К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Приднестровские поминовения 06.04.19 г.Краснодар

Гость
0 - 05.04.2019 - 14:03
http://kashirinskij.ru/pridnestrovskie-pominoveniya/
Приднестровские поминовения
Запись то Виктор - марта 30, 2016 0 Комментариев
Приднестровские поминовения2 апреля (суббота) в 11.00 на Всесвятском кладбище города Краснодара пройдут ежегодные Приднестровские поминовения, на которых казаки почтут память героев кубанского войска, павших в боях за жизнь мирного населения непризнанной Приднестровской республики в начале 1990-х гг. Так же в день памяти на встречу собираются все казаки, участники тех событий, среди которых и наш Дубров Николай Дмитриевич.

Герои Приднестровья и Абхазии. Свет вечной памяти и славы
Кубанское казачье войско на заре возрождения было совсем другим по сравнению с нынешним. Вероятно, кое-кто помнит казаков с неизвестно кем присвоенными чинами и наградами. Цацками, как их называли в народе. В конце 80-х годов мало кто думал, что из хобби, чем для некоторых стало в то время казачество, вырастет дисциплинированное, управляемое войско, способное выполнять задачи государственной важности.

Война в Приднестровье и Абхазии ускорила становление кубанского казачества. Это был некий водораздел, показавший истинную суть казачества — готовность прийти на помощь тем, кто нуждается в защите. Будь то братья славяне Приднестровья или жители соседней Абхазии.

Несколько казаков-добровольцев, воевавших в составе сводной сотни Кубанского войска, вставшей с оружием в руках на пути молдавских и румынских захватчиков, стремящихся навязать свою волю русским в Приднестровье, сложили головы на той войне.



Гость
1 - 05.04.2019 - 17:31
Роль кубанских казаков в воссоединении Крыма с Россией — факт общепризнанный. Сегодня развитию казачества уделяют внимание и глава государства, и правительство, и руководство края. А было время, когда казаки на свой страх и риск ехали в горячие точки, которых в годы, предшествующие распаду СССР, было немало. В связи с этим вспомнились строки из книги Сергея Алексеева «Земля сияющей власти», где русский доброволец беседует с командиром американского миротворческого батальона в Сербии:

— Я вольный казак! И имею право объявлять войну! Я — один как государство! — сказал Эдуард.

— Но тогда по международным законам ты — террорист! — недоуменно ответил Джейсон.

— Да мне наплевать на эти международные законы! Есть же неписаные законы! Закон чести, например! Или совести! И вот по этим законам я объявил войну тем, кто хочет уничтожить славян в Боснийской Сербии. Потому что мое государство не желает бороться со злом и предает интересы братьев!

Так же предательски действовал ельцинский режим в период обострения конфликта в Приднестровье. Сегодня мало кто помнит хронику тех событий. Приднестровская республика в 1990 году, провозгласившая независимость, с первых дней подвергалась давлению Молдавии, не признавшей новый статус русскоязычного населения этого региона. От политических методов Кишинев и Бухарест перешли к террору. Предательски, из-за угла убивали общественных деятелей, командиров отрядов республиканской гвардии, похищали активистов. А затем находились их трупы — обезображенные, со следами пыток. Сценарий современных событий в Донбассе — один к одному. Так же, как и на Украине, кучка негодяев, пришедшая к власти, от запугивания, диверсий и террора перешла к военным действиям.

— В декабре 1991 года на Кубань из Тирасполя прибыли представители Приднестровья с просьбой о помощи, — вспоминает сотник Евгений Молчан. — В куренях начался отбор добровольцев, прошедших Афганистан и имеющих боевой опыт. Добирались до Приднестровья разными путями. Через Ростов нас не пустили. Тогда мы двинулись через Керченский пролив. Автобус, в котором ехали, остановили в Херсонской области. Пришлось переночевать в поселке Шилова Балка. Утром пришли чины с большими звездами на погонах, посовещались и пропустили с условием: до ночи мы должны добраться до границы Украины с Приднестровьем. Там уже были казаки со всей России, нас встретили, выдали оружие и определили объекты, которые мы должны охранять.

Не успели казаки, приехавшие в поселок Кошницы, обустроиться, как начался бой.
Гость
2 - 05.04.2019 - 17:51
Кошница, если што,пущай отпишется...
Гость
3 - 05.04.2019 - 21:05
Небольшая войнушка двадцатого века. Сколько там таких было. Для ее участников это целый мир, для мира - незаметное событие.
Гость
4 - 05.04.2019 - 21:09
Цитата:
Сообщение от God Save the Queen Посмотреть сообщение
Сколько там таких было. Для ее участников это целый мир, для мира - незаметное событие.
Обычное дело. Под каждой могильной плитой покоится целая вселенная.
Гость
5 - 05.04.2019 - 21:51
и афганские видят сны
оба берега на Днестре...(с)
banned
6 - 05.04.2019 - 22:29
5-альтаир >"Афганские сны"-Наркоман,что ли? [*****] там забыли?
Гость
7 - 05.04.2019 - 22:30
6-масон 62 >бестолочь, это слова из песни.
Гость
8 - 05.04.2019 - 22:31
эбать воно тупорылое. вах вах
banned
9 - 05.04.2019 - 22:32
7-альтаир >Дебильная песня для дебилов.
Гость
10 - 05.04.2019 - 22:33
9-масон 62 > это кто решил. ты и твои пиндосские уебки-кураторы?
Гость
11 - 06.04.2019 - 03:59
— Здание, где находились, окружили. Нас было всего тринадцать человек. Заняли круговую оборону, — рассказывает Виталий Львов. — Благодаря умелому руководству нашего командира Николая Майстрюкова мы дождались подкрепления. Причем отбивались скупыми, экономными очередями, поскольку у нас были автоматы с патронами калибра 7,62, а в цинках — патроны калибра 5,45. Ты на них хоть смотри, хоть карманы набивай, а толку-то?

В этом бою казаки подбили молдавский БТР со знаменем, и теперь в каждую годовщину тех событий более чем двадцатилетней давности все, кто сражался в Приднестровье, ставят на нем свои подписи.

Бои были жестокими. Молдавская армия при поддержке румынских подразделений засыпала позиции казаков минами и снарядами, в ход шла бронетехника, огнеметы.

— Когда нашу позицию обстреливали из минометов, Владимира Цымбала накрыло огнем. Мина разорвалась рядом с его окопом, — вспоминает Евгений Молчан. — Мы подумали, что он убит. Начали оттаскивать его за ноги, а в ответ слышим трехэтажный мат: «Какого… вы меня тянете! Патроны, давайте быстрее патроны!».

— Я получил контузию от разрыва мины, на миг потерял сознание, — вспоминает Владимир Цымбал. — Очнулся, а в голове билась одна мысль — продолжать вести огонь по наступавшим. Мой окоп был ближе всего к атакующим, и в какой-то момент меня начали отрезать от своих. Спасибо, хлопцы пришли на помощь.

Контуженый «дед», как его окрестили в отряде, вместе с другими казаками отбивал атаку за атакой. На них бросили штрафбат — заключенных из тюрем, пожелавших смыть, как говорится, позор кровью. Перед боем зекам выдали по ведру вина на десять человек, но атака пьяных уголовников захлебнулась, попав под меткий огонь казаков.

Били нас исподтишка и по-честному, Били снайперы точно в висок, И летела судьба неизвестная Мимо каждого наискосок.

Эти строчки из песни группы «Любэ», на мой взгляд, точно подходят к войне в Приднестровье. Первым от пули снайпера погиб Николай Петин. Как рассказал один из ветеранов, на молдавской стороне действовал отряд так называемых «белых колготок» — прибалтийские биатлонистки променяли спорт на кровавое ремесло киллеров.

За смерть друга отомстил Александр Вяткин.

— В отряде я был снайпером. Как-то сидел в засаде, слышу, из яблоневого сада раздался выстрел. Вижу, Саша Пешков, идущий на передовую, упал. Пуля сбила с него папаху. Следом — второй выстрел. Пуля легла рядом. Быстро перевел прицел в сторону выстрелов. На дереве кто-то сидит. Выстрелил, вижу, свесилось тело с длинными светлыми волосами. Никаких угрызений совести по этому поводу не испытывал. Враг есть враг, мужчина или женщина — не важно.


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены