К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Почему Австралия горит?

Гость
0 - 03.01.2020 - 16:43
Там же нет Путина!


Гость
41 - 15.01.2020 - 15:55
Гость
42 - 15.01.2020 - 17:16
41) На хвосте принесли?
Гость
43 - 15.01.2020 - 19:03
Ад на Земле: увидим ли мы снова Австралию прежней?
15.01.2020

Учёные подсчитали, что Австралии потребуется не менее 100 лет, чтобы восстановить свой прежний облик после масштабных природных пожаров, которые продолжаются на континенте с осени прошлого года.

Спасатели и всевозможные волонтёры уже несколько месяцев пытаются бороться с лесными пожарами, охватившими весь некогда «Зелёный континент».

Огонь уже уничтожил в общей сложности более 10 млн га леса, погибло около 1 млрд животных, многие из них являются редкими и встречаются только на этом континенте.

Большинство пожаров бушует на территории двух штатов — Нового Южного Уэльса и Виктории.

На данный момент на востоке Австралии бушуют ещё более ста очагов пожаров. По данным экстренных служб, в последние несколько недель пожары значительно усилились.

Всемирный фонд дикой природы обратился к правительству Австралии с уведомлением о том, что треть популяции коал погибла в огне, среда обитания 13 видов животных либо уничтожена полностью, либо ей нанесён серьёзный ущерб.

Сильно пострадали три вида животных, находящихся под угрозой исчезновения: яркая ложная жаба, птица-медонос и западный наземный попугай.
https://rusvesna.su/news/1579082709
Гость
44 - 15.01.2020 - 21:29
NASA: Завершившееся десятилетие стало рекордно теплым на Земле за всю историю наблюдений
45 - 15.01.2020 - 22:29
Цитата:
Сообщение от Divergent Посмотреть сообщение
NASA: Завершившееся десятилетие стало рекордно теплым на Земле за всю историю наблюдений
Толи еще будет....
Модератор
46 - 15.01.2020 - 22:34
это вот этот ниггер добрался таки до автралии и исполнил свою угрозу.. впрочем, я не могу его за это винить...

47 - 16.01.2020 - 04:47
самой интересной темой, которую старательно обходят медиапроповедники глобального потепления, является прямая связь между главными причинами нынешних пожаров в Австралии и пожаров в Калифорнии 2018-2019 годов.
По мнению ряда специалистов, объединяет эти пожары то, что сначала в Калифорнии, а потом в Австралии были приняты специфические правила лесопользования, в результате которых стало экономически невыгодно очищать лес от старых деревьев, а инвестиции в соответствующую инфраструктуру снизились в разы.
В результате в местных лесах накопилось огромное количество упавших, гнилых, сухих и больных деревьев и высохшего густого подлеска, что подготовило для пожаров почти неисчерпаемые запасы топлива и идеальные условия для стремительного распространения огня.
Кроме того, отмечаются такие "отягчающие" факторы, как рост неконтролируемого выпаса скота, что привело к распространению агрессивных сорняков, деградации водоносных слоев и высыханию родников; гидравлическое бурение, вызывающее эрозию почв и их высыхание; вырубка лесов; гидромелиоративные проекты, уничтожившие 95% всех болот в Калифорнии, которые служили естественными преградами для пожаров; промышленная добыча воды из глубоких водоносных горизонтов, нарушающая водный баланс; и даже "переселение" в Калифорнию эвкалиптов, обладающих в разы более высокой горючестью, чем местные виды деревьев. Иначе говоря, к объективным обстоятельствам (естественная "пожароопасность" региона) прибавились антропогенные факторы, которые в разы увеличили риски и итоговый масштаб бедствия.
48 - 16.01.2020 - 09:27
2-47-Winny >
Болтовня высшей пробы, и попытка заболтать, что пожары в Австралии рукотворные, умышленные. См. ссылку в № 1-27.
49 - 16.01.2020 - 09:34
З.Ы, в комментах где-то сегодня проскочило, что раньше буш поджигали, и выжигали сухостой, который и является той самой пороховой бочкой. Потом запретили. Результат на лице.
И, ЕМНИП, у Дж. Даймонда в главке о Монтане написано примерно то же самое : пока пожарная служба штата была достаточно слаба - было много мелких пожаров. Как только приняли на вооружение (и стали исполнять !) лозунг "любой пожар д.б. потушен за 24 часа" - тут-то и начались мегапожары, которые потушить может только Бог через ливни.
Гость
50 - 18.01.2020 - 18:09
В окрестностях австралийского города Голд-Кост в Квинсленде заметили акулу, плавающую просто по затопленной улице.

Фото торчащего из воды плавника сделал житель пригорода Берли Хедс по имени Брендан Хорн. Он поделился снимком в соцсетях.
Ливни обрушились на Австралию вслед за разрушительными пожарами. Штормовая погода охватила штаты Виктория, Новый Южный Уэльс и Квинсленд, которые больше всего пострадали от засухи и лесных пожаров.

В Квинсленде за ночь выпала тройная месячная норма осадков. Основные автомагистрали в штате закрыты. Многие австралийцы радуются долгожданному дождю.
https://pogoda.mail.ru/news/40242428/
Гость
51 - 18.01.2020 - 18:31
Цитата:
Сообщение от Winny Посмотреть сообщение
начались мегапожары, которые потушить может только Бог через ливни.
Увы, даже ливни не потушили. Где-то затопило, где-то пожары продолжают бушевать.
Гость
52 - 20.01.2020 - 00:25
Жители австралийского Даббо делятся фотографиями песчаной бури, которая прокатилась по городу в воскресенье. «Монстры» портят жизнь с такой регулярностью, что их уже называют новой нормой.
Как рассказывают в соцсетях, гигантские пыльные облака прошли через город около восьми вечера 19 января.
Пыльная буря в Парксе ( Новый Южный Уэльс, Австралия, 19.01.2020)
Песчано-коричневые осадки присыпали улицы и пробрались в дома. Кадры напоминают апокалипсис, но жители говорят, что даже они не могут передать весь размах стихии, которая стала частым гостем не только в Даббо, но и в других районах Нового Южного Уэльса.
53 - 20.01.2020 - 00:28
--на этом месте могли бы быть фотографии которыми жители австралийского Даббо делятся.--
Гость
54 - 20.01.2020 - 00:33
это ж радиво с глючными настройками, а не телевизер!
55 - 20.01.2020 - 00:40
возможно, но мне хотелось бы думать, что те самые жители не захотели делиться фотографиями с не в меру разошедшемуся радио.
56 - 20.01.2020 - 09:51
Цитата:
Сообщение от Divergent Посмотреть сообщение
В окрестностях австралийского города Голд-Кост в Квинсленде заметили акулу, плавающую просто по затопленной улице.
Краснодарские чиновники украли деньги на австралийские ливневки же!
Гость
57 - 21.01.2020 - 00:14
в Австралии странным образом самоубился после продолжительной травли парень, который выспупал против трансвеститов и легализаторов наркотиков

Господь, ЖГИ!
Гость
58 - 21.01.2020 - 08:52
Австралийская катастрофа: как пожары генерируют сами себя


В этом году лесные пожары в Австралии стали катастрофическими. Они бушевали несколько недель, унесли жизни людей, погубили не менее миллиарда разных животных и нанесли колоссальный ущерб. По оценкам, полностью выгорела территория размером с Нидерланды. О причинах разрушительных пожаров написано здесь.

Теперь расскажем о том, как лесные пожары создают свои собственные погодные системы и тем самым генерируют сами себя. Первое и самое главное — обширный пожар представляет собой огромный источник тепла. Температура в зоне пожара может достигать 1200 градусов Цельсия.

Горячий воздух расширяется, и, следовательно, давление воздуха падает. В результате возникает мезоциклон — небольшая область низкого давления. Подобные области низкого давления возникали в зоне лесных пожаров жарким летом 2010 года в Центральной России.

Второй важный эффект — мощная конвекция. Горячий воздух обладает более низкой плотностью. Это вынуждает его стремительно подниматься над лесным пожаром.

Но мы знаем, что любая система стремится к равновесию. Дефицит воздушной массы над очагом пожара восполняется перетеканием более холодного и плотного воздуха из окружающих районов. Транспортером выступает ветер. Из-за огромной разницы температуры ветер становится штормовым. В некоторых случаях его скорость может достигать 28 м/с (100 км/ч).

Возникает замкнутый цикл. Сильный ветер еще больше раздувает пламя пожара и распространяет огонь на соседние территории. Таким образом «огненная буря» начинает поддерживать сама себя.

По мере подъема всплывающий воздух охлаждается, его относительная влажность увеличивается.

В какой-то момент он конденсируется в облака и осадки. Из-за чрезвычайно высокой температуры кучевое облако может развиваться до больших высот. Так возникают пирокумулятивные облака — грозовые облака, вызванные лесными пожарами.

Кто-то скажет: «Грозовые тучи, замечательно! Ливень потушит пожар». Но проблема в том, что нижняя граница пирокумулятивного облака располагается очень высоко — на расстоянии нескольких километров. Из-за жары и сухости в зоне пожара выпадающие из него осадки испарятся, не долетев до земли.

Тепло, затраченное на испарение, понизит температуру воздуха. Став более плотным, а значит — тяжелым, он устремится вниз. Сталкиваясь с землей, сильный нисходящий поток холодного воздуха закручивается в шквальный ворот. Так возникает разрушительный шквал.

Таким образом, вместо того чтобы тушить пожар дождем, выпадающие осадки дополнительно раздувают огонь сильным ветром. Такое явление называют «сухими» грозами. И не стоит забывать про молнии! Они способны разжечь новый пожар.
globallookpress.com

Итак, мы рассмотрели механизм того, как большие лесные пожары формируют собственную погоду, иногда даже «сухие» грозы, которые могут усугубить ситуацию. Остановить «огненную бурю» непросто. Для этого существует только два способа: лишить ее горючего материала (например, контролируемым встречным огнем) или дождаться крупномасштабного изменения погоды.

Пирокумулятивные облака можно видеть также над жерлом извергающихся вулканов и над сильными городскими пожарами.
59 - 21.01.2020 - 09:33
Это драматическое видео показывает момент, когда рабочие сжимались под зонтиком, когда градины размером с кулак разбили австралийскую столицу.

В понедельник в Канберре обрушился сильный град, обрушив здание и машины, и обесточил тысячи домов
https://www.thesun.co.uk/news/107791...ys-cars-homes/

20 января 2020 года, 14:56Обновлено : 20 января 2020 г., 21:54


60 - 21.01.2020 - 11:42
«Карта НАСА пожаров Австралии из космоса» - это фейк. Это компьютерная визуализация локаций всех пожаров, замеченных за всю историю космических наблюдений за ними. Причем, вместо мелкой точки - огромный круг, каждый пожар на картинке размером как все текущие пожары Австралии на текущий момент времени (60 тыс кв км.). Причем НАСА это не публиковало - это частная работа частного лица.

https://news.myseldon.com/ru/news/index/221645839
62 - 21.01.2020 - 12:07
После обрушившегося на Канберру града некоторые кенгуру надели кеды и стали злоупотреблять нецензурной лексикой.
Гость
63 - 21.01.2020 - 12:10
62-Олехандра_Сугробова >старушка, ты закусывала бы...
64 - 21.01.2020 - 12:28
Цитата:
Сообщение от Олеандра_Сугробова Посмотреть сообщение
После обрушившегося на Канберру града некоторые кенгуру надели кеды и стали злоупотреблять нецензурной лексикой.
А так же раздавать бесплатные советы в сети интернет.
Гость
65 - 21.01.2020 - 12:30
Цитата:
Сообщение от Легыч Посмотреть сообщение
Ад на Земле: увидим ли мы снова Австралию прежней? 15.01.2020 Учёные подсчитали, что Австралии потребуется не менее 100 лет, чтобы восстановить свой прежний облик после масштабных природных пожаров, которые продолжаются на континенте с осени прошлого года. Спасатели и всевозможные волонтёры уже несколько месяцев пытаются бороться с лесными пожарами, охватившими весь некогда «Зелёный континент». Огонь уже уничтожил в общей сложности более 10 млн га леса, погибло около 1 млрд животных, многие из них являются редкими и встречаются только на этом континенте. Большинство пожаров бушует на территории двух штатов — Нового Южного Уэльса и Виктории. На данный момент на востоке Австралии бушуют ещё более ста очагов пожаров. По данным экстренных служб, в последние несколько недель пожары значительно усилились. Всемирный фонд дикой природы обратился к правительству Австралии с уведомлением о том, что треть популяции коал погибла в огне, среда обитания 13 видов животных либо уничтожена полностью, либо ей нанесён серьёзный ущерб. Сильно пострадали три вида животных, находящихся под угрозой исчезновения: яркая ложная жаба, птица-медонос и западный наземный попугай. https://rusvesna.su/news/1579082709
хех, и это не самые сильные пожары в австралии
" Эти пожары не превзошли самые смертоносные 2009 года и самые крупнейшие 1974–1975 годов. "


Почему воспламенилась Австралия? Объяснение метеоролога


Вот уже несколько месяцев Австралия находится в экстремальных погодных условиях, которые обернулись катастрофическими последствиями. Мир облетели ужасающие кадры пожаров кустарников, уничтоженных огнем домов и поселений, нуждающихся в спасении людей и животных. Природная катастрофа является прямым следствием экстремальных погодных условий последних месяцев и также связана с антропогенными изменениями климата.

2019 год стал вторым самым теплым годом в Австралии. В декабре были установлены новые сезонные рекорды тепла. В полупустыне Налларбор 19 декабря столбик термометра показал +49,9.

Одновременно с жарой пришла засуха. Эта весна (с сентября по ноябрь) стала самой сухой в истории метеонаблюдений Австралии. В большинстве регионов количество осадков составило менее 20 % от среднего многолетнего.
globallookpress.com

Выжженные солнцем ландшафты стали идеальной почвой для кустарниковых пожаров. При низкой влажности и сильном ветре огонь покрывал гектар за гектаром. Эти пожары не превзошли самые смертоносные 2009 года и самые крупнейшие 1974–1975 годов. Однако они бушевали в лесах и дошли до населенных пунктов в штатах, которые обычно не подвержены воздействию пламени (Новый Южный Уэльс и Квинсленд).
globallookpress.com

Вместе с тем засуха и жара — не единственные причины, из-за которых ситуация стала экстремальной. Появившиеся в последнее десятилетие обширные пастбища позволили разжечь пламя пожаров задолго до обычного сезона пожаров кустарников.
globallookpress.com,

Данный факт следует оценивать не как естественные капризы природы, а как порочный антропогенный аспект. С высокой вероятностью именно по этой причине климатические изменения прекрасно чувствуют себя в Австралии. За последнее столетие среднегодовая температура выросла на 1,5 градуса, что в 2 раза быстрее, чем в среднем на планете.

Континент стало лихорадить то засухой, то потопом. Засуха была особенно сильной в последние два десятилетия.

Анализ показывает, что периоды благоприятных условия для лесных пожаров становятся продолжительнее. Они начинаются все раньше и наносят все больший ущерб.
Гость
66 - 21.01.2020 - 12:48
Цитата:
Сообщение от Олеандра_Сугробова Посмотреть сообщение
некоторые кенгуру надели кеды
хех, ну то да, надели и тут же склеили.

Гость
67 - 21.01.2020 - 12:54
Цитата:
Сообщение от Олеандра_Сугробова Посмотреть сообщение
А так же раздавать бесплатные советы в сети интернет.
хех, ага, а вот эти надо полагать как раз и раздавали советы
68 - 23.01.2020 - 06:20
Австралийскому городу Сидней угрожает нашествие опасных пауков Atrax robustus, укус которых может быть смертелен для человека.
Предупреждение о росте активности пауков распространил Австралийский парк рептилий — единственный изготовитель противоядия, помогающего после укуса Atrax robustus. По словам Джейка Мени (Jake Meney) из отдела пауков и рептилий, эти пауки предпочитают холодные и сырые места, поэтому могут заползать в прачечные, гаражи или брошенную на земле обувь (а также кеды).
Гость
69 - 27.02.2020 - 15:56
Австралии после пожаров полностью вымер один из видов животных (ФОТО)
27.02.2020 - 15:26
В Австралии после пожаров полностью вымер один из видов животных (ФОТО) | Русская весна
Дымчатые ложные мыши (Pseudomys fumeus), обитавшие исключительно в Австралии, официально объявлены первым видом, который исчез с лица Земли из-за последствий пожаров на континенте.

Грызуны погибли из-за легочных заболеваний, которые развились у них на фоне того, что мыши дышали дымом от горевшей древесины, сообщает пресс-служба Университета Чарльза Стерта (CSU).

Отмечается, что исчезнувшие животные обитали более чем в 20 километрах от самой зоны пожаров.

«Дымчатые ложные мыши погибли от легочных заболеваний, которые появились из-за большого количества смертоносных микроскопических частиц сажи, которые содержались в дыме лесных пожаров», — заявил сотрудник CSU Эндрю Питерс.

Он добавил, что мыши начали массово гибнуть спустя пару дней после того, как в зоне их обитания появился дым. В легких зверьков были найдены микроскопические частицы сажи.

«По некоторым оценкам, из-за пожаров погибли 1,25 миллиарда диких животных, однако, если принять во внимание последствия задымления, то потери будут куда больше», — подчеркнул специалист.

Напомним, что масштабные лесные пожары охватили восток Австралии осенью прошлого года.
70 - 27.02.2020 - 16:14
0)- надо спасать кенгуру.. как ёб.не.т копытом в пах.., так и новые мысли появятся.. (хе-хе..)
Гость
71 - 27.02.2020 - 16:25
Цитата:
Сообщение от aivariz Посмотреть сообщение
каждый пожар на картинке размером как все текущие пожары Австралии на текущий момент времени (60 тыс кв км.).
айви, а почему площадь пожаров в России озвучивалась тобой в гектарах, а в Австралии - в квадратных км?
пиши Австралию тоже в к гектарах
Цитата:
Сообщение от aivariz Посмотреть сообщение
каждый пожар на картинке размером как все текущие пожары Австралии на текущий момент времени (6 млн га).
72 - 27.02.2020 - 16:34
71-семерочка > патамушта в попугаях в гектарах - больше !
Это ж азы жёлтой журналистики.
Гость
73 - 27.02.2020 - 16:47
Цитата:
Сообщение от Winny Посмотреть сообщение
патамушта в попугаях в гектарах - больше ! Это ж азы жёлтой журналистики.
вот так и проявляется ценность и стоимость человека...
айви - дешевка. ;)
74 - 27.02.2020 - 18:58
Цитата:
Сообщение от семерочка Посмотреть сообщение
а почему площадь пожаров в России озвучивалась тобой в гектарах, а в Австралии - в квадратных км? пиши Австралию тоже в к гектарах
Вы знакомы с понятием цитата ?
Гость
75 - 27.02.2020 - 19:46
Цитата:
Сообщение от aivariz Посмотреть сообщение
Вы знакомы с понятием цитата ?
Откуда нам, мы до сих пор лопухами подтираемся. ;)
А Вы знакомы с инструментом () (скобки)? ;)


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены