К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Продажа родины или уход в оффшор?

Гость
0 - 02.08.2013 - 12:18
Мечел» продает обогатительный завод в Казахстане и Тихвинский ферросплавный завод за $425 млн турецкой Yildirim Group. Пять лет назад эти активы достались компании втрое дороже. Реализовывать предприятия «Мечелу» приходится из-за высокой долговой нагрузки и низких цен на производимую продукцию. Турецким покупателям предстоят серьезные инвестиции в активы, считают аналитики.

Подконтрольная Игорю Зюзину металлургическая компания «Мечел» продает частному турецкому холдингу Yildirim Group два актива — обогатительный завод в Казахстане и Тихвинский ферросплавный завод, расположенный в Ленинградской области. Общая цена сделки составит $425 млн, сообщила компания.

В 2008 году «Мечел» потратил на покупку Тихвинского ферросплавного завода со строящимся рудником и ГОКом по добыче хромовых руд в Казахстане $1,4 млрд.
Долговая нагрузка компании за последние 4 года увеличилась в 1,5 раза — с $6,5 млрд до $9,6 млрд. Между тем группа по-прежнему генерирует убытки: в первом квартале этого года «Мечел» получила убыток по US GAAP в $321 млн.

С начала года «Мечел» подешевел почти в 2,5 раза — капитализация ОАО сейчас составляет всего $1,3 млрд.
Кардинально сделка ситуацию с долгами «Мечела» не решит, рассуждает Третельников. По подсчетам Петропавловского, продажа снизит чистый долг компании всего на 4,5%, поэтому группе, вероятно, придется продавать и другие активы.

В числе возможных кандидатов на продажу эксперт называет Братский завод ферросплавов и «Мечел Сервис Глобал». В феврале этого года «Мечел» уже расстался с 5 своими заводами в Румынии за символические $70. В июле компания продала металлургический завод Invicta Merchant Bar в Великобритании за £1,1 млн вместе с кредиторской задолженностью.



Гость
1 - 02.08.2013 - 12:37
О том, как поссорились Александр Лукашенко и Сулейман Керимов:
http://www.dw.de/%D1%8D%D0%BA%D1%81%...%B0/a-16990844


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены