К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Пока то да сё по поводу наших пенсий,

0 - 17.06.2013 - 13:14
в Швейцарии собирают подписи на выплату общегражданских 2000 евро всем поголовно. В числе подписантов много тысяч и даже крутой член из ихнего правительства. Как соберут ещё немножко - так и сразу референдум.


Гость
1 - 17.06.2013 - 13:16
Цитата:
Сообщение от кифир Посмотреть сообщение
по поводу наших пенсий
Ну что сказать... везет вам в этой Швейцарии, хорошии пенсии получать будите...
2 - 17.06.2013 - 13:22
Только вот не понял - всем поголовно или только желающим? Хотя, дело то добровольное, насильно 2 килоеврА в карман не запхнёшь..
Ну и ничо, а у нас в квартире гас зато. Оказывается (ну как знал, как знал!) расходы на выплату различных пособий (от героев до героинь) равны (!!!) самим этим пособиям.
Не удивлюсь, если расходы на подсчёт пенсий также равны им самим. А чо, в незабвенные 90-е стоимость установки унитаза как раз и равнялась его стоимости и оправдывалась междометием "А вдруг разобью?"
3 - 17.06.2013 - 13:27
1osho1
1
Не надо запутывать ихний электорат, во-первых, я - местный; во-вторых, это не пенсии, а чисто каждому гражданину в карман. Каждый месяц. Из ихних швейцарских закромов. Останется только решить, справедливо это или демократично?
Гость
4 - 17.06.2013 - 13:32
3-кифир > Самое худшее что только можно придумать в России, это раздавать деньги нахаляву...
Модератор
5 - 17.06.2013 - 13:34
все верно..я только напомню один нюанс.. в свое время швейцарцы точно также спокойно и демократично проголосовали за повышение отдельных налогов... вот когда среднестатистический дарагой россиянен будет способен на такое - тогда можно будет и о швейцарии поговорить..а пока равняться на них гражданам, которые даже мусор за собой аккуратно выбросить не могут, - несколько преждевременно...
Гость
6 - 17.06.2013 - 13:38
В Швейцарии нет Путина, а значит нет и воровства, поэтому повышение налогов ведет к повышению пенсий, а не наоборот, как у нас.
7 - 17.06.2013 - 13:48
Никто не говорил ещё про равнение, нам шеренгами зап адло, тут даже америки не указ, не то что всякие голландии с швейцариями. Я бы сказал, дело в принципе - возможно, невозможно, да, нет, нравится, не нравится, справедливо или не очень и к чему это может привесть людей хороших и не очень, я бы сказал.
Вот честно скажу, мне такая дауншифтная постановка вопроса нравится, и к ней надо со всех сил стремиться по мере возможности. Как к средству от бомжей, лодырей и прочей лузерской шелупени...))
Модератор
8 - 17.06.2013 - 13:49
6 правильно ли я понимаю, что везде, где нет путина - нет воровства?? именно это следует из вашего поста.. что касается прочего - вы лично можете до ослиной пасхи ждать доброго царя, который наведет порядок у вас в сортире и в голове... в то время как швейцарцы уже давно порядок у себя навели...
Гость
9 - 17.06.2013 - 13:49
Видать не зря в Швейцарии частенько бывал Ленин В.И.
Гость
10 - 17.06.2013 - 13:50
В ирландии налогоплательщики вышли митинговать против охраны самита. Каждую свою копеечку держат на учёте.
11 - 17.06.2013 - 14:02
Не, ну, без заявления... Каждому... По вполне прожиточному минимуму..., да если ещё и при медицинской страховке и муципальным жильём с посильными налогами...
Никуда уезжать не захочется и можно заболеть клаустрофобией на, что плохо! Разучиться ходить и основам конкуренции, наконец.
Гость
12 - 17.06.2013 - 14:19
Цитата:
Сообщение от NoThanks Посмотреть сообщение
6 правильно ли я понимаю, что везде, где нет путина - нет воровства??
Почти , где вместо ВЕРТИКАЛИ есть разделение властей ,ее сменяемость и свободные выборы воровать сложнее.
Модератор
13 - 17.06.2013 - 14:24
12 это все лозунги... мне от них скучно :))
Гость
14 - 17.06.2013 - 14:31
(5) Вот я выношу за собой мусор, а рай в стране ка-то не наступил. Может, не в этом все-таки дело?

(13) А (5) и (8) это гораздо больше лозунги, но почему-то не скучно))))
15 - 17.06.2013 - 14:35
Разделение властей - бред, подходит только для изолированых или когда сами хищники и не боятся, что на них нападут. Для травоядных стран не подходит.
------------
Сменяемость - бред. От неверия в возможность найти во власть приличного человека. Подчёркивает для совсем уже тупых - что выбирайте кого хотите, от него ничего зависеть не будет...
----------------
Швабодные ыфборы - бред, если выбираешь того, с кем не знаком лично. "Тайная безответственность" и один из способов сделать соседям "оранжевую гейволюцию".
Гость
16 - 17.06.2013 - 14:53
(15) Как часто оранжевые революции проходят в США?
Модератор
17 - 17.06.2013 - 14:54
14 в этом....

потому что это веселые лозунги, а не унылые :)))
Гость
18 - 17.06.2013 - 14:58
(17) А по-моему это как раз унылые потому что неральные и никакого смысла не имющие
19 - 17.06.2013 - 15:00
США не получает, а поставляет оранжевые революции.
Разжечь недовольство нечестными выборами - это всегда можно, если они тайные. Минус неотчленимый от всего тайного, собственно говоря. Демократия как бы явная, а выборы всегда как бы тайные, и это как бы по другому низя...
20 - 17.06.2013 - 15:01
19 > 16, пардон
Гость
21 - 17.06.2013 - 15:07
(19) Странно, у них выборы тоже тайные, почему не получает?
22 - 17.06.2013 - 15:08
На январь 12 года Швейцария имела 271% от ВВП по госдолгам. Дети-внуки собирателям большое спасибо скажут.
23 - 17.06.2013 - 15:09
21. Ничего странного, потому же, почему волка овцы не кушают.
24 - 17.06.2013 - 15:17
Lich 22
Фигасе, "если правда оно, ну хотя бы на треть" (с)))
Ну, это же ещё на референдум не насобирали пока что. Да и референдумов у них как у нас праздников (день торговли, день танкиста), можно и не заметить.
25 - 17.06.2013 - 15:22
Упс. Маленькое уточнение. Не ГОСУДАРСТВЕННЫЙ, а внешний долг.
Гость
26 - 17.06.2013 - 15:27
Цитата:
Сообщение от кифир Посмотреть сообщение
Не, ну, без заявления... Каждому... По вполне прожиточному минимуму..., да если ещё и при медицинской страховке и муципальным жильём с посильными налогами...
После чего 90% населения страны перестанет работать...
27 - 17.06.2013 - 15:30
foxm
21 - Сегодня - 16:07
(19) Странно, у них выборы тоже тайные, почему не получает?
-----------
в США выборы? бу-га-га-сь...
28 - 17.06.2013 - 15:36
А-а-а, нее, банковским долгам за государственный счёт дулю показать - это, пока что, чиста исландский и только исландский вариант, кажется.
Такое на швейцарский референдум ещё не выносили, брехать не буду, т.к. по радиво не слышал. Я теперь радиво слушаю, во! Телевизор сломался патамушта, причём вместе с интернетом. Уже кучу дел переделал и пролежни местами почти прошли с мозолЯми.
29 - 17.06.2013 - 15:40
foxm 21
И вот ещё к куч 27 по существу, считаю, ответил. Плюсуюсь, ага.
banned
30 - 17.06.2013 - 15:41
26-1osho1 >После чего 90% населения страны перестанет работать...
какие 90... и сейчас-то работает 5-7%.
Гость
31 - 17.06.2013 - 15:48
30-Accountant > Ну нескажи... сейчас работает намного больше, а вот после такого атракциона невиданой щедрости, народ работать перестанет... :-))) Прийдется завезти еще милионов 100 гастеров... и закончится все это очень и очень печально...
32 - 17.06.2013 - 15:57
Цитата:
Сообщение от 1osho1 Посмотреть сообщение
Прийдется завезти еще милионов 100 гастеров.
Нафиг? Почистят банки, как на Кипре. Не на один год должно хватить.
33 - 17.06.2013 - 16:00
А разве на Кипре "почистили"? Там за них расплачиваются, говорят. Это в Исландии послали банки вон вместе с правительством. Чуть ли не в тюрьму, говорят.
34 - 17.06.2013 - 16:17
Кто работал, тот и будет работать. Если 2000 евро - ихний прожиточный минимум, может быть.
Я вот только не понимаю, зачем его выдавать ненуждающимся? Совершенно лишнее, "масло масляное", только наоборот. Нуждающимся бы дать, временно не работающим или постоянно не желающим работать, пенсионерам там всяким, но!..
Пусь сперва бумагу подпишуть, что обязуются не иметь ни копейки сверху (под угрозой отдачи взад переполученного с каким нибудь коэффициентом) и плюс от прав от избирательных откажутся на период, так сказать, "иждивенчества".
Да при таком раскладе и пенсий никаких не надо, можно сказать. И министерства пенсионного , естесственно, с его затратами и проблемами, высосанными из пальца совместно с нашим населением.
Глупее нашего , общественного, кстати, "заказа" : "Мне с точностью до копейки и ниипеттт!" мало что придумать можно относительно пенсий. И чтоб непременно государство "считало"! Которое ничего не может, даже золото добывать, даже учить уже отказывается и медицинить, а пенсии считать - ну прямо таки талант у государства к этому делу, чтоли.
Сельское хозяйство у государства и то лучше получалось.
35 - 17.06.2013 - 16:21
Цитата:
Сообщение от кифир Посмотреть сообщение
А разве на Кипре "почистили"?
Верховный суд Кипра признал законным списание средств с депозитов вкладчиков в кипрских банках.
ну если это только помыли......
36 - 17.06.2013 - 16:33
Lich
35
Ну, на Кипре схитрожопили с иностранными вкладчиками, те жаловаться не побегут, разве что наши наглые налогоуклонисты... За долги банков рассчитались другие.
А в Греции и везде и всегда прежде свой народ платил за банковские "кризисы - хюизисы", в том числе и кровью на войнах.
И в Исландии хотели , чтобы свой народ за долги банков рассчитался! Не вышло, говорят. Якобы даже замалчивают это дело, чтобы "дурной (для банковских пауков) пример" по миру не расползся.
Исландский феномен, говорят.
37 - 17.06.2013 - 16:37
36-кифир > Напомни, я что то видать пропустил. В Швейцарии уже тайну банковских вкладов отменили?
Гость
38 - 17.06.2013 - 16:49
В Швейцарии идет сбор подписей за установление гарантированного базового дохода в 2500 франков в месяц для всего населения. Инициатива предполагает, что любой человек, легально проживающий в Швейцарии, независимо от того, работает он или нет, получит определенную сумму денег. Какие социальные выплаты предусмотрены в нашей стране? Нужны ли они вообще? Это и многое другое Владимир Аверин и Гия Саралидзе обсудили со слушателями "Вестей ФМ" в программе "Утренний разгон".

Саралидзе: Дело в том, что в Швейцарии вовсю собирают подписи за введение так называемого "безусловного базового дохода" для каждого гражданина Швейцарии. Базовый доход выплачивается вне зависимости от того, на какой должности человек работает или не работает, ему должен быть обеспечен безусловный ежемесячный доход в размере 2500 франков.

Аверин: Это минимальная плата за то, что ты гражданин Швейцарии?

Саралидзе: Да, это около 2000 евро получается. Цель активистов, которые сейчас собирают подписи за этот референдум, заключается в том, чтобы гарантировать каждому право на самоопределение, на жизнь с меньшим социальным давлением, как они говорят. В агитационных листовках так пишут. Причем подписи собирают довольно успешно. И если дело пойдет так, как оно сейчас идет, то где-то через три месяца у них будет необходимое количество заверенных подписей...

Аверин: Чтобы объявить национальный референдум.

Саралидзе: Если на национальном референдуме граждане Швейцарии выскажутся за, то придется принимать. Понятно, что среди активистов много маргиналов и молодых людей с левыми убеждениями, но среди них есть, например, бывший пресс-секретарь правительства. И он убежден, что нужно бороться за справедливый мир и разделение доходов, чтобы люди могли преодолеть социальное давление, когда человек вынужден все время работать, даже там, где он не хочет, определится со своими какими-то приоритетами в жизни и так далее.

Аверин: А так я могу сидеть дома, вышивать крестиком, а мне все равно 80 тысяч рублей вынь да положь каждый месяц!

Саралидзе: Получается, что так.

Аверин: Это вот швейцарская модель. С другой стороны, сегодня в "Коммерсанте" появилась статья, которая рассказывает о социальных выплатах в нашей стране. Здесь приводятся, в частности, цифры: в 2013 году денежные выплаты в России на федеральном уровне в рамках социальных программ получали 16,5 почти миллионов человек, средний размер поддержки от государства - 1666 рублей. Самые крупные выплаты получают у нас Герои России, Советского Союза и Соцтруда, они получили в прошлом году 34 -38 тысяч рублей, а самые маленькие выплаты - 378 рублей - для работавших в зоне отселения Чернобыльской АЭС, 1900 рублей получили жители блокадного Ленинграда. И в статье поднимается следующий вопрос: поскольку социальные выплаты в нашей стране ничтожно малы даже по сравнению с прожиточным минимумом во всех регионах страны, и все, что выплачивает государство, не покрывает в принципе затрат на администрирование. То есть содержать штат соцработников...

Саралидзе: Которые рассчитывают, начисляют...

Аверин: Получается бессмысленно, учитывая те суммы, которые в итоге доходят до социально незащищенных слоев населения. Встает вопрос о том, надо ли это вообще? Вот у нас есть две модели, по идее. Одна швейцарская, где люди говорят, что надо всем выдавать социальные пособия вне зависимости от трудового вклада, чтобы было все справедливо. Вторая мысль, которая сегодня высказывается в газете "Коммерсант" Дмитрием Бутриным, - отменить вообще в нашей стране социальные выплаты, потому что они маленькие, потому что слишком дорого содержать этот аппарат.
http://m.radiovesti.ru/episode/show/episode_id/21333
39 - 17.06.2013 - 17:13
Цитата:
Сообщение от Б.М.К. Посмотреть сообщение
что надо всем выдавать социальные пособия вне зависимости от трудового вклада
Мда, коммунизм в его самом плохом проявлении.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены