К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Попросил товарища высказаться о выборах. Интересно узнать мнение форумчан

banned
0 - 12.07.2021 - 21:48
Новое у меня то, что я наконец-то выполнил просьбу/ задание/поручение своих друзей -- Вити Ч. и Виталия В. написать статью на тему "Выборы 2021: надо ли в них участвовать?".
Итак, поехали ... .
В моей гражданской биографии (она же политическая), пожалуй, ещё не было полосы такой унылой безнадёги, какая нарастала по мере приближения «всенародных выборов» депутатов 8-й Госдумы. Я зашёл в тупик, я упёрся в тяжёлый выбор между злым бойкотом этих априори фальшак-выборов и желанием участвовать в них по принципу: «из нескольких зол выбирают меньшее», имея в виду существование партии, некогда имевшей либерально-демократический имидж. Как при таком раскладе найти морально оправданное решение?
Нынешняя политическая обстановка и близко не похожа на атмосферу яростных митинговых протестов декабря 2011г., когда вскрылся чудовищный масштаб электорального воровства при избрании состава 6-й Госдумы. Но в той кампании имелся хотя бы гипотетический шанс провести в парламент депутатов с убеждениями и взглядами на должное, с моей точки зрения, жизнеустройство. А нынче нет – ни теоретически, ни практически – даже такого шанса: все оппозиционные движения и организации, объявленные экстремистскими, поставлены вне закона; все более или менее приличные «кадры», профпригодные для законотворческой работы устранены с политической поляны – кто посажен в тюрьму, кто убит или эмигрировал, кого-то поставили перед альтернативой: политика или тюрьма. Кого выбирать, если власть, как голодная свинья, вытоптала и сожрала всю конкурентную среду? Поэтому соцсети накрыло волной скептицизма и рефреном зазвучали мнения о бессмысленности участия в карикатурных выборах: «Кого назначат - тех и выберете. Тему можно закрывать».
И действительно, голосуют на выборах, а выборов в семантическом значении этого слова нет в путинской России. Есть издевательский спектакль, по ходу которого насилуют человеческую совесть и здравый смысл. Какой уважающий себя человек станет участвовать в мероприятии с условным названием «выборы», если там не из чего выбирать? То есть, на рынке политических товаров отсутствует выбор как таковой: «Кого будем выбирать??? - Вы что же, до сих пор не понимаете, что это не выборы???»
Да всё мы понимаем! Любой самостоятельно мыслящий человек отлично понимает, что операция с кодовым названием «выборы» проводится для легитимации правящего клана и воспроизводства самоё себя.
Я как мог, сопротивлялся тоскливой безысходности этих настроений, искал, чем можно их переломить, но ни одного логически корректного возражения не смог найти. И вдруг, в «полосе прибоя» Сетевого океана попадается на глаза крошечный постик, после которого моё уныние начинает таять: «Наша явка - врагу удавка. Я на выборы пойду - всем предателям в том числе ельцинскому 3% Яблоку поставлю плюсик. Пусть видят моё мнение».
Автор этого сумбура – неизвестная мне юзер-вумен, писавшая его, как видно, будучи вся на эмоциях. Синтаксическая и грамматическая сумятица её эмоционального выплеска не выдерживала критики, но что-то в ней было такое, от чего у меня начинало подниматься настроение. За личностным контекстом этого заполошного постика просматривалось три посыла:
1) В лице «Едры» мы имеем дело не с политическим соперником, который цивилизованно борется за удержание власти, а с ВРАГОМ, вцепившимся в рычаги управления государством – именно что с диким врагом, чьи действия находятся за пределами понятий совести, справедливости, элементарной порядочности.
2) Чем более массовой будет явка критически настроенного электората, тем скованнее будут чувствовать себя фальсификаторы, что при достаточно мощной массовости действительно может стать удавкой на планах мошенников. Это первое. Кроме того, массовый характер протеста не может не вызвать смятения и паники в лагере врагов, поскольку и среди них встречаются адекватные люди. К тому же нам следует знать фундаментальную закономерность: «Элита устойчиво правит до тех пор, пока ей удается угадывать вектор массовых настроений и удовлетворять некоторому минимуму народных ожиданий». (И. Г. Яковенко «Как мы мыслим Россию»).
3) Но самый серьёзный вызов содержался вот в этом: «Пусть видят моё мнение». Здесь ключ к пониманию принципиального отличия протестной обстановки 2011г. от атмосферы уныния и смутного отчаяния накануне выборов 8-й Госдумы. Этой фразой в лицо серых кардиналов Старой площади было брошено обвинение: вы отменили в бюллетенях строку «Против всех»; вы убрали из закона порог явки (2006г.); вы и так и этак химичили с мажоритарной и пропорциональной системами выборов, с 5-тью и 7% -ным барьером; вы разогнали по тюрьмам и эмиграциям потенциальных представителей моих интересов в органах власти. Репрессировав многих лидеров общественных движений, вы лишили меня возможности видеть в законотворческих органах тех, кому я доверяю.
Так кому же теперь в государственных институциях быть выразителем моего мнения, кроме меня самой? Что я и сделаю 19 сентября через тот единственный государственный институт, который напрямую служит моей субъектности – выборы! Не пытайтесь выключить меня и таких как я из участия в практической реализации статьи 32 Конституции РФ, – не пытайтесь вытолкнуть нас в бойкот. Сейчас не 2011 год, когда бойкот был подходящим средством сопротивления фальсификаторам выборов. Сейчас степень дегуманизации и одичания вашей власти такова, что мы отшвырнём все ваши «куклы» псевдопартийности и предъявим прямо в лоб вам своё самостоятельное голосование. Вы можете нарисовать любые цифры в итоговых протоколах голосования, и тем самым накинуть удавку истории на своё всевластье. Но вы пока не можете лишить меня права высказать своё мнение. И я его выскажу самим фактом своего участия в выборах – я проголосую так, чтобы нанести наибольший урон вашей партии жуликов и воров и вашей «шестёрке» – оппортунисту Явлинскому: я проголосую за партию Яблоко, вопреки призывам её скурвившегося лидера.
Допускаю, что автор постика могла думать иначе, чем я её интерпретирую, но несомненно одно: в ответ на творимый властью правовой беспредел у неё сработал архетип справедливости. Этот древний признак, присущей только сапиенсам, возник в процессе разложения родового строя в эпоху Неолитической революции, когда «микроэтика малого стада» © уступала место этическим чувствам, отсутствовавшим у первобытных дикарей – справедливости, совести, честности. Этот архетип в той или иной мере заложен в каждом человеке, но в периоды исторических сломов или ситуативных социальных обострений он заявляет о себе особенно резкими столкновениями с носителями первобытных атавизмов. Таковые носители тем опаснее для нравственного здоровья нации, чем более высокие ступени во властной иерархии они занимают. Именно это мы наблюдаем в сегодняшней России, охваченной разгулом клептократии.
Любой нормальный человек в ответ на низведение его личности (читай его мнения, суть его голоса) до роли электоральной единицы, будет оскорблён. Путинская власть видит в избирателях не свободных индивидов, а электоральные единицы, чьи голоса кидаются в расставленные ею корзины намастряченных ею же лжепартий. И вот здесь-то она влетает по крупному! Голос гражданина-избирателя это не единичка, которую можно стырить, поставив за него галочку в бюллетене. Голос избирателя это его личность, его мнение, его взгляды, их невозможно украсть.
И потому лукавым вздором звучит предупреждение хитрожопых политтехнологов: «Если ты проголосуешь за заведомо непроходную партию, то тем самым ты отдашь свой голос партии «ЕдРо». Это такая же глупость, как сказать абитуриенту, не набравшему на вступительных экзаменах проходной балл, что теперь все его знания и умения отойдут и будут поделены между теми, кто поступил в институт. По закону для скамейки партийных списочников отведена половина думских мест, т.е.. 225. Эти места делятся пропорционально проценту набранных партией голосов. На последних выборах (2016) ЕдРо получила 54,2% голосов от явки, что дало ей 122 места на партийной скамейке. За Яблоко проголосовало 1,99% от явки, что соответствует 4,47% мест, но так как 5%-ный барьер не преодолён, то эти 4 с лишним места делятся между партиями, прошедшими в Думу. Таким образом, проигрыш Яблока добавил едросам 2,4 места, и по одному месту коммунякам и жирикам. И что, теперь это узаконенное мелочное политическое мародёрство означает, что я, проголосовавший за Яблоко, подарил свой голос партии негодяев? Смотрите, товариСчи думцы, чтоб у вас в одном месте не слиплось от моего голоса … .
И напоследок в рамках политэкономического ликбеза предложу аудитории простенький, совершенно детский вопрос: зачем власть сознательно, своими руками делает из выборных кампаний пародию на выборы? Зачем она так откровенно, ни мало не стесняясь, работает через гостелеканалы на архаизацию массового сознания и низведение запросов людей до воплей «хлеба и зрелищ!»? Понятно, что заботясь о воспроизводстве самоё себя, власть ищет поддержку наиболее безмозглой, манипулятивной и, увы, самой многочисленной части населения. Но чтобы ради этого открыто идти на криминализацию самой государственности…? Какими же должны быть мотивы властвующих персон, чтобы прилюдно, принародно демонстрировать свою запредельную бессовестность? Конечно, эти вопросы риторические, но это ещё как посмотреть … .
Понятно и ежу, что депутатские мандаты фальсификаторам выборов нужны, чтобы беспрепятственно и безнаказанно конвертировать властные полномочия в собственность, то есть, для личного обогащения. Однако это безупречно правильное суждение имеет существенный недостаток – оно слишком поверхностно. Если копнуть глубже, то здесь кроется нечто пострашнее, чем пошлая клептомания правящей элитки. Связка власти с собственностью опасна для нравственного здоровья нации своею разрушительностью, так как здесь происходит попрание принципа неприкосновенности частной собственности, ибо: "Ежели чего в одном месте убудется, то в другом присовокупится, и в том же числе» ©. Если у властвующей бюрократии, не производящей конкретного продукта – ни материального, ни интеллектуального, – вдруг необоснованно возрастает объём собственности, то это означает только одно: у тех, кто создавал собственность – у реальных производителей-частных собственников её убавляется ровно на столько же, насколько прибавляется у «народных избранников». Законы сохранения здесь так же непреложны и действуют так же неумолимо, как они действуют в мире физики.
Силовое устранение с политического поля тех, кто в профессиональном и моральном плане способен защищать жизненные интересы своих избирателей, по сути означающее лишение граждан их конституционного права иметь во власти своих представителей, сводится в конечном счёте к аннулированию императивности естественного права собственности, что в библейском контексте равноценно устранению заповеди «не укради». Украденные голоса избирателей оборачиваются украденной у каждого из них частной собственностью. Воровство голосов, творимое на площадках избиркомов электоральными махинаторами – это начальная операция, имеющая целью снабдить властными полномочиями (депутатскими мандатами) «слуг народа», специализирующихся на технологиях того, что именуется донельзя заюзанным словечком «коррупция». У всех, чьи голоса были украдены в ходе выборного фальшака, равно как и у рядовых исполнителей этой операции – членов УИК, некая часть их трудовых доходов в дальнейшем обязательно перетечёт в руки бенефициаров воровской операции, именуемой «выборы». Она достанется им через налаженные механизмы роста цен, увеличения тарифов ЖКХ, торговлю муниципальной землёй под точечную застройку, выкашивания травы между домами, многократные перестилания тротуарной плитки, бордюров и тому подобного шахер-махера.
И как же в этой ситуации поступать нам, лишённым возможности провести во власть своих представителей? Что делать тем, кто подобно автору этих строк, разделяет чувство поэта: «Власть отвратительна, как руки брадобрея»? Нам только и остаётся, что вспомнить народную мудрость: «Помирать собрался, а рожь сей». Ведь обязательно наступит то время, когда немногочисленные «семена» наших голосов прорастут через смердящую постсоветскую почву разлагающихся останков социализма. Закон восходящего развития культуры – эволюционное движение от низшего к высшему суть историческая (социально-экономическая) необратимость – этот закон непременно отправит в перегнойную яму истории шайку дорвавшихся до власти воров. поскольку: «Жажда власти – сорняк, который растет только на пустыре заброшенного разума» (Айн Рэнд).
Вот почему, дорогие мои со-фейсобучники, не знаю как вы, а я 19 сентября задумчиво побреду в расположение своей УИК 21-17 «сеять рожь». Отчётливо при этом сознавая, что чем с большим зашкваром будет готовится избиркомовский фальсификат для комплектации 8-й Госдумы, тем с большей скоростью государство «Российская Федерация» понесётся навстречу своему исчезновению с географической карты. Просто потому, что правящее ворьё, завладевшее «целым государством и самое государство сделавшие орудием своих чудовищных преступлений»©, обречено на скоропостижный сход с исторической сцены в небытие.
Ну, так что, господа-товарищи, пойдём 19 сентября «сеять рожь» с добавлением яблочных семечек? (Борис Павлович Волох)



1 - 12.07.2021 - 22:05
Снова всё пропало?))
Гость
2 - 12.07.2021 - 22:16
внесу свои пять копеек
голосовать надо идти, наче ваш голос привинтят к тому, к "чему надо"
Но, как бы я не относился к Едру, за Яблоко я точно голосовать не стану, по мне уж лучше вменяемые воры, чем невменяемые дебилы от которых неизвестно чего ждать
так что - идите и голосуйте - это главное!
osv
3 - 12.07.2021 - 22:30
Цитата:
Сообщение от масон 62 Посмотреть сообщение
а я 19 сентября задумчиво побреду в расположение своей УИК 21-17 «сеять рожь»
А надо не уныло-задумчиво брести, а поднимать свою задницу и идти в наблюдатели.

Лично я собираюсь в пятницу взять отгул (благо, их есть у меня) и идти впрягаться на 3 дня. За Родину.
KVD
4 - 12.07.2021 - 22:30
Цитата:
Сообщение от внезапный лось Посмотреть сообщение
Снова всё пропало?))
Нет - у нас еще есть Навальный и его программа минимум - умное голосование - главное отправить на свалку истории едирассов - в этом мы все должны умно объединиться.
osv
5 - 12.07.2021 - 22:35
Цитата:
Сообщение от KVD Посмотреть сообщение
главное отправить на свалку истории едирассов - в этом мы все должны умно объединиться
В этом - прежде всего наш долг перед Родиной. Разграбленной, униженной, но пока ещё живой.
KVD
7 - 12.07.2021 - 22:58
Цитата:
Сообщение от osv Посмотреть сообщение
Цитата: В этом - прежде всего наш долг перед Родиной.
Это есть не более чем программа минимум, а программа максимум - покончить с частным присвоением прибавочной стоимости, что и есть воровство в чистом виде, объединяющим в себе все остальные мелкие виды воровства.
osv
8 - 12.07.2021 - 23:01
Надо сначала выполнить программу-минимум, а уже потом рассуждать о программе-максимум. В рамках свободной широкой общественной дискуссии. Сейчас такая дискуссия невозможна.
Гость
9 - 12.07.2021 - 23:03
Повторение - матьперемать...

"Да у нас атака такая была... Все прекрасно понимали, что Путин побеждает в первом туре в 2000-м году, так на что атака тогда информационная шла - на то, чтобы все голосовали против. Помните, у нас еще в бюллетенях были эти строчки "против всех". И вот эти все Березовские, Ходорковские, Гусинские и прочие -ие все как один из каждой информпомойки и с телевизора орал, что надо голосовать против всех потому что не всё. Я до сих пор помню по всей казарме плакаты развесил (зам.командира батальона тогда был) "Голосуй За!" Чтоб хоть за кого-то, чтоб выборы состоялись. Они вообще направлены были на срыв выборов..."(с) трщ.полковник

Ролик называется: "Что значит "Вам повезло с Путиным"? Жесткий ответ..."
ролик не в связи с нашими событиями, а в ответ белорусским браттям ;)))
Гость
10 - 12.07.2021 - 23:05
Слишком Путин или недостаточно Путин - вот в чем вопрос... гыгыгы
Гость
11 - 12.07.2021 - 23:10
0-масон 62 >скажи честно, кто текст писал? Почерк категорически не твой, ты и пары предложений не можешь связать...
Гость
12 - 12.07.2021 - 23:15
Цитата:
Сообщение от масон 62 Посмотреть сообщение
тем с большей скоростью государство «Российская Федерация» понесётся навстречу своему исчезновению с географической карты.
ах, какой я впечатлительный... выбираем не того - бегим портить буллютени... нет того - бегим портить буллютени... короче портим буллютени до тех пор, пока не будет гарантии того, что выберут тех, которые были бы МНЕ приятны... во всех прочих случаях бегим портить буллютени, а то всему придет кабздец... неминучий и страшный
Гость
13 - 12.07.2021 - 23:20
Кстати о Явлинском...

* Граждане России  так  "обездолены  и  недовольны властью",  так  "не готовы голосовать за  опостылевшее ЕдРо",  что... лидеры оппозиционных партий  панически  пытаются  стряхнуть  с  себя  "народную поддержку",  чтоб не замазаться в "популярности"  друг друга... 

на фоне социологии... причем это социология вовсе не предвыборная, а так... одобрение деятельности... ну видимо блогерской...

и еще раз


"Иностранный агент "Левада"
Гость
14 - 13.07.2021 - 00:01
Цитата:
Сообщение от oldspice Посмотреть сообщение
голосовать надо идти, наче ваш голос привинтят к тому, к "чему надо"
Между "голосовать" и материально, физически воплощать итоги "голосовать" - есть существенная разница. Второе банда именует "оранжевой революцией".
15 - 13.07.2021 - 02:14
офф
кстати, что там положено за оверквотинг ?
banned
16 - 13.07.2021 - 06:14
Цитата:
Сообщение от Регистр Посмотреть сообщение
0-масон 62 >скажи честно, кто текст писал? Почерк категорически не твой, ты и пары предложений не можешь связать...
Прочитай ещё раз заголовок и подпись (в конце). У меня есть свои спичрайтеры)))
Гость
17 - 13.07.2021 - 06:33
Цитата:
Сообщение от масон 62 Посмотреть сообщение
Прочитай ещё раз заголовок и подпись (в конце).
А кто потом вернет мне бездарно потерянное время?
18 - 13.07.2021 - 06:37
Цитата:
Сообщение от KVD Посмотреть сообщение
в этом мы все должны умно объединиться.
ну, давайте, старайтесь, может хоть раз получится)
19 - 13.07.2021 - 07:04
Я про "умно"))
Модератор
20 - 13.07.2021 - 08:37
многабукаф... ниасилил....

Масон, попробуй оформить тему более лаконично или хотя бы удобочитаемо.. это жесть, реально...


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены