К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

"Принцип саранчи"

Гость
0 - 10.01.2012 - 21:02
Все знают, "на что способна саранча: собравшись в стаи, она отправляется в путь, и миллиардные тучи насекомых затмевают солнце, съедают всю растительность, оставляя позади себя разорённую территорию, горе и нужду...
...То, что для людей является катастрофой, очень интересно нейроинформатикам, занимающимся созданием искусственного интеллекта. Как десяток-другой безобидных насекомых с ничтожным уровнем разума становятся опасной, согласовано действующей массой со сложным поведением? С помощью новых данных о самоуправлении стай насекомых учёные совершают прорыв в области создания телекоммуникационных систем наблюдения и контроля. Там ведь речь тоже идёт о том, чтобы из простых компонентов создать единую систему, которая в конечном итоге (в идеале) сможет самоорганизовываться".

Это вступительная часть интересной статьи опубликованной в журнале "Братишка", который является вовсе не природоведческим изданием:))

"...почему попрыгунчики-одиночки вдруг объединяются в стаи. Но уже установлено, по какой математической схеме это происходит. Исследователи Джером Бул и Стивен Симпсон из Сиднейского университета поместили различное количество насекомых в кольцевую камеру и увидели, что групповая динамика стаи изменяется скачком, когда количество особей достигает критической величины. Как только их становится более 20 штук на 1 кв. метр, они начинают вести себя, словно сговорившись: одновременно передвигаются, меняют направление движения, останавливаются и т. д. Опыт вполне воспроизводит полёт саранчи в реальных условиях, когда плотность её достигает ещё больших значений – до 50 на кв. метр. Более того, когда плотность доходила до 75 насекомых на кв. метр, спонтанные движения в стае исчезали полностью и действия всех особей были совершенно идентичны, все перемещались параллельно и с одинаковой скоростью. В природных условиях приземление всей стаи и истребление растительности начинается после того, как хотя бы одна особь сядет на пищу. Похоже, что информация среди этих бестий передаётся просто мгновенно..."

Читайте по ссылке.
http://www.bratishka.ru/archiv/2008/11/2008_11_15.php

Дальше еще интереснее, тем более, что тема затронутая по этой ссылке прекрасно иллюстрируется поведением некоторых стаек "бестий" на разных форумах (наш не исключение). Как азартно они призывали к различным митингам, пикетам... Но похоже, им до насекомых все же далеко. Отстали в развитии:)) Жалкие призывы остались жалкими призывами.
Плотность букашек мала и никогда не достигнет нужной плотности на квадратный метр земли русской.

Еще раз - смотрите по ссылке. Интересно.



Гость
1 - 10.01.2012 - 21:08
Ты-то сам чего хочешь? Привить нам любовь к биологии?
Гость
2 - 10.01.2012 - 21:09
Сюда же, в тему: Про недосып и митинги.

"Многие врачи и психологи вполне уверенно говорят, что одна из причин демонстраций, прошедших в конце 2011 года – обыкновенный недосып.
В Москве и в других крупных городах России регулярный недосып приобрёл массовый характер. Сначала в ряде госучреждений и в крупных компаниях по зарубежному образцу ввели жёсткий режим контроля за временем явки на работу. Теперь в случае опоздания в ход идут штрафные санкции. А ведь иной раз и пять минут сна имеют решающее значение.
Потом новый мэр Москвы Собянин в целях борьбы с пробками на дорогах распорядился начинать рабочий день в структурах мэрии с 8.00. Этому примеру последовали многие организации, связанные с московскими чиновниками. А ведь не все из них могут раньше ложиться спать в силу многих особенностей своей работы.
Окончательно добил режим сна в России неперевод стрелок часов этой осенью. В результате, разница с астрономическим временем составила два часа; в Москве в 9.00 всё ещё темно, как ночью, но на работу идти надо..."
Полностью здесь:

http://www.narpolit.com/po_suti_dela...h_10-32-06.htm

Советую прочитать:)) Там совсем текста мало, чуть больше чем я запостил выше.
Гость
3 - 10.01.2012 - 21:16
Как готовятся провокационные слухи...
Как они запускаются в умы людей...
И как они сдуваются, ибо мыльные пузыри долго не живут.
Интересная подборка здесь: Бесы революции

http://segodnia.ru/index.php?pgid=2&...8&newsid=15242

Случайная выдержка из материала:

..."«Вот хит-парад «сведений», составленных в ночь между двумя митингами – на Чистопрудном бульваре и на Триумфальной площади. На третьем месте – «от
Лубянской площади слышатся выстрелы, запасайтесь оружием». Утром – ни убитых, не раненных, ни даже стрелянных гильз! Наверное, «закопали», причем прям
там же. На втором месте – «горит здание Центризбиркома». На самом деле, сообщил представитель ГУВД, в сторону ЦИКа действительно кто-то бросил бутылку,
которая не долетела … несколько сотен метров, разбившись об асфальт.

И, наконец, абсолютный топ – «Погиб Алексей Навальный, менты молчат. Собираемся к ОВД и требуем выдать тело». На следующий день «тело» все желающие
смогли наблюдать в суде».

Это первые вбросы, которые начались несколько дней назад. Выглядят глупо? Нет. Просто описанные события не получились. А информационный вал УЖЕ начался.
Потом, когда стало ясно, что на улицах не стреляют, ничего не горит, а Навальный жив – волну попридержали..."
Гость
4 - 10.01.2012 - 21:17
3-повар >Нам путин уже обьяснил причины и цель митингов.А так-же всё об их участниках.Спасибо.
osv
5 - 10.01.2012 - 21:22
1-повар > В природных условиях приземление всей стаи и истребление растительности начинается после того, как хотя бы одна особь сядет на пищу. Похоже, что информация среди этих бестий передаётся просто мгновенно

Это ж на какую ты особь намекаешь? Неужели на самого?
А стая, выходит, - Едим Россию?
Гость
7 - 10.01.2012 - 21:55
1-повар > Теория унылая. Вон Хардрок тот вывел родословную либерализма из родовых травм!
Вам до таких тараканов в голове еще расти и расти.
osv
8 - 10.01.2012 - 22:11
Хе-хе, повар таки зачотно нам рассказал про "принцип саранчи", пожирающей Россию)))
В меморис!
Гость
9 - 10.01.2012 - 22:11
3, повар, да просто трагедия. Раньше только перевод часов и спасал, его ждали как манны небесной. Теперь никакого облегчения жизни, каждый день начинается с мучений.
Как можно было хорошую идею так неправильно осуществить?!
Гость
10 - 10.01.2012 - 22:18
А почему "на квадратный метр", а не на КУБИЧЕСКИЙ?

Или очень хотелось давно исследованный механизм (селедка в стаях, например) притянуть за уши к протестным настроениям?

А знаний нет.
Вот и получилась "САРАНЧА 2D"


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены