К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Последолларовая эра таки наступает...

Гость
0 - 22.05.2014 - 23:16
Газпром переводит контракты с Китаем в рубли и юани! Шаг по "отвязке" нефтегазовых контрактов между Россией и, в первую очередь, Китаем, так или иначе готовился уже давно. На сегодня подготовка продолжается и входит в свою окончательную фазу. В кулуарах Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ-2014) глава "Газпром нефти" Дюков заявил, что многие партнеры "Газпром нефти" уже согласились на перевод контрактов в евро и юани. Существует также возможность перехода на расчеты в рублях.
Вот завтра Путин, кааак откроет пленарное заседание, с заявления об отказе от расчетах в долларах, так и проснемся в мире последолларовой эры. Ну шо Эвропа помогла тебе твоя Америка?! http://www.vestifinance.ru/articles/43090



Гость
1 - 22.05.2014 - 23:23
О перспективах и сложностях процесса:
http://www.finam.ru/analysis/conf0000100524/
Гость
2 - 23.05.2014 - 07:02
Цитата:
Сообщение от Rechka_ Посмотреть сообщение
Вот завтра Путин, кааак откроет пленарное заседание, с заявления об отказе от расчетах в долларах, так и проснемся в мире последолларовой эры.
В юаневой эре? А какая разница? Ну, кроме патологической ненависти ватников к пиндосам?

Цитата:
Сообщение от Rechka_ Посмотреть сообщение
Ну шо Эвропа помогла тебе твоя Америка?!
А это тут вообще причем?
Гость
3 - 23.05.2014 - 07:09
«Трудно все менять, ничего не меняя, но мы — будем!»
М. Жванецкий
Гость
4 - 23.05.2014 - 07:47
Ну была эра фунтов стерлингов , затем долларов , и чем это помогло России ?
Гость
5 - 23.05.2014 - 07:49
ахаха о чем я и говорил с самого начала)
между тем $ 34.2802
Гость
6 - 23.05.2014 - 08:16
Господа, не знаю, насколько вы знакомы с монетаристикой и её правилами, но вот послушайте, что говорили умные люди (и задолго до ФРС):

Как старинную монету и сегодняшний чекан.
Настоящими деньгами, неподдельными ничуть,
Лучшими из самых лучших, знаменитыми везде
Среди эллинов и даже в дальней варварской стране,
С крепким правильным чеканом, с пробой верной, золотой Мы не пользуемся вовсе. Деньги медные в ходу,
Дурно выбитые, наспех, дрянь и порча, без цены.

(Аристофан, Лягушки, 405 г. до н. э.)

У меня сильное подозрение, что некотоыре присутствующие не понимают, что реальная управляемая стоимостная слабость доллара, отвязка от реальных активов, причём помноженная на его постоянное удешевление, нисколько не противоречит его распространённости.
Скорее - наоборот.
Рубль слишком силён, чтобы угрожать доллару в ближайшей перспективе.
Гость
7 - 23.05.2014 - 08:22
газпрому давно пора и с европой рублями торговать, этому ничего не мешало за исключением продажности чиновников
Гость
8 - 23.05.2014 - 08:30
Цитата:
Сообщение от kapysta Посмотреть сообщение
ахаха о чем я и говорил с самого начала) между тем $ 34.2802
Это много или мало? Сколько он стоил год назад?
Гость
9 - 23.05.2014 - 09:06
Цитата:
Сообщение от kalipso12 Посмотреть сообщение
газпрому давно пора и с европой рублями торговать, этому ничего не мешало за исключением продажности чиновников
Потом переводить выручку в доллар и покупать на него оборудование. Мудрое решение.
10 - 23.05.2014 - 09:10
6-Terek > А по мне к доллару лучше всего подходит то что было сказано о неисчерпаемом запасе золота в "Гиперболоиде инженера Гарина":
- То-то - ага. Поняли наконец?.. И тогда, в эти дни величайшей паники, мы, то есть я, вы и еще триста таких же буйволов, или мировых
негодяев, или финансовых королей, - выбирайте название по-своему вкусу, - возьмем мир за глотку... Мы покупаем все предприятия, все заводы, все железные дороги, весь воздушный и морской флот... Все, что нам нужно и что пригодится, - будет наше. Тогда мы взрываем этот остров вместе с шахтой и объявляем, что мировой запас золота ограничен, золото в наших руках и золоту
возвращено его прежнее значение - быть единой мерой стоимости

Ничем не обеспеченые фантики которые ФРС печатает на отработаных тряпках неожиданно стали превращаться в ЭКВИВАЛЕНТ заводов, дворцов, пароходов, котороче говоря в МАТЕРИАЛЬНЫЕ ЦЕННОСТИ. Но сами доллары не имеют никакого обеспечения, они не стоят даже той ветоши что пошла на их изготовление. За ними не стоит ни капли ПОТОА, но тем не менее доллар почему-то является эквивалентом человеческого труда.
Большего уровня коллективного помешательства и пообразить невозможно. Хотя нет - есть биткоинты, о которых бывший глава ФРС Гринспен сказал буквально следующее: "У валюты должна быть своя собственная ценность. И нужно сильно напрячь воображение для достижения умозаключения, что Bitcoin обладает внутренней стоимостью. У меня это не получилось."
Но при этом у Гринспена не вызывает взрыв мозга печать фантиков с портретами президентов! Как такие антагонизмы уживаются в одной и той же голове я лично не могу даже представить.
11 - 23.05.2014 - 09:15
9-aw > У кого покупать в долларах? В США? Так там давно уже нихрена не производят, все промпроизводство вынесли в узкопленочное пространство. То есть покупать придется у китайцев. Ну и нафига сперва юань в доллар, потом доллар опять в юань? Может проще сразу юанями заплатить? :))))))))))))))
Гость
12 - 23.05.2014 - 09:23
Цитата:
Сообщение от Злобный Посмотреть сообщение
все промпроизводство вынесли в узкопленочное пространство То есть покупать придется у китайцев
По вашему, если мерс построит свой завод к китае, то он автоматом переходит к китайцам, они изготовляют, реализуют а немцы курят в стороне. Вот такая буржуазная благотворительность от 'Злобного'
Гость
13 - 23.05.2014 - 09:30
Цитата:
Сообщение от Злобный Посмотреть сообщение
Ничем не обеспеченые фантики которые ФРС печатает на отработаных тряпках неожиданно стали превращаться в ЭКВИВАЛЕНТ заводов, дворцов, пароходов, котороче говоря в МАТЕРИАЛЬНЫЕ ЦЕННОСТИ. Но сами доллары не имеют никакого обеспечения, они не стоят даже той ветоши что пошла на их изготовление
Но это можно сказать о любой валюте, разве нет?
Обеспечение валюты - это очень непростой вопрос, и линейности тут нет.

Цитата:
Сообщение от Злобный Посмотреть сообщение
тем не менее доллар почему-то является эквивалентом человеческого труда
Не нужно приписывать ваши фантазии общепринятому мнению. Доллар - это валюта.
Хотите - покупайте, хотите - нет.
Хотите, подписывайте контракт по газу с Китаем в юанях, хотите - в рублях, хотите - в долларах.
Выбор ваш.
Никакая валюта в мире ныне не является эквивалентом труда. И мне затруднительно назвать таковую валюту в прошлом, даже если смотреть на столетия назад.

Цитата:
Сообщение от Злобный Посмотреть сообщение
"У валюты должна быть своя собственная ценность. И нужно сильно напрячь воображение для достижения умозаключения, что Bitcoin обладает внутренней стоимостью. У меня это не получилось."
Переводчики, они такие переводчики... Гринспен говорил о intrinsic value - это в монетаристике стоимость внутренняя. Путать её с понятием собственной стоимости - не стоит.
Ну, как бы - он представитель классической школы, его заявление понятно, то обеспечение, по которым высчитываются монетарные показатели валют в ФРС - этим биткоин действительно не обладает.

Цитата:
Сообщение от Злобный Посмотреть сообщение
Как такие антагонизмы уживаются в одной и той же голове я лично не могу даже представить.
Монетаристика - очень противоречивая область.
Система не должна быть логичной и детерминированной, чтобы быть работоспособной.
Описательная полнота - это удел самых простых систем, а финансы - это та ещё каша.
Не понимаете - ну что ж...
14 - 23.05.2014 - 09:32
12-aw > А если мерс произведен в Китае из китайских материалов китайскими руками то определенная доля его стоимости уже в юанях. И чем меньше накручено на продукт брендовых понтов (а Мерседес в этом плане очень показателен, там половина стоимости за кружок с тремя лучиками на капоте!) тем больше можно купить такого продукта за юани. Просто такие малолетние "аналлитики" как ты НЕ ЗНАЛИ то время, когда в Германии были марки а не эти уродский ойро. И - представляешь! - мерс торгда стоил в абсолютном числовом выражении столько же сколько и сегодня, скажем условно "двадцать тысяч", только тогда МАРОК а не евро, как сегодня. Так что от "замены" марок на евро мерс подорожал вдвое, это цена того что Германия кормит всякую школоту из Польш и футбольных полей. Оплачивает этот пир в конечном итоге тот кто хочет возить свой зад на Мерседесе. Так вот - если китаец слижет с Мерса копипаст и начнет продавать под именем "ЧайнаМерс" то остоить он буде дешевле весьма значительно, и без всякого сомнения в ЮАНЯХ.
Гость
15 - 23.05.2014 - 09:36
Логика событий подсказывает, что первым шагом будет торговля в валютах стран-контрагентов. Здесь есть определенные риски, связанные с курсами, но точно не риск потерь при конвертации. Продавать нефть и газ за евро - более правильная идея, чем продавать (или номинально котировать) их сначала в долларах, а потом переводить в евро (напомню, ЕС несравненно больший контрагент для России, чем те же Штаты). Фактически, нам доллары нужны только как часть инструментария ЗВР, поэтому номинировать все контракты в этой валюте бессмысленно.
Что же касается расчетов в рублях, то это долгий процесс. Расчеты в национальной валюте на широкой основе возможны, когда валюта имеет репутацию. Рубль только встал на этот путь (только недавно запущен механизм таргетирования, подразумевающий уход от фиксированных ставок в "ручном режиме"). Но это не значит, что расчеты в рублях уже сейчас невозможны, если будет об этом договор с контрагентами. Понятно, сто вначале эти сделки будут увязаны в своп со встречными, для снижения рисков. Но по мере роста объемов, если не будет траблов, доверие к таким рассчетам будет расти и значительная часть контрактов может быть номинирована в рублях.
Гость
16 - 23.05.2014 - 09:38
Цитата:
Сообщение от aw Посмотреть сообщение
По вашему, если мерс построит свой завод к китае, то он автоматом переходит к китайцам, они изготовляют, реализуют а немцы курят в стороне. Вот такая буржуазная благотворительность от 'Злобного'
Теоретически - возможно.
Процесс называется экспроприация.
Но Китай не настолько сошёл с ума, чтобы таким баловаться, думаю.
Предприятия, построенные в Китае - принадлежат владельцам. Акционерам.
Но в США внутреннее промпроизводство всё же есть.
22% их ВВП - именно промпроизводство (предприятия, вынесенные за границу страны, тут не считаются, даже если все владельцы оных - американские резиденты).
17 - 23.05.2014 - 09:39
Цитата:
Сообщение от Terek Посмотреть сообщение
Не понимаете - ну что ж...
Можно подумать что ты понимаешь! :))))) Ты б наверное и рад объявить о своем понимании, да
Цитата:
Сообщение от Terek Посмотреть сообщение
Система не должна быть логичной и детерминированной, чтобы быть работоспособной.
по твоему личному скромному мнению. А по моему мнению "В мутной воде лучше рыбка ловится". Система может быть простой и не запутаной, абсолютно логичной - но тогда как США жить припеваючи нихрена не делая? У доллара была золотая привязка, но как то у пиндосов потребовали золота взаместо тонн их резаной бумаги - и всяко желание привязывать фантик к имеющему реальную ценность у пиндосов исчезло.
Гость
18 - 23.05.2014 - 09:49
Цитата:
Сообщение от Злобный Посмотреть сообщение
Можно подумать что ты понимаешь! :))))) Ты б наверное и рад объявить о своем понимании, да
Вот ещё...
Я не знаю, понимаю ли я международную монетаристику, но понимаю я достаточно, чтобы у меня не было удивления в том, почему те же контракты с Китаем (или ЕС) по нефти и газу номинируют в долларах (до сих пор) - у меня нет.
Я не удивлён тем, как оно есть на самом деле (и мне не нужна для моего уровня понимания конспирология, т.е. совершенно не нужно привлекать какую-то смешную закулису и прочая муть).
Не вижу тут нелогичности - и так.
Вы - видите.
Гость
19 - 23.05.2014 - 09:58
А сами названия тем "Стоимость 30-летнего контракта с Китаем по газу составляет $400 млрд"

Ну пора уже в рублях объяфлять новости таблоидам :)
20 - 23.05.2014 - 10:07
16-Terek >
Цитата:
Сообщение от Terek Посмотреть сообщение
22% их ВВП - именно промпроизводство
По показателям этого промпроизводства ты сам в курсе, или нужно обязательно указать что 70% этого "внутреннего" исключительно ВОЕНКА? Где сраное корыто типа эсминца класса Орли Берк стоит ПОЛТОРА МИЛЛИАРДА БАКСОВ? Где каждый F-22 обошелся в конечном итоге в 800 миллионов баксов? Где совсем вчерась направили НА РАЗРАБТКУ ракетного двигателя взамен РД-180 и НК-33 СТО миллионов баксов? А вобще миллиард баксов за 5 лет придется только на разработку потратить? А это в 10 раз больше чем все что по контракту с Россией потрачено было, так мы РЕАЛЬНЫЕ движки давали, а "разработку".
Ну и как расценивать тогда эти
Цитата:
Сообщение от Terek Посмотреть сообщение
22% их ВВП - именно промпроизводство?
Именно в ЭКВИВАЛЕНТЕ ТРУДА? Я лично считаю что доллар переоценен минимум раза в три, то есть если перестать прятать голову в задницу за умняки типа
Цитата:
Сообщение от Terek Посмотреть сообщение
Обеспечение валюты - это очень непростой вопрос, и линейности тут нет.
то обнаружить взаимосвязь между функционалом изделия и его стоимостью в долларах с функционалом изделия и его стоимостью в рудлях вообще элементарно. И из этого вывести реальное соотношение стоимости пары "рубль-доллар". Но России это не надо, реальность общемирового долларового умопомешательства то мы тоже видим - и отлично видим что ФРС напечатает следующий эшелон баксов "как только так сразу", то есть как понадобится что-то купить. При этом приобрести у США товара на этот же эшелон баксов фактически не представляется возможным - там банально нет столько товара из групп что США готовы продать. А из того что не готовы - оно и нахрен не нужно, наш самолет 5 поколения во первых будет реально 5 поколения а не как у США неизвестно что, поскольку ТТХ нигде не подтверждены, а во вторых стоить будет на ПОРЯДОК меньше. Так что обеспечит вновь напечатаный эшелон баксов... опять таки китаец, своим ударным коммунистическим трудом! Ибо торгует в основном за эти сраные доллары. Так что выпнув под зад пинком США с их фантиками из товарно-денежного обращения пара Китай-Россия не теряет а наоборот, приобретает. Реальные товары за реальные деньги. Конечно тут тоже нужно внимательно смотреть на китайцев, они как только почувствуют что юань стал мировым платежным средством тоже могут начть в игру по правилам придуманым ФРС. Но это пока в будущем, причем в всесьма отдаленном. А США с их "мы печатаем а вы работаете" реальность сегодняшнего дня.
Гость
21 - 23.05.2014 - 10:12
16-Terek > Промпроизводство есть в любой стране. Но в плане оценки валюты больше интересны дефициты бюджета и торгового баланса. А вот с этим у США уже несколько десятилетий проблемы. И если в 70-80 годы это было не принципиально, т.к. шло насыщение их валютой ЦБ западных стран и Японии (в 90-е процесс перекинулся еще на Китай, а в 00 подключилась Россия), то сейчас эта модель развития подошла к своему логичному тупику. То количество долларов, которое эмитируют США Мир больше "переварить" не в состоянии. И если сохранять темпы эмиссии, то это выльется уже в гиперинфляцию уже в самих Штатах. Остается только попытаться сократить госрасходы (что они и пытаются делать), но это тоже может больно ударить по экономике, которая уже привыкла выживать в основном за счет постоянной эмисси. Прогнозировать, как будут развиваться события, трудно, но я склоняюсь, что они пойдут по японскому сценарию, когда при постоянной эмиссии и последующей стерилизации излишков ликвидности в госдолги, 90% долгов государства выкупается японскими же банками, что позволяет поддерживать экономику на плаву. Правда, тут можно забыть о мультипликаторе и нарваться на ту же проблему, что и японцы - "потерянные десятилетия", т.к. такой механизм приводит к дефляции и в результате реального роста экономики, практически, не происходит.
Гость
22 - 23.05.2014 - 10:14
Цитата:
Сообщение от Злобный Посмотреть сообщение
Так вот - если китаец слижет с Мерса копипаст и начнет продавать под именем "ЧайнаМерс" то остоить он буде дешевле весьма значительно, и без всякого сомнения в ЮАНЯХ.
Ну купите 'чери тиго' устаревший клон 'тоета рав 2' за 600 т.р. руб и радуйтесь что обули тоету тысяч на 100. Только она потом отобьет их на своих запчастях.
Гость
23 - 23.05.2014 - 10:21
Накалякали много.
Но я так и не понял - КОГДА "последолларовая эра" таки наступит?
В июле сего года, в ноябре?..
Или в конце 2015-го, 2036-го...

КОГДА?
Гость
24 - 23.05.2014 - 10:22
23-kubanoid4 > как только, так сразу сообщим, следите за публикациями..))
Гость
25 - 23.05.2014 - 10:26
Цитата:
Сообщение от Злобный Посмотреть сообщение
Я лично считаю что доллар переоценен минимум раза в три
Да считайте, кто ж против. :-)
А суммарное среднее мнение огромного множества людей "эта валюта относительно это стоит столько-то" - определяется на рынках.
Том же Форексе.
Можете зайти и покупать рубль против доллара на своих ожиданиях.
Пока депозита хватит. :-)
Собственно, повторюсь ещё раз - то, что рубль дороже доллара - только мешает ему вытеснять его. Поймите наконец эту простую истину, которую, вон, даже Аристофан 2,5 тысячелетия назад подмечал.

Цитата:
Сообщение от Злобный Посмотреть сообщение
НА РАЗРАБТКУ ракетного двигателя взамен РД-180 и НК-33 СТО миллионов баксов? А вообще миллиард баксов за 5 лет придется только на разработку потратить?
Возможно, даже более.
Но это не имеет никакого отношения к стоимости самой валюты.

Цитата:
Сообщение от Злобный Посмотреть сообщение
Так что выпнув под зад пинком США с их фантиками из товарно-денежного обращения пара Китай-Россия не теряет а наоборот, приобретает.
Ну, пусть приобретает.
Кто-то мешает?
Или, вы думаете, при заключении 30-летнего контракта по газу перед подписанием его отправили в ФРС - на согласование, чтобы они везде, заразы, знак доллара нарисовали? ;-)
26 - 23.05.2014 - 10:28
0-Rechka_ > Последолларовая эра таки наступает...
Кто-то, может, не знает, что доллар – бутафорную валюту паразитов – уже изгоняли. Это было во времена СССР, при Сталине и с помощью Сталина в начале 50-х…
Как Сталин очистил рубль от доллара
Это одна из причин, по которой либерасты и прочая, прочая с животной ненавистью пытаются сейчас очернить Сталина.
Хочется надеяться, что на этот раз эти зелёные фантики ШША исчезнут из мирового пространства, ну кроме самих ШША, конечно. Пусть они сами играются в свои “деньги”..
Гость
27 - 23.05.2014 - 10:31
Цитата:
Сообщение от Фотон Посмотреть сообщение
Хочется надеяться, что на этот раз эти зелёные фантики ШША
О! Как все запущено! Давно ты не видел настоящих денег!
По секрету - доллары США уже давно не зеленые! Очень даже цветные!!!
ГЫЫЫ!
Гость
28 - 23.05.2014 - 10:38
Цитата:
Сообщение от Злобный Посмотреть сообщение
Где сраное корыто типа эсминца класса Орли Берк стоит ПОЛТОРА МИЛЛИАРДА БАКСОВ? Где каждый F-22 обошелся в конечном итоге в 800 миллионов баксов
А вы думаете, наши корыта стоят дешевле?
Вообще малая стоимость нашего оружия - это миф. Особенно с учётом того, что на 90% они используют НИОКР, проведённые ещё в СССР.
Хорошее оружие всегда стоит дорого.
Очень.
У США есть и дешёвое вооружение.
Хотите, покупайте дорогой Апач лонгбоу за 50 млн, хотите - дешёвый общевойсковой Дефендер, не дотягивающий и до миллиона...
Гость
29 - 23.05.2014 - 10:38
Цитата:
Сообщение от kubanoid4 Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от Фотон Хочется надеяться, что на этот раз эти зелёные фантики ШША О! Как все запущено! Давно ты не видел настоящих денег! По секрету - доллары США уже давно не зеленые! Очень даже цветные!!! ГЫЫЫ!
а президенты на них все такие же мертвые)
Гость
30 - 23.05.2014 - 10:39
27-kubanoid4 >Где брал???Отсыпь децл??
Гость
31 - 23.05.2014 - 10:46
Цитата:
Сообщение от kapysta Посмотреть сообщение
а президенты на них все такие же мертвые)
Только на наших деньгах изображали тех, кто живее всех живых.
Впрочем, не помогло...
Гость
32 - 23.05.2014 - 10:48
Цитата:
Сообщение от Фотон Посмотреть сообщение
Кто-то, может, не знает, что доллар – бутафорную валюту паразитов – уже изгоняли. Это было во времена СССР, при Сталине и с помощью Сталина в начале 50-х…
Ну вы блин даете !
если на пальцах -
В 1948 г. удельный вес США в промышленном производстве западных стран составил 55%. На долю американской экономики приходилось 50% мировой добычи угля, 64% – нефти, 53% – выплавки стали, 17% – производства зерна, 63 % – кукурузы. После Второй мировой войны США сосредоточили в своих руках около 2/3 мировых запасов золота, доля американского экспорта в структуре внешней торговли западных стран составила около 30%.
Гость
33 - 23.05.2014 - 10:52
(30)


ГЫЫЫ!
Гость
34 - 23.05.2014 - 10:56
33-kubanoid4 >Да че там ГЫЫЫ!Как он был "зеленым",так он им и останется...Считай,что это уже его имя собственное.
Гость
35 - 23.05.2014 - 11:02
А что думают по владельцы долларов по поводу таких новостей?
И что собираются делать с накоплениями - сдавать, покупать, перевкладывать в евры или юани, а может в рубли? И что будет с курсом?
Вангуйте, господа.
Гость
36 - 23.05.2014 - 11:04
Цитата:
Сообщение от Rechka_ Посмотреть сообщение
Вангуйте, господа.
Всё будет хорошо (с, Вечное).
37 - 23.05.2014 - 11:05
27-kubanoid4 > Давно ты не видел настоящих денег!
Настоящие деньги - это рубль.
А доллары... это большая обманка:
“Выкладывая на международном рынке за товар бумажку номиналом 100 долларов, закулисный «печатный цех» на территории США, заботясь о военной мощи США и обеспечивающий этой мощью продвижение своего доллара по всему миру, фактически платит примерно 3 цента — такова себестоимость производства бумажки номиналом 100 долларов.”

32-aivariz >
Чё-то у вас ни слова про доллар.. К чему этот пост?

33-kubanoid4 >
Гость
38 - 23.05.2014 - 11:05
33-kubanoid4 > под еврик косят :)) не поможет :)
Гость
39 - 23.05.2014 - 11:06
Цитата:
Сообщение от Фотон Посмотреть сообщение
А доллары... это большая обманка
Ах, обмануть меня не трудно!... Я сам обманываться рад! (с)


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены