Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Политика (http://forums.kuban.ru/f1044/)
-   -   Путин предложил освобождать компании от наказания за взятки (http://forums.kuban.ru/f1044/putin_predlozhil_osvobozhdat-_kompanii_ot_nakazaniya_za_vzyatki-8631116.html)

KRIHA 02.04.2018 17:19

Путин предложил освобождать компании от наказания за взятки
 
Путин предложил освобождать компании от наказания за взятки
В Госдуму внесен проект закона, в соответствии с которым компании смогут избежать наказания за переданную российскому чиновнику взятку. Взятки иностранным чиновникам безнаказанными не останутся

Комитет Госдумы по безопасности и противодействию коррупции начал рассмотрение президентского законопроекта о внесении поправок в Кодекс об административных правонарушениях (КоАП), следует из текста внесенного законопроекта.

Документ, внесенный в Госдуму президентом России Владимиром Путиным, предусматривает изменение порядка привлечения к ответственности юридических лиц, виновных в передаче или предложении чиновнику «незаконного вознаграждения» за совершение тем в пользу компании каких-либо действий.

По действующему законодательству (ст. 19.28 КоАП), такие действия компании караются штрафами в трехкратном размере (а в особо тяжелых случаях и в стократном) суммы взятки, а также конфискацией незаконно переданного имущества или средств. В случае внесения поправки в статью КоАП, компании, от лица которых была дана взятка, будут освобождаться от наказания при условии, что они способствовали выявлению правонарушения, оказали помощь в поимке взяточника либо стали жертвой вымогателя.

Однако льгота не будет действовать в тех случаях, когда «незаконное вознаграждение» было передано, предложено или обещано чиновнику другого государства или должностному лицу международной организации. В пояснительной записке к законопроекту такой подход объясняется нормами принятой Организацией экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) Конвенции по борьбе с подкупом иностранных должностных лиц.

Тем же документом предлагается дать судам право сразу после возбуждения дела накладывать (по ходатайству прокурора) арест на имущество и счета компаний, от лица которых давались взятки. Такая мера, как следует из пояснительной записки​, должна гарантировать выплату компанией штрафа, если та будет признана виновной.

При этом замораживать счета компаний можно будет только при отсутствии у них доступного к аресту имущества, а стоимость арестованных активов не должна превышать максимальную сумму грозящего ей штрафа.

Подробнее на РБК:
[url]https://www.rbc.ru/society/02/04/2018/5ac230819a79475f5aeabd2f?from=main[/url]

KRIHA 02.04.2018 17:21

что-то подобное я достаточно давно читал - мол, предложение такое - чтобы избавиться от взяточничества - нужно освободить взяткодателя от ответственности, и как бы взяткодатели могут тупо открыть охоту на взяткобрателей подставляя их (снимая скрытыми камерами и т.д.)

t5060 02.04.2018 17:26

Очень верное решение!

WINSTON_60 02.04.2018 17:29

Чота я очкую,Славик.
Ты думаешь прокатит? (с)

Falcon 02.04.2018 17:36

0-KRIHA >галвное тут
В случае внесения поправки в статью КоАП, компании, от лица которых была дана взятка, будут освобождаться от наказания при условии, [b]что они способствовали выявлению правонарушения, оказали помощь в поимке взяточника либо стали жертвой вымогателя[/b].

KRIHA 02.04.2018 17:52

[quote=KRIHA;45466716]Тем же документом предлагается дать судам право сразу после возбуждения дела накладывать [u](по ходатайству прокурора)[/u] арест на имущество и счета компаний,[/quote]

а если речь о том, что взятку брал прокурор? )))))

piton9 02.04.2018 18:20

Это чтобы чиновников проще провоцировать было.
Улюкаев не последний!

WINSTON_60 02.04.2018 18:26

За год всех истребить можно? Просто будут тупо бояться,нал брать не будут,т.е. перевод на карточку.)

Accountant 03.04.2018 00:14

Невладельцам не понять. Владельцам же вполне понятно и актуально. Вообще, в последнее время Владимир Владимирович малому и менее бизнесу доставляет. Очевидно, на средний и большой надежд не осталось совсем.

Rirorongo 03.04.2018 02:47

А разве компании взятки платят? Нет, я в том смысле что есть деньги компании а есть деньги хозяина компании, учредителя или директора. Что-то я с трудом представлю что компания делает такую платежечку: "оплата взятки по требования большого начальника за фиктивное свидетельство о пож.безопасности. НДС не облагается". Перед тем как стать взяткой денежка сначала должна стать черным налом и уже потом передаваться. Причем передающий выступает как частное лицо почти всегда. А для физлиц и так есть порядок в УК - кто первый заявил тот и не виноват. Если сделать что взяткодатель всегда не виноват то тоже немного странно получится - тогда скажем к мэру города можно ходить как на работу. Заходим в кабинет и прямым текстом "а взяточку не возьмете ли?". Вдруг не успеет отказаться, тогда следом могут забегать оперативники и упаковывать надоевшего мэра:)

rexline 03.04.2018 06:53

Худо дело, а впрочем, так завсегда в истории было. Залетит царский наместник в село, пожжет факелами крыши, баб, детишек малых за космы и в обоз, мужиков пиками переколят, саблями порубают. А все потому, что нужно было местным ИП вовремя дань приготовить инспектрорам.

Rirorongo 04.04.2018 11:45

Вообще есть такое забавное свойство у многих чиновников - часто они совсем не знают законов. Это неудивительно, основная задача у них это интриги и распил бабла. Был очень забавный случай когда группе бузинесменов (в которую входила и моя пэрсона) на приеме у целого замглавы Администрации КК этот дядя рассказывал что мы типа налоги не платим. А на вопрос «это как вот это если расчеты безналом идут?» заявил что мы все офигели и нас надо обкладывали налогами не как опт, а как розницу! А на вопрос «розница это ж вмененка, там налог с торгового зала в три копейки будет???» перешёл на мат и соскочил с этой темы. Правда это довольно давно было - еще при Кондатенко:)
С тех пор время от времени замечались разные странности, временами даже в законах. То Касьянов подпишет постановление о запрете розничной торговле, а через пару-тройку лет уже Фрадков подпишет точно такое же (при этом постановление Касьянова никто не отменял:). То еще чего-либо в таком же духе...
-
Сейчас с взятками действует правило «заявитель осаобождается от ответственнсти». Так что если компания заявит о том что она дает взятку ей и так ничего не будет:) Без всяких дополнительных законов...

Accountant 04.04.2018 21:37

Отставить либерастию!
---
[em]04.04.2018

Президент предложил арестовывать имущество юрлиц, которые дают взятки

Для гарантии того, что с "взяткодателя" можно будет взыскать штраф, имущество такого юрлица предложено арестовывать. Речь идет о случае, когда в отношении него ведется производство по делу о незаконном вознаграждении от имени юрлица.

Арест будет заключаться в запрете распоряжаться имуществом, а при необходимости могут быть установлены еще и ограничения, связанные с владением и пользованием.

Стоимость имущества, на которое может быть наложен арест, не превысит максимальный размер штрафа за незаконное вознаграждение от имени юрлица. Арестовывать деньги на счетах и во вкладах предлагается, только если другого имущества не хватит.

По проекту решение об аресте будет принимать судья, у которого в производстве находится дело об административном правонарушении. Защитник или законный представитель юрлица смогут подать мотивированное заявление об отмене ареста. Также арест может быть отменен по ходатайству прокурора или судебного пристава-исполнителя.

Документ: Проект Федерального закона N 430595-7 ([url]http://sozd.parlament.gov.ru/bill/430595-7[/url])

Внесен в Госдуму 31 марта 2018 года[/em]

rrr3 05.04.2018 13:48

[quote=KRIHA;45466716]Путин предложил освобождать компании от наказания за взятки В Госдуму внесен проект закона, в соответствии с которым компании смогут избежать наказания за переданную российскому чиновнику взятку.[/quote]
Это правильно. Создайте у вас в России заповедник для коррупционеров со всего мира. :))))))
Япония славна авто и электроникой, у вас тоже должна быть своя изюминка! :))))))))))) Кроме водки канеч, эта у вас уже есць. :))))))))))


Текущее время: 16:53. Часовой пояс GMT +3.