Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Политика (http://forums.kuban.ru/f1044/)
-   -   полуОФФ. Что такое секта и почему конфессии - не секты. (http://forums.kuban.ru/f1044/poluoff_chto_takoe_sekta_i_pochemu_konfessii_-_ne_sekty-2930871.html)

Winny 12.08.2012 19:12

полуОФФ. Что такое секта и почему конфессии - не секты.
 
Дело в том, что у конфессий есть культурный компонент. То есть мы можем говорить о православной, католической, исламской, иудейской культуре. О саентологической, или мормонской культуре мы ничего не знаем. Таких культур нет. Секты и их доктрины вообще не способствуют культурному развитию человека. Скорее наоборот.
[url]http://www.odnako.org/blogs/show_20218/[/url]
Вам не кажется, г-да пикейные жилеты, что именно об этом мы и толчём воду в ступе ?

Б.М.К. 12.08.2012 19:24

Меня вообще до сих пор удивляет, почему нихто из воинствующих атеистов не подал в суд на какую нибуть церкву (без разницы) за введение потребителя в заблуждение или мошенничество. Веть шо обещають? Царствие небесное или геенну огненную. Для установления качества товара его вообще-то необходимо предьявить, а экспертиза пускай уже даёт заключение...

йцукeн 12.08.2012 19:47

[quote=Б.М.К.;26357325]Веть шо обещають? Царствие небесное или геенну огненную. Для установления качества товара его вообще-то необходимо предьявить, а экспертиза пускай уже даёт заключение...[/quote]
Собсно, какие сомнения в качестве товара? По мне, так обещания вполне качественные... Оне и есть товар. Точнее, услуга.

дед 12.08.2012 19:55

1-Б.М.К. >Иллюзии тоже товар, во всяком случае на них есть спрос.

Б.М.К. 12.08.2012 19:58

2-йцукeн > Хорошо, услуга. Но результатом услуги есть предоставление места в одной из двох квартир. От когда Вы влазите в долевое строительство, и Вам обещають квартиру в будущем, это обещание должно на чом-тось строиться. Проектная документация, место под строительство, хвинансовые обязательства, наконец, репутационная составляющая, хотя бы свидетельства предыдущих клиентов. А то и Мавроди обещает дивиденды в будущем, тоже вроди ничого такого.

Б.М.К. 12.08.2012 20:01

3-дед > Э-э, нет, дед, Если бы прямо и линейно заявлялось, шо это иллюзия, так нет, с точностью до наоборот, "не будешь танцювать от сих и до сих - закадрилим по самые помидоры".

aivariz 12.08.2012 20:36

[quote=Winny;26357257]Дело в том, что у конфессий есть культурный компонент.[/quote]
А какой культурный компонент имела две тысячи лет назад секта в Иерусалиме в составе 12 членов + казненный основатель?

SIEMENS 12.08.2012 20:54

[quote=Winny;26357257]О саентологической, или мормонской культуре мы ничего не знаем. Таких культур нет.[/quote]
То что вы о них не знаете, говорит лишь о недостатке образования у приверженцев так называемой православной культуры.
Ты б погуглил что ли, прежде чем глупости постить...

дед 12.08.2012 21:28

5-Б.М.К. > Дык продавцы, по большей мере, сами в них верят. Всем идеологиям свойственно доказывать свою правоту и тем или иным способом бороться с инакомыслящими (конкурентами).

degluk 12.08.2012 21:39

А Христа Вы бы назвали сектантом. А если бы спросили о Вашей конфессии -какое бы его было мнение? Задумайтесь, жизнь очень коротка, скоро все дадут за себя отчет. Для Всевышнего традиции предков ни что, если в 70-году своего избранного народа не пожалел, то кого пожалеет?

1Michael 12.08.2012 22:21

Знаю одну секту- ЗАО РПЦ называется. Все адепты называют себя "православными", вот только десятину в церковь не несут. Приходится свечки и иконы продавать.

йцукeн 12.08.2012 22:26

4-Б.М.К. > Услуги церкви - чисто информационные (оглашение, разъяснение клиенту условий публичной оферты и обеспечение передачи его информации небесным ЛПР). Жалобы на качество этих услуг были? Нет?

СНВ5 13.08.2012 09:09

[quote=1Michael;26359055]называют себя "православными", вот только десятину в церковь не несут.[/quote]
эт даже не секта, это вааще чорт знает чо:
"60% православных не относят себя к религиозным людям, отметил Б. Дубин. Более того, подчеркнул он, только около 40% православных уверены в существовании Бога, а около 30% из числа тех, кто называет себя православными верующими, вообще полагают, что Бога нет."
гггг

Василий_S 13.08.2012 09:25

(12) Да всем давно понятно, что "православие" - однин из критериев "быть как все".
Именно поэтому "православные" жрут на Новый Год оливье и пьют водку, но очень даже ругают тех, кто "православным" быть не хочет. Члены стада всегда ополчаются на инакомыслящих.

Terek 13.08.2012 09:40

[quote=Winny;26357257]Дело в том, что у конфессий есть культурный компонент. То есть мы можем говорить о православной, католической, исламской, иудейской культуре. О саентологической, или мормонской культуре мы ничего не знаем. Таких культур нет.[/quote]
Игра словами и подмена понятий.
Субкультуры мормонов, сайентологов существуют, даже если некто в упор не хочет их видеть. Вопрос может быть только в распространённости этих субкультур, и не более.
Надо не забывать, что в начале своего становления любая распространённая ныне религия или конфессия - формировалась точно так же - через субкультуру. Которая становилась культурным пластом только в результате долгого времени развития.
Так что [b]принципиально и методологически[/b] те же мормоны (и прочая) не отличаются от традиционных конфессий.
Просто одних меньше и они моложе, других больше и они постарше.

p.s. «Однако» - я как-то у знакомого по ТВ видел эту программку (она ж вроде как и по ТВ идёт где-то там?). Ведущий вёл с серьёзным видом такую феерическую ерунду, и с такой слабо скрываемым снобизмом, что я даже не знаю, как такое можно воспринимать серьёзно.
Winny, не надо в таких источниках копаться.
Ничего, кроме грязи и мусора чужих мнений, там не найдёте.

Winny 13.08.2012 09:44

[quote=Terek;26362441]принципиально и методологически[/quote]согласен. Вопрос не в этом, в принципе. Вопрос в том, что мы долго мучали(сь) с вопросом - где же корни атеистической морали. Некоторые напрочь отрицают прпоисхождение своей морали из религии.

Дерево 13.08.2012 09:48

Винни-выборА кончились, товарищ подполковник отбыл в отпуск, а нового задания не поручил, вот и приходится тебе самому "пургу" изобретать?:)

Winny 13.08.2012 09:53

16-Дерево > ты знал !!!
З.Ы, колись, в каком отделе работаешь ? начальник не Иванов-второй ?

aivariz 13.08.2012 11:22

[quote=Terek;26362441]p.s. «Однако» - я как-то у знакомого по ТВ видел эту программку (она ж вроде как и по ТВ идёт где-то там?)[/quote]
Дык не просто идет а в Прайм-тайм фактически. Можно сказать что вещается официальная позиция для внутрироссийского пользования.

Дерево 13.08.2012 12:35

17-Да откуда ж я знал? Вы-чи-с-ли-л!:)
А начальников надо мной нема. Не могу себя заставить работать с теми, светлость которых не чувствую. В Сибирях как-то больше светлых встречалось,да...

Б.М.К. 13.08.2012 15:36

[quote=дед;26358393] 5-Б.М.К. > Дык продавцы, по большей мере, сами в них верят. Всем идеологиям свойственно доказывать свою правоту и тем или иным способом бороться с инакомыслящими (конкурентами). [/quote]
дед, позволю всё таки с Вами в этом вопросе не согласиться. Продавцы, хотя конешно наверное не все, но по крайней мере наиболее "просветвлённые", всё равно хде-то в глубинках своей души думають, шо им открыто шо-то нечто бОльшее, нежели впариваемым, и это бОльшее не так гламурно. А значить в основе всё одно цинизм и лицемерие. Ну а рядовые продавцы, манагеры первого звена, обученные мантрам для общения с покупателями, те, да, можуть и истово верить.
[quote=йцукeн;26359109] 4-Б.М.К. > Услуги церкви - чисто информационные (оглашение, разъяснение клиенту условий публичной оферты и обеспечение передачи его информации небесным ЛПР). Жалобы на качество этих услуг были? Нет? [/quote]
qwerty, в общем-то Вы правы, и может быть я в юридических вопросах свиньёй в апельсинах, но всё одно какое-то есть чувство, шо шо-то не совсем ладно. Хорошо, ООО Церква предоставляет услуги рекламного характера. Шо они рекламирують? Как я понимаю, Царствие Небесное. Обещають возможно не они, а их субподрядчик, доверителями которого они и являються. Но всё таки реклама услуги, которой довольно сложно хотя бы элементарно дать экспертную оценку, насколько являеться законной? Если хтось, как Вы кажете, будет разъяснять комусь условия публичной оферты о передаче тому в будущем чего-то, шо в принципе возможно даже не существует, то не являеться ли это по крайней мере попустительством мошенничеству?

Б.М.К. 13.08.2012 15:51

[quote=Winny;26362513] Цитата: Сообщение от Terek принципиально и методологически согласен. Вопрос не в этом, в принципе. Вопрос в том, что мы долго мучали(сь) с вопросом - где же корни атеистической морали. Некоторые напрочь отрицают прпоисхождение своей морали из религии. [/quote]
Ну во-первых, дробление морали на религиозную и атеистическую слишком категорично, потому шо мораль она и в Африке мораль, только чорная. А во-вторых. Винни, Вы хочете узнать, от чего люди становяться атеистами и в чом корни их неприятия традиционалистких мировосприятий? Отвечу цытаткой:
[quote=Веня Ерофеев] 4-й пленум был траурным.
Я выступил и сказал: "Делегаты! Если у меня когда-нибудь будут дети, я повешу им на стенку портрет прокуратора Иудеи Понтия Пилата, чтобы дети росли чистоплотными. Прокуратор Понтий Пилат стоит и умывает руки - вот какой это будет портрет. Точно так же и я: встаю и умываю руки. Я присоединился к вам просто с перепою и вопреки всякой очевидности. Я вам говорил, что надо революционизировать сердце, что надо возвышать души до усвоения вечных нравственных категорий, - а все остальное, что вы тут затеяли, все это суета и томление духа, бесполезнеж и мудянка... [/quote]

Аспид46 13.08.2012 17:59

Да оставьте вы в покое все эти РПЦы и пр....
Вроде половина (как минимум) - откокосивших от армии, а без строя прямо жить не могут. Ну никак без пастырей-командиров и братьев-сестер - сослуживцев!)))
[url]http://i073.radikal.ru/1208/8b/633268a77bdf.jpg[/url]

Вот тогда много проблем сразу отпадет! )))

Аспид46 13.08.2012 18:00

Для ленивых:[URL=http://www.radikal.ru][IMG]http://i073.radikal.ru/1208/8b/633268a77bdf.jpg[/IMG][/URL]

Winny 13.08.2012 18:02

21-Б.М.К. > ну во-первых, это не дробление на. Это приятие/неприятие корней морали в религии. Во-вторых - "на войне атеистов нет". Почему ?

Б.М.К. 13.08.2012 18:13

[quote=Winny;26371390] 21-Б.М.К. > ну во-первых, это не дробление на. Это приятие/неприятие корней морали в религии.[/quote]
Знаете. если корни подгнивають... Шо послужило основой протестантских движений в средние века? Ну за исключением меркантильных целей верхушек... Може как раз расхождение того, шо вешають на уши, с тем, как ведут себя те же развешиватели?
[quote=Winny;26371390] Во-вторых - "на войне атеистов нет". Почему ? [/quote]
У всех спрашивали? Штамп избитый, но сомнительный. Хотя многие и начинають веровать. Причина? Та же, шо и в самой основе возникновения веры в загробную жизнь. Страх. Страх перед смертью...

Winny 13.08.2012 19:09

25-Б.М.К. > любые корни подгнивают. Тем не менее и католичество живо, и "протестантская этика" - устоявшийся термин.
Страх перед смертью присутствует и обыденкой. ИМХО, на войне понимаешь, что оконцовка зависит не столько от тебя, сколько от ...


Текущее время: 03:09. Часовой пояс GMT +3.