К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Председатель Конституционного суда РФ

Гость
0 - 20.05.2016 - 12:47
Председатель Конституционного суда РФ нашел в речах Обамы "почти дословные" цитаты из выступлений Гитлера

США обходят международные нормы ООН так же, как гитлеровская Германия игнорировала Лигу Наций, а американский президент Барак Обама в своих выступлениях об исключительности американского народа "почти дословно" цитирует пропагандистов Третьего рейха, в том числе Адольфа Гитлера. Об этом заявил председатель Конституционного суда России Валерий Зорькин, выступая 19 мая на лекции, приуроченной к VI Петербургскому международному юридическому форуму.
"Любой непредвзятый образованный человек хорошо знает, что именно США в постсоветскую эпоху постоянно обходят международные нормы ООН точно так же, как это делала гитлеровская Германия, игнорируя институт Лиги Наций", - сказал Зорькин (цитата по ТАСС). Зорькин добавил, что выражает личное мнение.
По его мнению, в выступлениях об исключительности американского народа президента США Барака Обамы можно найти "почти дословное цитирование ведущих политиков и пропагандистов германского Третьего рейха, включая Адольфа Гитлера".
"Тот тезис об избранности, исключительности и особых глобальных правах американского государства и американского народа, который уже очень давно активно используется в США во внутриполитической лексике, в последние годы стал все настойчивее и откровеннее предъявляться во внешнеполитических документах и выступлениях американских официальных лиц. Такой тезис и такая настойчивость не могут не тревожить не только нас, юристов и правоведов. Любой непредвзятый образованный человек видит в этом высказывании Обамы почти дословное цитирование ведущих политиков и пропагандистов германского Третьего Рейха, включая Адольфа Гитлера. Ведь, по сути, Обама заявляет то же самое, что ранее говорили об исключительности немцев и Германии нацистские бонзы, развязывая мировую войну", - приводит обширную цитату из лекции Зорькина РИА "Новости".
По его словам, такая позиция напрямую отражается и в нынешних американских концепциях военного планирования, которые постулируют, что целью военного строительства и внешней политики США является "обеспечение такого уровня военной мощи, чтобы ни одна страна или возможная коалиция стран не могла сравниться с Америкой в своем военном потенциале на земле, море, в воздухе и космосе".
"Это напрямую отражается в нынешних доктринах развития и контроля системы СМИ и электронных коммуникаций, в которых ставится цель абсолютного доминирования США в глобальном информационном пространстве. Это, наконец, все последние годы откровенно заявляет Обама во внешнеполитических разделах своих публичных выступлений. Обама говорит, что американцы и США, как особая нация и особое государство, вправе претендовать на гораздо большее, чем любая другая нация и любое другое государство. То есть он, в полном соответствии с антиутопией Джорджа Оруэлла "Скотный двор", формально не отрицает закрепленного уставом ООН принципа равенства суверенных государств и народов, но объявляет американцев и Америку "гораздо более равными", чем все остальное население и все страны нашей планеты", - подчеркнул глава КС.
Он добавил, что США переписывают правила международной жизни по своему усмотрению, что не может не тревожить, и расценил подобный "нормотворческий активизм" как "попрание базовых принципов международного права".
Ранее с гитлеровской Германией неоднократно сравнивали Россию. Так, оппозиционер Гарри Каспаров сравнивал "единоличную диктатуру" российского президента Владимира Путина с правлением Адольфа Гитлера. "Владимир Путин сегодня в Европе - это Адольф Гитлер... Крым - это и Австрия, и Судеты вместе, а Украина - это Польша", - говорилтелеведущий Савик Шустер.
В марте 2014 года за сравнение России с нацистской Германией в статье об Украине в газете "Ведомости" был уволен из МГИМО известный историк Андрей Зубов. Он проводил аналогию между действиями России в отношении Крыма и аншлюсом Австрии в марте 1938 года. "Все казалось таким лучезарным. И слава Гитлера сияла в зените. И перед Великой Германией трепетал мир. Присоединение областей и стран к Рейху без единого выстрела, без единой капли крови - разве фюрер не гениальный политик? А через шесть лет Германия была повержена, миллионы ее сынов убиты, миллионы ее дочерей обесчещены, ее города стерты с лица земли, ее культурные ценности, копившиеся веками, превратились в прах", - рассуждал ученый.
Британский принц Чарльз в мае 2014 года заявлял, что "теперь Путин делает примерно то же, что и Гитлер". Путина с Гитлером сравнивала лауреат Нобелевской премии по литературе, немецкая писательница Герта Мюллер и многие другие.
Такое же нетривиальное заявление о США сделал в феврале 2016 года депутат Госдумы единоросс Владимир Бурматов, обвинив президента Обаму в том, что при нем коррупция стала "стержнем американской государственной внутренней и внешней политики". Это было сказано в ответ на заявление заместителя министра финансов США по борьбе с терроризмом и финансовой разведке, отвечающего за антироссийские санкции, Адама Шубина, который открыто обвинил президента РФ Владимира Путина в участии в коррупционных схемах.
Сравнение США с гитлеровской Германией было не единственным запоминающимся местом в лекции Зорькина.



Гость
1 - 30.01.2018 - 19:12
Профильный комитет Совета Федерации по конституционному законодательству рекомендовал верхней палате парламента переназначить Валерия Зорькина на пост председателя Конституционного суда.
«Поскольку нынешний срок его полномочий заканчивается 22 февраля, его новые полномочия начнутся в тот же день в случае его назначения Советом Федерации», — цитирует РИА Новости главу комитета Андрея Клишаса.

По данным агентства, Совфед рассмотрит данный вопрос на заседании 31 января.
Гость
2 - 31.01.2018 - 11:16
Зорькин переназначен на должность главы Конституционного суда
Интерфакс
Гость
3 - 31.01.2018 - 11:17
Руководство ЮКОСа должно вернуть акционерам деньги со своих зарубежных счетов, куда были выведены средства компании, заявил председатель Конституционного суда Валерий Зорькин, отвечая на вопросы сенаторов.

«В этом году мы приняли решение по ЮКОСу, тут Европа была недовольна. Конституционный суд исходил из того, что есть трехлетний срок взыскания платежей, но ЮКОС искусственно тормозил этот срок. Акционеры ЮКОСа несут солидарную ответственность, они поощряли действия ЮКОСа. Я предложил открыть счета выведенных из России средств и заплатить из них акционерам», – сказал Зорькин, передает РИА «Новости».
4 - 31.01.2018 - 11:44
Это чё?
Теперь Д.А. Медведев потенциальный безработный с марта сего года? (В. Зорькину то контракт продлили)
5 - 31.01.2018 - 11:49
Цитата:
Сообщение от дед в квадрате Посмотреть сообщение
Это чё?
Насколько я помню, Медвед потенциально претендует на структуру, получаемую в результате объединения Верховного суда и Высшего арбитражного. А Конституционный сам по себе.


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены