К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Партия «Родина» возрождается

Гость
0 - 26.04.2012 - 17:02
27 апреля в Минюст будут поданы документы для регистрации правопреемницы партии Дмитрия Рогозина. В активе уже 200 тыс. человек, уверяют в оргкомитете

Самый успешный политический проект 2000-х годов — партия «Родина» (лидер — Дмитрий Рогозин) — получит вторую жизнь и официальную регистрацию. Документы поступят в Минюст 27 апреля. Съезд новой политической структуры пройдет в конце мая. Об этом «Известиям» сообщили источники в оргкомитете партии.

— Несмотря на попытки зарегистрировать политические структуры с подобными названиями, именно эта «Родина» получит официальный «билет в жизнь» от Минюста. «Добро» на это получено. И именно эта партия станет правопреемницей той самой «Родины», созданной в «нулевых» Рогозиным, — говорит собеседник «Известий».

Более того, все членские билеты «той» «Родины», заверили «Известия» в оргкомитете, будут действительны:

— Придется лишь перерегистрироваться.

Оргкомитет партии скорее всего возглавит нынешний лидер Конгресса русских общин (КРО) и «правая рука» Дмитрия Рогозина, депутат Госдумы Алексей Журавлев. А в руководство структуры «войдут почти все те люди, которые были в прошлой «Родине», рассказывают источники.

Оказывается ли появлению этой партии на свет поддержка «сверху»?

— Мы уверены в том, что мы сможем зарегистрировать партию, что именно нам принадлежит этот бренд, — осторожно замечает собеседник.

На вопрос, кто составит основной костяк руководящих органов в регионах, а также приверженцы каких ныне существующих политпартий перейдут в «Родину», он отвечает так:

— Понятно, что это актив КРО. Это одни и те же люди. И идеология у них одна и та же. Ну и «рухнет» партия «Справедливая Россия» — придут оттуда.

Источник «Известий» отмечает, что «Справедливая Россия» в регионах — это бывшие члены «Родины», которые только и ждут момента, чтобы вернуться в «свою» партию.

— Блоки действующим законом не предусмотрены. Людям придется определяться, — напоминают в оргкомитете.

Вице-премьер, идейный вдохновитель «той» «Родины» Дмитрий Рогозин придет на съезд, но какой будет его роль в новой партии, пока не известно.

— Ни на один из съездов других партий он не приходил. А если придет на этот — это не просто так, — рассуждает собеседник «Известий» в оргкомитете.

Сам Алексей Журавлев пока предпочитает не комментировать эту информацию.

Член оргкомитета, вице-мэр города Щербинка и бывший глава Воронежского регионального отделения «Родины» Алексей Гаршин подтвердил «Известиям» информацию о возрождении партии.

— Вопрос согласован в администрации президента. И мы надеемся, что будет возрождена именно та партия «Родина», в том составе, в котором она победила. С той идеологией и с той платформой. А не то, что попыталась сделать «Справедливая Россия» и что мне сложно комментировать безэмоционально. «Жуликоватая партия, которую создали Миронов и Левичев» — эти слова я говорил Миронову лично, — заявил Гаршин.

По словам Гаршина, за численность будущей партии можно не волноваться.

— У нас в свое время было 200 тыс. членов. Они и остались. Фактически многие люди были вынуждены войти в «Справедливую Россию», их загнали. Они просто не имели альтернативы. Как только пошла информация о «Родине», мы стали получать отклики. И теперь все пойдет просто «лавинообразно», — говорит член оргкомитета.

В «Справедливой России» в свою предстоящую кончину не верят.

— Об этом мы слышали неоднократно, и я вас уверяю — это просто пиар. Я близок к работе с партийцами на местах и не вижу причин для массового ухода из партии. «Справедливая Россия» со времен слияния с «Родиной» продвинулась далеко вперед. Мы провели ревизию кадров и выявили: членами были люди, которых просто нет. Мы их «зачистили». Так что никакого массового ухода быть не может, — сказал «Известиям» депутат-«эсер» Олег Михеев.

Эксперты считают, что создание «Родины» — это часть плана по превращению в партию «Общероссийского народного фронта» (ОНФ).

— Проект «Родина» будет возрожден, чтобы затем составить часть ОНФ под Владимира Путина. Затем эта структура перерегистрируется в большую политическую партию к следующим парламентским выборам. И сейчас идет реанимация успешных «брендов», которые составят часть будущей партии власти, — полагает политолог Алексей Мухин.

Партия «Родина» была создана в августе 1998 года. В 2003 году под руководством Дмитрия Рогозина она получила неожиданно большую поддержку избирателей: «рогозинцам» удалось завоевать 9,02% голосов россиян и провести в парламент 29 депутатов. Такой результат партии с национально-патриотическим уклоном стал неприятным сюрпризом для Кремля. В 2006 году партия фактически прекратила свое существование: последовавшие конфликты в руководстве структуры, натянутые отношения с администрацией президента вынудили Дмитрия Рогозина уйти из партии. А сама «Родина» стала частью «Справедливой России».



1 - 26.04.2012 - 17:07
чисто ОФФ
Автор, - а просто ссылкой нельзя было обойтись ?
2 - 26.04.2012 - 17:12
"Проект «Родина» будет возрожден, чтобы затем составить часть ОНФ под Владимира Путина..." :о)))
Члепедросам готовят запасной аэродром?
Гость
3 - 26.04.2012 - 17:16
2-Свист > меня тоже это насторожило... Но если бы Родина была на прошлых парламентских выборах, я бы однозначно голосовал за них. Вопрос, почему они не сделали этого? Ведь времени было предостаточно...
4 - 26.04.2012 - 17:22
Ребята, вам эта хня с партиями ещё не надоела ?
Чё-то надо совсем другое.
Гость
6 - 26.04.2012 - 20:37
"Родина" или "Конгресс русских общин" это Юрий Скоков, Сергей Глазьев, Юрий Болдырев, Александр Лебедь, но никак не те ФИО, которые упомянули в этой теме.
Гость
7 - 26.04.2012 - 21:04
6)-Лесник. у этих ребят (имха, умных и честных) своя песочница.. и не то, что бы они туда никого не пускали.., проста нихто не заглядывает в неё (видимо, сложновато в ней), ета получается, а ля тома с передовыми технологиями завезённые к папуасам.. (ниинтересна папуасам..)
Гость
8 - 26.04.2012 - 21:15
ЖЖ Андрея Савельева, от 06.02.12

Из интервью. Фрагмент 3
3) - Почему «Родина» - столь многообещающий и перспективный проект провалился? А бывший лидер партии Д. Рогозин фактически сдался на милость режима и долгое время работал за границей представителем РФ в НАТО. Что же произошло?

- О проекте «Родина» и причинах его поражения, я уже сказал достаточно подробно. Дополню еще моим излюбленным суждением: человек слаб, а жизнь сложна. Попавшие в «Родину» люди, в общем-то, не хотели класть жизнь на так неожиданно представившемся поприще. А тут тучи сгущались все серьезнее и серьезнее. При этом «родинцы» - ни в Думе, ни в региональных структурах партии - вовсе не хотели попадать под репрессии и чем-то рисковать. Одно дело что-то там возвещать на митингах и собраниях, когда точно известно, что тебе за это ничего не будет. Иной разворот, когда твой телефон начали прослушивать, твою семью «взяли на карандаш», когда любое твое выступление – письменное или устное – становится предметом пристрастного рассмотрения в следственных органах, а «правозащитники» то и дело клеймят тебя как фашиста, гитлериста, нациста. Или хотя бы сообщают, что ты где-то вместе или рядом со всеми этими отвратительными личностями.

Вот «родинцы» с 2005 года и начали постепенно сдавать. Они-то надеялись, что Дмитрий Рогозин как-то договорится с властью, убедит Путина, что мы не такие страшные. И вообще «не такие». А не вышло. Полтора года трепки – и фракцию в Думе стали покидать особенно слабые – прежде всего, предприниматели, которым «есть что терять». Что же касается региональных структур, то тут созрела измена. Потому что вся кадровая политика исходила из необходимости самообеспечения. Скоков и Бабаков, которым эта тема была отдана на откуп, подбирали и тут бизнесменов. Которые стали «спрыгивать», как только забрезжил какой-то ущерб их бизнесу. После исхода бизнесменов руководстве оказались не единомышленники, а наемники. И они думали только о том, как продолжить свою жизнь в политике и получить очередную зарплату. В большинстве своем это были просто «не бойцы», а в частности это были уже «профпатриоты» и даже провокаторы. Вот в решительный момент, когда нужна была не показная, а реальная консолидация, «Родина» и начала заваливаться. А в прессе ходили волнами придуманные путинскими пропагандистами «слухи», что Рогозину в партии ищут замену.

Поначалу Дмитрий Рогозин намеревался стоять до конца. И даже по этому поводу фракцию собирал, предлагая решить здесь и сейчас, кто уходит, а кто остается. Это было начало 2006. Все остались. Но подавляющее большинство за Рогозина не вступилось, даже когда это не стоило ничего – подписать какую-то бумажку против своры губернаторов, которым в Кремле дали команду «фас» и которые опубликовали клеветническое воззвание против «Родины» и лично против Рогозина. Задолго до этого он почувствовал, что опираться в «Родине» не на кого. И поэтому совершил столь длинный маневр, который привел его на пост вице-премьера. Беда только в том, что он об этом маневре ничего не сказал тем, кто стоял за «Родину» до самого конца, не сдавая позиций. Я назову этих людей: Борис Виноградов, Александр Крутов, Николай Леонов, Юрий Савельев. Еще 3-4 человека не были безнадежно испуганными, но по неопытности наделали ошибок. Ну и я – можно сказать, самый «отмороженный» националист. Это было ядро, вокруг которого можно было собрать серьезную силу. Но не получилось, не вошло в планы Дмитрия Олеговича. Да он и не хотел. Это было хлопотно. Люди-то все со своим видением жизни и жизненным опытом.

С остальными «родинцами», кто предпочел по воле Кремля войти в проект Партии Жизни, пожравшей «Родину», расплатились правом побыть среди кандидатов в депутаты «Справедливой России». Вновь стали депутатами только люди, которые были в «Родине» скорее случайно, на периферии. Можно сказать, что «Родину» списали в полном составе. Но для готовых присягнуть оставили определенные карьерные возможности. «Упертых» отсекли надежно и бесповоротно. Дмитрию Рогозину довелось не оказаться ни среди изменников, ни среди репрессированных. Как это вышло, я лично не знаю.

Рогозин, конечно, не сдался...

Читать полностью


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены