К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Путин поздравил страну с Днем России

Гость
0 - 12.06.2017 - 13:17
12:01 12 Июня 2017

Президент Российской Федерации Владимир Путин поздравил соотечественников с главным национальным праздником. Глава государства обратился к россиянам с теплым, проникновенным поздравлением.

Вся страна 12 июня празднует День России, день рождения государства. Президент Путин в официальном поздравлении нашел для россиян самые теплые проникновенные слова, чтобы выразить всю важность праздника. Президент России заметил, что особенно важно, как этот день отмечают во всех регионах России.

По словам Путина, празднование дня России уже стало значимым многогранным проектом, который обрел традиции и заявил о себе, как о красочном, ярком событии в культурной жизни многих стран. Путин заметил, что очень рада, что наши соотечественники и друзья получают такую прекрасную возможность окунуться в атмосферу праздника.

Путин также выразил надежду, что торжества пройдут на высоком уровне, что праздник будет способствовать укреплению дружбы и понимания между странами и народами.

...


https://nation-news.ru/274191-putin-...-s-dnem-rossii



Гость
81 - 13.06.2017 - 06:29
Путин провел экскурсию по Кремлю для выдающихся детей
Вести.Ru
Навсегда запомнится сегодняшний День России тем молодым людям, которых позвали в Кремль. Владимир Путин лично вручил паспорта победителям и лауреатам конкурсов, олимпиад, творческих и спортивных соревнований, отличникам, победителям всероссийского конкурса
Гость
82 - 13.06.2017 - 06:38
Ведущие флористы мира из России, Голландии, Польши, Финляндии, Латвии, Литвы и Армении подготовили для праздника необыкновенные наряды. В цветущие платья нарядили красоток и они прошлись по Невскому проспекту: от площади Островского до Дворцовой площади.
Все шествие сопровождалось музыкой оркестра и парадом ретро-автомобилей.Музыканты исполняли даже "Калинку" на волынках.
Отдельной похвалы заслужила надпись «Россия». Большие буквы высотой в человеческий рост выполнены из красных гвоздик.
Красочное шествие, состоящее из мобильных платформ, конных экипажей и ретро-автомобилей, сопровождали очаровательные модели в цветочных костюмах. Как они на них держались - секрет производства.
http://www.kp.ru/daily/26687.5/3714535/
Гость
83 - 13.06.2017 - 06:41
Для тех, кто интересуется военной историей, подготовлены несколько реконструкций. Первая прошла утром в парке 300-летия Петербурга. Она показала эпизод из Афганской войны.
"Оборона талибов на границе с Пакистаном была прорвана и подавлена советскими войсками. На поле вышло большое количество единиц редкой военной техники, пиротехника завораживала глаз, ну а члены военно-исторических клубов, занимающихся историей афганского конфликта, вновь оживили историю на глазах у зрителей", - рассказали организаторы.
Здесь же состоится "бой", в котором против целой немецкой колонны танков выйдет пехота Красной армии.
Военно-патриотическая тематика стала частью фестиваля "Герои четырех эпох", который проходит с утра на Марсовом поле. Зоны здесь разделены на 4 темы: военно- патриотическая, семейная, развлекательная и творческая.

Подробнее на ТАСС:
http://tass.ru/obschestvo/4330878
Гость
84 - 13.06.2017 - 07:03
Цитата:
Сообщение от saurus Посмотреть сообщение
s 81 - Сегодня - 06:27 РИА Новости. Евросоюз вслед за США призвал российские власти освободить задержанных в ходе санкционированных и несанкционированных акций 12 июня в Москве и других городах РФ, заявил официальный представитель главы дипломатии ЕС
ССукииии...,покусились на наш суверенитет,бл@!
Ужо мы им сие не спустим,пся крэв!
Гость
85 - 13.06.2017 - 07:06
85) Сводный батальон кавказских геев?
Гость
86 - 13.06.2017 - 07:13
Цитата:
Сообщение от saurus Посмотреть сообщение
saurus 86 - Сегодня - 07:06 85) Сводный батальон кавказских геев?
За геев спрашивай тутошних муды,а если отдельно,таки конкретно,то ГомикСумкисСрачо к твоим услугам...
Специалист,ссуко!

Отредактировано Kazymoto; 13.06.2017 в 07:17. Причина: .
Гость
87 - 13.06.2017 - 07:14
Сторонники Навального с плакатами, лозунгами и гигантской желтой уткой над головой расползались по полю, вытесняя участников городского праздника за пределы площадки. Решив не рисковать здоровьем горожан, организаторы «Героев четырех эпох» прервали праздник, посвященный Дню города, из-за угрозы провокаций.
...
Поэтому мы обеспечили оперативное оповещение прибывающих к Марсовому полю о том, что у них есть выбор: либо нарушить закон и подвергнуть себя административной ответственности, либо сесть в предоставленные нами автобусы и спокойно провести безопасный митинг в согласованном месте. Таким образом, мы позаботились и об их безопасности, и о законном праве на проведение митинга, - заявил вице-губернатор Константин Серов.

Спустя десять минут после начала митинга начались первые задержания. Сначала нарушителей отводили в автобусы по одному, а затем «порциями». Больше всего происходящее на Марсовом поле напоминало детскую игру в кошки-мышки.

http://www.kp.ru/daily/26690.7/3714536/
Гость
88 - 13.06.2017 - 07:17
85)... коммюнике распространил официальный Брюссель.

"Задержание мирных демонстрантов в Москве, Петербурге и других городах России угрожает основополагающим человеческим свободам... Мы ожидаем, что российские власти будут следовать своим международным обязательствам, взятым... в Совете Европы и ОБСЕ, в защиту этих прав, и безотлагательно освободят мирных демонстрантов или тех людей, которые намеревались реализовать свои основные права... Эти основополагающие права в РФ должны быть защищены, а не подорваны", - говорится в документе.
http://www.mk.ru/social/2017/06/13/v...-protesta.html
Гость
89 - 13.06.2017 - 07:24
Из ряда вон выдающиеся
В Кремле наградили лауреатов премии за самые серьезные достижения
Балетмейстер Юрий Григорович отметил, что «наше бессловесное искусство не будет говорить такие длинные и очень интересные речи»: «Стараюсь все делать для того, чтобы им (молодым.— “Ъ”) было хорошо в нашем театре и в нашем государстве. Насколько это возможно».
https://www.kommersant.ru/doc/3324106
Гость
90 - 13.06.2017 - 07:26
Цитата:
Сообщение от saurus Посмотреть сообщение
вон выдающиеся В Кремле наградили лауреатов пр
У Засери понос...
91 - 13.06.2017 - 08:01


Праздник удался
Гость
92 - 13.06.2017 - 08:52
Цитата:
Сообщение от aivariz Посмотреть сообщение
Праздник удался
Щаз набегут усмандыши и с пеной у ротового проема будут сие оспаривать...
Для них это был праздник независимости России от готтентотов и мальгашей...
И воще,Россия молодая страна,ей всего двадцать лет!(Мотя таки Ведмедьев имел сказать)
Ну как тут не радоваться,ссуко!
93 - 13.06.2017 - 12:09


Как правильно отмечать День России
94 - 14.06.2017 - 08:06

Символично
banned
95 - 14.06.2017 - 08:14
Вообще то это день Госпереворота и захвата власти бандой Ельцина...Не с чем поздравлять.
Гость
96 - 14.06.2017 - 08:54
Зачем били?
Выйдя из метро «Пушкинская», человек попадал в оцепление. Вдоль тротуара плотная стена машин и автозаков, металлические барьеры, бесчисленные тяжело экипированные гвардейцы. В мегафон офицер повторяет: «Разойдитесь!» А куда? Пустите на улицу — люди и разойдутся.

В толпу то и дело врывались плотные группы (в бронежилетах, шлемах, с дубинками), хватали очередную жертву, волокли в автозак за руки, за ноги, мордой вниз.

Как они выбирали, кого хватать, понять было невозможно. Кто и как наводил на цель — неизвестно.

При виде насилия многие начинали орать: «Позор! Это наш город! Мы здесь власть!» Гвардейцы внимали равнодушно, крикунов не трогали. Если бы люди кричали: «Это не наш город! Мы здесь не власть!» — ничего бы не изменилось, боевые группы продолжали бы выхватывать, кого приказано.

К вечеру в День России бессмысленность стала зашкаливать. В девять вечера мы шли по Леонтьевскому переулку к метро «Пушкинская». Глазам не поверили — барьер. Полностью перегорожено, только у стены дырка, чтоб протиснуться одному человеку. Думали, нас пустят. Нет, категорически нельзя.

— Да ведь все шествия, все праздники позади. Мы из театра идём, на метро.

— Запрещено. Назад!
Пробрались дворами на Тверской бульвар. И он, и Тверская уже были свободны. А этих, видать, забыли освободить от служебных обязанностей. Бедняги, неужели до утра стерегли пустую улицу?

★★★

На концерт в честь Дня России к огромной сцене и надутым резиновым шарикам (белым, красным, синим) народу пришло меньше, чем «просто погулять». Очевидцам это было очевидно (извините за тавтологию).

Молодежи было много; и опять немедля раздались упреки: «Навальный спровоцировал молодняк! Навальный заманил молодняк!» Похоже, кто-то ревнует. В своё время молодняк заманивали в «Наших», в «Идущих вместе» и др., и пр. Их кормили на Селигере. Денег хватало даже на 70 000 (!) ДедМорозов и Снегурочек, которых автобусами свезли в Москву и которым — внимание! — разрешили шествие по Ленинскому проспекту; и никого не колебало, что это было тяжёлое и долгое препятствие «движению транспорта».

А теперь оказывается, что «использовать» молодняк — плохо. Спросите у них: согласны ли они с такой формулировкой? Согласны ли они считать себя использованными? Или у них всё-таки есть мозги, достаточные для того, чтобы идти в армию, поступать в университеты, голосовать на выборах…

Кто вреднее: воры или эта молодежь? Смотря для кого. Для властей опаснее критически настроенный молодняк. Для страны — воры. Это ясно всем, в том числе тяжело экипированным.

Гвардия — не идиоты, там и умные есть. Гвардия — не роботы «вкл-выкл». Когда они в шлемах, они слышат только команду «фас». Но когда они без шлемов — на кухне, в гостях, в маршрутке — они слышат всякое. Разное. И думают самостоятельно.

Что больше вредит престижу власти? Молодые на Тверской — прошли и ушли. А «Зенит-арена» останется. С ней ушли сотни миллиардов. А куда? При этом газон там — никуда.
...
Зачем люди вышли на улицы городов России? За Навального или против коррупции? Ответ на этот важный вопрос уже есть. Опрос на сайте «Эха Москвы» очень ясный. За Навального пришло 9%, против коррупции 89% (два процента сами не знают, зачем приходили). Ответило 5600 человек — вчетверо больше, чем требуется для стандартного соцопроса.
Результат совершенно ясен. Не Навальный провел залоговые аукционы; не он подсыпал мельдоний спортсмена; не он распилил на куски РАО ЕЭС (а нам обещали, что в результате электричество подешевеет); не он выкопал ямы на дорогах и не он ежегодно перекладывает асфальт; не он охотится с вертолетов, вырубает заповедники, разворовывает космодромы, стадионы, медицину (а нам обещали, что лечиться станет лучше и дешевле); не он гробит науку и др., и пр. Не в Навальном дело.

Навальный — паразит? провокатор? Да хоть навозной мухой его назовите. Только ответьте: над чьим это навозом она жужжит? Кто навалил такую кучу?

Александр Минкин
http://www.mk.ru/politics/2017/06/13...ors_picks=true
Гость
97 - 14.06.2017 - 11:37
Яблочко от яблони....
INTERFAX.RU - Религиозный деятель Григорий Михнов-Вайтенко, сын барда Александра Галича, прибыл в суд поддержать внука писателя-фантаста Бориса Стругацкого, задержанного на несогласной акции протеста в Петербурге 12 июня.

"Сын Галича Михнов-Вайтенко стоял (сесть было негде) в Калининском суде, звонил мне, передавал воду внуку Бориса Стругацкого и ждал, когда суд вынесет решение. Нарочно не придумаешь", - написал депутат Законодательного собрания Петербурга Борис Вишневский в фейсбуке в среду.
http://www.interfax.ru/russia/566522
Гость
98 - 14.06.2017 - 11:53
98-saurus > Что этот террорист-экстремист (внук Бориса Стругацкого) делал, факты есть?
Гость
99 - 14.06.2017 - 17:30
У выхода из метро Тверская есть такие газоны, как холмы. Мы часа полтора за этот холм воевали с ОМОНом: они нас периодически прогоняли, вставали и охраняли газон. Но они не понимали, что им с ним делать, так что уходили, а мы обратно залезали.
В какой-то момент мы думали, что они про нас забыли. Но оказалось, у них просто закончились автозаки, и тут они подогнали еще. Тогда стали ловить всех подряд: кто им понравился, того и берут. На меня прыгнули сзади вчетвером, порвали мне рубашку.
Я решил посмеяться: поздравлял людей с днем России, пока меня тащили в автозак. За что получил от ОМОНа под ребра.
Правоохранительные органы поступают глупо. Если бы они не избивали людей, через два часа всем бы надоело, и люди бы разошлись.
Это мой второй митинг, первый был 26-го марта. До этого просто не было людей, которые бы собрали народ. Необязательно поддерживать самого Навального, но как человек, который координирует протест, он делает все правильно.
http://www.bbc.com/russian/features-40259520
Гость
100 - 14.06.2017 - 17:32
На Тверской полиция могла забрать случайных людей? А зачем бы полиции забирать случайных людей? Ответственность за задержания лежит целиком на полиции.
В ОВД Алексеевское нас посадили в курилку, во внутренний двор. Стемнело, а мы же все в летней одежде. Куртка была одна на всех, мы пускали ее по кругу. Когда большинство отпустили и в ОВД и там осталось 10 человек, семь посадили в камеры, а троим не хватило места: они так и сидели до утра на этих лавках.
Теперь мы добились [разговор состоялся 13 июня], чтобы их всех отправили по домам. Если бы мы не писали правозащитникам и не поднимали хайп, так бы они там и сидели.
Мои старшая сестра и мама смотрят Киселев-ТВ. И смешно, и плакать хочется, когда с ними разговариваешь на политические темы. А я смотрю Телеканал "Дождь", читаю "Радио Свобода", Лентач.
Гость
101 - 14.06.2017 - 17:33
Алиса, абитуриент, 18 лет, задержана в Санкт-Петербурге:
Я не ходила на митинг. Я просто гуляла, шла через Марсово поле без какой-то агитационной атрибутики, не выкрикивая лозунгов, не выражая никакую точку зрения. Я попала в толпу, и произошло то, что произошло.
Я еще не знаю свою статью. А мой экзамен по английскому был сегодня в 10 утра.
Алиса, задержанная на митинге
Мой экзамен по английскому был сегодня в 10 утра. Возможно, сдать его теперь я смогу только в следующем году. Я не знаю, как работает комиссия по приему апелляций, считается ли это уважительным поводом для того, чтобы сдавать ЕГЭ в дополнительные сроки.
Я еще не имею протокола, так что я не знаю свою статью. Нас здесь [в ОВД] больше 20 человек [разговор состоялся 13 июня].
Видимо, это был какого-то рода оппозиционный митинг, но я понятия не имею, о чем конкретно он был.
http://www.bbc.com/russian/features-40259520
Гость
102 - 14.06.2017 - 17:35
№Насколько я понял, изначально внутри толпы были ребята из ФСБ, ребята из НОДа. Они следили за самыми активными и давали наводку "космонавтам", кого ловить. А я активно общался с людьми, объяснял, что нужно делать, как себя вести.
Был момент, когда омоновец тащил парня задницей по асфальту. Потом его бросил, потому что увидел, что его отряд задержал другого. Парень поднялся, бежит, я даю ему пятюню на бегу, и в этот момент в меня сбоку влетает четверка космонавтов, и меня пакуют.
Страшно не было - были кошки-мышки. Тут уже не игра, конечно, но все равно был некоторый азарт. Я не боялся "космонавтов", мне просто не хотелось попасть им под руку.
В автозаке было довольно забавно. Мы смеялись, смотрели мемасики про митинг. А еще там был Гоша Тарасевич [лидер движения SERB]. Он постучал в решеточку полицейскому: "Выпусти меня, я от Петренко".
Мне мама позвонила прямо в автозак: "Ричард, ты где?" "Я в автозаке". Секундное молчание, и дальше она такая: "Блин!" Я поставил ее на громкую связь, она говорит: "Ладно, ребятки, вы там держитесь и как можно быстрее оттуда выбирайтесь!"
Ну, мама не знает, что в автозаке все заперто и с решетками.
Мы приехали в ОВД Бутырского района и около двух посидели в автозаке. Нам подвезли туда еду, воду, за что огромный респект организаторам. Мы сидели, болтали, нас даже выпускали воздухом подышать. А потом мне незаконно откатали пальцы - я открещивался до последнего, но мне угрожали арестом на двое суток. Адвоката не пускали в ОВД.
YouTube мне заменил телевизор, как большей части моего поколения. Я давно слышал про Навального, но не вникал в суть: ну, есть такой хороший оппозиционер. А сейчас он начал вести активную работу в видеоблоггинге, на YouTube. Как и все, я начал с "Кактуса", с фильма "Он вам не Димон".
У меня очень аполитичный класс. Все только говорили: зачем это тебе, все равно никак не поможет - ну, обычные отмазки. А учительница обществознания меня даже похвалила.
В этом году я поступаю, у меня 19-го числа последний ЕГЭ остался - история.
На мне сейчас административный штраф, я жду повестку в суд. Но я ни разу не жалею вообще, что пошел.
Гость
103 - 14.06.2017 - 17:36
"На площади мы оказались окружены. Целью было просто прогуляться и посмотреть, что происходит, а получилось, что из этого места выход - только автозак.
У меня не было ни плакатов, ничего. Я просто снимал на телефон, и в этот момент меня арестовала полиция.
На видео видно, что я иду в автозак сам. Но в полицейских рапортах написано, что я сопротивлялся задержанию и был доставлен силой, что, естественно, не так. Я буду доказывать это в суде."
Гость
104 - 14.06.2017 - 17:37
"В автозаке мы все обменялись контактами, чтобы защищать друг друга и не потеряться. Мы сразу позвонили в "ОВД-инфо", все представились, так что уже знали, что придет какая-то помощь. Потом к нам в ОВД приехала юрист.
В ОВД среди нас были люди совершенно разных политических взглядов. Я, например, сторонник глобального мира. А были и националисты, и либералы, и сторонники Мальцева. Все со своим мнением, каждый что-то привносил. С нами был, например, гражданин Германии, он рассказывал о происходящем в Европе, все внимательно слушали.
Каждый человек должен иметь право общаться. У людей есть естественное стремление к собраниям, и митинг - просто возможность выразить свое мнение. Ведь сейчас не существует институтов, где человек мог бы его выразить - нет общественного ТВ, общественных площадок. Да и возможности согласовывать массовые мероприятия тоже нет.
Я совершенно не сторонник смены власти прямо сейчас, но люди должны иметь возможность дискутировать: из десяти мнений вырастут какие-то новые идеи, какие-то улучшения."
http://www.bbc.com/russian/features-40259520
Гость
105 - 14.06.2017 - 17:41
103-saurus >Судя по твоим репортажам обоюдно развлеклись и все довольны.
Гость
106 - 14.06.2017 - 17:45
Цитата:
Сообщение от saurus Посмотреть сообщение
просто возможность выразить свое мнение. Ведь сейчас не существует институтов, где человек мог бы его выразить
Как нет??? А Кубаньру!!! Тут даже хохлы с айварицом мнения выражают.
Гость
107 - 14.06.2017 - 18:10
96-Чукча > чюкчя, а путін не из етой банди???
Гость
108 - 14.06.2017 - 19:32
12 июня москвич Степан Митрофанов пришел на свой первый митинг протеста. Ушел, а точнее убежал, он с него в одном наручнике: полицейский начал его заковывать, но отвлекся, и юноше удалось удрать.
Степан встречает нас с наброшенной на левую руку курткой. Куртка и рукав толстовки скрывают то, что одна из рук закована.
По словам молодого человека, в понедельник он толком не успел помитинговать: почти сразу на Пушкинской площади к нему подошел полицейский.
"Он начал зачем-то надевать на меня наручники, и тут его кто-то окликнул. Я понял, что это единственный момент, просто вырвался и побежал. Вот и все мое посещение митинга", - рассказывает Степан.
Он придирчиво сравнивает свои ладони по цвету: левая - бледная и немеет. В наручнике Степан гуляет уже почти сутки: на работе удалось спрятать его в рукав, и коллеги ничего не заметили.
Юноша объясняет, что на протест его вывел "вид из окна и все, что за окном".
"Я считаю, стране нужен Анти-Путин", - говорит он. Фильм Фонда борьбы с коррупцией про "Димона" Степан не просто посмотрел, а разослал всем родным.
Утверждает, что подействовало: "У меня папа был более пропутинский человек, но сейчас даже ему не нравится, что происходит в стране".
Степану 25, он фрилансер, SEO-специалист, так что может себе позволить много ездить по Европе. Точнее, мог: "Когда я начал покупать евро по 80 рублей, я просто понял, что слишком мало зарабатываю, чтобы путешествовать в те же самые места. И с этими санкциями у меня большая проблема: я не могу поесть нормального сыра в этой стране. Величие нации - это хорошо, а отнимать чужую территорию - не очень".
Выручать Степана приезжают двое друзей: коротко стриженные, крепко сбитые парни не в восторге от внимания журналистов. На вопрос о том, ходили ли они тоже на митинг, ребята только фыркают.
- Просто политически активные друзья - не всегда те же люди, кто умеет работать руками, - объясняет Степан.
С этими санкциями у меня большая проблема: я не могу поесть нормального сыра в этой стране.
Степан, участник протеста
Наручники сразу не поддаются. Когда затянутый браслет пытаются снять с помощью отвертки и молотка, юноша жалуется, что ему больно.
- Мда, хоть что-то в нашей стране делают как следует, - пыхтит друг Степана. Ребята обсуждают, не продают ли лобзики в соседнем магазине для художников: похоже, чтобы избавиться от наручников, нужны другие инструменты.
"Для меня Навальный - в любом случае Анти-Путин, - продолжает Степан, почесывая натертое запястье. Но если бы вместо него был кто-то поадекватнее… Немцов, например. У меня есть к нему [Навальному] вопросы. Ну хотя бы, почему же он остался дома ночевать перед митингом! Но Навальный точно лучше, чем все остальные"
Спасение находится в ларьке, где ремонтируют обувь. Туда трое друзей заходят в поисках инструментов: молодой человек за прилавком объясняет, куда надо бить и давить, чтобы избавиться от наручников.
- Я захожу, объясняю: есть механизм, с одной стороны фиксирует, с другой - выемки, - с улыбкой рассказывает второй друг Степана. - А там мужик работает по типу лица на бывшего сотрудника ГАИ похож. Он посмотрел на страдальческое лицо вот этого товарища, - кивает на друга, - заулыбался и начал объяснять.
Наручник удается снять, расковыряв механизм.
- Надо лайфхак для оппозиционеров на ютуб выложить! - смеются парни.
- Не доламывай! Я хочу их на память забрать! - протестует Степан. - А еще меня заботит судьба полицейского, который потерял наручники. По-моему, это очень весело.
http://www.bbc.com/russian/features-40259526
Гость
109 - 14.06.2017 - 21:12
В Петербурге около ста человек, которые участвовали в антикоррупционном митинге 12 июня, арестованы по решению суда. Многие из них жалуются на условия содержания.
Одна из задержанных на митинге, Эвелина Муртазина, сама попросила дать ей восемь суток ареста. Дело в том, что, по её словам, она вместе с дочерью случайно оказалась возле Марсова поля, где их и задержали сотрудники Росгвардии. Их дела рассматривали разные судьи: как только дочери назначили восемь суток ареста, Эвелина попросила о таком же наказании, чтобы не расставаться с ней. Помимо недельного ареста, Муртазиных оштрафовали на десять тысяч рублей. Ещё одна пугающая история произошла с задержанным Тимофеем Городиловым. Активист молодежного движения «Весна» позвонил на горячую линию МВД, чтобы пожаловаться на действия сотрудников полиции. После этого полицейские, как сообщает портал «Мой район», раздели Тимофея догола с целью забрать у него телефон. Так его и не обнаружив, они отобрали у активиста часть еды, которую специально оставили для задержанных.

Главу петербургской полиции потребовали вызвать на следующее заседание городского парламента. Депутаты трех оппозиционных фракций хотят получить от силовика ответы по поводу многочисленных задержаний на митинге 12 июня.
http://echo.msk.ru/news/2000182-echo.html
Гость
110 - 15.06.2017 - 19:31
В Санкт-Петербурге задержали 17-летнего активиста молодежного "Яблока" по подозрению в причинении телесных повреждений сотруднику правоохранительных органов во время митинга против коррупции 12 июня. Об этом Русской службе Би-би-си сообщил председатель петербургского отделения молодежного "Яблока" Илья Смирнов.
По словам Смирнова, юношу задержали 15 июня около 11:50 по московскому времени. Юридическую помощь задержанному оказывает партия "Яблоко".
Ранее юный активист сообщил "Открытой России", что во время митинга на Марсовом поле взобрался на возвышение, когда его начали окружать сотрудники ОМОНа. "Они на меня побежали, я спрыгнул, меня повалили шесть полицейских, и, видимо, один упал, споткнулся, и у него зуб выпал", - рассказал активист.
"Ему 17 лет, но выглядит на 15, у него там метр с кепкой. Никакого умысла выбить зуб у него не было. Он учился, хотел поступать на программиста", - рассказал о задержанном Смирнов.
13 июня Следственный комитет по Санкт-Петербургу сообщил о возбуждении уголовного дела о применении насилия к сотруднику полиции на митинге 12 июня на Марсовом поле.
"Около 14 часов на Марсовом поле во время проведения несанкционированного митинга, неустановленный мужчина ударил кулаком по лицу полицейского", - говорится на сайте СКР.
В Москве фигурантом уголовного дела о нападении на полицейского также стал 17-летний школьник - Михаил Галяшкин, которого подозревают в распылении перцового газа на митинге. Следствие считает, что тем самым школьник причинил вред сотруднику правоохранительных органов.
http://www.bbc.com/russian/news-40223014
Гость
111 - 17.06.2017 - 09:13
Правозащитник Динар Идрисов объявил сухую голодовку в заключении. Об этом в соцсетях 16 июня сообщают его соратники.

"Только что позвонил Динар Идрисов. Он второй день терпит сухую голодовку. Вода в организм попадает только с лекарством от давления. Его требование: отправить в отставку руководство УМВД Санкт-Петербурга – Умнова, Власова, Подколзнева и Федоренко – за нарушение закона во время акции на Марсовом поле 12 июня", – написала "ВКонтакте" Ирина Яценко.

Напомним, что Дзержинский районный суд арестовал правозащитника Динара Идрисова на 14 суток по ст. 20.1 КоАП ("Мелкое хулиганство").

Идрисов был задержан 13 июня у здания суда, где он выступал в качестве общественного защитника активистов, задержанных на Марсовом поле 12 июня. По его словам, при задержании он получил ушибы головы, руки и ключицы.
http://www.fontanka.ru/2017/06/16/15...ors_picks=true
Гость
112 - 17.06.2017 - 09:15
Среди почти пятисот задержанных на акции 12 июня в Петербурге оказалось 73 несовершеннолетних. В отличие от взрослых, они не провели ночь в отделах полиции, но успели глотнуть атмосферу. Кто-то говорит, что просто шел мимо Марсова поля, кто-то – что не ожидал задержания. А кто-то был готов ко всему. 15-летний Саша отправился на митинг сознательно.

«Я не задумывался о том, что могу пострадать, – рассчитывал, что посмотрят документы и отпустят, я специально взял паспорт. ОМОН взял нас в кольцо, вытягивали оттуда по одному и запихивали в автобусы. Началась давка, было страшно. Люди пострадали, я несколько раз чуть не упал. Я думал, меня задержат, если я буду себя агрессивно вести, – но я не выкрикивал лозунгов, не стоял с плакатом или флагом, меня забрали ни за что».

Саша с мамой солидарны в своих политических взглядах. Наталья не ходила на митинг – в этот день она была на работе, и сейчас этому рада. «Мы могли оба попасть в полицию, кто бы тогда вытаскивал оттуда моего сына?» – говорит она. Саша, рассказывая о реакции мамы на его звонок из полицейского автобуса, делает паузу и говорит: «Я представляю, как она волновалась».

Волновались все родители. Именно поэтому большинство было против участия своих детей в митингах протеста.

«Я люблю покой, уют и все, что не опасно для жизни. А политика – это опасность. Мой сын – сильная личность, имеет свое мнение, но я не хочу, чтобы он посвятил себя политике», – говорит мать 16-летнего Максима Елена.

Уличные митинги 2017-го еще в конце марта громко назвали протестом молодых. То, как много среди участников оказалось школьников и студентов, надолго стало главной темой дискуссий. Подростки, опрошенные «Фонтанкой», 12 июня пришли на Марсово поле сознательно. Сейчас они говорят: дело не в Навальном.

«Я был там, потому что я против коррупции. Верхние чины разоблачают, но ответа нет, какие-то шутки. За два месяца можно придумать что-то более убедительное, чем то, что сказал Дмитрий Медведев в ответ на фильм ФБК «Он вам не Димон». Это наплевательство и нежелание отвечать меня и вывело на улицу», – говорит Максим.

«Я ни в коем случае не хочу революции. Появится куча группировок, все будут бороться за власть, мы видим по другим странам, что может произойти, и это нехорошо. Но бездействие власти заставляет идти на митинг», – вторит ему 15-летний Александр.

Родители в большинстве своем хотят стабильности. В студии интернет-канала [Фонтанка.Офис] побывал один из задержанных 12 июня – 17-летний петербуржец Дмитрий Матвиенко. Вместе с ним в эфир вышла его мама Евгения.

«Я не хочу перемен, меня устраивает эта жизнь, настоящая. Я помню 90-е годы и больше такого не хочу, понимаете? У нас всегда была народная забава – ругать власть. Моя бабушка говорила: самое сложное – жить во время перемен. При стабильности живется легче, и я хочу, чтобы мои дети жили в спокойном, стабильном обществе, когда вся власть уже поделена», – сказала она, укачивая на руках младшего ребенка, а потом обратилась к старшему сыну с просьбой больше не ходить на митинги и жить спокойно.

Чтобы попасть на акцию протеста, Дмитрий пошел на хитрость: сказал маме, что идет с друзьями отмечать День России. Через несколько часов позвонил из автобуса, который колесил по городу в поисках свободных мест в отделах полиции.

«Сначала я сказала, что не поеду за ним, пусть он звонит Навальному, и тот его вытаскивает. Конечно, я волновалась, но мне хотелось, чтобы ребенок сам все понял, чтобы он посидел в полиции, подумал о жизни, чтобы до него дошло, что не стоит ходить на эти митинги», – говорит Евгения.
Гость
113 - 17.06.2017 - 09:16
За сыном она все же поехала. Всех несовершеннолетних ночью с родителями отпустили домой.

«Первой реакцией была злость, – рассказывает мама школьника Максима Елена. – Я предупреждала его, говорила, что не буду ездить из-за него по отделениям. Ближе к вечеру, когда звонки прекратились, я стала переживать. Я не знала, куда звонить и где его искать. В Интернете нашла группу «Помощь задержанным в Питере» – там владели информацией и подсказали адрес отделения, где был мой сын».

Дима Матвиенко ходил на митинг с другом Лешей. Его отец не против того, чтобы сын отстаивал свои убеждения. Только хочет, чтобы это было по закону.

«Есть понятие санкционированной акции. У него есть мнение, он может его там выражать. Но если взрослые будут подстрекать его к нарушению закона, – а так было сделано, когда изменили место проведения митинга, – естественно, я буду против. Сейчас он говорит, что его задержали ни за что, – но он пошел в неразрешенное место. Говорить заведомо ложные вещи – недостойно мужчины. Если ты борешься за правду, делай это цивилизованно, как мужчина, отвечай за свои поступки. Если ты сам декларируешь ложь, чем ты отличаешься от тех, против кого собираешься бороться?»

Многие участники акции поддерживают выбор места – по их словам, Удельный парк слишком мал, и у него небольшая проходимость – протест просто никто бы не заметил. С ними солидарна и мама 15-летнего Саши Наталья.

«Предложить место для проведения 10-тысячного митинга в Удельном парке – издевательская идея! В городе полно площадок. Если не Марсово, то могли бы отдать им Парк Победы, и люди пришли бы туда, ведь ни у кого не было намерений нарушать Административный кодекс, их просто подвели под это нарушение», – считает она.

Разговоры на политические темы идут во всех этих семьях. После 12 июня споры стали ожесточеннее. Родители растеряны – вроде бы и возраст у детей уже не тот, чтобы запирать их дома, но повторения арестов никто не хочет.

«Дома я включаю ролики Навального и сразу начинается диалог. Каждый из нас пытается доказать, что его точка зрения правильная. Родители говорят, что я неправ, что ситуацию этим не изменить, что у меня должны быть другие интересы. А я не согласен – ведь это нормально, когда люди имеют свое мнение», – говорит 17-летний Леша. Он готов и дальше отстаивать свои взгляды, но за произошедшее ему перед родителями стыдно. «Мне не хотелось их напрягать. Я не чувствую себя ребенком, а ответственность приходится нести им».

Ответственность, которую сейчас понесут родители несовершеннолетних участников митинга 12 июня, – это выплата штрафа, точный размер которого пока ни у кого из них не определен. Правда, многие подростки готовы сами решить эту проблему, заработав нужную сумму за лето. Еще один острый вопрос – возможные проблемы с учебой. Половину подростков, опрошенных «Фонтанкой», ждут в учебных заведениях с мамами, папами и объяснительными на руках.
http://www.fontanka.ru/2017/06/15/078/
Гость
114 - 19.06.2017 - 16:30
Управление МВД России по Санкт-Петербургу подтвердило применение перцового газа в 33 отделении полиции, где в это время находились задержанные на акции протеста 12 июня.
Полиция подтвердила версию задержанных, которые сообщили, что газ применяли в отношении другого человека, задержанного за мелкое хулиганство.
"С учетом медицинских показателей мужчину поместили одного в камеру для административно-задержанных. Спустя 15 минут он стал вести себя неадекватно и пытался нанести себе повреждения. В соответствии с законодательством сотрудники полиции применили к нему спецсредство - перцовый газ", - сообщили Русской службе Би-би-си в МВД.
Полиция настаивает, что остальных задержанных "незамедлительно препроводили в зал совещаний для продолжения процессуальных действий".
"Задержанных на акции протеста разделили по нескольким камерам. В какой-то момент к нам в камеру поместили некоего очень пьяного гражданина - он не имел никакого отношения [к акции протеста]. Он агрессивно себя вел по отношению к полицейским: провоцировал, оскорблял", - сообщил Олег Кабатов, задержанный 12 июня.
После этого, со слов Кабатова, задержанных на акции переместили в соседнюю камеру. Затем, как предполагает активист, полицейские могли использовать против нетрезвого человека баллончик с перцовым газом.
"Через какое-то время часть газа стала попадать в соседние камеры через вентиляцию. Всем стало нехорошо. Как чувствовал себя этот человек, мне даже подумать страшно. Часть людей в нашей камере восприняла это спокойно, но троим стало очень плохо. Один говорил, что у него астма. [Мы слышали], как полицейский говорил дебоширу: "Может, еще хочешь?" - вспоминает активист.
Один из задержанных смог каким-то образом пронести в камеру мобильный телефон, с помощью которого он вызвал скорую.
"Скорая приехала минут через 15. Медики куда-то заходили, вроде бы в камеру, где разместили женщин, но в нашу не зашли. Один из врачей сказал полицейскому: "Как вы сами-то тут находитесь?"
После этого, со слов Кабатова, задержанных перевели в полуподвальное помещение - небольшой зал, который, как сказали сами полицейские, служит для совещаний.
http://www.bbc.com/russian/news-40329938
Гость
115 - 19.06.2017 - 16:39
Депутат Законодательного собрания Петербурга Борис Вишневский 19 июня обратился к главе городского суда Валентине Епифановой с просьбой провести проверку в связи с возможным нарушением прав человека в отношении задержанных на акции протеста на Марсовом поле.

Как отметил яблочник, 16 июня во время рассмотрения апелляций задержанных на акции против коррупции 12 июня в Горсуде защитникам не удалось попасть к подсудимым. «Полагаю, что имело место как нарушение прав граждан на оказание юридической помощи, так и нарушение принципа открытости правосудия», – добавил депутат.

«По моей информации (я лично был в этот день в Санкт-Петербургском городском суде), к подавляющей части арестованных защитники, с которыми я общался, попасть так и не смогли. Связаться с отвечающим за эти вопросы заместителем председателя суда Павлюченко я не смог: сперва он был на совещаниях, а потом трубку в приемной перестали брать», – пожаловался Вишневский.

В письме к главе Горсуда он также обратил внимание, что расписания дел (аншлаги) появились только в 13 часов, а до этого времени адвокаты и общественные защитники не могли выяснить, где будут рассматривать дела их подзащитных.

16 июня в Санкт-Петербургский городской суд поступило 70 апелляционных жалоб на постановления районных судов Санкт-Петербурга в отношении задержанных 12 июня на антикоррупционном митинге на Марсовом поле. Еще 14 дел рассматривается сегодня. Напомним, что на Марсовом поле 12 июня задержали порядка 600 человек, часть из них получили наказание в виде ареста по статье 19.3 КоАП (сопротивление полиции) и штрафы за участие в несанкционированном митинге.
http://www.fontanka.ru/2017/06/19/084/
Гость
116 - 19.06.2017 - 18:49
Журналист Владимир Соловьев прокомментировал «Ридусу» петицию с требованием уволить его за резкие высказывания об участниках акции протеста на Тверской 12 июня. Теле- и радиоведущий называл их «двумя процентами дерьма».

В новом интервью Соловьев заявил, что не намерен отказываться от своих слов, хотя и признал, что его мнение было резким. «Теперь спрашивают, как я посмел. Да, посмел! Я готов повторить все, что сказал. Как еще назвать людей, которые наплевали на 260 тысяч москвичей и пошли гадить им праздник?» — отметил он.

С его точки зрения, «участники акции должны извиниться перед москвичами». «Подчеркиваю: речь идет именно о тех, кто пришел на Тверскую. Почему они не пошли на проспект Сахарова?» — спросил журналист.

Что касается петиции, в комментарии Национальной службе новостей (НСН) он сказал: «Пусть подписывают, у нас свободная страна. (...) Правда, я не помню, чтобы у нас в законодательстве была предусмотрена такая норма, как увольнение по петиции».
13 июня Соловьев в эфире радиостанции «Вести FM» обвинил участников несанкционированной акции на Тверской в том, что они испортили людям праздник — День России. Журналист, выступая в программе «Полный контакт», ведущим которой он является, назвал этих протестующих мерзкими подонками и мажористыми придурками. Затем он предложил допустить, что оппозиционер Алексей Навальный собрал пять тысяч человек, а на Тверской всего было 260 тысяч. «То есть вечные два процента дерьма. И вот эти два процента дерьма считают, что они здесь власть?!» — продолжил Соловьев.
https://lenta.ru/news/2017/06/19/solovev/
Гость
117 - 19.06.2017 - 20:35
РБК
Владимир Путин в среду встретится с классными руководителями выпускников, рассказали источники РБК и подтвердил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. Это будет третье с начала месяца мероприятие, касающееся детей и подростков.
Гость
118 - 20.06.2017 - 00:29
Это знают даже дети!
Сайт президента для детей, запущен аж в 2004 году.
Действует до сих пор.

сли однажды ты услышишь, прочитаешь или увидишь, что про Президента с утра до вечера говорят одно и то же: восхищаются им, восхваляют его, твердят, что он великий и прекрасный, незаменимый и непогрешимый, - знай: Президент не справился со своей работой, случилась беда и в твоей стране больше нет свободы слова. А значит, нет и демократии.
http://kids.kremlin.ru/index.php?p=2...i11&am=1&qn=24
Гость
119 - 20.06.2017 - 00:32
119-Claw15 >я лично не во всем согласен с президентом

а...

Ну, вот про Навального его хомяки с утра до вечера говорят одно и то же: восхищаются им, восхваляют его, твердят, что он великий и прекрасный, незаменимый и непогрешимый.
Гость
120 - 20.06.2017 - 00:36
120-Хаус MD > Где твердят?8)
Ну и речь то не о Навальном, а одействующем 18 лет президенте)


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены