Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Политика (http://forums.kuban.ru/f1044/)
-   -   Просто вопрос (http://forums.kuban.ru/f1044/prosto_vopros-3053494.html)

esaul 12.09.2012 12:10

Просто вопрос
 
Возможно ли в России совпадения по смыслу понятий страна и Родина?

NTFS_ 12.09.2012 12:20

Да
Если человек сам так считает, ибо понятие "Родина", в отличие от "страна", исключительно субъективное.

esaul 12.09.2012 12:25

а приминительно к сегодняшней действительности?

pushca 12.09.2012 12:32

0-esaul >
Бользен?

Lich 12.09.2012 12:49

0-esaul > А в чём проблема?

esaul 12.09.2012 12:52

3. Нет... как то навеяло...Для меня Родина - это Кубань, точнее маленький городок Белореченск... речка Белая..Мои родители, дети.. А страна - всё остальное... заМКАДыши со своими амбициями и голубизной, делёжкой бабла и власти... Надоело просто!Мы же когда то знали по имени отчеству ВСЕХ своих соседей, мы же дружили!!!! Мы праздники двором отмечали!!!! Люди!!! Ну что с вами случилось? Куда это всё делось? Куда делось участие и взаимопомощь???Мы же были добрее...
Русские, русские... не понятная судьба!
Ну зачем, что б быть добрей, нам нужна война? (это слова песни)

AviatorABC 12.09.2012 13:32

[em]"Возможно ли в России совпадения по смыслу понятий страна и Родина?"[/em] - для меня нет. Ибо не современная Россия, ни в границах СССРа для меня Родиной не является

семерочка 12.09.2012 13:42

4 - я дико извиняюсь, Кубань - в пределах нарисованных москвичами границ Краснодарского края, или как-то иначе?

CatMax 12.09.2012 15:02

Ты, Кубань, ты наша Родина,
Вековой наш богатырь!
Многоводная, раздольная
Разлилась ты вдаль и вширь.

Ветер носит песню звонкую -
Далеко она слышна
Над землёю плодородною,
Что на веки нам дана.

Край степной мы прославляем,
За тебя ль не постоять.
За святую землю русскую
Жизнь свою ли не отдать.

Winny 12.09.2012 15:07

0-esaul > попробуй ответить на вопрос : ты пойдёшь защищать Курилы ? а Россию ? а Родину ?

OSland 12.09.2012 15:08

лучшая песня о Родине:
[url]http://www.youtube.com/watch?v=F1_IOU-JMPE[/url]

семерочка 12.09.2012 15:14

10 - я просто пытаюсь уточнить, является ли Вашей Родиной, например, Тлюстенхабль, Туапсе, Новоалександровск и Зерноград?

OSland 12.09.2012 15:23

Родина - это то что скажет Начальник и всё - точка!
Приказы не обсуждать! не думать! Вперёд в атаку! ура!
любой ценой - уничтожить хоть миллион, но будерброды на с икрой на столы кремляди должны быть представлены в срок! слава Отечеству! с нами рпц-бох!.. уря! смерть за царя!.. так надо, товарищ! Родина и Партия! пускай ты сдохнешь, но Победа будет за нами, за масковскими баярами!
вот это я понимаю - Родина..
Гы.. !! :))


ну а точнее - [b]Родина - это то за что жизнь отдать не жалко[/b]
как то мацква, кремль и путин сюда никак не лезут..чужие оне мне..

OSland 12.09.2012 16:18

17-Pulcovo > угу.. всегда когда точно скажешь провокаторы замолкают..

fabgear 12.09.2012 16:37

11-Winny >
Винни, а ты вообще пойдешь кого-нибудь или что-небудь защищать? Или просто побольше попкорна купишь и на диван к телевизору? ;о)))

markonx 12.09.2012 16:48

а шо делать "переездышам"? я 4 школы сменил до 14 лет, от Хабаровского края через Урал и Кавказ. шо поделать, родители - специалисты "министерского фонда", не рукой водили, а на производстве работали. так и вырос среди слесарей, сварщиков, моторчиков по 2 МВт и БелАЗов.
шо нам Родиной считать?
прошел и в/ч, и ИТК. и вот что скажу: каков бы ты суровый боец не был, если ты в казарме или в бараке стоишь только за себя, не вмешиваясь ни в другие разборки, ни в другие вопросы - тебя сожрут. быстро - если ты слаб. не скоро - если силен.
если ты суровый боец и ты входишь в казарму или в барак - ты должен брать верх и поддерживать лидерство до самой смерти.
если не такой суровый - должен с кем-то дружить против кого-то. опять сам за себя не получится.
и Родина в этом случае - это любое место, где живешь ты, твой брат, твоя двоюродная тетка первого мужа твоей бабки. где живет отец твоего корефана, где учится дочка твоей одноклассницы. это все - Родина.
и мне по..ю, кто сидит на престоле. я пойду и сдохну за Курилы, потому что в Комсомольске-на Амуре живет родной брат моего покойного отца.
если я так не сделаю, в случае атаса мне не поможет племяш. могилы лично моих предков - от Калининграда и Варшавы до Владивостока. от Архангельска до Актюбинска.
а сидеть, засунув бошку в норку и ждать пока кто-нибудь не вставит тебе в запломбированное оч_..ко - увольте. я уже убегал в этой жизни. все. бежать больше некуда.
сугубо ИМХО, отвечать не трудитесь - в ветку не зайду

oldzanuda 12.09.2012 16:50

19)-fabgear, неа.. такие созданы для бункеров, иде будут услаждать слух йенералаф сальными анекдотами..

OSland 12.09.2012 17:35

[quote=markonx;26806177]отвечать не трудитесь - в ветку не зайду[/quote]типа пукнул и убежал? а то что собственные такие "справедливые слова" для других людей совсем не справедливые не интересно?
мне кажется что человек идеологически уже готов к службе в заград-отрядах.. ибо мецкея полные штаны..
[b]"Родина или Смерть"![/b] эко сколько тут бездумного пафоса..для баранов которых ведут на убой..

и вот что любопытно - насчёт Смерти тут никто особо не спорит, а вот насчёт Родины сколько угодно..
не думали - почему? а [b]подумайте[/b]..
а потому что это понятие в современной России специально сделано нечётким - ибо быдло не должно иметь чёткого представления о Родине во избежание конфликтов с интересами государства..
классический тому пример - Грузия - совсем недавно (в СССР) эта территория вместе с "брацким народами" грузии однозначно входил в понятие Родина за которую рязанский парень должен был жизнь отдать.. но вдруг раз - и это уже не Родина.. удивительно да? Родина-Родина, а потом московские бояре сказали - нет не РОДИНА, а вообще - ВРАГ!!
и нормально так..
никого не шокирует такое расхожее понятие Родины - потому что самого понятия то и нету.. удобно для правящего режима..

Winny 12.09.2012 17:51

19-fabgear > я ? канеш куплю и смотреть буду. В Европе все предпосылки, у вас - время малое подождать - начнётся.
21-oldzanuda > [em]Яким оказался золотым человеком, лишь бы в санях под облучком - известно ему - лежал штоф с вином. [/em]

oldzanuda 12.09.2012 19:06

23)-Winny, вот и ты.., пластелиновый.., объявилсо.., гуттак..(зашибись, смысле..) може мой нитак про тибя прогутарил?.. (чиоты фигнёй из псевдоклассиков отвечам делаешь?..)

igtr 13.09.2012 00:26

Тут упустили еще понятие государство. А от этого понятия никуда не денешся, потому что поятие страна от него зависит. С таким государственным устройством меня эта страна не интересует. Конституция у нас хорошая, но многие, включая президента считают, что "на заборе тоже много чего написано."
По поводу Родины. Я родился в РФ, хорошо что не в Краснодарском крае. Но родиой можно назвать страну, если с ней связаны положительные эмоции. Как в "Том и Джерри" "Дом, милый дом". У многих сечас такие эмоции, мне интересно?

igtr 13.09.2012 00:32

Нет, не в РФ а на территории РФ в СССР.

семерочка 13.09.2012 08:37

15 - почему неверный?
очень даже верный...
очертите границы Вашей Кубани, и уточните, входят ли в нее, как пример, территории с указанными населенными пунктами - Тлюстенхабль, Туапсе, Новоалександровск и Зерноград?

esaul 13.09.2012 09:20

16.Родина - это то за что жизнь отдать не жалко
Краткость - сестра таланта.
27. Вашей - это как? Моей или А.Н.?
В этой земле у меня лежит четыре поколения. Мой единственный друг - адыг, дружим уже 38 лет.Но первоночальный вопрос был несколько о другом... будет ли такое время, когда страна и Родина будут обозначать одно - РОССИЯ?

семерочка 13.09.2012 09:27

28 - бли-ин, считаешь ли ты своей Родиной-Кубанью Тлюстенхабль, Туапсе, Новоалександровск и Зерноград?
=
по первоначальному вопросу - не-а, пока не вернем все свое... от Варшавы до Форт-Росса...

семерочка 13.09.2012 09:44

кстати, 4 поколения - это, конечно, не совсем "понаехавшие", но достаточно близко к этому...


Текущее время: 19:28. Часовой пояс GMT +3.