К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Пограничный спор с Аляской?

Гость
0 - 11.10.2019 - 14:38
Валентина Матвиенко поручила сенаторам изучить последствия соглашения 1990 года между СССР и США о морской границе. Рыбаки говорят как минимум о ₽150 млрд потерь из-за невозможности лова на отошедших США участках Берингова моря
Всероссийская ассоциация рыбохозяйственных предприятий, предпринимателей и экспортеров (ВАРПЭ) подсчитала потери российской рыбопромышленной отрасли из-за действия подписанного почти 30 лет назад соглашения о морских границах между СССР и США. За время его действия было потеряно более 150 млрд руб., следует из письма, которое президент ВАРПЭ Герман Зверев направил председателю Совета Федерации Валентине Матвиенко (есть у РБК).

Речь идет о соглашении о морской границе между российскими Чукоткой и Камчаткой с американским штатом Аляска, которое было подписано 1 июля 1990 года министром иностранных дел СССР Эдуардом Шеварднадзе и госсекретарем США Джеймсом Бейкером. Документ устанавливает линию разграничения экономических зон и континентального шельфа между Россией (как преемницей СССР) и США в Беринговом и Чукотском морях, а также территориальных вод на небольшом участке Берингова пролива.
В результате акватория в Беринговом море, где советским, а затем и российским рыбакам разрешили вести промысел, уменьшилась на 77,7 тыс. кв. км. Там добывают минтай, сельдь, палтус, треску и камбалу, а также крабов.

Подробнее на РБК:
https://www.rbc.ru/business/11/10/20...79473070a3af64





К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены