Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Политика (http://forums.kuban.ru/f1044/)
-   -   Оставить нельзя депортировать. (http://forums.kuban.ru/f1044/ostavit-_nel-zya_deportirovat--4463762.html)

saurus 07.07.2013 11:11

Оставить нельзя депортировать.
 
Самолет с депортированным из Британии радикальным мусульманским проповедником Абу Катадой прилетел в Иорданию, где его ждет суд по обвинению в причастности к терроризму.

Как сообщают мировые агентства, самолет с Абу Катадой, объявленным Иорданией в розыск более 10 лет назад и приговоренным к пожизненному заключению, приземлился на военном аэродроме на востоке Иордании.

Корреспондент Би-би-си сообщает со ссылкой на друга семьи Омара Махмуда Мохаммеда Отмана по прозвищу "Абу Катада", что проповедника сразу с аэродрома повезли в суд. Прежний приговор ему отменен, чтобы провести новый процесс.

saurus 07.07.2013 11:18

Радикальный клерикал палестинско-иорданского происхождения (настоящее имя — Омар Отман) заочно приговорен в Иордании к пожизненному заключению за подготовку терактов. Он был арестован в Великобритании по иорданскому запросу об экстрадиции, однако в январе 2012 года Европейский суд по правам человека наложил запрет на его выдачу в Иорданию, где против него якобы могли быть использованы показания, полученные под пытками. Британские власти пытаются передать Абу Катаду Иордании с 2005 года, на прошлой неделе вступило в силу двустороннее соглашение о депортации радикала.
"Как ожидается, Катада будет доставлен в Иорданию на частном самолете, зафрахтованном МВД Великобритании. После того, как он будет передан иорданским властям, межгосударственное соглашение будет считаться выполненным. Жена и пятеро детей Абу Катады предположительно останутся в Британии",
Сопровождать радикала, которого называли "правой рукой Усамы бен-Ладена в Европе", будут британские спецназовцы, представители МВД, МИД, а также правозащитники.

Представители прокуратуры и МВД, вместе с тем, не комментируют ход процедуры. Британские эксперты объясняют это тем, что адвокаты исламиста могут подать любую апелляцию, задерживающую высылку, пока Абу Катада находится на британской земле.

РИА Новости [url]http://ria.ru/world/20130706/948015981.html#ixzz2YLUcX89f[/url]

osv 07.07.2013 11:20

Выдернули болючую занозу.
Которая гадила стране, её приютившей.

osv 07.07.2013 11:32

[em]Свинья под Дубом вековым
Наелась желудей досыта, до отвала;
Наевшись, выспалась под ним;
Потом, глаза продравши, встала
И рылом подрывать у Дуба корни стала.[/em]

Дерево 07.07.2013 17:16

Саурус- точно не ЧЕЛОВЕК!:))

saurus 07.07.2013 17:57

4) Я с планеты Криптон, но об этом никому..........

saurus 07.07.2013 17:59

Суд уже предъявил крупнейшему исламскому деятелю обвинения в терроризме. Сотрудники иорданской прокуратуры пояснили, что Абу Катаде вменяется подготовка целого ряда крупных терактов. По этим обвинениям имеющий связи с «Аль-Каедой» проповедник уже был заочно приговорён к пожизненному заключению в Иордании, это проиошло почти 15 лет назад. Теперь в Иордании обещают провести повторные судебные слушания, а из следственных материалов были исключены все показания свидетелей, полученные под пытками. На этом настаивал Европейский суд по правам человека. Убеждённый сторонник идеи джихада, Абу Катада бежал из Иордании в Великобританию 93 году под угрозой уголовного преследования. Британские власти пытались депортировать Катаду несколько лет, и только сегодня утром его выслали на родину.


Текущее время: 01:26. Часовой пояс GMT +3.