали русские. Им не нужно было земель, им не нужно было наград или почестей. В московском круглом доме, отведенном им негусом, в квадратных русских палатках, тихо, но настойчиво работали они на пользу человечеству. Их не интересовало ни обилие золота в Каффе, ни громадные слоновые клыки, ни плодородие Абиссинии и ее тучные стада -- бескорыстно служили они своему делу и слава их стала далеко разноситься за пределы Аддис-Абебы; она летела с каждым новым выздоровевшим в провинцию, приходила в тихое Гэби и интриговала Менелика. И он ходил сам в скромные русские палатки, он смотрел как под рукой русского хирурга вынимались кости, пули, осколки, снарядов. Имена генерал-майора Шведова, докторов Бровцына, Родзевича, Бобина, русских фельдшеров и санитаров долго будут жить в памяти абиссинцев
Кто же надумал прислать эту помощь в Абиссинию, кто подумал о "малых сих"? Великий Властитель севера -- русский Царь. И с именем русского Царя в Абиссинии составилось понятие бескорыстия, дружбы и христианской добродетели. "Франции", "Али" -- это были белые, которые могут повредит, это не христиане, но понятию абиссинца. Христиане -- одни русские... "Вы, как ангелы, говорил нам старик епископ "Ичигэ" -- "вы христиане и мы христиане... братья... ангелы"...
Новое русское посольство, прибывшее 5-го февраля 1898 года в Гэби, до глубины души потрясло негуса... "Врат " -- это ему пишет русский Монарх... Несколько раз Менелик заставлял переводить французское слово "frere"... Когда нужно было собрать шеститысячное войско на встречу посланнику российского государства, не нужно было просить расов -- они сами рвались навстречу. Рас Микаэль в одежде простого офицера встал в ряды встречного отряда... Чувство спокойствия чувство глубокой любви и преданности было у абиссинцев, этих гордых своими победами над европейцами воинов...
Русский царь прислал подарки... Но главное он опять послал своих врачей. Менелик откровенно говорил начальнику миссии: "не мне, императору, нужен врач, но нужен он моим бедным подданным, не покидайте их без своего надзора!"...
И другие послы привозили подарки. Но их дары лежат по ящикам в роскошном дарохранилище негуса, a подарки русского Царя он всенародно вынес 18-го февраля, на праздник св. Георгия Победоносца, одел золотую саблю, а ружье и щит приказал по абиссинскому обычаю слугам нести впереди себя...
Гость
98 - 31.07.2018 - 23:45
Знаешь, НетСпасибо, я человек не верующий, но почемусь, не желая быть заподозренным в религиозном тщеславии чи ще чом-то, на всякий случай скажу - живи по совести, жалей упавших, не завидуй поднявшимся и помогай обратившимся. И старайся сделать жизнь не обратившихся лучше. Токо не через ментовку. Изподтишка, незаметно. Выкарабкиваються даже почти мёртвые.
Гость
99 - 31.07.2018 - 23:47
97-_Кошница_ > Ну по поводу экзальтаций тут без вопросов.
100 - 31.07.2018 - 23:48
Ну это реалии такие.Впрочем, да для тебя это чуждо
Гость
101 - 31.07.2018 - 23:57
100-_Кошница_ > К сожалению ты застряв. Поверь, мне тебя жаль, но это только твои тараканы. Реалии совсем другие. Выбери ты флибустьеров 17-го веку или стрельцов, эхвект на окружающих будет той же самый. Кошница, пойми, тех, кого ты рисуешь с своих гутаперчевых цыдульках, давно нет. От подумай, шо було бы, если бы не было леворюции? Ныколы ны думав?
102 - 01.08.2018 - 06:49
Цитата:
Сообщение от БМК Посмотреть сообщение
От подумай, шо було бы, если бы не было леворюции? Ныколы ны думав?
Так всё было записано.:) Конституционная монархия, Победа в 1-й мировой, отделение Польши, война с Польшей, 4-й раздел Польши... Сикорский, Зворыкин и т.д. работают в России, переход к индустриальной фазе без расстрелов и заложников... Всё как у людей, Бегемутэ.:)
103 - 01.08.2018 - 07:17
Цитата:
Сообщение от БМК Посмотреть сообщение
От подумай, шо було бы, если бы не было леворюции?
а какой из революций?февральской чи октябрьской?
Гость
104 - 01.08.2018 - 07:19
погибшие журналисты были направлены в ЦАР Ходорковским

В "Центре управления расследованиями" Михаила Ходорковского, который направил группу из трех россиян в ЦАР, сообщили, что те снимали документальное кино о местной жизни

РИА Новости https://ria.ru/world/20180731/1525706524.html
Гость
105 - 01.08.2018 - 07:28
2014 Орхану звонят из Киева и говорят, что у самой границы с Россией в плен попала группа кировоградских десантников, но их готовы отпустить. Сами украинские военные ехать забирать своих пленных так глубоко в тыл врага боятся. Таксиста, готового на такое приключение, уже тоже хрен найдешь. У батальона «Азов» нашлась вдруг красная «Нива» с почему–то французскими номерами, за руль которой садится еще сильно хромающий после ранения в Ливии Джемаль, и мы едем через линию фронта за этими пленными.
Приезду русских журналистов из Мариуполя за украинскими пленными удивились и сами пленные, и державшие их ДНРовцы. На обратном чуть не разбились, едва не въехав в ночи в подбитый танк, пробили колесо, застряли в поле, репортаж в Ъ я надиктовывал с сельского кладбища, где–то рядом шел бой, а Джемаль все это время был невозмутим, будто мы гуляем по московскому бульварному кольцу.
____________________________
Вот уж действительно коллеги масона


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены